Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1983


Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1983
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1983
Éditions 7e
Lieu Schwechat (Drapeau d'Autriche Autriche)
Date 1983
Épreuves 38
Chronologie des compétitions
1981
1985

Les 7èmes Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Schwechat (Autriche) en 1983.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Lincoln Asquith
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
10 s 34 Sergey Poduzdov
Drapeau de l'URSS URSS
10 s 52 Max Moriniere
Drapeau de la France France
10 s 56
200 m Jürgen Evers
Drapeau de Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
20 s 37 Ralf Lubke
Drapeau de Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
20 s 50 Lincoln Asquith
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
20 s 86
400 m Thomas Schonlebe
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
45 s 64 Jens Carlowitz
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
45 s 72 Klaus Just
Drapeau de Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
46 s 44
800 m Ikem Billy
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
1 min 47 s 15 Piotr Piekarski
Drapeau de la Pologne Pologne
1 min 47 s 70 Alberto Barsotti
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 48 s 44
1 500 m Maik Dreissigacker
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
3 min 40 s 79 Igor Lotorev
Drapeau de l'URSS URSS
3 min 41 s 41 Raf Wijns
Drapeau de la Belgique Belgique
3 min 41 s 75
3 000 m Maik Dreissigacker
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
8 min 03 s 18 Sergey Afanasyev
Drapeau de l'URSS URSS
8 min 03 s 63 Slawomir Majusiak
Drapeau de la Pologne Pologne
8 min 03 s 69
5 000 m Jonathan Richards
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
13 min 56 s 41 Heiner Mebes
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
14 min 02 s 76 Detlef Schwarz
Drapeau de Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
14 min 04 s 83
2 000 mètres steeple Mikola Matyushenko
Drapeau de l'URSS URSS
5 min 31 s 54 Burkhard Dahm
Drapeau de Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
5 min 33 s 88 Lorenzo Hidalgo
Drapeau de l'Espagne Espagne
5 min 36 s 86
110 mètres haies Jiri Hudec
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
13 s 85 Sergey Usov
Drapeau de l'URSS URSS
13 s 96 Paul Brice
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
14 s 08
400 mètres haies Ruslan Mashchenko
Drapeau de l'URSS URSS
49 s 71 Vladimir Budko
Drapeau de l'URSS URSS
50 s 05 Martin Briggs
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
50 s 22
10 000 m marche Walter Arena
Drapeau de l'Italie Italie
42 min 16 s 44 Jacek Herok
Drapeau de la Pologne Pologne
42 min 58 s 95 Jos Martens
Drapeau de la Belgique Belgique
43 min 01 s 97
Saut en hauteur Yuriy Sergiyenko
Drapeau de l'URSS URSS
2,28 m Evgeni Peyev
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
2,21 m Patrik Sjoberg
Drapeau de la Suède Suède
2,21 m
Saut à la perche Rodion Gataullin
Drapeau de l'URSS URSS
5,55 m Aleksandr Grigoryev
Drapeau de l'URSS URSS
5,45 m Ryszard Kolasa
Drapeau de la Pologne Pologne
5,40 m
Saut en longueur Ron Beer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
7,93 m Andreja Marinkovic
Yougoslavie Yougoslavie
7,86 m Robert Emmiyan
Drapeau de l'URSS URSS
7,83 m
Triple saut Khristo Markov
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
16,72 m Artem Tsygankov
Drapeau de l'URSS URSS
16,30 m Claes Rahm
Drapeau de la Suède Suède
16,27 m
Lancer du poids Oleg Zolotukhin
Drapeau de l'URSS URSS
19,20 m Mikhail Kulish
Drapeau de l'URSS URSS
18,29 m Richard Navara
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
17,85 m
Lancer du disque Yevgeniy Burin
Drapeau de l'URSS URSS
55,94 m Valeriy Murashov
Drapeau de l'URSS URSS
55,22 m Patrick Journoud
Drapeau de la France France
53,64 m
Lancer du marteau Sergey Dorozhon
Drapeau de l'URSS URSS
74,28 m Aleksandr Zeleznev
Drapeau de l'URSS URSS
71,90 m Marco Gerloff
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
70,94 m
Lancer du javelot Oleg Pakhol
Drapeau de l'URSS URSS
80,88 m Sergey Glebov
Drapeau de l'URSS URSS
77,86 m Klaus-Jorg Murawa
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
74,84 m
Relais 4x100 mètres Drapeau de Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Jürgen Evers
Ralf Lübke
Norbert Dobeleit
39 s 25 Drapeau de l'URSS URSS 39 s 73 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 39 s 83
Relais 4x400 mètres Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 min 04 s 95 Drapeau de Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 05 s 77 Drapeau de l'URSS URSS 3 min 06 s 45
Décathlon Valter Kulvet
Drapeau de l'URSS URSS
7915 pts Christian Schenk
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
7607 pts Vassiliy Potapenko
Drapeau de l'URSS URSS
7465 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Natalya Pomoshchnikova
Drapeau de l'URSS URSS
11 s 57 Simone Jacobs
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
11 s 59 Henrietta Kessebeh
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
11 s 72
200 m Simone Schumann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
23 s 04 Valentina Bozhina
Drapeau de l'URSS URSS
23 s 14 Simone Jacobs
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
23 s 28
400 m Petra Müller
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
51 s 79 Gerda Haas
Drapeau de l'Autriche Autriche
52 s 59 Malinka Girova
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
52 s 61
800 m Katrin Wuhn
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 00 s 25 Christine Wachtel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 00 s 42 Monika Bens
Drapeau de Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
2 min 01 s 29
1 500 m Margareta Keszeg
Roumanie Roumanie
4 min 13 s 17 Pavlina Evro
Drapeau de l'Albanie Albanie
4 min 13 s 77 Yvonne Grabner
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
4 min 14 s 00
3 000 m Vera Nozickova
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
9 min 19 s 56 Zita Agoston
Drapeau de la Hongrie Hongrie
9 min 19 s 92 Marion Josefsen
Drapeau de la Norvège Norvège
9 min 20 s 93
100 mètres haies Susanne Losch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
13 s 22 Jeanette Kreisch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
13 s 26 Nathalie Byer
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
13 s 46
400 mètres haies Radostina Shtereva
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
56 s 01 Kristina Jauch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
57 s 56 Marina Mironova
Drapeau de l'URSS URSS
58 s 13
Saut en hauteur Yelena Topchina
Drapeau de l'URSS URSS
1,94 m Tamara Malesev
Yougoslavie Yougoslavie
1,88 m Debora Marti
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
1,88 m
Saut en longueur Larissa Baluta
Drapeau de l'URSS URSS
6,67 m Monika Beyer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
6,53 m Jana Sobotka
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
6,48 m
Lancer du poids Heidi Krieger
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
18,06 m Valentina Fedyushina
Drapeau de l'URSS URSS
17,01 m Astrid Wagner
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
16,89 m
Lancer de disque Heidi Krieger
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
60,14 m Larissa Platonova
Drapeau de l'URSS URSS
59,04 m Irina Yefrosimina
Drapeau de l'URSS URSS
57,40 m
Lancer du javelot Natalya Chernyenko
Drapeau de l'URSS URSS
62,04 m Trine Solberg
Drapeau de la Norvège Norvège
61,40 m Jana Kopping
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
59,08 m
Relais 4x100 mètres Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 44 s 12 Drapeau de l'URSS URSS 44 s 44 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 44 s 86
Relais 4x400 mètres Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 min 30 s 44 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3 min 31 s 78 Drapeau de Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 31 s 94
Heptathlon Sybille Thiele
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
6421 pts Sabine Braun
Drapeau de Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
6273 pts Jana Sobotka
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
6222 pts

