Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1978


Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1978

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1978

Les 9e championnats d'Europe d'athlétisme en salle ont eu lieu du 11 au 12 mars 1978 à Milan en Italie.


Courses :  60 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m
Obstacles :  60 m haies
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers: Poids

Tableau des médailles  -   Légende

Résultats

60 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Nikolay Kolesnikov 6"64
2 Bulgarie Bulgarie Petar Petrov 6"66
3 URSS Union soviétique Aleksandr Aksinin 6"73
4 Pologne Pologne Marian Woronin 6"75
5 Italie Italie Giovanni Grazioli 6"76
6 France France Bernard Petitbois 6"84
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Marlies Oelsner 7"12
2 Suède Suède Linda Haglund 7"13
3 URSS Union soviétique Lyudmila Storozhkova 7"27
4 URSS Union soviétique Vera Anisimova 7"30
5 République fédérale d'Allemagne RFA Petra Sharp 7"35
6 France France Chantal Réga 7"38



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Pietro Mennea 46"51
2 Pologne Pologne Ryszard Podlas 46"55
3 URSS Union soviétique Nikolay Chernetsky 46"72
4 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Zeljko Knapic 47"83
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Marina Sidorova 52"42
2 Italie Italie Rita Bottiglieri 53"18
3 Autriche Autriche Karoline Käfer 53"56
4 URSS Union soviétique Mariya Kulchunova 54"77



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Markku Taskinen 1'47"4
2 Allemagne de l'Est RDA Olaf Beyer 1'47"7
3 France France Roger Milhau 1'47"8
4 Pologne Pologne Marian Gesicki 1'48"1
5 Suisse Suisse Rolf Gysin 1'49"3
6 Italie Italie Gabriele Ferrero 1'49"5
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Ulrike Klapezynski 2'02"3
2 Bulgarie Bulgarie Totka Petrova 2'02"5
3 Roumanie Roumanie Mariana Suman 2'03"4
4 Belgique Belgique Anne-Marie Van Nuffel 2'03"8
5 Allemagne de l'Est RDA Heike Roock 2'03"8
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Verona Elder 2'09"2



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Antti Loikkanen 3'38"2
2 République fédérale d'Allemagne RFA Thomas Wessinghage 3'38"2
3 Allemagne de l'Est RDA Jürgen Straub 3'40"2
4 Espagne Espagne José Manuel Abascal 3'40"3
5 URSS Union soviétique Anatoliy Mamontov 3'41"1
6 Hongrie Hongrie János Zemen 3'43"0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Roumanie Roumanie Ileana Silai 4'07"1
2 Roumanie Roumanie Natalia Marasescu 4'07"4
3 République fédérale d'Allemagne RFA Brigitte Kraus 4'07"6
4 Bulgarie Bulgarie Vessela Yatsinska 4'10"5
5 Italie Italie Silvana Cruciata 4'12"5
6 Allemagne de l'Est RDA Christiane Wartenberg 4'14"1



3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suisse Suisse Markus Ryffel 7'49"5
2 Belgique Belgique Emiel Puttemans 7'49"9
3 Allemagne de l'Est RDA Jörg Peter 7'50"1
4 Suède Suède Dan Glans 7'51"2
5 Pays-Bas Pays-Bas Klaas Lok 7'51"4
6 République fédérale d'Allemagne RFA Karl Fleschen 7'53"9




60 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Thomas Munkelt 7"65
2 URSS Union soviétique Vyacheslav Kulebyakin 7"72
3 Italie Italie Giuseppe Buttari 7"86
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Berwyn Price 8"12
5 Pologne Pologne Jan Pusty 8"15
6 Finlande Finlande Arto Bryggare 9"05
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Johanna Klier 7"94
2 Pologne Pologne Grazyna Rabsztyn 8"07
3 République fédérale d'Allemagne RFA Silvia Kempin 8"15
4 URSS Union soviétique Tatyana Anisimova 8"17
5 Pologne Pologne Zofia Bielczyk 8"26
6 Bulgarie Bulgarie Lidya Gusheva 8"32



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Vladimir Yashchenko 2.35 m
2 Allemagne de l'Est RDA Rolf Beilschimdt 2.29 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Wolfgang Killing 2.27 m
4 URSS Union soviétique Aleksandr Grigoryev 2.25 m
5 URSS Union soviétique Sergey Senyukov 2.21 m
6 Italie Italie Oscar Raise 2.21 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Italie Italie Sara Simeoni 1.94 m
2 République fédérale d'Allemagne RFA Brigitte Holzapfel 1.91 m
3 Pologne Pologne Urszula Kielan 1.88 m
4 Hongrie Hongrie Andrea Matay 1.88 m
5 Pays-Bas Pays-Bas Mirjam Van Laar 1.88 m
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Milada Karbanová 1.88 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Hongrie Hongrie László Szalma 7.83 m
2 Belgique Belgique Ronald Desruelles 7.75 m
3 URSS Union soviétique Vladimir Tsepelyev 7.73 m
4 Italie Italie Carlo Arrighi 7.71 m
5 Suède Suède Åke Frasson 7.68 m
6 France France Gilbert Zante 7.64 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jarmila Nygrýnová 6.62 m
2 Hongrie Hongrie Ildikó Erdelyi (Szabó) 6.49 m
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Susan Reeve 6.48 m
4 France France Jacqueline Curtet 6.44 m
5 Allemagne de l'Est RDA Heidemarie Wycisk 6.38 m
6 Roumanie Roumanie Gina Panait 6.34 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Anatoliy Piskulin 16.82 m
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Keith Connor 16.53 m
3 URSS Union soviétique Aleksandr Yakovlev 16.47 m
4 Roumanie Roumanie Carol Corbu 16.41 m
5 Italie Italie Paolo Piapan 16.25 m
6 Espagne Espagne Ramon Cid 16.20 m




Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Pologne Pologne Tadeusz Slusarski 5.45 m
2 URSS Union soviétique Vladimir Trofimyenko 5.40 m
3 URSS Union soviétique Vladimir Sergienko 5.40 m
4 URSS Union soviétique Yuriy Prokhorenko 5.40 m
5 Pologne Pologne Wladyslaw Kozakiewicz 5.40 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Günther Lohre 5.30 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Finlande Finlande Reijo Ståhlberg 20.48 m
2 Pologne Pologne Wladyslaw Komar 20.16 m
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Geoffrey Capes 20.11 m
4 URSS Union soviétique Aleksandr Baryshnikov 19.95 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Gerd Steines 19.81 m
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jaroslav Brabec 19.36 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Helena Fibingerová 20.67 m
2 Allemagne de l'Est RDA Margitta Droese 19.77 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Eva Wilms 19.24 m
4 Bulgarie Bulgarie Elena Stoyanova 19.22 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Zdenka Bartonová 18.16 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Beatrix Philipp 17.51 m



Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1970 Portail des années 1970
  • Portail de l’Italie Portail de l’Italie
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme en salle 1978 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1978 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.