Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011


Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011
Logo Paris 2011.jpg
Généralités
Organisateur(s) AEA
Édition 31e
Lieu Drapeau : France Paris
Date 4 au 6 mars 2011
Nations 45
Participants 630
Épreuves 26
Site(s) POPB
Site web officiel www.paris-2011.org
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2009
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2013

Les 31e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés du 4 au 6 mars 2011 au Palais omnisports de Paris-Bercy, à Paris, en France. La compétition, organisée sous l'égide de l'Association européenne d'athlétisme et de la Fédération française d'athlétisme, comporte vingt-six épreuves, 13 masculines et 13 féminines.

Sommaire

Organisation

La capitale française est désignée ville hôte le 15 octobre 2007 à l'issue du congrès de l'Association européenne d'athlétisme (AEA)[1], les deux autres villes candidates écartées par l'AEA étant Göteborg en Suède et Leipzig en Allemagne[2].

Les épreuves se déroulent au Palais omnisports de Paris-Bercy qui accueille cet évènement pour la deuxième fois après l'édition 1994. Il a par ailleurs été le siège d'autres compétitions internationales d'athlétisme majeures tels les Jeux mondiaux en salle de 1985 ou les Championnats du monde d'athlétisme en salle de 1997[3].

Calendrier

S Séries Q Qualifications ½ Demi-finales F Finale
Hommes
Date → 04/03 05/03 06/03
Épreuve ↓ Matin Soir Matin Soir Matin Soir
60 m S ½ F
400 m S ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S F
3 000 m S F
60 m haies S ½ F
4 x 400 m F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche Q F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Lancer du poids Q F
Heptathlon F
Femmes
Date → 04/03 05/03 06/03
Épreuve↓ Matin Soir Matin Soir Matin Soir
60 m S ½ F
400 m S ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S F
3 000 m S F
60 m haies S ½ F
4 x 400 m F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche Q F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Lancer du poids Q F
Pentathlon F



Nations participantes

630 athlètes issus de 45 nations participent aux compétitions (346 hommes et 284 femmes)[4]. Le nombre d'athlètes engagés est indiqué entre parenthèses.

Compétition

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
détails
Drapeau : Portugal Francis Obikwelu
6 s 53 (EL, NR)
Drapeau : Royaume-Uni Dwain Chambers
6 s 54
Drapeau : France Christophe Lemaitre
6 s 58
400 m
détails
Drapeau : France Leslie Djhone
45 s 54 (EL, NR)
Drapeau : Allemagne Thomas Schneider
46 s 42
Drapeau : Royaume-Uni Richard Buck
46 s 62
800 m
détails
Drapeau : Pologne Adam Kszczot
1 min 47 s 87
Drapeau : Pologne Marcin Lewandowski
1 min 48 s 23
Drapeau : Espagne Kevin López
1 min 48 s 35
1 500 m
détails
Drapeau : Espagne Manuel Olmedo
3 min 41 s 03 (SB)
Drapeau : Turquie Kemal Koyuncu
3 min 41 s 18 (NR)
Drapeau : Pologne Bartosz Nowicki
3 min 41 s 48
3 000 m
détails
Drapeau : Royaume-Uni Mo Farah
7 m 53 s 00
Drapeau : Azerbaïdjan Hayle Ibrahimov
7 m 53 s 32
Drapeau : Turquie Halil Akkas
7 m 54 s 19
60 m haies
détails
Drapeau : République tchèque Petr Svoboda
7 s 49
Drapeau : France Garfield Darien
7 s 56 (PB)
Drapeau : Belgique Adrien Deghelt
7 s 57 (PB)
Relais 4 x 400 m
détails
Drapeau de France France
Marc Macédot
Leslie Djhone
Mamoudou Hanne
Yoann Décimus
3 min 06 s 17 (NR)
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Nigel Levine
Nick Leavey
Richard Strachan
Richard Buck
3 min 06 s 46
Drapeau de Belgique Belgique
Jonathan Borlée
Antoine Gillet
Nils Duerinck
Kévin Borlée
3 min 06 s 57
Saut en hauteur
détails
Drapeau : Russie Ivan Ukhov
2,38 m (WL)
Drapeau : République tchèque Jaroslav Bába
2,34 m (SB)
Drapeau : Russie Aleksandr Shustov
2,34 m (PB)
Saut à la perche
détails
Drapeau : France Renaud Lavillenie
6,03 m (WL, NR, CR)
Drapeau : France Jérôme Clavier
5,76 m
Drapeau : Allemagne Malte Mohr
5,71 m
Saut en longueur
détails
Drapeau : Allemagne Sebastian Bayer
8,16 m (SB)
Drapeau : France Kafétien Gomis
8,03 m (SB)
Drapeau : Danemark Morten Jensen
8,00 m (SB)
Triple saut
détails
Drapeau : France Teddy Tamgho
17,92 m (WR)
Drapeau : Italie Fabrizio Donato
17,73 m (NR)
Drapeau : Roumanie Marian Oprea
17,62 m (SB)
Lancer du poids
détails
Drapeau : Allemagne Ralf Bartels
21,16 m (EL)
Drapeau : Allemagne David Storl
20,75 m (SB)
Drapeau : Russie Maksim Sidorov
20,55 m
Heptathlon
détails
Drapeau : Biélorussie Andrei Krauchanka
6 282 pts (EL, PB)
Drapeau : France Nadir El Fassi
6 237 pts (PB)
Drapeau : République tchèque Roman Šebrle
6 178 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
détails
Drapeau : Ukraine Olesya Povh
7 s 13 (EL)
Drapeau : Ukraine Mariya Ryemyen
7 s 15 (PB)
Drapeau : Norvège Ezinne Okparaebo
7 s 20
400 m
détails
Drapeau : République tchèque Denisa Rosolová
51 s 73 (PB)
Drapeau : Russie Olesya Krasnomovets
51 s 80
Drapeau : Russie Kseniya Zadorina
52 s 03
800 m
détails
Drapeau : Russie Yevgeniya Zinurova
2 min 00 s 19
Drapeau : Royaume-Uni Jennifer Meadows
2 min 00 s 50
Drapeau : Russie Yuliya Rusanova
2 min 00 s 80
1 500 m
détails
Drapeau : Russie Elena Arzhakova
4 min 13 s 78
Drapeau : Espagne Nuria Fernández
4 min 14 s 04
Drapeau : Russie Yekaterina Martynova
4 min 14 s 16
3 000 m
détails
Drapeau : Royaume-Uni Helen Clitheroe
8 min 56 s 66
Drapeau : Russie Olesya Syreva
8 min 56 s 69
Drapeau : Pologne Lidia Chojecka
8 min 58 s 30
60 m haies
détails
Drapeau : Allemagne Carolin Nytra
7 s 80 (EL)
Drapeau : Royaume-Uni Tiffany Ofili
7 s 80 (NR, EL)
Drapeau : Norvège Christina Vukicevic
7 s 83 (NR)
Relais 4 x 400 m
détails
Drapeau de Russie Russie
Kseniya Zadorina
Kseniya Vdovina
Yelena Migunova
Olesya Krasnomovets
3 min 29 s 34
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kelly Sotherton
Lee McConnell
Marilyn Okoro
Jennifer Meadows
3 min 31 s 36
Drapeau de France France
Muriel Hurtis
Lætitia Denis
Marie Gayot
Floria Guei
3 min 32 s 16
Saut en hauteur
détails
Drapeau : Italie Antonietta Di Martino
2,01 m
Drapeau : Espagne Ruth Beitia
1,96 m
Drapeau : Suède Ebba Jungmark
1,96 m
Saut à la perche
détails
Drapeau : Pologne Anna Rogowska
4,85 m (NR, EL)
Drapeau : Allemagne Silke Spiegelburg
4,75 m
Drapeau : Allemagne Kristina Gadschiew
4,65 m
Saut en longueur
détails
Drapeau : Russie Darya Klishina
6,80 m
Drapeau : Portugal Naide Gomes
6,79 m
Drapeau : Russie Yulia Pidluzhnaya
6,75 m
Triple saut
détails
Drapeau : Italie Simona La Mantia
14,60 m (WL)
Drapeau : Russie Olesya Zabara
14,45 m (SB)
Drapeau : Slovaquie Dana Veldáková
14,39 m (SB)
Lancer du poids
détails
Drapeau : Russie Anna Avdeyeva
18,70 m
Drapeau : Allemagne Christina Schwanitz
18,65 m
Drapeau : Allemagne Josephine Terlecki
18,09 m (PB)
Pentathlon
détails
Drapeau : France Antoinette Nana Djimou
4 723 points (NR, WL)
Drapeau : Lituanie Austra Skujytė
4 706 points
Drapeau : Pays-Bas Remona Fransen
4 665 points

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Russie Russie 6 3 6 15
2 Drapeau de France France 5 4 2 11
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 4 3 10
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 5 1 8
5 Drapeau de Pologne Pologne 2 1 2 5
6 Drapeau de République tchèque République tchèque 2 1 1 4
7 Drapeau d'Italie Italie 2 1 0 3
8 Drapeau d'Espagne Espagne 1 2 1 4
9 Drapeau du Portugal Portugal 1 1 0 2
Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 1 0 2
11 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 0 0 1
12 Drapeau de Turquie Turquie 0 1 1 2
13 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 1 0 1
Drapeau de Lituanie Lituanie 0 1 0 1
15 Drapeau de Belgique Belgique 0 0 2 2
Drapeau de Norvège Norvège 0 0 2 2
17 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Drapeau de Roumanie Roumanie 0 0 1 1
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 0 0 1 1
Drapeau de Suède Suède 0 0 1 1
Total 26 26 26 78

Records

Teddy Tamgho remporte le concours du triple saut et réalise un nouveau record du monde en salle avec 17,92 m

Record du monde (WR) : 1

  • Teddy Tamgho au triple saut : 17,92 m (record établi deux fois lors de la finale, aux deuxième et quatrième sauts)

Meilleure performance mondiale de l'année (WL) : 5

Record de la compétition (CR) : 2

Meilleure performance européenne de l'année (EL) : 6 (auxquelles on peut évidemment ajouter les 5 meilleures performances mondiales de l'année citées plus haut)

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références

  1. (en) Paris, Gothenburg and Dublin selected to host European events sur european-athletics.org, 2007. Consulté le 19 janvier 2011
  2. (en) Six cities in the race to host future European Championships sur european-athletics.org, 2007. Consulté le 19 janvier 2011
  3. (en)Paris 2011 countdown begins as website opens sur european-athletics.org, 2009. Consulté le 19 janvier 2011
  4. (en)Final entries confirmed for Paris 2011 sur european-athletics.org. Consulté le 28 février 2011
  5. Athlétisme Euro-2011: France: la sélection complétée, 47 athlètes retenus sur lepoint.fr, 23 février 2011



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.