Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1996


Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1996
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1996
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Éditions 24e
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Date 9 et 10 mars 1996
Site(s) Globen
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1994
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1998

Les 24e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 9 et 10 mars 1996 au Globen de Stockholm, en Suède.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau d'Allemagne Marc Blume (GER)
6 s 62
Drapeau de Grande-Bretagne Jason John (GBR)
6 s 64
Drapeau de Suède Peter Karlsson (SWE)
6 s 64
200 m Drapeau de Belgique Erik Wijmeersch (BEL)
21 s 04
Drapeau de Grèce Alexis Alexopoulos (GRE)
21 s 05
Drapeau de Suède Torbjörn Eriksson (SWE)
21 s 07
400 m Drapeau de Grande-Bretagne Du'aine Ladejo (GBR)
46 s 12
Drapeau de France Pierre-Marie Hilaire (FRA)
46 s 82
Drapeau d'Italie Ashraf Saber (ITA)
46 s 86
800 m Drapeau d'Espagne Roberto Parra (ESP)
|1 min 47 s 74
Drapeau d'Italie Giuseppe D'Urso (ITA)
1 min 48 s 04
Drapeau de Pologne Wojciech Kałdowski (POL)
1 min 48 s 40
1 500 m Drapeau d'Espagne Mateo Cañellas (ESP)
3 min 44 s 50
Drapeau de Grande-Bretagne Anthony Whiteman (GBR)
3 min 44 s 78
Drapeau de France Abdel-Kader Chékhémani (FRA)
3 min 45 s 96
3 000 m Drapeau d'Espagne Anacleto Jiménez (ESP)
7 min 50 s 06
Drapeau de Belgique Christophe Impens (BEL)
7 min 50 s 19
Drapeau de Grèce Panayotis Papoulias (GRE)
7 min 50 s 80
60 mètres haies Drapeau de Lettonie Igors Kazanovs (LAT)
7 s 59
Drapeau de Lettonie Guntis Peders (LAT)
7 s 65
Drapeau de Belgique Jonathan N'Senga (BEL)
7 s 66
Saut en hauteur Drapeau Dragutin Topić (YMD)
2,35 m
Drapeau de Russie Leonid Pumalainen (RUS)
2,33 m
Drapeau de Norvège Steinar Hoen (NOR)
2,31 m
Saut à la perche Drapeau de Biélorussie Dmitriy Markov (BLR)
5,85 m
Drapeau de Russie Viktor Chistyakov (RUS)
5,80 m
Drapeau de Russie Pyotr Bochkaryov (RUS)
5,80 m
Saut en longueur Drapeau de Suède Mattias Sunneborn (SWE)
|8,06 m
Drapeau de Roumanie Bogdan Tarus (ROU)
8,03 m
Drapeau de Grèce Spyros Vasdekis (GRE)
8,03 m
Triple saut Drapeau de Lettonie Mâris Bružiks (LAT)
16,97 m
Drapeau de Grande-Bretagne Francis Agyepong (GBR)
16,93 m
Drapeau d'Arménie Armen Martirosyan (ARM)
|16,74 m
Lancer du poids Drapeau d'Italie Paolo Dal Soglio (ITA)
20,50 m
Drapeau d'Allemagne Dirk Urban (GER)
20,04 m
Drapeau d'Allemagne Oliver-Sven Buder (GER)
19,91 m
Heptathlon Drapeau d'Estonie Erki Nool (EST)
6 188 points
Drapeau de République tchèque Tomáš Dvořák (CZE)
6 114 points
Drapeau d'Islande Jón Arnar Magnússon (ISL)
6 069 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de Grèce Ekaterini Thanou (GRE)
7 s 15
Drapeau de France Odiah Sidibé (FRA)
7 s 15
Drapeau de Slovénie Jerneja Perc (SLO)
7 s 28
200 m Drapeau d'Espagne Sandra Myers (ESP)
23 s 15
Drapeau de République tchèque Erika Suchovská (CZE)
23 s 16
Drapeau de Bulgarie Zlatka Georgieva (BUL)
23 s 40
400 m Drapeau d'Allemagne Grit Breuer (GER)
50 s 81
Drapeau de Russie Olga Kotlyarova (RUS)
51 s 70
Drapeau de Russie Tatyana Chebykina (RUS)
51 s 71
800 m Drapeau de France Patricia Djaté (FRA)
2 min 01 s 71
Drapeau des Pays-Bas Stella Jongmans (NED)
2 min 01 s 88
Drapeau de Russie Svetlana Masterkova (RUS)
2 min 02 s 61
1 500 m Drapeau du Portugal Carla Sacramento (POR)
4 min 08 s 95
Drapeau de Russie Yekaterina Podkopayeva (RUS)
4 min 09 s 65
Drapeau de Pologne Małgorzata Rydz (POL)
4 min 10 s 50
3 000 m Drapeau du Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
8 min 39 s 48
Drapeau de Suède Sara Wedlund (SWE)
8 min 50 s 32
Drapeau d'Espagne Marta Domínguez (ESP)
8 min 53 s 34
60 mètres haies Drapeau de France Patricia Girard-Léno (FRA)
7 s 89
Drapeau de Slovénie Brigita Bukovec (SLO)
7 s 90
Drapeau de France Monique Tourret (FRA)
8 s 09
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne Alina Astafei (GER)
1,98 m
Drapeau de Grèce Níki Bakoyiánni (GRE)
1,96 m
Drapeau de Moldavie Olga Bolsova (MDA)
1,94 m
Saut à la perche Drapeau d'Islande Vala Flosadóttir (ISL)
4,16 m
Drapeau d'Allemagne Christine Adams (GER)
4,05 m
Drapeau de Roumanie Gabriela Mihalcea (ROU)
4,05 m
Saut en longueur Drapeau du Danemark Renata Nielsen (DEN)
6,76 m
Drapeau de Russie Yelena Sinchukova (RUS)
6,75 m
Drapeau d'Allemagne Claudia Gerhardt (GER)
6,74 m
Triple saut Drapeau de Bulgarie Iva Prandzheva (BUL)
14,54 m
Drapeau de République tchèque Šárka Kašpárková (CZE)
14,50 m
Drapeau de Grèce Ólga Vasdéki (GRE)
14,30 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne Astrid Kumbernuss (GER)
19,79 m
Drapeau de Russie Irina Khudoroshkina (RUS)
|19,07 m
Drapeau d'Ukraine Valentina Fedyushina (UKR)
18,90 m
Pentathlon Drapeau de Russie Yelena Lebedenko (RUS)
4685 points
Drapeau de Pologne Urszula Włodarczyk (POL)
4597 points
Drapeau de Russie Irina Vostrikova (RUS)
4545 points

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 2 2 8
2 Drapeau d'Espagne Espagne 4 0 1 5
3 Drapeau de France France 2 2 2 6
4 Drapeau de Lettonie Lettonie 2 1 0 3
5 Drapeau du Portugal Portugal 2 0 0 2
6 Drapeau de Russie Russie 1 6 4 11
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 3 0 4
8 Drapeau de Grèce Grèce 1 2 3 6
9 Drapeau de Suède Suède 1 1 2 4
10 Drapeau d'Italie Italie 1 1 1 3
10 Drapeau de Belgique Belgique 1 1 1 3
12 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 0 1 2
12 Drapeau d'Islande Islande 1 0 1 2
14 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yougoslavie 1 0 0 1
14 Drapeau d'Estonie Estonie 1 0 0 1
14 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 0 0 1
14 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 0 1
18 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 3 0 3
19 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 2 3
20 Drapeau de Slovénie Slovénie 0 1 1 2
20 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 1 1 2
22 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
23 Drapeau de Norvège Norvège 0 0 1 1
23 Drapeau de Moldavie Moldavie 0 0 1 1
23 Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
23 Drapeau d'Arménie Arménie 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.