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1983 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1983 — Édition 7e Lieu Schwechat (  Autriche) Date …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe Juniors D'athlétisme — Championnats d Europe junior d athlétisme Les championnats d Europe juniors d athlétisme sont la compétition bisannuelle organisée par l EAA qui désigne un champion d Europe junior pour chaque discipline de l athlétisme. Les années impaires sont… …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe Juniors D'athlétisme — Championnats d Europe junior d athlétisme Les championnats d Europe juniors d athlétisme sont la compétition bisannuelle organisée par l EAA qui désigne un champion d Europe junior pour chaque discipline de l athlétisme. Les années impaires sont… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe Juniors d'Athlétisme — Championnats d Europe junior d athlétisme Les championnats d Europe juniors d athlétisme sont la compétition bisannuelle organisée par l EAA qui désigne un champion d Europe junior pour chaque discipline de l athlétisme. Les années impaires sont… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe juniors d'athlétisme — Championnats d Europe junior d athlétisme Les championnats d Europe juniors d athlétisme sont la compétition bisannuelle organisée par l EAA qui désigne un champion d Europe junior pour chaque discipline de l athlétisme. Les années impaires sont… …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe Juniors D'athlétisme 2007 — Championnats d Europe junior d athlétisme 2007 Les XIXe Championnats d Europe junior d athlétisme ont été organisés à Hengelo (Pays Bas) du 19 au 22 juillet 2007, au Fanny Blankers Koen Stadion. Ils ont désigné le champion d Europe junior pour… …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe Juniors D'athlétisme 2007 — Championnats d Europe junior d athlétisme 2007 Les XIXe Championnats d Europe junior d athlétisme ont été organisés à Hengelo (Pays Bas) du 19 au 22 juillet 2007, au Fanny Blankers Koen Stadion. Ils ont désigné le champion d Europe junior pour… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe juniors d'athletisme 2007 — Championnats d Europe junior d athlétisme 2007 Les XIXe Championnats d Europe junior d athlétisme ont été organisés à Hengelo (Pays Bas) du 19 au 22 juillet 2007, au Fanny Blankers Koen Stadion. Ils ont désigné le champion d Europe junior pour… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe juniors d'athlétisme 2007 — Championnats d Europe junior d athlétisme 2007 Les XIXe Championnats d Europe junior d athlétisme ont été organisés à Hengelo (Pays Bas) du 19 au 22 juillet 2007, au Fanny Blankers Koen Stadion. Ils ont désigné le champion d Europe junior pour… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2011 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe juniors d athlétisme 2011 Généralités Sport …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.