Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2001


Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2001

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2001

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2001
Édition 16e
Lieu Grosseto (Italie Italie)
Date 2001
Épreuves 44
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1999
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2003

Les 16èmes Championnats d'Europe junior d'athlétisme se sont déroulés à Grosseto (Italie) en 2001.

Sommaire

Faits marquants

Ces Championnats voient l'arrivée du steeple féminin, et l'épreuve de marche athlétique féminine passe de 5 km à 10 km.

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Mark Lewis-Francis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
10 s 09 Tim Goebel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
10 s 18 Igor Blazevic
Croatie Croatie
10 s 31
200 m Ronald Pognon
Drapeau de la France France
20 s 80 Kevin Rans
Drapeau de la Belgique Belgique
20 s 89 Dwayne Grant
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
20 s 92
400 m Tim Benjamin
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
46 s 43 Johan Wissman
Suède Suède
46 s 81 Bastian Swillims
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
46 s 88
800 m René Herms
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1 min 46 s 98 Arnoud Okken
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1 min 48 s 02 Ricky Soos
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
1 min 48 s 43
1 500 m Cosimo Caliandro
Italie Italie
3 min 48 s 49 Tomasz Babiszkiewicz
Pologne Pologne
3 min 48 s 66 Arturo Casado
Drapeau de l'Espagne Espagne
3 min 48 s 76
5 000 m Mohamed Farah
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
14 min 09 s 91 Bruno Saramago
Portugal Portugal
14 min 11 s 65 Noel Cutillas
Drapeau de l'Espagne Espagne
14 min 12 s 43
10 000 m Vasyl Matviychuk
Ukraine Ukraine
30 min 43 s 19 Aliaksandr Nikalayuk
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
30 min 46 s 37 Abdulrahman Kara
Turquie Turquie
31 min 00 s 36
3 000 mètres steeple Radoslaw Poplawski
Pologne Pologne
8 min 46 s 36 Mircea Bogdan
Roumanie Roumanie
8 min 49 s 76 Christoforos Meroussis
Grèce Grèce
8 min 51 s 87
110 mètres haies Philip Nossmy
Suède Suède
13 s 81 Sebastian Siebert
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
13 s 83 Dominic Girlder
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
14 s 16
400 mètres haies Christian Duma
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
50 s 26 Henning Hackelbusch
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
50 s 76 Mikhail Lipski
Russie Russie
51 s 00
10 km marche Evgeni Demkov
Russie Russie
43 min 34 s 12 Sergei Lystov
Russie Russie
43 min 39 s 46 Beniamin Kucinski
Pologne Pologne
43 min 44 s 87
Saut en hauteur Andrei Chubsa
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
2,23 m Jiri Krehula
République tchèque République tchèque
2,21 m Mickael Hanany
Drapeau de la France France
2,19 m
Saut à la perche Dmitri Kouptsov
Russie Russie
5,55 m Kevin Rans
Drapeau de la Belgique Belgique
5,50 m Stauros Kouroupacis
Grèce Grèce
5,35 m
Saut en longueur Louis Tsatoumas
Grèce Grèce
7,98 m Jan Zumer
Slovénie Slovénie
7,72 m Dmitri Sapinski
Russie Russie
7,72 m
Triple saut Marian Oprea
Roumanie Roumanie
16,65 m Jonathan Moore
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
16,43 m Viktor Yastrebov
Ukraine Ukraine
16,43 m
Lancer du poids Michal Hodun
Pologne Pologne
18,23 m Robert Haggblom
Finlande Finlande
17,96 m Marco Fortes
Portugal Portugal
17,86 m
Lancer du disque Michal Hodun
Pologne Pologne
57,95 m Arnost Holovsky
République tchèque République tchèque
54,46 m Dzmitry Sivakou
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
54,23 m
Lancer du marteau Krisztian Pars
Drapeau de la Hongrie Hongrie
69,42 m Alexei Elisseev
Russie Russie
68,32 m Esref Apak
Turquie Turquie
67,56 m
Lancer du javelot Alexandr Ivanov
Russie Russie
80,18 m Andreas Thorkildsen
Norvège Norvège
76,98 m Saku Kuusisto
Finlande Finlande
76,98 m
Relais 4x100 mètres Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 39 s 24 Drapeau de la France France 39 s 76 Pologne Pologne 39 s 96
Relais 4x400 mètres Pologne Pologne 3 min 06 s 12 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 06 s 21 Drapeau de l'Espagne Espagne 3 min 07 s 47
