Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1998


Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1998
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1998
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Éditions 25e
Lieu Drapeau : Espagne Valence
Date 27 février au 1er mars 1998
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1996
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2000

Les 25e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés du 27 février au 1er mars 1998 à Valence (Espagne).

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de Grèce Ángelos Pavlakákis (GRE)
6 s 55
Drapeau de Grande-Bretagne Jason Gardener (GBR)
6 s 59
Drapeau de France Stéphane Cali (FRA)
6 s 60
200 m Drapeau d'Ukraine Sergey Osovich (UKR)
20 s 40
Drapeau de Chypre Ánninos Markoullídis (CYP)
20 s 65
Drapeau de Grande-Bretagne Allyn Condon (GBR)
20 s 68
400 m Drapeau de Russie Ruslan Mashchenko (RUS)
45 s 90
Drapeau d'Italie Ashraf Saber (ITA)
45 s 99
Drapeau de Pologne Robert Maćkowiak (POL)
46 s 00
800 m Drapeau d'Allemagne Nils Schumann (GER)
1 min 47 s 02
Drapeau des Pays-Bas Marko Koers (NED)
1 min 47 s 20
Drapeau de Norvège Vebjørn Rodal (NOR)
1 min 47 s 40
1 500 m Drapeau du Portugal Rui Silva (POR)
3 min 44 s 57
Drapeau de France Abdel-Kader Chékhémani (FRA)
3 min 44 s 89
Drapeau de Russie Andrey Zadorozhniy (RUS)
3 min 44 s 93
3 000 m Drapeau de Grande-Bretagne John Mayock (GBR)
7 min 55 s 09
Drapeau d'Espagne Manuel Pancorbo (ESP)
7 min 55 s 23
Drapeau d'Espagne Alberto García (ESP)
7 min 55 s 24
60 mètres haies Drapeau de Lettonie Igors Kazanovs (LAT)
7 s 54
Drapeau de Pologne Tomasz Ścigaczewski (POL)
7 s 56
Drapeau d'Allemagne Mike Fenner (GER)
7 s 58
Saut en hauteur Drapeau de Pologne Artur Partyka (POL)
2,31 m
Drapeau de Russie Vyacheslav Voronin (RUS)
2,31 m
Drapeau de République tchèque Tomáš Janků (CZE)
2,29 m
Saut à la perche Drapeau d'Allemagne Tim Lobinger (GER)
5,80 m
Drapeau d'Allemagne Michael Stolle (GER)
5,80 m
Drapeau d'Allemagne Danny Ecker (GER)
5,75 m
Saut en longueur Drapeau d'Ukraine Oleksiy Lukashevych (UKR)
8,06 m
Drapeau du Portugal Carlos Calado (POR)
8,05 m
Drapeau de France Emmanuel Bangué (FRA)
8,05 m
Triple saut Drapeau de Grande-Bretagne Jonathan Edwards (GBR)
17,43 m
Drapeau d'Allemagne Charles Friedek (GER)
17,15 m
Drapeau de France Serge Hélan (FRA)
17,02 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne Oliver-Sven Buder (GER)
21,47 m
Drapeau de Finlande Mika Halvari (FIN)
20,59 m
Drapeau de Finlande Arsi Harju (FIN)
20,53 m
Heptathlon Drapeau de Pologne Sebastian Chmara (POL)
6 415 points
Drapeau de Hongrie Dezső Szabó (HUN)
6 249 points
Drapeau de Russie Lev Lobodin (RUS)
6 226 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau d'Allemagne Melanie Paschke (GER)
7 s 14
Drapeau de France Frédérique Bangué (FRA)
7 s 18
Drapeau de France Odiah Sidibé (FRA)
7 s 22
200 m Drapeau de Russie Svetlana Goncharenko (RUS)
22 s 46
