Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1983


Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1983
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1983
Organisateur(s) AEA
Éditions 14e
Lieu Budapest
Date 5 et 6 mars 1983
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1982
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1984

Les 14e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 5 et 6 mars 1983 au Palais des sports de Budapest, en Hongrie. 22 épreuves figurent au programme (12 masculines et 10 féminines).

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau d'Italie Stefano Tilli (ITA)
6 s 63
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Christian Haas (FRG)
6 s 64
Drapeau de Bulgarie Valentin Atanasov (BUL)
6 s 66
200 m Drapeau Aleksandr Yevgenyev (URS)
20 s 97
Drapeau de Belgique Jacques Borlée (BEL)
21 s 13
Drapeau de Hongrie István Nagy (HUN)
21 s 18
400 m Drapeau Yevgeniy Lomtev (URS)
46 s 20
Drapeau de Grande-Bretagne Ainsley Bennett (GBR)
46 s 43
Drapeau d'Espagne Ángel Heras (ESP)
46 s 57
800 m Drapeau d'Espagne Colomán Trabado (ESP)
1 min 46 s 91
Drapeau de Grande-Bretagne Peter Elliott (GBR)
1 min 47 s 58
Drapeau de France Thierry Tonnelier (FRA)
1 min 47 s 68
1 500 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Thomas Wessinghage (FRG)
3 min 39 s 82
Drapeau d'Espagne José Manuel Abascal (ESP)
3 min 40 s 69
Drapeau de Finlande Antti Loikkanen (FIN)
3 min 41 s 31
3 000 m Drapeau Dragan Zdravković (YMD)
7 min 54 s 73
Drapeau Valeriy Abramov (URS)
7 min 57 s 79
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Uwe Mönkemeyer (FRG)
7 min 58 s 11
60 mètres haies Drapeau d'Allemagne de l'Est Thomas Munkelt (GDR)
7 s 48
Drapeau de Finlande Arto Bryggare (FIN)
7 s 60
Drapeau d'Allemagne de l'Est Andreas Oschkenat (GDR)
7 s 63
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Carlo Thränhardt (FRG)
2,32 m
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Gerd Nagel (FRG)
2,30 m
Drapeau d'Italie Massimo Di Giorgio (ITA)
Drapeau de Pologne Mirosław Włodarczyk (POL)
2,27 m
Saut à la perche Drapeau Vladimir Polyakov (URS)
5,60 m
Drapeau Aleksandrs Obižajevs (URS)
5,60 m
Drapeau de France Patrick Abada (FRA)
5,55 m
Saut en longueur Drapeau de Hongrie László Szalma (HUN)
7,95 m
Drapeau de Hongrie Gyula Pálóczi (HUN)
7,90 m
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Jens Knipphal (FRG)
7,82 m
Triple saut Drapeau Nikolay Musiyenko (URS)
17,12 m
Drapeau Gennadiy Valyukevich (URS)
16,94 m
Drapeau de Hongrie Béla Bakosi (HUN)
16,90 m
Lancer du poids Drapeau Jānis Bojārs (URS)
20,56 m
Drapeau Aleksandr Baryshnikov (URS)
20,44 m
Drapeau Ivan Ivančić (YMD)
20,26 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Marlies Göhr (GDR)
7 s 09
Drapeau d'Allemagne de l'Est Silke Gladisch (GDR)
7 s 12
Drapeau d'Italie Marisa Masullo (ITA)
7 s 19
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Marita Koch (GDR)
22 s 39
Drapeau de Grande-Bretagne Joan Baptiste (GBR)
23 s 37
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Christina Sussiek (FRG)
23 s 61
400 m Drapeau Jarmila Kratochvílová (TCH)
49 s 69
Drapeau d'Allemagne de l'Est Kirsten Siemon (GDR)
51 s 70
Drapeau de Bulgarie Rositsa Stamenova (BUL)
52 s 36
800 m Drapeau Svetlana Kitova (URS)
2 min 01 s 28
Drapeau Zuzana Moravčíková (TCH)
2 min 01 s 66
Drapeau Olga Simakova (URS)
2 min 02 s 25
1 500 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Brigitte Kraus (FRG)
4 min 16 s 14
Drapeau de Roumanie Maria Radu (ROU)
4 min 17 s 16
Drapeau Ivana Kleinová (TCH)
4 min 17 s 21
3 000 m Drapeau Yelena Sipatova (URS)
9 min 04 s 40
Drapeau d'Italie Agnese Possamai (ITA)
9 min 04 s 41
Drapeau Yelena Malykhina (URS)
9 min 04 s 52
60 mètres haies Drapeau d'Allemagne de l'Est Bettine Jahn (GDR)
7 s 75
Drapeau d'Allemagne de l'Est Kerstin Knabe (GDR)
7 s 96
Drapeau Tatyana Malyuvanyets (URS)
8 s 07
Saut en hauteur Drapeau Tamara Bykova (URS)
2,03 m
Drapeau Larisa Kositsyna (URS)
1,94 m
Drapeau de France Maryse Ewanje-Epée (FRA)
1,92 m
Saut en longueur Drapeau Eva Murková (TCH)
6,77 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Helga Radtke (GDR)
6,63 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Heike Daute (GDR)
6,61 m
Lancer du poids Drapeau Helena Fibingerová (TCH)
20,61 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Helma Knorscheidt (GDR)
20,35 m
Drapeau Zdenka Šilhavá (TCH)
19,56 m

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : URSS Union soviétique 8 5 3 16
2 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 5 2 11
3 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 2 3 8
4 Drapeau Tchécoslovaquie 3 1 2 6
5 Drapeau de Hongrie Hongrie 1 1 2 4
6 Drapeau d'Espagne Espagne 1 1 1 3
6 Drapeau d'Italie Italie 1 1 1 3
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 1 0 1 2
9 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 3 0 3
10 Drapeau de Finlande Finlande 0 1 1 2
11 Drapeau de Belgique Belgique 0 1 0 1
11 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 1 0 1
13 Drapeau de France France 0 0 3 3
14 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 0 2 2
15 Drapeau de Pologne Pologne 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1983 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: