Championnats D'Europe D'athlétisme 1990


Championnats D'Europe D'athlétisme 1990

Championnats d'Europe d'athlétisme 1990

Les championnats d'Europe d'athlétisme 1990 ont eu en 1990 à Split en RFS Yougoslavie.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 3 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 10 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Linford Christie 10"00
2 France France Daniel Sangouma 10"04
3 Royaume-Uni Royaume-Uni John Regis 10"07
4 France France Bruno Marie-Rose 10"10
5 France France Max Morinière 10"15
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Darren Braithwaite 10"27
7 URSS Union soviétique Vladimir Krylov 10"30
8 Allemagne de l'Est RDA Steffen Görmer 10"42
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Katrin Krabbe 10"89
2 Allemagne de l'Est RDA Silke Möller 11"10
3 Allemagne de l'Est RDA Kerstin Behrendt 11"17
4 URSS Union soviétique Nadezhda Raschupkina 11"26
5 France France Odiah Sidibé 11"40
6 URSS Union soviétique Irina Sergeyeva 11"40
7 République fédérale d'Allemagne RFA Ulrike Sarvari 11"41
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Stephanie Douglas 11"46



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni John Regis 20"11
2 France France Jean-Charles Trouabal 20"31
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Linford Christie 20"33
4 Italie Italie Stefano Tilli 20"66
5 Bulgarie Bulgarie Nikolay Antonov 20"68
6 URSS Union soviétique Oleg Fatun 20"77
7 Belgique Belgique Patrick Stevens 20"80
8 Italie Italie Sandro Floris 20"84
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Katrin Krabbe 21"95
2 Allemagne de l'Est RDA Heike Drechsler 22"19
3 URSS Union soviétique Galina Malchugina 22"23
4 Espagne Espagne Sandra Myers 22"38
5 République fédérale d'Allemagne RFA Silke Knoll 22"40
6 URSS Union soviétique Yelena Bykova 22"49
7 Allemagne de l'Est RDA Sabine Günther 22"51
8 République fédérale d'Allemagne RFA Andrea Thomas 23"01



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Roger Black 45"08
2 Allemagne de l'Est RDA Thomas Schönlebe 45"13
3 Allemagne de l'Est RDA Jens Carlowitz 45"27
4 Espagne Espagne Cayetano Cornet 45"30
5 République fédérale d'Allemagne RFA Norbert Dobeleit 45"42
6 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Slobodan Brankovic 45"49
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Nenad Djurovic 46"19
8 Pologne Pologne Tomasz Jedrusik 46"25
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Grit Breuer 49"50
2 Allemagne de l'Est RDA Petra Schersing 50"51
3 France France Marie-Josée Pérec 50"84
4 Allemagne de l'Est RDA Annett Hesselbarth 51"14
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Linda Keough 51"22
6 URSS Union soviétique Lyudmila Dzhigalova 51"31
7 URSS Union soviétique Marina Shmonina 51"67
8 France France Viviana Dorsile 52"11



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Tom McKean 1'44"76
2 Royaume-Uni Royaume-Uni David Sharpe 1'45"59
3 Pologne Pologne Piotr Piekarski 1'45"76
4 URSS Union soviétique Andrey Sudnik 1'45"81
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Slobodan Popovic 1'45"90
6 Italie Italie Tonino Viali 1'46"07
7 Italie Italie Giuseppe D'Urso 1'47"29
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Matthew Yates 1'48"42
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Sigrun Wodars 1'55"87
2 Allemagne de l'Est RDA Christine Wachtel 1'56"11
3 URSS Union soviétique Liliya Nurutdinova 1'57"39
4 Pays-Bas Pays-Bas Ellen van Langen 1'57"57
5 Roumanie Roumanie Ella Kovacs 1'58"33
6 Roumanie Roumanie Tudorita Chidu 1'59"09
7 URSS Union soviétique Lyubov Gurina 1'59"59
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Diana Edwards 2'02"62



