Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1981


Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1981

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1981

Les 12e championnats d'Europe d'athlétisme en salle ont eu lieu du 21 au 22 février 1981 à Grenoble.


Courses :  50 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m
Obstacles :  50 m haies
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers :  Poids
Marche :  5 000 m

Résultats

50 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Marian Woronin 5"65
2 URSS Union soviétique Vladimir Muravyov 5"76
3 URSS Union soviétique Andrey Shlyapnikov 5"77
4 France France Antoine Richard 5"78
5 France France Philippe Le Joncour 5"79
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Selwyn Clarke 5"82
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Bulgarie Bulgarie Sofka Popova 6"17
2 Suède Suède Linda Haglund 6"17
3 Allemagne de l'Est RDA Marita Koch 6"19
4 Allemagne de l'Est RDA Ingrid Auerswald 6"20
5 URSS Union soviétique Olga Korotkova 6"22
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Wendy Hoyte 6"30



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Andreas Knebel 46"52
2 République fédérale d'Allemagne RFA Martin Weppler 46"88
3 Italie Italie Stefano Malinverni 46"96
4 France France Paul Bourdin 47"69
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jarmila Kratochvílová 50"07
2 URSS Union soviétique Natalya Bochina 52"32
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Verona Elder 52"37
4 Autriche Autriche Karoline Käfer 52"50



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Herbert Wursthorn 1'47"70
2 Hongrie Hongrie András Paróczai 1'47"73
3 Espagne Espagne Antonio Paez 1'48"31
4 Allemagne de l'Est RDA Andreas Busse 1'48"82
5 Allemagne de l'Est RDA Detlef Wagenknecht 1'48"87
6 République fédérale d'Allemagne RFA Thomas Wilking 1'49"49
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Hildegard Ullrich 2'00"94
2 Bulgarie Bulgarie Svetla Zlateva 2'01"37
3 Bulgarie Bulgarie Nikolina Shtereva 2'02"50
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Kirsty McDermott 2'02"88
5 Belgique Belgique Anne-Marie Van Nuffel 2'05"37
6 Espagne Espagne Montserrat Pujol 2'06"13



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Thomas Wessinghage 3'42"64
2 République fédérale d'Allemagne RFA Uwe Becker 3'43"02
3 Pologne Pologne Miroslaw Zerkowski 3'44"32
4 République fédérale d'Allemagne RFA Peter Belger 3'44"89
5 Espagne Espagne José Manuel Abascal 3'45"08
6 Hongrie Hongrie László Toth 3'45"34
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Agnese Fossamai 4'07"49
2 URSS Union soviétique Valentina Ilyinykh 4'08"17
3 URSS Union soviétique Lyubov Smolka 4'08"64
4 Bulgarie Bulgarie Vanya Gospodinova 4'10"13
5 Danemark Danemark Dorthe Rasmussen 4'16"50
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Gillian Dainty 4'25"34



3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Alexandre Gonzalez -
2 Bulgarie Bulgarie Evengi Ignatov -
3 URSS Union soviétique Valleriy Abramov -
4 France France Francis González -
5 République fédérale d'Allemagne RFA Christoph Herle -
6 Autriche Autriche Robert Nemeth -



50 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Arto Bryggare 6"47
2 Espagne Espagne Javier Moracho 6"48
3 France France Guy Drut 6"54
4 Bulgarie Bulgarie Plamen Krastev 6"62
5 URSS Union soviétique Yuriy Chervanyev 6"62
6 République fédérale d'Allemagne RFA Hans-Gerd Klein 6"71
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Zofia Bielczyk 6"74
2 URSS Union soviétique María Kemenchezhi 6"80
3 URSS Union soviétique Tatyana Anisimova 6"81
4 République fédérale d'Allemagne RFA Silvia Kempin 6"84
5 Bulgarie Bulgarie Lidya Gusheva 6"89
6 Hongrie Hongrie Xenia Siska 7"02



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Suisse Suisse Roland Dalhäuser 2.28 m
2 République fédérale d'Allemagne RFA Carlo Thränhardt 2.25 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Dietmar Mögenburg 2.25 m
4 URSS Union soviétique Vladimir Granenkov 2.25 m
5 France France Franck Bonnet 2.19 m
6 Suède Suède Stefan Karlsson 2.19 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Italie Italie Sara Simeoni 1.97 m
2 Pologne Pologne Elzbieta Krawczuk 1.94 m
3 Pologne Pologne Urszula Kielan 1.94 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Ulrike Meyfarth 1.88 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Jasmin Fischer 1.88 m
6 Hongrie Hongrie Emese Béla 1.85 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Suisse Suisse Rolf Bernhard 8.01 m
2 Espagne Espagne Antonio Corgos 7.97 m
3 URSS Union soviétique Shamil Abbyasov 7.95 m
4 Hongrie Hongrie Lázló Szalma 7.90 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Joachim Busse 7.72 m
6 Bulgarie Bulgarie Kristyan Apostolov 7.69 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1 République fédérale d'Allemagne RFA Karin Hänel 6.77 m
2 Allemagne de l'Est RDA Sigrid Heimann 6.66 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Jasmin Fischer 6.65 m
4 URSS Union soviétique Tatyana Skachko 6.60 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Christina Sussiek 6.60 m
6 Danemark Danemark Lena Humlebaek 6.40 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 France France Thierry Vigneron 5.70m
2 URSS Union soviétique Aleksandr Krupskiy 5.65m
3 France France Jean-Michel Bellot 5.65m
4 Belgique Belgique Patrick Desruelles 5.60m
5 Pologne Pologne Mariusz Klimczyk 5.55m
6 France France Philippe Houvion 5.55m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 URSS Union soviétique Shamil Abbyasov 17.30 m
2 République fédérale d'Allemagne RFA Klaus Kübler 16.73 m
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Aston Moore 16.73 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Peter Bouschen 16.61 m
5 France France Bernard Lamitié 16.50 m
6 URSS Union soviétique Aleksandr Beskrovnyi 16.46 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Finlande Finlande Reijo Ståhlberg 19.88 m
2 France France Luc Viudès 19.41 m
3 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Zlatan Saracevic 19.40 m
4 Italie Italie Alessandro Andrei 19.34 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Remigius Machura 19.22 m
6 Islande Islande Hreinn Halldorsson 19.13 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Ilona Slupianek 20.77 m
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Helena Fibingerová 20.64 m
3 Allemagne de l'Est RDA Helma Knorrscheidt 20.12 m
4 URSS Union soviétique Nunu Abashidze 18.50 m
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Venissa Head 17.65 m
6 Grèce Grèce Soultana Saroudi 17.44 m



Marche 5 000 m

Hommes (exhibition)
Rang Pays Athlète Points
1 Allemagne de l'Est RDA Hartwig Gauder 19'08"59
2 Italie Italie Maurizio Damilano 19'13"90
3 France France Gérard Lelièvre 19'55"02
4 Italie Italie Giorgio Damilano 20'31"97
5 France France Dominique Guebey 20'41"25
6 France France Pascal Lenglart 21'41"37



Tableau des médailles

rang pays or argent bronze total
1 République fédérale d'Allemagne RFA 3 4 2 9
2 Allemagne de l'Est RDA 3 1 2 6
3 Pologne Pologne 2 1 2 5
France France 2 1 2 5
5 Italie Italie 2 0 1 3
6 Finlande Finlande 2 0 0 2
Suisse Suisse 2 0 0 2
8 URSS Union soviétique 1 5 5 11
9 Bulgarie Bulgarie 1 2 1 4
10 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 1 0 2
11 Espagne Espagne 0 2 1 3
12 Suède Suède 0 1 0 1
Hongrie Hongrie 0 1 0 1
14 Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 2 2
15 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 0 0 1 1

Légendes

  • RM : Record du monde
  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des championnats
  • RN : Record national



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1980 Portail des années 1980
  • Portail de la France Portail de la France
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme en salle 1981 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1981 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: