Championnats D'Europe D'athlétisme 1974


Championnats D'Europe D'athlétisme 1974

Championnats d'Europe d'athlétisme 1974

Les championnats d'Europe d'athlétisme 1974 ont eu lieu à Rome en Italie.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 3 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Pentathlon

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Valeriy Borzov 10"27
2 Italie Italie Pietro Mennea 10"34
3 République fédérale d'Allemagne RFA Klaus-Dieter Bieler 10"35
4 URSS Union soviétique Juris Silovs 10"35
5 France France Dominique Chauvelot 10"35
6 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Ommer 10"36
7 Suède Suède Christer Garpenborg 10"39
8 URSS Union soviétique Aleksandr Kornelyuk 10"43
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Irena Szewinska 11"13
2 Allemagne de l'Est RDA Renate Stecher 11"23
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Andrea Lynch 11"28
4 URSS Union soviétique Ludmila Maslakova 11"36
5 République fédérale d'Allemagne RFA Annegret Richter 11"36
6 Finlande Finlande Mona-Lisa Pursiainen 11"42
7 Allemagne de l'Est RDA Bärbel Eckert 11"46
8 Allemagne de l'Est RDA Christina Heinich 11"63



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Pietro Mennea 20"60
2 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Ommer 20"76
3 Allemagne de l'Est RDA Hans-Jürgen Bombach 20"83
4 France France Joseph Arame 20"87
5 République fédérale d'Allemagne RFA Franz-Peter Hofmeister 20"93
6 France France Bruno Cherrier 21"02
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Ainsley Bennett 21"29
8 Finlande Finlande Antti Rajamäki DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Irena Szewinska 22"51
2 Allemagne de l'Est RDA Renate Stecher 22"68
3 Finlande Finlande Mona-Lisa Pursiainen 23"17
4 URSS Union soviétique Ludmila Maslakova 23"31
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Helen Golden 23"38
6 République fédérale d'Allemagne RFA Annegret Kroniger 23"38
7 République fédérale d'Allemagne RFA Christiana Krause 23"78
8 Allemagne de l'Est RDA Petra Kandarr 23"99



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Karl Honz 45"04
2 Royaume-Uni Royaume-Uni David Jenkins 45"67
3 République fédérale d'Allemagne RFA Bernd Herrmann 45"78
4 Finlande Finlande Markku Kukkaoho 45"84
5 Finlande Finlande Ossi Karttunen 45"87
6 Suède Suède Michael Fredriksson 46"12
7 Suède Suède Erik Carlgren 46"15
8 France France Francis Demarthon 46"90
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Riitta Salin 50"14
2 Allemagne de l'Est RDA Ellen Streidt 50"69
3 République fédérale d'Allemagne RFA Rita Wilden 50"88
4 URSS Union soviétique Nadezhda Ilyina 51"22
5 Allemagne de l'Est RDA Angelika Handt 51"24
6 Autriche Autriche Karoline Käfer 51"77
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Verona Bernard 52"61
8 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Jelica Pavlicic 53"01



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Luciano Susanj 1'44"1
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Ovett 1'45"8
3 Finlande Finlande Markku Taskinen 1'45"9
4 URSS Union soviétique Vladimir Ponomaryev 1'46"0
5 Allemagne de l'Est RDA Gerhard Stolle 1'46"2
6 Italie Italie Marcello Fiasconaro 1'46"3
7 Allemagne de l'Est RDA Dieter Fromm 1'46"3
8 République fédérale d'Allemagne RFA Willi Wülbeck 1'46"3
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Bulgarie Bulgarie Liljana Tomova 1'58"1
2 Allemagne de l'Est RDA Gunhild Hoffmeister 1'58"8
3 Roumanie Roumanie Mariana Suman 1'59"8
4 France France Marie-Françoise Dubois 1'59"9
5 URSS Union soviétique Valentina Gerassimova 2'00"1
6 URSS Union soviétique Nina Morgunova 2'00"8
7 Pologne Pologne Elzbieta Katolik 2'01"4
8 République fédérale d'Allemagne RFA Gisela Klein 2'01"5



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Klaus-Peter Justus 3'40"6
2 Danemark Danemark Tom Hansen 3'40"8
3 République fédérale d'Allemagne RFA Thomas Wessinghage 3'41"1
4 Pays-Bas Pays-Bas Haico Scharn 3'41"3
5 URSS Union soviétique Vladimir Pantyeley 3'41"4
6 Finlande Finlande Pekka Vasala 3'41"5
7 République fédérale d'Allemagne RFA Paul-Heinz Wellmann 3'41"6
8 Suisse Suisse Rolf Gysin 3'41"8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Gunhild Hoffmeister 4'02"3
2 Bulgarie Bulgarie Liljana Tomova 4'05"0
3 Norvège Norvège Grete Andersen 4'05"2
4 URSS Union soviétique Tatyana Kazankina 4'05"9
5 URSS Union soviétique Tamara Pagelova 4'08"9
6 Allemagne de l'Est RDA Ulrike Klapezynski 4'10"5
7 Espagne Espagne Carmen Valero 4'11"6
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Joyce Smith 4'12"3



5 000 m/3 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Brendan Foster 13'17"2
2 Allemagne de l'Est RDA Manfred Kuschmann 13'24"0
3 Finlande Finlande Lasse Virén 13'24"6
4 Pays-Bas Pays-Bas Jos Hermens 13'25"6
5 Roumanie Roumanie Ilie Floroiu 13'27"2
6 Norvège Norvège Arne Kvalheim 13'27"2
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stanislav Hoffman 13'29"0
8 République fédérale d'Allemagne RFA Klaus-Peter Hildebrand 13'32"0
3 000 m Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Nina Holmen 8'55"2
2 URSS Union soviétique Lyudmila Bragina 8'56"2
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Joyce Smith 8'57"4
4 Roumanie Roumanie Natalia Andrei 8'59"0
5 Italie Italie Paola Cacchi 9'01"4
6 Pologne Pologne Bronislawa Ludwichowska 9'05"2
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Ann Yeoman 9'07"0
8 URSS Union soviétique Tamara Pangelova 9'10"6



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Manfred Kuschmann 28'25"8
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Anthony Simmons 28'25"8
3 Italie Italie Giuseppe Cindolo 28'27"2
4 Pologne Pologne Bronislaw Malinowski 28'28"0
5 URSS Union soviétique Nikolay Puklakov 28'29"2
6 Norvège Norvège Knut Börö 28'29"2
7 Finlande Finlande Lasse Virén 28'29"2
8 Espagne Espagne Mariano Haro 28'36"0




Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Ian Thompson 2'13'18
2 Allemagne de l'Est RDA Eckhard Lesse 2'14'57
3 Belgique Belgique Gaston Roelants 2'16'29
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Bernard Plain 2'18'02
5 Belgique Belgique Jose Reveyn 2'19'36
6 Hongrie Hongrie Ferenc Szekeres 2'20'12
7 Italie Italie Giuseppe Cindolo 2'20'28
8 Irlande Irlande Neil Cusack 2'22'05




110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Guy Drut 13"40
2 Pologne Pologne Miroslaw Wodzynski 13"67
3 Pologne Pologne Leszek Wodzynski 13"71
4 Allemagne de l'Est RDA Thomas Munkelt 13"72
5 Italie Italie Giuseppe Buttari 13"85
6 Allemagne de l'Est RDA Klaus Fiedler 13"96
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Berwyn Price 14"05
8 Allemagne de l'Est RDA Frank Siebeck 14"79
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Annelie Ehrhardt 12"66
2 Allemagne de l'Est RDA Annerose Fiedler 12"89
3 Pologne Pologne Tesesa Nowak 12"91
4 Roumanie Roumanie Valeria Stefanescu 13"04
5 Allemagne de l'Est RDA Gudrun Berend 13"14
6 URSS Union soviétique Tatyana Anissimova 13"16
7 URSS Union soviétique Natalya Lebedyeva 13"19
8 Pologne Pologne Grazyna Rabsztyn 13"53



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Pascoe 48"82
2 France France Jean-Claude Nallet 48"94
3 URSS Union soviétique Yevgeniy Gavrilyenko 49"32
4 Grèce Grèce Stavros Tziortzis 49"71
5 URSS Union soviétique Dmitriy Stukalov 49"88
6 URSS Union soviétique Viktor Savchenko 50"01
7 Pologne Pologne Jerzy Hewelt 50"26
8 République fédérale d'Allemagne RFA Rolf Ziegler 50"49



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Bronislaw Malinowski 8'15"0
2 Suède Suède Anders Gärderud 8'15"4
3 République fédérale d'Allemagne RFA Michael Karst 8'18"0
4 Italie Italie Franco Fava 8'19"0
5 Suisse Suisse Hanspeter Wehrli 8'26"2
6 Roumanie Roumanie Gheorghe Cefan 8'26"2
7 République fédérale d'Allemagne RFA Gerd Främcke 8'26"6
8 France France Gerard Buchheit 8'30"2



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Vladimir Golubnichy 1h29'30"0
2 République fédérale d'Allemagne RFA Bernhard Kannenberg 1h29'38"2
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Roger Mills 1h32'33"8
4 Italie Italie Armando Zambaldo 1h33'04"8
5 Pologne Pologne Jan Ornoch 1h33'19"6
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Amos Seddon 1h34'17"6




50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Christoph Höhne 3h59'05"6
2 URSS Union soviétique Otto Barch 4h02'38"8
3 Allemagne de l'Est RDA Peter Selzer 4h04'28"4
4 Italie Italie Vittorio Visini 4h05'43"6
5 URSS Union soviétique Venyamin Soldatenko 4h09'31"6
6 Allemagne de l'Est RDA Winfried Skotnicki 4h10'19"0




4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 France France Lucien Sainte-Rose
Joseph Arame
Bruno Cherrier
Dominique Chauvelot
38"69
2 Italie Italie Vincenzo Guerini
Norberto Oliosi
Luigi Benedetti
Pietro Mennea
38"88
3 Allemagne de l'Est RDA Manfred Kokot
Michael Droese
Hans-Jürgen Bombach
Siegfried Schenke
38"99
4 URSS Union soviétique - 39"03
5 Pologne Pologne - 39"35
6 Espagne Espagne - 39"87
7 Bulgarie Bulgarie - 39"91
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 39"92
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Doris Maletzki
Renate Stecher
Christina Heinich
Bärbel Eckert
42"51
2 République fédérale d'Allemagne RFA Elfgard Schittenhelm
Annegret Kroniger
Annegret Richter
Inge Helten
42"75
3 Pologne Pologne Ewa Dlugolecka
Danuta Jedrejek
Barbara Bakulin
Irena Szewińska
43"48
4 Royaume-Uni Royaume-Uni - 43"94
5 France France - 44"18
6 Hongrie Hongrie - 44"51
7 Italie Italie - 44"56



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Glendon Cohen
William Hartley
Alan Pascoe
David Jenkins
3'03"3
2 République fédérale d'Allemagne RFA Hermann Köhler
Horst-Rüdiger Schlöske
Karl Honz
Rolf Ziegler
3'03"5
3 Finlande Finlande Stig Lönnqvist
Ossi Karttunen
Markku Taskinen
Markku Kukkoaho
3'03"6
4 France France Jean-Claude Nallet
Roger Velasquez
Jacques Carette
Francis Demarthon
3'04"6
5 Allemagne de l'Est RDA Reinhard Kokot
Benno Stops
Jurgen Utikal
Andreas Scheibe
3'05"0
6 Pays-Bas Pays-Bas Raymond Heerenveen
Rein van de Heuvel
Frank Nusse
Toine van den Goolberg
3'06"3
7 Suède Suède Per-Olof Sjöberg
Dimitrie Grama
Erik Carlgren
Mikael Fredriksson
3'12"6
URSS Union soviétique Valeri Jurtsenko
Vladimir Nosenko
Jevgeni Gavrilenko
Semjon Kotser
DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Brigitte Rohde
Waltraud Dietsch
Angelika Handt
Ellen Streidt
3'25"2
2 Finlande Finlande Marika Eklund
Mona-Liisa Pursiainen
Pirjo Wilmi
Riitta Salin
3'25"7
3 URSS Union soviétique Inta Klimovica
Ingrida Barkane
Nadezhda Ilyina
Natalya Sokolova
3'26"1
4 Pologne Pologne - 3'26"4
5 République fédérale d'Allemagne RFA - 3'27"9
6 Royaume-Uni Royaume-Uni - 3'29"6
7 Roumanie Roumanie - 3'30"8
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 3'36"3



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Danemark Danemark Jesper Törring 2.25 m
2 URSS Union soviétique Kestutis Sapka 2.25 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Vladimir Maly 2.19 m
4 Hongrie Hongrie István Major 2.19 m
5 Pologne Pologne Jacek Wszola 2.19 m
6 Norvège Norvège Leif Roar Falkum 2.16 m
7 Italie Italie Rodolfo Bergamo 2.16 m
8 Belgique Belgique Bruno Brokken 2.13 m
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Rosemarie Witschas 1.95 m
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Milada Karbanova 1.91 m
3 Italie Italie Sara Simeoni 1.89 m
4 Allemagne de l'Est RDA Rita Kirst 1.89 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Miroslava Hübnerová 1.86 m
6 URSS Union soviétique Galina Filatova 1.86 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Ulrike Meyfarth 1.83 m
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Maria Mracnova 1.83 m




Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 URSS Union soviétique Valeriy Podluzhniy 8.12 m
2 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Nenad Stekic 8.05 m
3 URSS Union soviétique Yevgeniy Shubin 7.98 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Hans Baumgartner 7.93 m
5 Suisse Suisse Rolf Bernhard 7.91 m
6 Allemagne de l'Est RDA Wolfram Lauterbach 7.87 m
7 Allemagne de l'Est RDA Max Klauss 7.73 m
8 URSS Union soviétique Tönü Lepik 7.73 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Hongrie Hongrie Ilona Bruzsenyak 6.65 m
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Eva Suranova 6.60 m
3 Finlande Finlande Pirkko Helenius 6.59 m
4 Allemagne de l'Est RDA Angela Schmalfeld 6.56 m
5 Allemagne de l'Est RDA Marianne Voelzke 6.56 m
6 URSS Union soviétique Lidiya Alfeyeva 6.54 m
7 URSS Union soviétique Tatyana Timochova 6.50 m
8 Suisse Suisse Meta Antenen 6.33 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 URSS Union soviétique Vladimir Kishkun 5.35 m
2 Pologne Pologne Wladyslaw Kozakiewicz 5.35 m
3 URSS Union soviétique Yuriy Isakov 5.30 m
4 Pologne Pologne Wojciech Buciarski 5.30 m
4 Finlande Finlande Antti Kalliomäki 5.30 m
6 Suède Suède Kjell Isaksson 5.30 m
7 Pologne Pologne Tadeusz Slusarski 5.20 m
7 URSS Union soviétique Janis Lauris 5.20 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 URSS Union soviétique Viktor Sanyeyev 17.23 m
2 Roumanie Roumanie Carol Corbu 16.68 m
3 Pologne Pologne Andrzej Sontag 16.61 m
4 Allemagne de l'Est RDA Jörg Drehmel 16.54 m
5 Pologne Pologne Michal Joachimowski 16.53 m
6 Allemagne de l'Est RDA Lothar Gora 16.42 m
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jiri Vycichlo 16.37 m
8 URSS Union soviétique Nikolay Sinitykin 16.17 m




Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Finlande Finlande Pentti Kahma 63.62 m
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Ludvik Danek 62.76 m
3 Suède Suède Rickard Bruch 62.00 m
4 Allemagne de l'Est RDA Siegfried Pachale 61.20 m
5 Bulgarie Bulgarie Velko Velev 61.00 m
6 URSS Union soviétique Viktor Penzikov 60.86 m
7 Italie Italie Armando De Vincentiis 59.68 m
8 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Schmidt 59.56 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1 URSS Union soviétique Faina Melnyk 69.00 m
2 Roumanie Roumanie Argentina Menis 64.62 m
3 Allemagne de l'Est RDA Gabriele Hinzmann 62.50 m
4 Bulgarie Bulgarie Maria Wergowa 61.92 m
5 Allemagne de l'Est RDA Karin Höldke 58.92 m
6 Roumanie Roumanie Olimpia Catarama 58.30 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Liesel Westermann 57.40 m
8 Bulgarie Bulgarie Vassilka Stoeva 57.12 m




Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Allemagne de l'Est RDA Hartmut Briesenick 20.50 m
2 République fédérale d'Allemagne RFA Ralf Reichenbach 20.38 m
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Geoffrey Capes 20.21 m
4 URSS Union soviétique Aleksandr Baryshnikov 20.13 m
5 URSS Union soviétique Valeriy Voikin 20.07 m
6 Pologne Pologne Wladyslaw Komar 19.82 m
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jaroslav Brabec 19.73 m
8 Allemagne de l'Est RDA Udo Beyer 19.63 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1 URSS Union soviétique Nadezhda Chizhova 20.78 m
2 Allemagne de l'Est RDA Marianne Adam 20.43 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Helena Fibingerová 20.33 m
4 Bulgarie Bulgarie Ivanka Hristova 19.17 m
5 Pologne Pologne Ludvika Chewinska 18.98 m
6 Allemagne de l'Est RDA Marita Lange 18.60 m
7 Bulgarie Bulgarie Elena Stoyanova 18.48 m
8 URSS Union soviétique Esfir Krachevskaya 18.27 m




Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Finlande Finlande Hannu Siitonen 89.58 m
2 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Hanisch 85.46 m
3 Norvège Norvège Terje Thorslund 83.68 m
4 URSS Union soviétique Nikolay Grebnyev 83.66 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Klaus Wolfermann 83.36 m
6 URSS Union soviétique Janis Lusis 83.06 m
7 Hongrie Hongrie Miklos Nemeth 81.06 m
8 Suède Suède Lauri Koski-Vähälä 79.92 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Allemagne de l'Est RDA Ruth Fuchs 67.22 m
2 Allemagne de l'Est RDA Jacqueline Todten 62.10 m
3 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Natasa Urbancic 61.66 m
4 Bulgarie Bulgarie Lutwian Mollowa 60.80 m
5 Allemagne de l'Est RDA Sabine Kärgel 57.10 m
6 Pologne Pologne Felicia Kinder 57.02 m
7 URSS Union soviétique Tatyana Shigalova 56.64 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Ameli Koloska 56.36 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 URSS Union soviétique Aleksey Spiridonov 74.20 m
2 Allemagne de l'Est RDA Jochen Sachse 74.00 m
3 Allemagne de l'Est RDA Reinhard Theimer 71.62 m
4 URSS Union soviétique Valentin Dmitryenko 71.18 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Uwe Beyer 71.04 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Hüning 70.58 m
7 Finlande Finlande Heikki Kangas 70.04 m
8 Hongrie Hongrie Istvan Encsi 68.50 m



Décathlon/Pentathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Pologne Pologne Ryszard Skowronek 8207 pts
2 France France Yves Le Roy 8146 pts
3 République fédérale d'Allemagne RFA Guido Kratschmer 8132 pts
4 URSS Union soviétique Leonid Litvinenko 8122 pts
5 Pologne Pologne Ryszard Katus 7920 pts
6 Suisse Suisse Philipp Andres 7863 pts
7 Autriche Autriche Josef Zeilbauer 7792 pts
8 URSS Union soviétique Aleksandr Blinyayev 7742 pts
Pentathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 URSS Union soviétique Nadezhda Tkachenko 4776 pts
2 Allemagne de l'Est RDA Burglinde Pollak 4676 pts
3 URSS Union soviétique Zoya Spasovkhodskaya 4550 pts
4 URSS Union soviétique Ludmila Popovskaya 4548 pts
5 Allemagne de l'Est RDA Sigrun Thon 4548 pts
6 Hongrie Hongrie Ilona Bruzsenyak 4399 pts
7 Allemagne de l'Est RDA Margrit Olfert 4391 pts
8 République fédérale d'Allemagne RFA Christel Voss 4384 pts



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1970 Portail des années 1970
  • Portail de l’Italie Portail de l’Italie
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1974 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1974 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.