Décathlon Ladji Doucouré
Drapeau de la France France
7747 pts Lars Albert
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
7683 pts Atis Vaisjuns
Lettonie Lettonie
7497 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Katchi Habel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
11 s 24 Gwladys Belliard
Drapeau de la France France
11 s 50 Amelie Huygues
Drapeau de la France France
11 s 59
200 m Vernicha James
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
22 s 93 Katchi Habel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
23 s 38 Maja Nose
Slovénie Slovénie
23 s 60
400 m Tatiana Firova
Russie Russie
52 s 94 Lisa Miller
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
53 s 29 Kim Wall
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
53 s 52
800 m Lucia Klocova
Slovaquie Slovaquie
2 min 03 s 76 Kerstin Werner
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 03 s 99 Tetyana Petlyuk
Ukraine Ukraine
2 min 04 s 15
1 500 m Ljiljana Culibrk
Turquie Turquie
4 min 13 s 13 Emma Ward
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
4 min 13 s 51 Riina Tolonen
Finlande Finlande
4 min 14 s 48
3 000 m Elvan Abeylegesse
Turquie Turquie
8 min 53 s 42 Tatiana Tchoulakh
Russie Russie
9 min 02 s 64 Ulla Tiumala
Finlande Finlande
9 min 07 s 35
5 000 m Elvan Abeylegesse
Turquie Turquie
15 min 21 s 12 Elina Lindgren
Finlande Finlande
16 min 11 s 55 Collette Fagan
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
16 min 16 s 39
100 mètres haies Gergana Stoyanova
Bulgarie Bulgarie
13 s 04 Adrianna Lamalle
Drapeau de la France France
13 s 08 Lucie Skrobakova
République tchèque République tchèque
13 s 30
400 mètres haies Zofia Malachowska
Pologne Pologne
57 s 78 Patricia Lopes
Pologne Pologne
57 s 93 Maria Menschikova
Russie Russie
58 s 83
10 km marche Tatiana Kozlova
Russie Russie
46 min 22 s 67 Athanassia Tzoumeleka
Grèce Grèce
46 min 29 s 20 Beatriz Pascual
Drapeau de l'Espagne Espagne
46 min 49 s 81
2 000 mètres steeple Catalina Oprea
Roumanie Roumanie
6 min 34 s 89 Gwendoline Despres
Drapeau de la France France
6 min 36 s 06 Antje Hoffmann
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
6 min 36 s 67
Saut en hauteur Ramona Pop
Roumanie Roumanie
1,92 m Anna Tchitcherova
Russie Russie
1,90 m Anna Ksok
Pologne Pologne
1,90 m
Saut à la perche Yelena Isinbayeva
Russie Russie
4,40 m Nataliya Kushch
Ukraine Ukraine
4,15 m Vanessa Boslak
Drapeau de la France France
4,15 m
Saut en longueur Anastasia Ilina
Russie Russie
6,38 m Alina Militaru
Roumanie Roumanie
6,32 m Katarzyna Klisowska
Pologne Pologne
6,26 m
Triple saut Anastasia Ilina
Russie Russie
14,12 m Athanassia Perra
Grèce Grèce
13,73 m Viktoria Gurova
Russie Russie
13,68 m
Lancer du poids Natallia Kharaneka
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
16,92 m Kristin Marten
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
16,02 m Claudia Villeneuve
Drapeau de la France France
15,82 m
Lancer de disque Natalya Fokina
Ukraine Ukraine
56,69 m Vera Begic
Croatie Croatie
55,02 m Olga Tchernogorova
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
54,49 m
Lancer du marteau Ivana Brkljacic
Croatie Croatie
64,18 m Martina Danisova
Slovaquie Slovaquie
61,97 m Berta Castells
Drapeau de l'Espagne Espagne
61,04 m
Lancer du javelot Halina Kakhava
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
55,40 m Goldie Sayers
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
55,40 m Marion Bonaudo
Drapeau de la France France
53,71 m
Relais 4x100 mètres Drapeau de l'Allemagne Allemagne 44 s 16 Drapeau de la France France 44 s 37 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 44 s 66
Relais 4x400 mètres Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 34 s 63 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 min 36 s 20 Roumanie Roumanie 3 min 41 s 12
Heptathlon Carolina Klüft
Suède Suède
6022 pts Maren Freisen
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5956 pts Olga Karas
Russie Russie
5745 pts

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
  • Portail de l’Italie Portail de l’Italie
Ce document provient de « Championnats d%27Europe junior d%27athl%C3%A9tisme 2001 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.