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Jens-Peter Herold 3'38"35
2 Italie Italie Gennaro Di Napoli 3'38"60
3 Portugal Portugal Mário Silva 3'38"73
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Elliott 3'39"07
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Cram 3'39"08
6 Espagne Espagne José Luis González 3'39"15
7 Pays-Bas Pays-Bas Han Kulker 3'39"85
8 Suisse Suisse Markus Hacksteiner 3'40"44
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Snezana Pajkic 4'08"12
2 Allemagne de l'Est RDA Ellen Kiessling 4'08"67
3 Suisse Suisse Sandra Gasser 4'08"89
4 URSS Union soviétique Lyudmila Rogachova 4'10"06
5 Roumanie Roumanie Ellen Fidatov 4'10"87
6 Roumanie Roumanie Doina Melinte 4'10"91
7 Allemagne de l'Est RDA Yvonne Mai 4'10"99
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jana Kuceríková 4'11"67



5 000 m/3 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Salvatore Antibo 13'22"00
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Gary Staines 13'22"45
3 Pologne Pologne Slawomir Majusiak 13'22"92
4 Portugal Portugal Dionisio Castro 13'23"99
5 Suède Suède Jonny Danielsson 13'24"16
6 Finlande Finlande Risto Ulmala 13'25"08
7 Italie Italie Stefano Mei 13'27"13
8 Finlande Finlande Harri Hänninen 13'28"22
3 000 m Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Yvonne Murray 8'43"06
2 URSS Union soviétique Yelena Romanova 8'43"68
3 Italie Italie Roberta Brunet 8'46"19
4 URSS Union soviétique Lyubov Kremlyova 8'46"94
5 Roumanie Roumanie Margareta Keszeg 8'48'04
6 Finlande Finlande Päivi Tikkanen 8'50"26
7 Hongrie Hongrie Zita Agoston 8'51"07
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Sonia McGeorge 8'51"33



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Salvatore Antibo 27'41"27
2 Norvège Norvège Are Nakkim 28'04"04
3 Italie Italie Stefano Mei 28'04"46
4 Espagne Espagne Antonio Prieto 28'05"35
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Nerurkar 28'07"81
6 Espagne Espagne José Manuel Albentosa 28'11"00
7 Portugal Portugal Ezequiel Canário 28'11"95
8 Pays-Bas Pays-Bas Martin ten Kate 28'12"53
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Yelena Romanova 31'46"83
2 Allemagne de l'Est RDA Kathrin Ullrich 31'47"70
3 France France Annette Sergent 31'51"68
4 Suède Suède Midde Hamrin 31'58"25
5 Italie Italie Nadia Dandolo 32'02"37
6 URSS Union soviétique Nadezhda Galliamova 32'03"07
7 Pologne Pologne Wanda Panfil 32'06"01
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Jill Hunter 32'10"15



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Gelindo Bordin 2h14'02
2 Italie Italie Pier Giovanni Poli 2h14'55
3 France France Dominique Chauvelier 2h15'20
4 Italie Italie Salvatore Bettiol 2h17'45
5 Espagne Espagne José Montiel 2h17'51
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Geoff Wightman 2h18'01
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Karel David 2h18'05
8 Portugal Portugal Manuel Matias 2h18'52
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Portugal Portugal Rosa Mota 2h31'27
2 URSS Union soviétique Valentina Yegorova 2h31'32
3 France France Maria Rebello Lelut 2h35'51
4 Italie Italie Emma Scaunich 2h37'19
5 Hongrie Hongrie Judit Földingné 2h37'55
6 France France Francoise Bonnet 2h39'04
7 Norvège Norvège Sissel Grottenberg 2h39'21
8 France France Sylvianne Geffray 2h39'42



110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Colin Jackson 13"18
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Tony Jarrett 13"21
3 République fédérale d'Allemagne RFA Dietmar Koszewski 13"50
4 Pologne Pologne Tomasz Nagórka 13"55
5 URSS Union soviétique Vladimir Shishkin 13"55
6 France France Philippe Tourret 13"61
7 URSS Union soviétique Sergey Usov 13"65
8 URSS Union soviétique Igors Kazanovs DNF
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Monique Ewanje-Epée 12"79
2 Allemagne de l'Est RDA Gloria Siebert 12"91
3 URSS Union soviétique Lidia Yurkova 12"92
4 Allemagne de l'Est RDA Cornelia Oschkenat 12"94
5 URSS Union soviétique Lyudmila Narozhilenko 12"97
6 Bulgarie Bulgarie Ginka Zagorcheva 13"02
7 Allemagne de l'Est RDA Kerstin Patzwahl 13"25
8 République fédérale d'Allemagne RFA Gabi Lippe DNF



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Kriss Akabusi 47"92
2 Suède Suède Sven Nylander 48"43
3 Suède Suède Niklas Wallenlind 48"52
4 URSS Union soviétique Vadim Zadoinov 48"61
5 France France Stéphane Diagana 48"92
6 République fédérale d'Allemagne RFA Carsten Köhrbrück 48"95
7 Espagne Espagne José Alonso 49"77
8 République fédérale d'Allemagne RFA Edgar Itt 49"83
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Tatyana Ledovskaya 53"62
2 Suisse Suisse Anita Protti 54"36
3 Suède Suède Monica Westén 54"75
4 République fédérale d'Allemagne RFA Gudrun Abt 54"97
5 URSS Union soviétique Margarita Pomomaryova 55"22
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Sally Gunnell 55"45
7 Espagne Espagne Cristina Perez 56"09
8 Allemagne de l'Est RDA Petra Krug DNS



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Francesco Panetta 8'12"66
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Rowland 8'13"27
3 Italie Italie Alessandro Lambruschini 8'15"82
4 Italie Italie Angelo Carosi 8'17"48
5 Belgique Belgique William van Dijck 8'21"71
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Tom Hanlon 8'21"73
7 Allemagne de l'Est RDA Hagen Melzer 8'22"48
8 France France Bruno Le Stum 8'23"39



20 km marche/10 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Pavol Blazek 1h22'05
2 Espagne Espagne Daniel Plaza 1h22'22
3 France France Thierry Toutain 1h23'22
4 Pologne Pologne Robert Korzeniowski 1h23'47
5 Espagne Espagne Valentin Massana 1h23'53
6 Italie Italie Walter Arena 1h24'16
10 km marche Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Annarita Sidoti 44'00
2 URSS Union soviétique Olga Kardopoltseva 44'06
3 Italie Italie Ileana Salvador 44'38
4 URSS Union soviétique Tamara Kovalenko 45'03
5 Finlande Finlande Sari Essayah 45'10
6 Allemagne de l'Est RDA Beate Anders 45'18



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Andrey Perlov 3h54'36
2 Allemagne de l'Est RDA Bernd Gummelt 3h56'33
3 Allemagne de l'Est RDA Hartwig Gauder 4h00'48
4 Espagne Espagne Basilio Labrador 4h02'05
5 Espagne Espagne José Marin 4h02'53
6 Finlande Finlande Valentin Kononen 4h03'07




4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 France France Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37"79 (RM)
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Darren Braithwaite
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie
37"98
3 Italie Italie Mario Longo
Ezio Madonia
Sandro Floris
Stefano Tilli
38"39
4 URSS Union soviétique 38"46
5 Hongrie Hongrie 39"05
6 Espagne Espagne 39"10
7 Portugal Portugal 39"33
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Silke Möller
Katrin Krabbe
Kerstin Behrendt
Sabine Günther
41"68
2 République fédérale d'Allemagne RFA Gabi Lippe
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Silke Knoll
43"02
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Stephanie Douglas
Beverly Kinch
Simone Jacobs
Paula Thomas
43"32
4 France France 43"43
5 Italie Italie 43"71
6 Espagne Espagne 44"36
7 Finlande Finlande DQ
8 URSS Union soviétique DNF



