Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1985


Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1985

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1985

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1985
Édition 8e
Lieu Cottbus (Allemagne de l'Est RDA)
Date 1985
Épreuves 39
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1983
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1987

Les 8e Championnats d'Europe junior d'athlétisme ont eu lieu en 1985 à Cottbus, en Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ces championnats voient l'apparition d'une nouvelle épreuve féminine : le 5 km marche.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau du Royaume-Uni Elliot Bunney (GBR)
10 s 38
Drapeau de la Hongrie Endre Havas (HUN)
10 s 40
Drapeau du Royaume-Uni John Regis (GBR)
10 s 51
200 m Drapeau du Royaume-Uni Ade Mafe (GBR)
20 s 54
Drapeau du Royaume-Uni Richard Ashby (GBR)
20 s 85
Drapeau de la Hongrie Endre Havas (HUN)
21 s 00
400 m Drapeau du Royaume-Uni Roger Black (GBR)
45 s 36
Drapeau de l'URSS Yan Krasnikov (URS)
46 s 31
Drapeau de la France Jacques Farraudière (FRA)
46 s 37
800 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ralph Schumann (RDA)
1 min 51 s 28
Allemagne de l'Ouest Jussi Udelhoven (RFA)
1 min 51 s 96
Norvège Geir Søgnebotnen (NOR)
1 min 51 s 98
1 500 m Finlande Mika Maaskola (FIN)
3 min 44 s 99
Drapeau du Royaume-Uni Neil Horsfield (GBR)
3 min 45 s 39
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Hauke Fuhlbrügge (RDA)
3 min 45 s 60
3 000 m Irlande Nick O'Brien (IRL)
8 min 10 s 75
Drapeau de l'URSS Andrey Usachov (URS)
8 min 10 s 90
Drapeau du Royaume-Uni John Nuttall (GBR)
8 min 11 s 72
5 000 m Drapeau du Royaume-Uni Paul Taylor (GBR)
14 min 12 s 45
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Volker Iwanowski (GDR)
14 min 14 s 83
Drapeau de l'Espagne José Manuel García (ESP)
14 min 17 s 87
110 m haies Drapeau du Royaume-Uni Jon Ridgeon (GBR)
13 s 46
Drapeau du Royaume-Uni Colin Jackson (GBR)
13 s 69
Italie Fausto Frigerio (ITA)
14 s 10
400 m haies Drapeau de l'URSS Oleg Singatullin (URS)
50 s 64
Autriche Klaus Ehrle (AUT)
50 s 99
Allemagne de l'Ouest Carsten Köhrbrück (RFA)
51 s 23
2 000 m steeple Drapeau de l'URSS Nikolay Matyushenko (URS)
5 min 28 s 31
Drapeau de la Hongrie Sándor Serfõzõ (HUN)
5 min 34 s 98
Tchécoslovaquie Marián Huncík (TCH)
5 min 35 s 83
4 x 100 m Royaume-Uni Royaume-Uni
39 s 80
Pologne Pologne
40 s 18
URSS Union soviétique
40 s 32
4 x 400 m Royaume-Uni Royaume-Uni
3 min 07 s 18
République fédérale d'Allemagne RFA
3 min 08 s 02
URSS Union soviétique
3 min 08 s 32
10 000 m marche Drapeau de l'URSS Mikhail Shchennikov (URS)
42 min 00 s 63
Drapeau de l'Espagne Daniel Plaza (ESP)
42 min 16 s 39
Italie Giovanni De Benedictis (ITA)
42 min 56 s 80
Saut en longueur Drapeau de l'Allemagne de l'Est Volker Mai (RDA)
7,99 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Marco Delonge (RDA)
7,96 m
Drapeau des Pays-Bas Emiel Mellaard (NED)
7,79 m
Triple saut Drapeau de l'Allemagne de l'Est Volker Mai (RDA)
16,83 m
Drapeau de l'URSS Yuriy Gorbachenko (URS)
16,61 m
Pologne Piotr Weremczuk (POL)
16,21 m
Saut en hauteur Drapeau du Royaume-Uni John Hill (GBR)
2,24 m
Tchécoslovaquie Róbert Ruffíni (TCH)
2,24 m
Bulgarie Georgi Dakov (BUL)
2,18 m
Saut à la perche Drapeau de l'URSS Igor Trandenkov (URS)
5,45 m
Drapeau de l'URSS Grigoriy Yegorov (URS)
5,40 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Mike Thiede (RDA)
5,30 m
Lancer du poids Drapeau de l'Allemagne de l'Est Oliver-Sven Buder (RDA)
19,34 m
Drapeau de l'URSS Aleksandr Bagach (URS)
18,48 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Maik Prollius (RDA)
18,09 m
Lancer du disque Drapeau de la Hongrie Attila Horváth (HUN)
