Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1977


Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1977

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1977

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1977
Édition 4e
Lieu Donetsk (URSS Union soviétique)
Date 1977
Épreuves 36
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1975
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1979

Les 4èmes Championnats d'Europe junior d'athlétisme se sont déroulés à Donetsk (Union Soviétique) en 1977.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (détails) Herman Panzo
Drapeau de la France France
10 s 40 Olaf Prenzler
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
10 s 53 Bernhard Hoff
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
10 s 53
200 m (détails) Bernhard Hoff
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
20 s 59 Bernd Sattler
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
21 s 05 Pascal Barre
Drapeau de la France France
21 s 12
400 m (détails) Roberto Tozzi
Italie Italie
47 s 18 Vyacheslav Dotsenko
Drapeau de l'URSS URSS
47 s 32 Steve Wymark
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
47 s 50
800 m (détails) Andreas Busse
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 47 s 8 Detlef Wagenknecht
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 48 s 2 Guy Tondeur
Drapeau de la Belgique Belgique
1 min 48 s 6
1 500 m (détails) Ari Paunonen
Finlande Finlande
3 min 41 s 6 Chris Sly
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
3 min 44 s 6 Pierre Deleze
Drapeau de la Suisse Suisse
3 min 45 s 0
3 000 m (détails) José Manuel Abascal
Drapeau de l'Espagne Espagne
7 min 58 s 3 Werner Schildhauer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
8 min 01 s 0 Hans-Jörg Kunze
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
8 min 01 s 2
5 000 m (détails) Nathaniel Muir
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
13 min 49 s 1 Volkmar Betz
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
13 min 51 s 0 Nicholas Lees
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
13 min 53 s 3
2 000 mètres steeple (détails) Vesa Laukkanen
Finlande Finlande
5 min 30 s 2 Domingo Ramon
Drapeau de l'Espagne Espagne
5 min 34 s 1 Paul Nothacker
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
5 min 34 s 8
110 mètres haies (détails) Arto Bryggare
Finlande Finlande
13 s 84 Mark Holtom
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
14 s 29 Ingo Bruhn
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
14 s 39
400 mètres haies (détails) Manfred Konow
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
50 s 61 Stefan Piecyk
Pologne Pologne
51 s 23 Gary Oakes
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
51 s 33
10 000 m marche (détails) Mikola Vinnichenko
Drapeau de l'URSS URSS
41 min 31 s 6 Ronald Weigel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
42 min 56 s 7 Bengt Simonsen
Suède Suède
43 min 29 s 3
Saut en hauteur (détails) Vladimir Yashchenko
Drapeau de l'URSS URSS
2,30 m André Schneider
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
2,20 m Alessandro Brogini
Italie Italie
2,14 m
Saut à la perche (détails) Viktor Spassov
Drapeau de l'URSS URSS
5,30 m Felix Bohni
Drapeau de la Suisse Suisse
5,20 m Atanas Tarev
Bulgarie Bulgarie
5,10 m
Saut en longueur (détails) Stanislaw Jaskulka
Pologne Pologne
7,77 m Ivan Tuparov
Bulgarie Bulgarie
7,63 m Aleksandr Kozlov
Drapeau de l'URSS URSS
7,59 m
Triple saut (détails) Gennadiy Valyukevich
Drapeau de l'URSS URSS
16,60 m Vassiliy Grishchenkov
Drapeau de l'URSS URSS
16,31 m Klaus Kubler
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
16,22 m
Lancer du poids (détails) Dietmar Krumm
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
18,87 m Roland Steuk
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
17,61 m Aleksandr Styepankov
Drapeau de l'URSS URSS
17,50 m
Lancer du disque (détails) Yuriy Dumchev
Drapeau de l'URSS URSS
53,30 m Alfonz Saskoi
Drapeau de la Hongrie Hongrie
53,14 m Werner Hartmann
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
52,24 m
Lancer du marteau (détails) Roland Steuk
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
70,78 m Sergey Litvinov
Drapeau de l'URSS URSS
68,76 m Vladimir Nagurniy
Drapeau de l'URSS URSS
67,60 m
Lancer du javelot (détails) Klaus Tafelmeier
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
84,14 m Arto Harkonen
Finlande Finlande
82,98 m Roman Zwierchowski
Pologne Pologne
82,56 m
Relais 4x100 mètres (détails) Drapeau de la France France 39 s 99 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 40 s 25 Pologne Pologne 40 s 66
Relais 4x400 mètres (détails) Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 min 07 s 8 Drapeau de l'URSS URSS 3 min 08 s 5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 09 s 5
Décathlon (détails) Francis Daley Thompson
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
7647 pts Ronald Wiese
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
7564 pts Jürgen Hingsen
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
7524 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (détails) Barbel Lockhoff
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
11 s 48 Simone Naumann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
11 s 60 Kathy Smallwood
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
11 s 71
200 m (détails) Barbel Lockhoff
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
23 s 12 Karin Verguts
Drapeau de la Belgique Belgique
23 s 37 Kathy Smallwood
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
23 s 53
400 m (détails) Gaby Bussmann
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
52 s 33 Karin Wahren
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
52 s 99 Katrin Schulz
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
53 s 29
800 m (détails) Martina Kampfert
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 01 s 7 Hildegard Ullrich
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 02 s 3 Josephine White
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2 min 03 s 4
1 500 m (détails) Dorthe Rasmussen
Danemark Danemark
4 min 20 s 9 Ursula Sauer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
4 min 21 s 7 Nadezhda Rodina
Drapeau de l'URSS URSS
4 min 22 s 6
100 mètres haies (détails) Kerstin Claus
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
13 s 32 Regina Beyer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
13 s 33 Maria Kemenchezhi
Drapeau de l'URSS URSS
13 s 71
Saut en hauteur (détails) Kristine Nitzsche
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1,88 m Marlis Wilken
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1,86 m République fédérale d'Allemagne Sabine Serk
Pologne Canuta Bulkowska
1,81 m
Saut en longueur (détails) Nadezhda Zuyeva
Drapeau de l'URSS URSS
6,35 m Astrid Beiersdorf
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
6,34 m Heike Duwe
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
6,30 m
Lancer du poids (détails) Simone Michel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
18,10 m Cordula Schulze
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
18,00 m Tatyana Shcherbanos
Drapeau de l'URSS URSS
15,78 m
Lancer de disque (détails) Ines Reichenbach
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
52,06 m Gisela Beyer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
51,36 m Lyudmila Dyevitskaya
Drapeau de l'URSS URSS
50,72 m
Lancer du javelot (détails) Heidi Repser
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
61,96 m Petra Felke
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
57,68 m Roswitha Potrek
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
55,08 m
Relais 4x100 mètres (détails) Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 44 s 17 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 44 s 63 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 44 s 71
Relais 4x400 mètres (détails) Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 32 s 8 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 min 34 s 7 Drapeau de l'URSS URSS 3 min 39 s 5
Pentathlon (détails) Kristine Nitzsche
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
4409 pts Iris Kunstner
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
4152 pts Ina Losch
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
4116 pts

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1970 Portail des années 1970
  • Portail de l’URSS Portail de l’URSS
Ce document provient de « Championnats d%27Europe junior d%27athl%C3%A9tisme 1977 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1977 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.