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Paul Sanders
Kriss Akabusi
John Regis
Roger Black
2'58"22
2 République fédérale d'Allemagne RFA Klaus Just
Edgar Itt
Carsten Köhrbrück
Norbert Dobeleit
3'00"64
3 Allemagne de l'Est RDA Rico Lieder
Karsten Just
Thomas Schönlebe
Jens Carlowitz
3'01"51
4 Italie Italie 3'01"78
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 3'02"46
6 Espagne Espagne 3'02"74
7 France France 3'03"33
8 URSS Union soviétique 3'04"17
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Manuela Derr
Annett Hesselbarth
Petra Müller
Grit Breuer
3'21"02
2 URSS Union soviétique Jelena Winogradowa
Ludmila Dschigalowa
Jelena Rusina
Tatyana Ledovskaya
3'23'34
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Sally Gunnell
Jennifer Stoute
Patricia Beckford
Linda Keough
3'24"78
4 République fédérale d'Allemagne RFA 3'24"78
5 France France 3'25"16
6 Suisse Suisse 3'29"94
7 Hongrie Hongrie 3'32"30
8 Finlande Finlande 3'32"84



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Dragutin Topić 2.34 m
2 URSS Union soviétique Aleksey Yemelin 2.34 m
3 Bulgarie Bulgarie Georgi Dakov 2.34 m
4 URSS Union soviétique Sergey Dymchenko 2.31 m
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Dalton Grant 2.31 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Dietmar Mögenburg 2.31 m
7 Italie Italie Luca Toso 2.28 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Ralf Sonn 2.28 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 République fédérale d'Allemagne RFA Heike Henkel 1.99 m
2 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Biljana Petrovic 1.96 m
3 URSS Union soviétique Yelena Yelesina 1.96 m
4 Autriche Autriche Sigrid Kirchmann 1.89 m
5 Hongrie Hongrie Judit Kovács 1.89 m
5 Allemagne de l'Est RDA Heike Balck 1.89 m
7 URSS Union soviétique Valentina Gotovskaya 1.89 m
8 Norvège Norvège Hanne Haugland 1.89 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 République fédérale d'Allemagne RFA Dietmar Haaf 8.25 m
2 Espagne Espagne Angel Hernández 8.15 m
3 Pays-Bas Pays-Bas Frans Maas 8.00 m
4 URSS Union soviétique Vladimir Ratushkov 7.99 m
5 Finlande Finlande Jarmo Kärnä 7.95 m
6 Italie Italie Giovanni Evangelisti 7.93 m
7 Roumanie Roumanie Bogdan Tudor 7.86 m
8 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Sinisa Ergotic 7.83 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Heike Drechsler 7.30 m
2 Roumanie Roumanie Marieta Ilcu 7.02 m
3 Allemagne de l'Est RDA Helga Radtke 6.94 m
4 URSS Union soviétique Larisa Berezhnaya 6.93 m
5 URSS Union soviétique Yolanda Chen 6.90 m
6 URSS Union soviétique Inessa Kravets 6.85 m
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Fiona May 6.77 m
8 Finlande Finlande Ringa Ropo 6.76 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 URSS Union soviétique Rodion Gataullin 5.85 m
2 URSS Union soviétique Grigoriy Yegorov 5.75 m
3 Autriche Autriche Hermann Fehringer 5.75 m
4 France France Philippe Collet 5.70 m
5 Espagne Espagne Javier Garcia 5.70 m
6 URSS Union soviétique Sergey Bubka 5.70 m
7 France France Ferenc Salbert 5.60 m
8 Finlande Finlande Petri Peltoniemi 5.40 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 URSS Union soviétique Leonid Volochin 17.74 m
2 Bulgarie Bulgarie Khristo Markov 17.43 m
3 URSS Union soviétique Igor Lapchin 17.34 m
4 Allemagne de l'Est RDA Jörg Friess 17.01 m
5 Allemagne de l'Est RDA Volker Mai 16.88 m
6 Pologne Pologne Andrzej Grabarczyk 16.82 m
7 France France Georges Sainte-Rose 16.81 m
8 URSS Union soviétique Oleg Protsenko 16.80 m



