Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1979


Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1979

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1979

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1979
Édition 5e
Lieu Bydgoszcz (Pologne Pologne)
Date 1979
Épreuves 36
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1977
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1981

Les 5èmes Championnats d'Europe junior d'athlétisme se sont déroulés à Bydgoszcz (Pologne) en 1979.

Sommaire

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (détails) Thomas Schroder
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
10 s 41 Werner Zaske
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
10 s 43 Michael Mcfarlane
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
10 s 43
200 m (détails) Michael Mcfarlane
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
20 s 89 Thomas Schroder
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
21 s 11 Francesco Tiziani
Italie Italie
21 s 17
400 m (détails) Hartmut Weber
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
45 s 77 Andreas Knebel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
46 s 45 Melvin Fowell
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
46 s 63
800 m (détails) Klaus-Peter Nabein
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1 min 48 s 18 Andreas Hauck
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 48 s 85 Dieter Elmer
Drapeau de la Suisse Suisse
1 min 48 s 98
1 500 m (détails) Graham Williamson
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
3 min 38 s 96 Leonid Bruk
Drapeau de l'URSS URSS
3 min 39 s 95 Peter Wirz
Drapeau de la Suisse Suisse
3 min 42 s 66
3 000 m (détails) Stephen Craml
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
8 min 05 s 18 Jürgen Mattern
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
8 min 05 s 48 Aleksandr Kuznetsov
Drapeau de l'URSS URSS
8 min 07 s 77
5 000 m (détails) Stephen Binns
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
13 min 44 s 37 Eddy De Pauw
Drapeau de la Belgique Belgique
13 min 52 s 19 Antonio Leitao
Portugal Portugal
13 min 54 s 83
2 000 mètres steeple (détails) Gaetano Erba
Italie Italie
5 min 27 s 44 Colin Reitz
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
5 min 29 s 61 Michael Langler
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
5 min 32 s 48
110 mètres haies (détails) Frank Rossland
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
14 s 09 Gyorgy Bakos
Drapeau de la Hongrie Hongrie
14 s 23 Georgiy Shabanov
Drapeau de l'URSS URSS
14 s 24
400 mètres haies (détails) Georgios Vamvakas
Grèce Grèce
50 s 67 Sergey Chizhikov
Drapeau de l'URSS URSS
51 s 31 Serge Guillen
Drapeau de la France France
51 s 44
10 000 m marche (détails) Jozef Pribilinec
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
41 min 04 s 71 Erling Andersen
Norvège Norvège
41 min 12 s 80 Jörg Pasemann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
42 min 31 s 04
Saut en hauteur (détails) Dietmar Mogenburg
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
2,24 m Roberto Cerri
Italie Italie
2,24 m Harald Ehlke
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
2,18 m
Saut à la perche (détails) Vladimir Polyakov
Drapeau de l'URSS URSS
5,40 m Aleksandr Krupskiy
Drapeau de l'URSS URSS
5,40 m Thierry Vigneron
Drapeau de la France France
5,40 m
Saut en longueur (détails) Andrzej Klimaszewski
Pologne Pologne
7,83 m Michael Rentz
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
7,72 m Waldemar Golanko
Pologne Pologne
7,58 m
Triple saut (détails) Aleksandr Beskrovnyi
Drapeau de l'URSS URSS
16,47 m Viktor Gerassimenya
Drapeau de l'URSS URSS
16,45 m Mihai Ene
Roumanie Roumanie
16,15 m
Lancer du poids (détails) Remigius Machura
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
18,34 m Andreas Horn
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
18,30 m Sergey Kasnauskas
Drapeau de l'URSS URSS
18,03 m
Lancer du disque (détails) Jürgen Schult
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
56,18 m Sergey Kot
Drapeau de l'URSS URSS
55,44 m Ryszard Idziak
Pologne Pologne
54,94 m
Lancer du marteau (détails) Igor Nikulin
Drapeau de l'URSS URSS
71,56 m Yuriy Pastukhov
Drapeau de l'URSS URSS
67,18 m Klaus Streckenbach
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
66,24 m
Lancer du javelot (détails) Joachim Lange
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
78,78 m Yuriy Zhirov
Drapeau de l'URSS URSS
76,92 m Mitko Pavlov
Bulgarie Bulgarie
72,66 m
Relais 4x100 mètres (détails) Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 39 s 86 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 40 s 06 Italie Italie 40 s 21
Relais 4x400 mètres (détails) Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 06 s 73 Drapeau de l'URSS URSS 3 min 06 s 76 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 min 07 s 35
Décathlon (détails) Siegfried Wentz
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
7822 pts Dietmar Jentsch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
7718 pts Peter Hummel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
7506 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (détails) Kerstin Walther
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
11 s 57 Kirsten Siemon
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
11 s 57 Elke Vollmer
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
11 s 61
200 m (détails) Kerstin Walther
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
23 s 11 Karin Verguts
Drapeau de la Belgique Belgique
23 s 41 URSS Natalya Bochina
République fédérale d'Allemagne Elke Vollmer
23 s 45
400 m (détails) Dagmar Rubsam
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
51 s 55 Liliya Tuznikova
Drapeau de l'URSS URSS
51 s 68 Marion Heilmann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
52 s 08
800 m (détails) Marion Hubner
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 01 s 21 Birgit Brudel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 01 s 90 Rossitsa Ekova
Bulgarie Bulgarie
2 min 02 s 72
1 500 m (détails) Irina Nikitina
Drapeau de l'URSS URSS
4 min 10 s 50 Gunvor Hilde
Norvège Norvège
4 min 11 s 84 Cristina Cojocaru
Roumanie Roumanie
4 min 12 s 14
100 mètres haies (détails) Lena Spoof
Finlande Finlande
13 s 24 Silva Oja
Drapeau de l'URSS URSS
13 s 57 Edith Oker
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
13 s 70
Saut en hauteur (détails) Kerstin Dedner
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1,87 m Katrin Buck
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1,87 m Barbara Simmonds
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
1,84 m
Saut en longueur (détails) Helga Radtke
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
6,47 m Sabine Everts
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
6,46 m Susan Hearnshaw
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6,46 m
Lancer du poids (détails) Liane Schmuhl
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
18,33 m Simone Rudrich
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
17,12 m Yelena Kozlova
Drapeau de l'URSS URSS
16,59 m
Lancer de disque (détails) Irina Meszynski
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
60,30 m Sylvia Madetzky
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
56,88 m Tzvetanka Khristova
Bulgarie Bulgarie
54,76 m
Lancer du javelot (détails) Fatima Whitbread
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
58,20 m Katrin Strobel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
58,02 m Antoaneta Todorova
Bulgarie Bulgarie
57,76 m
Relais 4x100 mètres (détails) Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 43 s 95 Drapeau de l'URSS URSS 44 s 59 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 44 s 84
Relais 4x400 mètres (détails) Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 min 31 s 68 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 35 s 39 Drapeau de l'URSS URSS 3 min 35 s 47
Pentathlon (détails) Sabine Everts
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
4594 pts Silva Oja
Drapeau de l'URSS URSS
4424 pts Anke Vater
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
4322 pts

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1970 Portail des années 1970
  • Portail de la Pologne Portail de la Pologne
Ce document provient de « Championnats d%27Europe junior d%27athl%C3%A9tisme 1979 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1979 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.