Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2003


Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2003

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2003

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2003
Édition 17e
Lieu Tampere (Finlande Finlande)
Date 2003
Épreuves 44
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2001
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2005

Les 17èmes Championnats d'Europe junior d'athlétisme se sont déroulés à Tampere, en Finlande en 2003.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Leon Baptiste
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
10 s 50 Till Helmke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
10 s 52 Monu Miah
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
10 s 54
200 m Sebastian Ernst
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
20 s 63 Roman Smirnov
Russie Russie
20 s 86 Till Helmke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
20 s 86
400 m Dimítrios Grávalos
Grèce Grèce
46 s 54 Kamghe Gaba
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
46 s 63 Piotr Kedzia
Pologne Pologne
46 s 69
800 m René Bauschinger
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1 min 46 s 43 David Fiegen
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
1 min 49 s 91 Ireneusz Sekretarski
Pologne Pologne
1 min 49 s 97
1 500 m Bartosz Nowicki
Pologne Pologne
3 min 45 s 01 Thomas Lancashire
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
3 min 45 s 60 Olle Walleräng
Suède Suède
3 min 46 s 17
5 000 m Anatoliy Rybakov
Russie Russie
14 min 13 s 41 Marius Ionescu
Roumanie Roumanie
14 min 16 s 12 Cristinel Irimia
Roumanie Roumanie
14 min 17 s 30
10 000 m Marius Ionescu
Roumanie Roumanie
29 min 40 s 41 Alexey Reunkov
Russie Russie
29 min 40 s 80 Mohammed Bashir
Danemark Danemark
29 min 42 s 42
3 000 mètres steeple Ruben Schwarz
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
8 min 46 s 21 Maricel Ionascu
Roumanie Roumanie
8 min 53 s 31 Christoforos Meroussis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
8 min 55 s 69
110 mètres haies Bano Traore
Drapeau de la France France
13 s 95 Andreas Kundert
Drapeau de la Suisse Suisse
14 s 18 Kai Doskoczynski
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
14 s 26
400 mètres haies Rhys Williams
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
51 s 15 Mohamed Atig
Drapeau de la France France
51 s 46 Rupert Gardner
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
51 s 83
10 km marche Vladimir Parvatkin
Russie Russie
41 min 33 s 55 Michal Blazek
Slovaquie Slovaquie
41 min 54 s 66 Francisco Arcilla
Drapeau de l'Espagne Espagne
42 min 06 s 15
Saut en hauteur Jaroslav Baba
République tchèque République tchèque
2,28 m Aleksey Dmitrik
Russie Russie
2,26 m Linus Thörnblad
Suède Suède
2,23 m
Saut à la perche Vincent Favretto
Drapeau de la France France
5,50 m Artem Kuptsov
Russie Russie
5,50 m Fabian Schulze
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5,40 m
Saut en longueur Nelson Evora
Portugal Portugal
7,83 m Christian Kaczmarek
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
7,81 m Tim Riedel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
7,65 m
Triple saut Nelson Evora
Portugal Portugal
16,43 m Dmitriy Detsuk
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
16,13 m Yevgen Semenenko
Ukraine Ukraine
16,04 m
Lancer du poids Magnus Lohse
Suède Suède
20,28 m Anton Lyuboslavskiy
Russie Russie
20,10 m Georgi Ivanov
Bulgarie Bulgarie
19,94 m
Lancer du disque Erik Cadée
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
60,42 m Martin Maric
Croatie Croatie
58,59 m Andreas Porth
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
58,45 m
Lancer du marteau Lorenzo Povegliano
Italie Italie
72,72 m Kamilius Bethke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
72,60 m Andrey Azarenkov
Russie Russie
72,10 m
Lancer du javelot Teemu Wirkkala
Finlande Finlande
79,90 m Tero Järvenpää
Finlande Finlande
73,66 m Antti Ruuskanen
Finlande Finlande
72,87 m
Relais 4x100 mètres Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 40 s 37 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 40 s 41 Drapeau de la France France 40 s 50
Relais 4x400 mètres Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 min 08 s 31 Pologne Pologne 3 min 08 s 62 Russie Russie 3 min 08 s 81
Décathlon Nicklas Wiberg
Suède Suède
7604 pts Alexey Sysoev
Russie Russie
7531 pts Steffen Willwacher
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
7497 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Ivet Lalova
Bulgarie Bulgarie
11 s 43 Véronique Mang
Drapeau de la France France
11 s 56 Jade Lucas Read
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
11 s 60
200 m Ivet Lalova
Bulgarie Bulgarie
22 s 88 Jenny Ljunggren
Suède Suède
23 s 35 Virginie Michanol
Drapeau de la France France
23 s 36
400 m Mariya Dryakhlova
Russie Russie
52 s 65 Joanne Cuddihy
Irlande Irlande
53 s 62 Christine Ohuruogu
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
54 s 21
800 m Simona Barcau
Roumanie Roumanie
2 min 02 s 76 Charlotte Moore
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2 min 03 s 40 Jemma Simpson
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2 min 03 s 42
1 500 m Nelya Neporadna
Ukraine Ukraine
4 min 12 s 57 Dani Barnes
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
4 min 16 s 91 Corina Dumbravean
Roumanie Roumanie
4 min 17 s 56
3 000 m Inna Poluskina
Lettonie Lettonie
9 min 07 s 85 Binaz Uslu
Turquie Turquie
9 min 23 s 10 Adrienne Herzog
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
9 min 26 s 01
5 000 m Silvia La Barbera
Italie Italie
15 min 52 s 20 Inna Poluskina
Lettonie Lettonie
15 min 55 s 69 Charlotte Dale
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
16 min 07 s 26
100 mètres haies Sophie Krauel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
13 s 28 Symone Belle
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
13 s 53 Sabrina Altermatt
Drapeau de la Suisse Suisse
13 s 59
400 mètres haies Yekaterina Kostetskaya
Russie Russie
57 s 52 Irina Obedina
Russie Russie
57 s 57 Zuzana Hejnova
République tchèque République tchèque
58 s 30
10 km marche Irina Petrova
Russie Russie
47 min 12 s 77 Anna Bragina
Russie Russie
47 min 17 s 56 Ana Cabecinha
Portugal Portugal
47 min 36 s 15
2 000 mètres steeple Catalina Oprea
Roumanie Roumanie
6 min 21 s 78 Ancuta Bobocel
Roumanie Roumanie
6 min 32 s 03 Yekaterina Bespalova
Russie Russie
6 min 35 s 11
Saut en hauteur Ariane Friedrich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1,88 m Aileen Herrmann
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1,86 m Emma Green
Suède Suède
1,86 m
Saut à la perche Silke Spiegelburg
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4,15 m Floe Kuhnert
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4,15 m Alexandra Kiryashova
Russie Russie
4,15 m
Saut en longueur Sophie Krauel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
6,47 m Adina Anton
Roumanie Roumanie
6,46 m Daniela Lincoln-Saavedra
Suède Suède
6,35 m
Triple saut Anastasiya Taranova
Russie Russie
13,61 m Cristine Spataru
Roumanie Roumanie
13,54 m Svetlana Bolshakova
Russie Russie
13,37 m
Lancer du poids Anna Avdeyeva
Russie Russie
16,71 m Yuliya Leantsyuk
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
16,29 m Petra Lammert
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
16,16 m
Lancer de disque Ulrike Giesa
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
53,75 m Nadine Muller
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
53,44 m Darya Pishchalnikova
Russie Russie
52,39 m
Lancer du marteau Katarzyna Kita
Pologne Pologne
66,08 m Maryia Smaliachkova
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
65,89 m Berta Castells
Drapeau de l'Espagne Espagne
65,64 m
Lancer du javelot Julia Zandt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
56,96 m Mareike Rittweg
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
54,74 m Ilze Gribule
Lettonie Lettonie
52,76 m
Relais 4x100 mètres Drapeau de la France France 44 s 60 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 44 s 81 Finlande Finlande 45 s 00
Relais 4x400 mètres Russie Russie 3 min 33 s 48 Drapeau de la France France 3 min 37 s 78 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 38 s 96
Heptathlon Olga Levenkova
Russie Russie
5748 pts Kathrin Geissler
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5631 pts Anna Kryazheva
Russie Russie
5603 pts

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
  • Portail de la Finlande Portail de la Finlande
Ce document provient de « Championnats d%27Europe junior d%27athl%C3%A9tisme 2003 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: