Championnats D'Europe D'athlétisme 1982


Championnats D'Europe D'athlétisme 1982

Championnats d'Europe d'athlétisme 1982

Les Championnats d'Europe d'athlétisme 1982 ont eu lieu à Athènes en Grèce.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 3 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Frank Emmelmann 10"21
2 Italie Italie Pierfrancesco Pavoni 10"25
3 Pologne Pologne Marian Woronin 10"28
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Cameron Sharp 10"28
5 URSS Union soviétique Nikolay Sidorov 10"32
6 Allemagne de l'Est RDA Olaf Prenzler 10"35
7 France France Bernard Petitbois 10"50
8 Grèce Grèce Kosmas Stratos 12"56
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Marlies Göhr 11"01
2 Allemagne de l'Est RDA Bärbel Wöckel 11"20
3 France France Rose-Aimée Bacoul 11"29
4 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Anelia Nuneva 11"30
5 Allemagne de l'Est RDA Gesine Walther 11"38
6 France France Laurence Bily 11"45
7 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Nadezhda Georgieva 11"68
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Wendy Hoyte 12"35



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Olaf Prenzler 20"46
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Cameron Sharp 20"47
3 Allemagne de l'Est RDA Frank Emmelmann 20"60
4 République fédérale d'Allemagne RFA Erwin Skamrahl 20"61
5 Hongrie Hongrie Istvan Nagy 20"62
6 France France Patrick Barré 20"75
7 URSS Union soviétique Vladimir Muravyov 20"76
8 URSS Union soviétique Sergey Sokolov 20"81
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Bärbel Wöckel 22"04
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Kathy Smallwood 22"13
3 Allemagne de l'Est RDA Sabine Rieger 22"51
4 Allemagne de l'Est RDA Gesine Walther 22"60
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Beverley Callender 22"91
6 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Anelia Nuneva 22"93
7 France France Liliane Gaschet 22"97
8 France France Marie-Christine Cazier 23"08


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Hartmut Weber 44"72
2 Allemagne de l'Est RDA Andreas Knebel 45"29
3 URSS Union soviétique Viktor Markin 45"30
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Phillip Brown 45"45
5 URSS Union soviétique Aleksandr Troshchilo 45"67
6 URSS Union soviétique Pavel Konovalov 45"84
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Zeljko Knapic 46"20
8 République fédérale d'Allemagne RFA Thomas Giessing 48"70
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Marita Koch 48"16
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jarmila Kratochvilova 48"85
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Tatana Kocembova 50"55
4 Allemagne de l'Est RDA Sabine Busch 50"57
5 URSS Union soviétique Irina Baskakova 50"58
6 Allemagne de l'Est RDA Dagmar Rübsam 50"76
7 République fédérale d'Allemagne RFA Gaby Bussmann 50"93
8 Hongrie Hongrie Judit Forgacs 52"49


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Hans-Peter Ferner 1'46"33
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Sebastian Coe 1'46"68
3 Finlande Finlande Jorma Härkönen 1'46"90
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Garry Cook 1'46"94
5 Pays-Bas Pays-Bas Rob Druppers 1'47"06
6 Allemagne de l'Est RDA Detlef Wagenknecht 1'47"06
7 Allemagne de l'Est RDA Olaf Beyer 1'47"36
8 République fédérale d'Allemagne RFA Willi Wülbeck 1'49"80
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Olga Mineyeva 1'55"41
2 URSS Union soviétique Ludmila Veselkova 1'55"96
3 République fédérale d'Allemagne RFA Margit Klinger 1'57"22
4 Pologne Pologne Jolanta Januchta 1'57"92
5 Allemagne de l'Est RDA Hildegard Ullrich 1'58"19
6 Roumanie Roumanie Doina Melinte 1'59"65
7 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Nikolina Shtereva 2'01"77
8 Pologne Pologne Wanda Stefanska 2'03"05



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Cram 3'36"49
2 URSS Union soviétique Nikolay Kirov 3'36"99
3 Espagne Espagne José Manuel Abascal 3'37"04
4 Autriche Autriche Robert Nemeth 3'37"81
5 URSS Union soviétique Vitaliy Tishchenko 3'38"15
6 République fédérale d'Allemagne RFA Uwe Becker 3'38"17
7 Suisse Suisse Pierre Délèze 3'39"64
8 Irlande Irlande Raymond Flynn 3'40"44
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Olga Dvirna 3'57"80
2 URSS Union soviétique Zamira Zaitseva 3'58"82
3 Italie Italie Gabriella Dorio 3'59"02
4 Roumanie Roumanie Maricica Puica 3'59"31
5 Allemagne de l'Est RDA Ulrike Bruns 4'00"78
6 URSS Union soviétique Tamara Sorokina 4'01"22
7 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Vesela Jatsinska 4'06"98
8 Pays-Bas Pays-Bas Elly van Hulst 4'07"76



5 000 m/3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Thomas Wessinghage 13'28"90
2 Allemagne de l'Est RDA Werner Schildhauer 13'30"03
3 Royaume-Uni Royaume-Uni David Moorcroft 13'30"42
4 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Yevgeni Ignatov 13'30"95
5 Autriche Autriche Dietmar Millonig 13'31"03
6 URSS Union soviétique Valeriy Abramov 13'31"26
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Tim Hutchings 13'31"83
8 Finlande Finlande Martti Vainio 13'33"69
3 000 m Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Svetlana Ulmasova 8'30"28
2 Roumanie Roumanie Maricica Puica 8'33"33
3 URSS Union soviétique Yelena Sipatova 8'34"06
4 URSS Union soviétique Tatyana Pozdnyakova 8'38"98
5 République fédérale d'Allemagne RFA Birgit Friedmann 8'43"65
6 Italie Italie Margherita Gargano 8'48"73
7 République fédérale d'Allemagne RFA Brigitte Kraus 8'51"60
8 Norvège Norvège Ingrid Kristiansen 8'51"79



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Alberto Cova 27'41"03
2 Allemagne de l'Est RDA Werner Schildhauer 27'41"21
3 Finlande Finlande Martti Vainio 27'42"51
4 Portugal Portugal Carlos Lopes 27'47"95
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Julian Goater 28'10"98
6 Italie Italie Salvatore Antibo 28'21"07
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Jones 28'22"94
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Charles Spedding 28'25"91



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Gerard Nijboer 2'15'16
2 Belgique Belgique Armand Parmentier 2'15'51
3 Belgique Belgique Karel Lismont 2'16'04
4 Finlande Finlande Pertti Tiainen 2'16'27
5 Finlande Finlande Jukka Toivola 2'17'31
6 Allemagne de l'Est RDA Waldemar Cierpinski 2'17'50
7 Pologne Pologne Ryszard Marczak 2'17'53
8 Italie Italie Ciampaolo Messina 2'18'20
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Portugal Portugal Rosa Mota 2h36'03
2 Italie Italie Laura Fogli 2h36'28
3 Norvège Norvège Ingrid Kristiansen 2h36'38
4 Italie Italie Alba Milana 2h38'54
5 Pays-Bas Pays-Bas Carla Beurskens 2h39'22
6 Hongrie Hongrie Karolin Szabo 2h40'50
7 Suède Suède Marie-Louise Hamrin 2h42'14
8 URSS Union soviétique Soya Ivanova 2h42'43



110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Thomas Munkelt 13"41
2 URSS Union soviétique Andrey Prokofyev 13"46
3 Finlande Finlande Arto Bryggare 13"60
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Wilbert Greaves 13"67
5 URSS Union soviétique Aleksandr Puchkov 13"79
6 Pologne Pologne Romuald Giegiel 13"82
7 République fédérale d'Allemagne RFA Karl-Werner Dönges 13"83
8 Allemagne de l'Est RDA Holger Pohland 13"89
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Lucyna Langer 12"45
2 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Yordanka Donkova 12"54
3 Allemagne de l'Est RDA Kerstin Knabe 12"54
4 Allemagne de l'Est RDA Bettine Gärtz 12"55
5 URSS Union soviétique Maria Merchuk 12"85
6 URSS Union soviétique Vera Komisova 12"92
7 URSS Union soviétique Tatyana Anisimova 13"06
8 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Ginka Zagorcheva 13"14