Lancer du disque

Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Jürgen Schult 64.58 m
2 Pays-Bas Pays-Bas Erik De Bruin 64.46 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Wolfgang Schmidt 64.10 m
4 URSS Union soviétique Vasiliy Kaptyukh 63.72 m
5 URSS Union soviétique Romas Ubartas 63.70 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Rolf Danneberg 63.08 m
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Imrich Bugár 62.36 m
8 Hongrie Hongrie Attila Horváth 62.08 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Ilke Wyludda 68.46 m
2 URSS Union soviétique Olga Burova 66.72 m
3 Allemagne de l'Est RDA Martina Hellmann 66.66 m
4 Allemagne de l'Est RDA Gabrielle Reinsch 66.08 m
5 URSS Union soviétique Irina Yatchenko 65.16 m
6 URSS Union soviétique Ellina Zveryeva 63.88 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Ursula Kreutel 63.28 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Dagmar Galler 62.08 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Ulf Timmermann 21.32 m
2 Allemagne de l'Est RDA Oliver Sven Buder 21.01 m
3 Norvège Norvège Georg Andersen 20.71 m
4 URSS Union soviétique Sergey Smirnov 20.45 m
5 Allemagne de l'Est RDA Udo Beyer 20.21 m
6 Norvège Norvège Lars Arvid Nilsen 20.13 m
7 URSS Union soviétique Sergey Nikolayev 19.97 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Karsten Stolz 19.95 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Astrid Kumbernuss 20.38 m
2 URSS Union soviétique Natalya Lisovskaya 20.06 m
3 Allemagne de l'Est RDA Kathrin Neimke 19.96 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Claudia Losch 19.92 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Iris Plotzitzka 19.51 m
6 Allemagne de l'Est RDA Heike Hartwig 18.90 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Stephanie Storp 18.88 m
8 URSS Union soviétique Marina Antonyuk 18.82 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Backley 87.30 m
2 URSS Union soviétique Viktor Zaitsev 83.30 m
3 Suède Suède Patrik Bodén 82.66 m
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Mike Hill 82.38 m
5 Finlande Finlande Seppo Räty 82.18 m
6 URSS Union soviétique Vladimir Ovchinnikov 81.78 m
7 France France Pascal Lefèvre 79.98 m
8 Finlande Finlande Kimmo Kinnunen 79.00 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Finlande Finlande Päivi Alafrantti 67.68 m
2 Allemagne de l'Est RDA Karen Forkel 67.56 m
3 Allemagne de l'Est RDA Petra Felke 66.56 m
4 Allemagne de l'Est RDA Silke Renk 64.76 m
5 Hongrie Hongrie Katalin Hartai 63.52 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Ingrid Thyssen 61.84 m
7 Bulgarie Bulgarie Antoaneta Selenska 61.24 m
8 Grèce Grèce Anna Verouli 59.32 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 URSS Union soviétique Igor Astapkovich 84.14 m
2 Hongrie Hongrie Tibor Gécsek 80.14 m
3 URSS Union soviétique Igor Nikulin 80.02 m
4 Allemagne de l'Est RDA Günther Rodehau 77.90 m
5 Bulgarie Bulgarie Plamen Minev 77.12 m
6 Bulgarie Bulgarie Ivan Tanev 76.28 m
7 Italie Italie Enrico Sgrulletti 75.82 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Heinz Weis 75.48 m



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 France France Christian Plaziat 8574 pts
2 Hongrie Hongrie Deszó Szabó 8436 pts
3 Allemagne de l'Est RDA Christian Schenk 8433 pts
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Robert Zmelík 8249 pts
5 France France Alain Blondel 8216 pts
6 Espagne Espagne Antonio Penalver 8214 pts
7 Suisse Suisse Beat Gähwiler 8146 pts
8 URSS Union soviétique Andrey Nazarov 8072 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 République fédérale d'Allemagne RFA Sabine Braun 6688 pts
2 Allemagne de l'Est RDA Heike Tischler 6572 pts
3 Allemagne de l'Est RDA Peggy Beer 6531 pts
4 URSS Union soviétique Irina Byelova 6521 pts
5 République fédérale d'Allemagne RFA Christiana Scharf 6390 pts
6 URSS Union soviétique Remigia Nazaroviene 6380 pts
7 République fédérale d'Allemagne RFA Birgit Clarius 6359 pts
8 Roumanie Roumanie Petra Vaidianu 6264 pts



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de la Croatie Portail de la Croatie
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1990 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.