Drapeau d'Allemagne Melanie Paschke (GER)
22 s 50
Drapeau de Grèce Ekateríni Kóffa (GRE)
22 s 86
400 m Drapeau d'Allemagne Grit Breuer (GER)
50 s 45
Drapeau de Roumanie Ionela Târlea (ROU)
50 s 56
Drapeau de République tchèque Helena Fuchsová (CZE)
51 s 22
800 m Drapeau de République tchèque Ludmila Formanová (CZE)
2 min 02 s 30
Drapeau de Suède Malin Ewerlöf (SWE)
2 min 03 s 61
Drapeau de Hongrie Judit Varga (HUN)
2 min 03 s 81
1 500 m Drapeau d'Autriche Theresia Kiesl (AUT)
4 min 13 s 62
Drapeau de Pologne Lidia Chojecka (POL)
4 min 14 s 93
Drapeau de Roumanie Violeta Szekely (ROU)
4 min 15 s 54
3 000 m Drapeau de Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
8 min 49 s 96
Drapeau du Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
8 min 51 s 42
Drapeau d'Espagne Marta Dominguez (ESP)
8 min 57 s 72
60 mètres haies Drapeau de France Patricia Girard-Léno (FRA)
7 s 85
Drapeau de Russie Svetlana Laukhova (RUS)
8 s 01
Drapeau de Grande-Bretagne Diane Allahgreen (GBR)
8 s 02
Saut en hauteur Drapeau de Roumanie Monica Iagăr (ROU)
1,96 m
Drapeau d'Allemagne Alina Astafei (GER)
1,94 m
Drapeau de Russie Yelena Yelesina (RUS)
1,94 m
Saut à la perche Drapeau d'Ukraine Anzhela Balakhonova (UKR)
4,45 m (RM)
Drapeau de République tchèque Daniela Bártová (CZE)
4,40 m
Drapeau d'Islande Vala Flosadóttir (ISL)
4,40 m
Saut en longueur Drapeau d'Italie Fiona May (ITA)
6,91 m
Drapeau de Russie Tatyana Ter-Mesrobyan (RUS)
6,72 m
Drapeau de France Linda Ferga (FRA)
6,67 m
Triple saut Drapeau de Grande-Bretagne Ashia Hansen (GBR)
15,16 m (RM)
Drapeau de République tchèque Šárka Kašpárková (CZE)
14,76 m
Drapeau de Grèce Ólga Vasdéki (GRE)
14,29 m
Lancer du poids Drapeau de Russie Irina Korzhanenko (RUS)
20,25 m
Drapeau d'Ukraine Vita Pavlysh (UKR)
20,00 m
Drapeau des Pays-Bas Corrie de Bruin (NED)
18,97 m
Pentathlon Drapeau de Pologne Urszula Włodarczyk (POL)
4 808 points
Drapeau de Russie Irina Belova (RUS)
4 631 points
Drapeau d'Allemagne Karin Specht (GER)
4 523 points

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 4 3 12
2 Drapeau de Russie Russie 3 4 4 11
3 Drapeau de Pologne Pologne 3 2 1 6
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 1 2 6
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine 3 1 0 4
6 Drapeau de Roumanie Roumanie 2 1 1 4
7 Drapeau de France France 1 2 5 8
8 Drapeau de République tchèque République tchèque 1 2 2 5
9 Drapeau du Portugal Portugal 1 2 0 3
10 Drapeau d'Italie Italie 1 1 0 2
11 Drapeau de Grèce Grèce 1 0 1 2
12 Drapeau de Lettonie Lettonie 1 0 0 1
12 Drapeau d'Autriche Autriche 1 0 0 1
14 Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 2 3
15 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
15 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 1 2
15 Drapeau de Finlande Finlande 0 1 1 2
18 Drapeau de Chypre Chypre 0 1 0 1
18 Drapeau de Suède Suède 0 1 0 1
20 Drapeau de Norvège Norvège 0 0 1 1
20 Drapeau d'Islande Islande 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.