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Harald Schmid 47"48
2 URSS Union soviétique Aleksandr Yatsevich 48"60
3 Allemagne de l'Est RDA Uwe Ackermann 48"64
4 URSS Union soviétique Vasili Arkhipenko 48"68
5 Pologne Pologne Ryszard Szparak 49"41
6 URSS Union soviétique Aleksandr Kharlov 49"56
7 Suède Suède Sven Nylander 49"64
8 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Toma Tomov 50"10
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suède Suède Ann-Louise Skoglund 54"58
2 Allemagne de l'Est RDA Petra Pfaff 54"90
3 France France Chantal Réga 54"94
4 URSS Union soviétique Anna Kastetskaya 55"09
5 URSS Union soviétique Yelena Filipishina 55"09
6 Allemagne de l'Est RDA Birgit Uibel 55"70
7 URSS Union soviétique Yekaterina Fesenko 55"86
8 Pologne Pologne Genowefa Blaszak 56"89


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Patriz Ilg 8'18"52
2 Pologne Pologne Boguslaw Maminski 8'19"22
3 Espagne Espagne Domingo Ramón 8'20"48
4 Allemagne de l'Est RDA Hagen Melzer 8'21"33
5 Autriche Autriche Wolfgang Konrad 8'21"95
6 Finlande Finlande Ilkka Äyräväinen 8'24"19
7 Italie Italie Mariano Scartezzini 8'24"68
8 Finlande Finlande Tommy Ekblom 8'27"15



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Espagne Espagne José Marin 1h23'43
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec 1h25'55
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Pavol Blazek 1h26'13
4 France France Gérard Lelièvre 1h26'30
5 Italie Italie Alessandro Pezzatini 1h26'30
6 Italie Italie Carlo Mattioli 1h26'56


50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Reima Salonen 3h55'29"
2 Espagne Espagne José Marin 3h59'18"
3 Suède Suède Bo Gustafsson 4h01'21"
4 Allemagne de l'Est RDA Hartwig Gauder 4h04'51"
5 Pologne Pologne Boguslaw Duda 4h07'20"
6 Espagne Espagne Jorge Llopart 4h08'28


4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 URSS Union soviétique Sergey Sokolov
Aleksandr Aksinin
Andrey Prokofyev
Nikolay Sidorov
38"60
2 Allemagne de l'Est RDA Detlef Kubeck
Olaf Prenzler
Thomas Munkelt
Frank Emmelmann
38"71
3 République fédérale d'Allemagne RFA Christian Zirkelbach
Christian Haas
Peter Klein
Erwin Skamrahl
38"71
4 Italie Italie - 38"96
5 Pologne Pologne - 39"00
6 Hongrie Hongrie - 39"01
7 France France - 39"22
8 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) - 39"39
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Gesine Walther
Bärbel Wöckel
Sabine Rieger
Marlies Göhr
42"19
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Wendy Hoyte
Kathy Smallwood
Beverley Callender
Shirley Thomas
42"66
3 France France Laurence Bily
Marie-Christine Cazier
Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet
42"69
4 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) - 43"10
5 URSS Union soviétique - 43"39
6 Italie Italie - 43"99
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - DNF



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Erwin Skamrahl
Harald Schmid
Thomas Giessing
Hartmut Weber
3'00"51
2 Royaume-Uni Royaume-Uni David Jenkins
Gary Cook
Todd Bennett
Phil Brown
3'00"68
3 URSS Union soviétique Aleksandr Troschilo
Pavel Roshchin
Pavel Konovalov
Viktor Markin
3'00"80
4 Pologne Pologne - 3'02"77
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 3'02"82
6 Italie Italie - 3'03"21
7 France France - 3'04"73
8 Suède Suède - 2'06"91
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Kirsten Siemon
Sabine Busch
Dagmar Rübsam
Marita Koch
3'19"05 RM
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Vera Tylova
Milena Matejkovicova
Tatana Kocembova
Jarmila Kratochvilova
3'22"17
3 URSS Union soviétique Yelena Korban
Irina Olkhovnikova
Olga Mineyeva
Irina Baskakova
3'22"79
4 République fédérale d'Allemagne RFA - 3'25"71
5 Royaume-Uni Royaume-Uni - 3'25"82
6 Roumanie Roumanie - 3'29"26
7 Pologne Pologne - 3'29"32
8 Suède Suède - 3'35"83



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 République fédérale d'Allemagne RFA Dietmar Mögenburg 2.30 m
2 Pologne Pologne Janusz Trzepizur 2.27 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Gerd Nagel 2.24 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA André Schneider 2.24 m
5 URSS Union soviétique Valeriy Sereda 2.21 m
6 URSS Union soviétique Vladimir Granenkov 2.21 m
7 Suisse Suisse Roland Dalhäuser 2.21 m
8 France France Franck Bonnet 2.18 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 République fédérale d'Allemagne RFA Ulrike Meyfarth 2.02 m
2 URSS Union soviétique Tamara Bykova 1.97 m
3 Italie Italie Sara Simeoni 1.97 m
4 Suisse Suisse Gaby Meier 1.94 m
5 Allemagne de l'Est RDA Jutta Kirst 1.94 m
6 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Ludmila Andonova 1.91 m
7 Allemagne de l'Est RDA Andrea Bienias 1.91 m
8 Hongrie Hongrie Katalin Sterk 1.91 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Allemagne de l'Est RDA Lutz Dombrowski 8.41 m
2 Espagne Espagne Antonio Corgos 8.19 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jan Leitner 8.08 m
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Zdenek Mazur 8.08 m
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Nenad Stekic 7.93 m
6 Italie Italie Giovanni Evangelisti 7.89 m
7 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Atanas Chochev 7.89 m
8 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Atanas Atanasov 7.82 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Roumanie Roumanie Valeria Ionescu 6.79 m
2 Roumanie Roumanie Anisoara Cusmir 6.73 m
3 URSS Union soviétique Yelena Ivanova 6.73 m
4 Allemagne de l'Est RDA Heike Daute 6.71 m
5 Pologne Pologne Anna Wlodarczyk 6.69 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Sabine Everts 6.67 m
7 Allemagne de l'Est RDA Christine Schima 6.64 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Karin Antretter 6.55 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 URSS Union soviétique Aleksandr Krupskiy 5.60 m
2 URSS Union soviétique Vladimir Polyakov 5.60 m
3 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Atanas Tarev 5.60 m
4 Suède Suède Miro Zalar 5.55 m
5 URSS Union soviétique Aleksandr Chernyayev 5.50 m
6 France France Thierry Vigneron 5.50 m
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Frantisek Jansa 5.50 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Günther Lohre 5.50 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Keith Connor 17.29 m
2 URSS Union soviétique Vassiliy Grishchenkov 17.15 m
3 Hongrie Hongrie Bela Bakosi 17.04 m
4 URSS Union soviétique Gennadiy Valyukyevich 16.95 m
5 URSS Union soviétique Aleksandr Beskrovny 16.82 m
6 Roumanie Roumanie Bedros Bedrosian 16.46 m
7 Finlande Finlande Markku Rokala 16.32 m
8 Italie Italie Roberto Mazzucato 16.13 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Udo Beyer 21.50 m
2 URSS Union soviétique Janis Bojars 20.81 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Remigius Machura 20.59 m
4 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Vladimir Milic 20.52 m
5 Allemagne de l'Est RDA Mathias Schmidt 20.51 m
6 Allemagne de l'Est RDA Peter Block 20.49 m
7 URSS Union soviétique Vladimir Kiselyov 20.40 m
8 URSS Union soviétique Sergey Gavryushin 20.15 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Ilona Slupianek 21.59 m
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Helena Fibingerová 20.94 m
3 URSS Union soviétique Nunu Abashidze 20.82 m
4 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Elena Stoyanova 20.35 m
5 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Verzhiniya Veselinova 20.23 m
6 Allemagne de l'Est RDA Helma Knorscheidt 20.21 m
7 Allemagne de l'Est RDA Liana Schmuhl 20.09 m
8 Roumanie Roumanie Mihaela Loghin 18.91 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Imrich Bugar 66.64 m
2 URSS Union soviétique Igor Duginets 65.60 m
3 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Warnemünde 64.20 m
4 Allemagne de l'Est RDA Armin Lemme 63.94 m
5 URSS Union soviétique Georgiy Kolnootchenko 62.82 m
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Gejza Valent 61.98 m
7 Roumanie Roumanie Ion Zamfirache 61.66 m
8 Roumanie Roumanie Iosif Naghi 60.56 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Tsvetanka Khristova 68.34 m
2 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Maria Vergova 67.94 m
3 URSS Union soviétique Gaina Savinkova 67.82 m
4 Allemagne de l'Est RDA Gisela Beyer 66.78 m
5 Allemagne de l'Est RDA Silvia Madetzky 66.64 m
6 URSS Union soviétique Galina Murashova 65.30 m
7 Roumanie Roumanie Florenta Craciunescu 64.00 m
8 Allemagne de l'Est RDA Irina Meszynski 63.78 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Uwe Hohn 91.34 m
2 URSS Union soviétique Heino Puuste 89.56 m
3 Allemagne de l'Est RDA Detlef Michel 89.32 m
4 URSS Union soviétique Dainis Kūla 87.84 m
5 Finlande Finlande Arto Härkönen 86.76 m
6 URSS Union soviétique Aleksandr Makarov 86.08 m
7 Finlande Finlande Antero Toivonen 84.34 m
8 Italie Italie Agostino Ghesini 81.10 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Grèce Grèce Anna Verouli 70.02 m
2 Allemagne de l'Est RDA Antje Kempe 67.94 m
3 Grèce Grèce Sofia Sakorafa 67.04 m
4 Finlande Finlande Tiina Lillak 66.26 m
5 Allemagne de l'Est RDA Ute Richter 65.88 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Eva Helmschmidt 65.82 m
7 Allemagne de l'Est RDA Petra Felke 65.56 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Fatima Whitbread 65.10 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 URSS Union soviétique Yuriy Sedykh 81.66 m
2 URSS Union soviétique Igor Nikulin 79.44 m
3 URSS Union soviétique Sergey Litvinov 78.66 m
4 Pologne Pologne Ireneusz Golda 76.58 m
5 Finlande Finlande Harri Huhtala 76.12 m
6 Allemagne de l'Est RDA Detlef Gerstenberg 75.32v
7 Allemagne de l'Est RDA Roland Steuk 74.76 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Klaus Ploghaus 74.52 m



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Daley Thompson 8743 pts
2 République fédérale d'Allemagne RFA Jürgen Hingsen 8517 pts
3 Allemagne de l'Est RDA Siegfried Stark 8433 pts
4 Allemagne de l'Est RDA Steffen Grummt 8217 pts
5 Autriche Autriche Georg Werthner 8171 pts
6 URSS Union soviétique Grigoriy Degtyaryov 8160 pts
7 URSS Union soviétique Valeriy Katyanov 8116 pts
8 Suisse Suisse Christian Gugler 8035 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Allemagne de l'Est RDA Ramona Neubert 6622 pts
2 Allemagne de l'Est RDA Sabine Möbius 6594 pts
3 République fédérale d'Allemagne RFA Sabine Everts 6418 pts
4 Allemagne de l'Est RDA Anke Vater 6390 pts
5 URSS Union soviétique Natalya Shubenkova 6361 pts
6 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Valentina Dimitrova 6324 pts
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Judy Livermore 6287 pts
8 URSS Union soviétique Ludmila Kolyadina 6101 pts



À noter


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1980 Portail des années 1980
  • Portail de la Grèce Portail de la Grèce
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1982 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1982 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.