60,02 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Rüdiger Pudenz (RDA)
58,74 m
Drapeau de l'URSS Vasiliy Kaptyukh (URS)
57,18 m
Lancer du marteau Drapeau de l'URSS Andreï Abduvaliev (URS)
72,44 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Steffen Raschik (RDA)
68,82 m
Bulgarie Valentin Kirov (BUL)
66,16 m
Lancer du javelot Drapeau de l'URSS Andrey Maznichenk (URS)
79,92 m
Drapeau du Royaume-Uni Gary Jenson  (GBR)
75,68 m
Pologne Bogdan Patelka (POL)
75,68 m
Décathlon Drapeau de l'Allemagne de l'Est Thomas Fahner (RDA)
7 815 pts
Drapeau de l'URSS Igor Drobyshevskiy (URS)
7 633 pts
Drapeau de l'Allemagne de l'Est André Preysing (RDA)
7 476 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kerstin Behrendt (RDA)
11 s 21
Italie Annarita Balzani (ITA)
11 s 60
Drapeau du Royaume-Uni Helen Miles (GBR)
11 s 63
200 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kerstin Behrendt (RDA)
23 s 21
Drapeau du Royaume-Uni Louise Stuart (GBR)
23 s 83
Drapeau de l'URSS Marina Krivosheina (URS)
23 s 94
400 m Drapeau de l'URSS Olga Pesnopevtseva (URS)
53 s 37
Allemagne de l'Ouest Nicole Leistenschneider (RFA)
53 s 47
Drapeau de l'URSS Oksana Petrenko (URS)
53 s 93
800 m Roumanie Maria Pintea (ROM)
Tchécoslovaquie Gabriela Sedláková (TCH)
2 min 03 s 22
- Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ellen Kiessling (RDA)
2 min 04 s 18
1 500 m Roumanie Ana Padurean (ROM)
4 min 16 s 32
Drapeau de la France Marie-Pierre Duros (FRA)
4 min 18 s 34
Drapeau de l'URSS Tatyana Vokhmintseva (URS)
4 min 19 s 86
3 000 m Roumanie Cleopatra Palacian (ROM)
9 min 05 s 52
Norvège Christin Sørum (NOR)
9 min 07 s 54
Drapeau de l'URSS Angela Madrakhimova (URS)
9 min 13 s 66
100 m haies Drapeau de la France Monique Ewanje-Épée (FRA)
13 s 10
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Heike Tillack (RDA)
13 s 24
Drapeau de l'URSS Lidiya Okolo-Kulak (URS)
13 s 30
400 m haies Drapeau de l'Allemagne de l'Est Claudia Bartl (RDA)
56 s 22
Bulgarie Zhivka Petkova (BUL)
56 s 50
Allemagne de l'Ouest Sabine Zwiener (RFA)
57 s 78
4 x 100 m Allemagne de l'Est RDA
URSS Union soviétique
Royaume-Uni Royaume-Uni
4 x 400 m République fédérale d'Allemagne RFA
Allemagne de l'Est RDA
Royaume-Uni Royaume-Uni
5 000 m marche Drapeau de l'Espagne Marí Cruz Díaz (ESP)
Drapeau de l'Espagne María Reyes Sobrino (ESP)
22 min 56 s 84
- Drapeau de l'URSS Svetlana Kaburkina (URS)
23 min 03 s 45
Saut en longueur Bulgarie Sofia Bozhanova (BUL)
6,68 m
Allemagne de l'Ouest Silke Harms (RFA)
6,56 m
Drapeau de l'URSS Yelena Davydova (URS)
6,55 m
Saut en hauteur Drapeau de l'URSS Natalya Golodnova (URS)
1,94 m
Drapeau de l'URSS Olga Turchak (URS)
1,91 m
Bulgarie Svetlana Isaeva (BUL)
1,88 m
Lancer du poids Drapeau de l'Allemagne de l'Est Bettina Libera (RDA)
18,76 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ilke Wyludda (RDA)
18,11 m
Allemagne de l'Ouest Stephanie Storp (RFA)
17,45 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ilke Wyludda (RDA)
57,38 m
Drapeau de l'URSS Viktoriya Kochetkova (URS)
56,78 m
Drapeau de l'URSS Larisa Korotkevich (URS)
56,62 m
Lancer du javelot Drapeau de l'Allemagne de l'Est Regine Kempter (RDA)
61,70 m
Yougoslavie Danica Živanov (YUG)
60,10 m
Drapeau des Pays-Bas Ingrid Lammertsma (NED)
55,92 m
Heptathlon Bulgarie Emilia Dimitrova (BUL)
6 079 pts
Drapeau de l'URSS Yelena Davydova (URS)
6 051 pts
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Birgit Gautzsch (GDR)
5 852 pts

Liens externes


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1980 Portail des années 1980
  • Portail de l’Allemagne Portail de l’Allemagne
Ce document provient de « Championnats d%27Europe junior d%27athl%C3%A9tisme 1985 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1985 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.