Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972


Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972
Organisateur(s) AEA
Éditions 3e
Lieu Grenoble
Date 11 et 12 mars 1972
Épreuves 23 (13 masculines + 10 féminines)
Site(s) Palais des sports
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande (7 titres)
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1971
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1973

Les 3e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 11 et 12 mars 1972 au Palais des sports de Grenoble, en France. 23 épreuves figurent au programme (13 masculines et 10 féminines). La piste était longue de 180 mètres, ce qui fait que le relais 4 x 2 tours était un relais 4 x 360 m et le relais 4 x 4 tours un relais 4 x 720 m.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m Drapeau Valeriy Borzov (URS)
5 s 75
Drapeau Aleksandr Kornelyuk (URS)
5 s 81
Drapeau de Grèce Vasílios Papayeorgópoulos (GRE)
5 s 82
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Georg Nückles (FRG)
47 s 24
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Ulrich Reich (FRG)
47 s 42
Drapeau d'Allemagne de l'Est Wolfgang Müller (GDR)
47 s 42
800 m Drapeau Jozef Plachý (TCH)
1 min 48 s 84
Drapeau Ivan Ivanov (URS)
1 min 49 s 05
Drapeau de France Francis Gonzalez (FRA)
1 min 49 s 17
1 500 m Drapeau de France Jacky Boxberger (FRA)
3 min 45 s 66
Drapeau de Grèce Spylios Zacharopoulos (GRE)
3 min 46 s 08
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Jürgen May (FRG)
3 min 46 s 42
3 000 m Drapeau Juris Grustins (URS)
8 min 02 s 85
Drapeau Yuriy Aleksashin (URS)
8 min 03 s 20
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Ulrich Brugger (FRG)
8 min 05 s 07
50 m haies Drapeau de France Guy Drut (FRA)
6 s 51
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Manfred Schumann (FRG)
6 s 58
Drapeau Anatoliy Moshiashvili (URS)
6 s 59
Relais 4 x 2 tours Drapeau de Pologne Pologne
Jan Werner
Waldemar Korycki
Ján Balachowski
Andrzej Badenski
3 min 11 s 1
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Peter Bernreuther
Rolf Krusmann
Georg Nückles
Ulrich Reich
3 min 11 s 9
Drapeau de France France
Patrick Salvador
André Paoli
Michel Dach
Gilles Bertould
3 min 15 s 6
Relais 4 x 4 tours Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Thomas Wessinghage
Harald Norpoth
Paul-Heinz Wellmann
Franz-Josef Kemper
6 min 26 s 4
Drapeau : URSS Union soviétique
Alexey Taranov
Valeriy Taratynov
Ivan Ivanov
Stanislav Meshcherskich
6 min 27 s 0
Drapeau de Pologne Pologne
Zenon Szordykowski
Krzysztof Linkowski
Stanislaw Waskiewicz
Andrzej Kupczyk
6 min 27 s 6
Saut en hauteur Drapeau de Hongrie István Major (HUN)
2,24 m
Drapeau Kęstutis Šapka (URS)
2,22 m
Drapeau Jüri Tarmak (URS)
2,22 m
Saut à la perche Drapeau d'Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig (GDR)
5,40 m
Drapeau de Suède Hans Lagerqvist (SWE)
5,40 m
Drapeau de Finlande Antti Kalliomäki (FIN)
5,30 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne de l'Est Max Klauss (GDR)
8,02 m
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Baumgartner (FRG)
7,99 m
Drapeau Jaroslav Brož (TCH)
7,88 m
Triple saut Drapeau Viktor Sanyeyev (URS)
16,97 m
Drapeau de Roumanie Carol Corbu (ROU)
16,89 m
Drapeau Valentin Shevchenko (URS)
16,73 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick (GDR)
20,67 m
Drapeau de Pologne Władysław Komar (POL)
20,32 m
Drapeau Jaroslav Brabec (TCH)
19,94 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Renate Stecher (GDR)
6 s 25
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Annegret Richter (FRG)
6 s 28
Drapeau de France Sylviane Telliez (FRA)
6 s 31
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Christel Frese (FRG)
53 s 36
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Inge Bödding (FRG)
54 s 60
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Erika Weinstein (FRG)
54 s 73
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Gunhild Hoffmeister (GDR)
2 min 04 s 83
Drapeau de Roumanie Ileana Silai (ROU)
2 min 05 s 17
Drapeau de Bulgarie Svetla Zlateva (BUL)
2 min 05 s 50
1 500 m Drapeau Tamara Pangelova (URS)
4 min 14 s 62
Drapeau Lyudmila Bragina (URS)
4 min 18 s 35
Drapeau de Bulgarie Vasilena Amzina (BUL)
4 min 18 s 84
50 m haies Drapeau d'Allemagne de l'Est Annelie Ehrhardt (GDR)
6 s 85
Drapeau de Pologne Teresa Sukniewicz (POL)
6 s 94
Drapeau de Suisse Meta Antenen (SUI)
Drapeau de Pologne Grażyna Rabsztyn (POL)
7 s 05
Relais 4 x 1 tour Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Elfgard Schittenhelm
Christine Tackenberg
Annegret Kroniger
Rita Wilden
1 min 24 s 1
Drapeau de France France
Michèle Beugnet
Christiane Marlet
Claudine Meire
Nicole Pani
1 min 37 s 6
Drapeau d'Autriche Autriche
Christa Kepplinger
María Sykora
Carmen Mahr
Monika Holzschuster
1 min 29 s 5
Relais 4 x 2 tours Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Rita Wilden
Erika Weinstein
Christel Frese
Inge Bödding
3 min 10 s 85
Drapeau : URSS Union soviétique
Natalya Chistyakova
Lyudmila Aksenova
Lyubov Savyalova
Nadeshda Kolesnikova
3 min 11 s 20
Drapeau de France France
Madeleine Thomas
Bernadette Martin
Nicole Duclos
Colette Besson
3 min 11 s 65
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne de l'Est Rita Schmidt (GDR)
1,90 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Rita Gildemeister (GDR)
1,84 m
Drapeau de Bulgarie Yordanka Blagoeva (BUL)
1,84 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Brigitte Roesen (FRG)
6,58 m
Drapeau de Suisse Meta Antenen (SUI)
6,42 m
Drapeau Jarmila Nygrýnová (TCH)
6,39 m
Lancer du poids Drapeau Nadezhda Chizhova (URS)
19,41 m
Drapeau Antonina Ivanov (URS)
18,54 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Marianne Adam (GDR)
18,30 m

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 7 1 2 10
2 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6 6 3 15
3 Drapeau : URSS Union soviétique 5 8 3 16
4 Drapeau de France France 2 1 4 7
5 Drapeau de Pologne Pologne 1 2 2 5
6 Drapeau Tchécoslovaquie 1 0 3 4
7 Drapeau de Hongrie Hongrie 1 0 0 1
8 Roumanie Roumanie 0 2 0 2
9 Drapeau de Grèce Grèce 0 1 1 2
Drapeau de Suisse Suisse 0 1 1 2
11 Drapeau de Suède Suède 0 1 0 1
12 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 0 3 3
13 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1
Drapeau de Finlande Finlande 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.