Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1989


Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1989
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1989
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Éditions 20e
Lieu La Haye
Date 18 et 19 février 1989
Épreuves 24
Site(s) Houtrust
Palmarès
Vainqueur Union Soviétique
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1988
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1990

Les 20e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 18 et 19 février 1989 au Houtrust de La Haye, aux Pays-Bas. 24 épreuves figurent au programme (13 masculines et 11 féminines).

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau d'Autriche Andreas Berger (AUT)
6 s 56
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Matthias Schlicht (FRG)
6 s 58
Drapeau de Grande-Bretagne Michael Rosswess (GBR)
6 s 59
200 m Drapeau de Grande-Bretagne Ade Mafe (GBR)
20 s 92
Drapeau de Grande-Bretagne John Regis (GBR)
21 s 00
Drapeau de France Bruno Marie-Rose (FRA)
21 s 14
400 m Drapeau d'Espagne Cayetano Cornet (ESP)
46 s 21
Drapeau de Grande-Bretagne Brian Whittle (GBR)
46 s 49
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Klaus Just (FRG)
46 s 80
800 m Drapeau de Grande-Bretagne Steve Heard (GBR)
1 min 48 s 84
Drapeau des Pays-Bas Rob Druppers (NED)
1 min 48 s 96
Drapeau d'Allemagne de l'Est Joachim Heydgen (GDR)
1 min 49 s 75
1 500 m Drapeau de France Hervé Phélippeau (FRA)
3 min 47 s 42
Drapeau des Pays-Bas Han Kulker (NED)
3 min 47 s 57
Drapeau Sergey Afanasyev (URS)
3 min 47 s 63
3 000 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Dieter Baumann (FRG)
7 min 50 s 43
Drapeau d'Espagne Abel Antón (ESP)
7 min 51 s 88
Drapeau de France Jacky Carlier (FRA)
7 min 52 s 23
60 mètres haies Drapeau de Grande-Bretagne Colin Jackson (GBR)
7 s 59
Drapeau d'Allemagne de l'Est Holger Pohland (GDR)
7 s 65
Drapeau de France Philippe Tourret (FRA)
7 s 67
5 km marche Drapeau Mikhail Shchennikov (URS)
18 min 35 s 60
Drapeau Roman Mrázek (TCH)
18 min 40 s 11
Drapeau d'Italie Giovanni De Benedictis (ITA)
18 min 43 s 45
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Dietmar Mögenburg (FRG)
2,33 m
Drapeau de Grande-Bretagne Dalton Grant (GBR)
2,33 m
Drapeau Aleksey Yemelin (URS)
2,30 m
Saut à la perche Drapeau Grigoriy Yegorov (URS)
5,75 m
Drapeau Igor Potapovich (URS)
5,75 m
Drapeau de Pologne Mirosław Chmara (POL)
5,70 m
Saut en longueur Drapeau des Pays-Bas Emiel Mellaard (NED)
8,14 m
Drapeau d'Espagne Antonio Corgos (ESP)
8,12 m
Drapeau des Pays-Bas Frans Maas (NED)
8,11 m
Triple saut Drapeau Nikolay Musiyenko (URS)
17,29 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Volker Mai (GDR)
17,03 m
Drapeau Milan Mikuláš (TCH)
16,84 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulf Timmermann (GDR)
21,68 m
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Karsten Stolz (FRG)
20,22 m
Drapeau de Norvège Georg Andersen (NOR)
20,22 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau des Pays-Bas Nelli Fiere-Cooman (NED)
7 s 15
Drapeau de France Laurence Bily (FRA)
7 s 19
Drapeau de Finlande Sisko Hanhijoki (FIN)
7 s 23
200 m Drapeau de France Marie-José Pérec (FRA)
23 s 21
Drapeau de Suisse Regula Aebi (SUI)
23 s 38
Drapeau d'Autriche Sabine Tröger (AUT)
23 s 35
400 m Drapeau de Grande-Bretagne Sally Gunnell (GBR)
52 s 04
Drapeau Marina Shmonina (URS)
52 s 36
Drapeau de Suisse Anita Protti (SUI)
52 s 57
800 m Drapeau de Roumanie Doina Melinte (ROU)
1 min 59 s 89
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ellen Kiessling (GDR)
2 min 01 s 24
Drapeau Tatyana Grebenchuk (URS)
2 min 01 s 63
1 500 m Drapeau de Roumanie Paula Ivan (ROU)
4 min 07 s 16
Drapeau Marina Yachmenyova (URS)
4 min 07 s 77
Drapeau Svetlana Kitova (URS)
4 min 08 s 36
3 000 m Drapeau des Pays-Bas Elly van Hulst (NED)
9 min 10 s 01
Drapeau de Grande-Bretagne Nicky Morris (GBR)
9 min 12 s 37
Drapeau de Roumanie Maricica Puica (ROU)
9 min 15 s 49
60 mètres haies Drapeau de Bulgarie Yordanka Donkova (BUL)
7 s 87
Drapeau Lyudmila Narozhilenko (URS)
7 s 94
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Gabi Lippe (FRG)
7 s 96
3 km marche Drapeau d'Allemagne de l'Est Beate Anders (GDR)
12 min 21 s 91
Drapeau d'Italie Ileana Salvador (ITA)
12 min 32 s 43
Drapeau d'Espagne María Reyes Sobrino (ESP)
12 min 39 s 50
Saut en hauteur Drapeau de Roumanie Galina Astafei (ROU)
1,96 m
Drapeau de Norvège Hanne Haugland (NOR)
1,96 m
Drapeau de France Maryse Ewanje-Epée (FRA)
1,91 m
Saut en longueur Drapeau Galina Chistyakova (URS)
6,98 m
Drapeau Yolanda Chen (URS)
6,86 m
Drapeau de Finlande Ringa Ropo-Junnila (FIN)
6,62 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Stephanie Storp (FRG)
20,30 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Heike Hartwig (GDR)
20,03 m
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Iris Plotzitzka (FRG)
19,79 m

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : URSS Union soviétique 4 5 4 13
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 4 1 9
3 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 2 4 9
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 2 1 6
5 Drapeau de Roumanie Roumanie 3 0 1 4
6 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2 4 0 6
7 Drapeau de France France 2 1 4 7
8 Drapeau d'Espagne Espagne 1 2 1 4
9 Drapeau d'Autriche Autriche 1 0 1 2
10 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 0 0 1
11 Drapeau d'Italie Italie 0 1 1 2
11 Drapeau de Norvège Norvège 0 1 1 2
11 Drapeau de Suisse Suisse 0 1 1 2
11 Drapeau Tchécoslovaquie 0 1 1 2
15 Drapeau de Finlande Finlande 0 0 2 2
16 Drapeau de Pologne Pologne 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: