Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2005


Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2005

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2005

Les XIIXes championnats d'Europe juniors d'athlétisme de 2005 ont été organisés à Kaunas en Lituanie.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  10 000 m
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10"51
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Simeon Williamson 10"52
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Alex Nelson 10"60
4 Bulgarie Bulgarie Desislav Gunev 10"67
5 Finlande Finlande Visa Hongisto 10"76
6 Pologne Pologne Dariusz Kuc 10"84
7 Pologne Pologne Fabian Ziólkowski 10"90
8 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Ruslan Abbasov DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Iwona Brzezinska 11"67 (PB)
2 Lituanie Lituanie Lina Grincikaite 11"69
3 Chypre Chypre Eleni Artymata 11"74
4 Bulgarie Bulgarie Tezdzhyan Naimova 11"79
5 Pologne Pologne Marta Jeschke 11"86
6 Portugal Portugal Sónia Tavares 11"94
7 Italie Italie Maria Aurora Salvagno 11"96
8 Allemagne Allemagne Katja Börner 11"99



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne Allemagne Daniel Schnelting 21"12
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Julian Thomas 21"17
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Wade Bennett-jackson 21"41
4 Finlande Finlande Visa Hongisto 21"42
5 Ukraine Ukraine Dmytro Ostrovsky 21"47
6 Estonie Estonie Marek Niit 21"47
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Somto Eruchie 21"56
8 Belgique Belgique Arnout Matthys 21"76
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Yuliya Chermoshanskaya 23"21
2 Allemagne Allemagne Jala Gangnus 23"57
3 Roumanie Roumanie Angela Morosanu 23"71
4 Lituanie Lituanie Lina Grincikaite 23"78
5 Chypre Chypre Eleni Artymata 23"83
6 Pologne Pologne Iwona Brzezinska 24"01
7 Bulgarie Bulgarie Tezdzhyan Naimova 24"02
8 Pologne Pologne Ewelina Klocek 24"52



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Croatie Croatie Zeljko Vincek 46"14
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Martyn Rooney 46"56
3 Grèce Grèce Dimítrios Régas 46"79 (PB)
4 Pologne Pologne Kacper Kozlowski 46"87
5 Russie Russie Artem Sergiyenkov 47"01 (PB)
6 Russie Russie Aleksandr Sigalovskiy 47"31
7 Suède Suède Joni Jaako 47"36
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Buck 48"01
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Croatie Croatie Danijela Grgic 52"42
2 Russie Russie Ksenia Zadorina 53"39
3 Roumanie Roumanie Angela Morosanu 53"48
4 Russie Russie Nadezhda Shlyapnikova 53"52
5 Estonie Estonie Maris Mägi 54"26
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Gemma Nicol 55"03
7 Suède Suède Emma Björkman 55"56
8 Russie Russie Diana Potapova DQ



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suède Suède Mattias Claesson 1'49"58
2 Italie Italie Lukas Rifesser 1'50"79
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Fennell 1'50"85
4 Hongrie Hongrie Dávid Takács 1'51"00
5 Lettonie Lettonie Dmitrijs Jurkevics 1'51"19
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Hill 1'51"37
7 Flag of Slovakia.svg Slovaquie Josef Repcík 1'52"84
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Rimmer 1'53"16
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Ukraine Ukraine Natalya Lupu 2'02"78 (PB)
2 Russie Russie Mariya Shapayeva 2'03"00 (SB)
3 Flag of Moldova.svg Moldavie Olga Cristea 2'03"08
4 Roumanie Roumanie Larisa Arcip 2'04"15 (SB)
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Laura Finucane 2'04"22
6 Ukraine Ukraine Anzhelika Shevchenko 2'05"81
7 Biélorussie Biélorussie Tatyana Suprun 2'05"94
8 Allemagne Allemagne Annett Horna 2'08"46



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Irlande Irlande Colin Costello 3'45"25 (PB)
2 Irlande Irlande Danny Darcy 3'46"07
3 Pologne Pologne Adrian Danilewicz 3'47"22 (SB)
4 Espagne Espagne Luis Alberto Marcos 3'48"00 (PB)
5 Roumanie Roumanie Claudiu Petrus 3'48"34
6 Ukraine Ukraine Volodymyr Kyts 3'48"77
7 Pologne Pologne Marcin Lewandowski 3'49"08
8 Allemagne Allemagne Rico Loy 3'49"47
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Morag McLarty 4'15"12 (PB)
2 Russie Russie Yekaterina Martynova 4'15"46 (PB)
3 Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Azra Eminovic 4'15"77 (PB)
4 Roumanie Roumanie Larisa Arcip 4'17"47 (PB)
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Jessica Sparke 4'20"21
6 Lettonie Lettonie Jelena Ština 4'22"75
7 Pologne Pologne Magdalena Deptula 4'24"40
8 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Jasminka Guber 4'24"76




3 000 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Adelina De Soccio 9'20"89 (SB)
2 Pays-Bas Pays-Bas Susan Kuijken 9'28"45 (PB)
3 Belgique Belgique Barbara Maveau 9'29"78
4 Ukraine Ukraine Olena Makaruk 9'33"74 (PB)
5 Hongrie Hongrie Ágnes Kostyál 9'38"49
6 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Jasminka Guber 9'43"50
7 Irlande Irlande Rose-Anne Galligan 9'44"02 (PB)
8 Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Azra Eminovic 9'48"03




5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Hongrie Hongrie Barnabás Bene 14'22"30
2 Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Dušan Markeševic 14'24"04 (PB)
3 Hongrie Hongrie László Tóth 14'25"46
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Andy Vernon 14'27"01
5 Pologne Pologne Kamil Murzyn 14'27"18 (PB)
6 Italie Italie Andrea Lalli 14'28"73 (PB)
7 Turquie Turquie Mugdat Öztürk 14'35"80
8 Portugal Portugal Nuno Costa 14'38"91
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Emily Pidgeon 16'14"71
2 Russie Russie Tatyana Azorkina 16'18"60
3 Biélorussie Biélorussie Svetlana Kudelich 16'33"07 (PB)
4 Russie Russie Yelena Pautova 16'41"17
5 Espagne Espagne Maria Sánchez 16'57"99
6 Irlande Irlande Breffni Twohig 17'05"99 (RNJ)
7 Roumanie Roumanie Oana Andreea Mircea 17'06"66
8 Russie Russie Viktoriya Kharitonova 17'12"27



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Turquie Turquie Mugdat Öztürk 30'10"60 (PB)
2 Biélorussie Biélorussie Stepan Rogovtsev 30'12"76 (RNJ)
3 Espagne Espagne Carlos Gazapo 30'24"18
4 Espagne Espagne José España 30'31"40 (PB)
5 Pologne Pologne Wojciech Kopec 30'35"98
6 France France Riad Guerfi 30'56"09 (PB)
7 Turquie Turquie Murat Ertas 31'06"23
8 Pologne Pologne Arkadiusz Gardzielewski 31'11"98




10 000 m marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Andrey Ruzavin 39'28"45 (RC)
2 Russie Russie Aleksandr Prokhorov 40'43"67 (PB)
3 Italie Italie Giorgio Rubino 40'46"95 (PB)
4 Allemagne Allemagne Carsten Schmidt 41'19"82 (PB)
5 Biélorussie Biélorussie Denis Simanovich 41'37"67 (PB)
6 Biélorussie Biélorussie Vadim Tsivanchuk 42'19"72 (SB)
7 Lettonie Lettonie Ingus Janevics 42'22"40
8 Allemagne Allemagne Hannes Tonat 42'41"21
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Vera Sokolova 43'11"34 (RMJ) (RC)
2 Russie Russie Olga Mikhaylova 45'31"49 (PB)
3 Italie Italie Martina Gabrielli 46'38"53 (RNJ)
4 Biélorussie Biélorussie Anna Drabenya 46'56"25 (PB)
5 Biélorussie Biélorussie Yelena Rusak 47'31"59
6 Irlande Irlande Anne Loughnane 48'21"71 (RNJ)
7 Flag of Slovakia.svg Slovaquie Klara Malikova 48'50"46 (PB)
8 Hongrie Hongrie Krisztina Kernács 49'06"85 (PB)



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Garfield Darien 13"77
2 Grèce Grèce Konstadínos Douvalídis 13"99
3 Allemagne Allemagne Alexander John 14"1
4 Grèce Grèce Nikólaos Filandarákis 14"56
5 Portugal Portugal João Ferreira 14"57
6 Espagne Espagne Christian De la Calle 14"58
7 Israël Israël Yevgeniy Minenko 14"62
France France Samuel Coco-Viloin DNF
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Belgique Belgique Eline Berings 13"41
2 Norvège Norvège Christina Vukicevic 13"56 (SB)
3 France France Cindy Billaud 13"65
4 Italie Italie Veronica Borsi 13"74
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Heather Jones 13"77
6 Allemagne Allemagne Nadine Hildebrand 13"88
7 Allemagne Allemagne Anne-Kathrin Elbe 13"97
8 Finlande Finlande Piia Roslund 14"00



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Croatie Croatie Milan Kotur 50"15 (RNJ)
2 Royaume-Uni Royaume-Uni David Greene 51"14 (PB)
3 France France Fadil Bellaabouss 51"31
4 Hongrie Hongrie Balázs Molnár 51"38 (PB)
5 Grèce Grèce Spirídon-I, Papadópoulos 51"64 (PB)
6 Grèce Grèce Konstadínos Anastasíou 52"16
7 Israël Israël Yuriy Pelles 52"29
8 Pays-Bas Pays-Bas Daniël Franken 53"38
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 République tchèque République tchèque Zuzana Hejnová 55"89 (RNJ) (RC)
2 Russie Russie Yekaterina Kostetskaya 55"89 (RC)
3 Russie Russie Yuliya Bychkova 58"12 (PB)
4 Danemark Danemark Sara Petersen 58"85
5 Pologne Pologne Sandra Mazan 58"87 (PB)
6 Croatie Croatie Nikolina Horvat 59"15 (RNJ)
7 Pologne Pologne Edyta Pura 59"37
8 Irlande Irlande Caitriona Cuddihy 1'02"47



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Marcin Chabowski 8'40"88 (RC)
2 Hongrie Hongrie Albert Minczér 8'45"82 (PB)
3 Pologne Pologne Andrzej Pasternak 8'52"31 (PB)
4 Russie Russie Pyotr Ivanenko 8'53"38 (PB)
5 Pologne Pologne Mateusz Demczyszak 8'57"24 (PB)
6 France France Vincent Chapuis 8'58"32 (PB)
7 France France Timothée Bommier 8'58"33
8 Italie Italie Devis Licciardi 9'01"97 (PB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Lettonie Lettonie Polina Jelizarova 10'12"82
2 Roumanie Roumanie Ancuta Bobocel 10'14"29
3 Allemagne Allemagne Susi Lutz 10'14"96 (PB)
4 Irlande Irlande Linda Byrne 10'21"00 (RNJ)
5 Allemagne Allemagne Julia Hiller 10'24"03
6 Pologne Pologne Natalia Jarawka 10'24"35 (PB)
7 Flag of Moldova.svg Moldavie Oksana Juravel 10'35"37
8 Pologne Pologne Joanna Drobiec 10'37"86



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne Allemagne 39"90
2 Pologne Pologne 40"03
3 Finlande Finlande 40"29 (RNJ)
4 Suisse Suisse 40"33 (RNJ)
5 Lituanie Lituanie 40"73 (RNJ)
6 France France 41"07
7 République tchèque République tchèque 41"16
8 Espagne Espagne 41"31
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne 44"65
2 Russie Russie 44"70
3 France France 44"79
4 Italie Italie 44"81
5 Royaume-Uni Royaume-Uni 45"24
6 Lituanie Lituanie 45"47 (RNJ)
7 Suède Suède 46"26
8 Espagne Espagne 46"77



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni 3'06"67
2 Russie Russie 3'07"19 (RNJ)
3 Pologne Pologne 3'09"75
4 France France 3'10"55
5 Ukraine Ukraine 3'10"78
6 Allemagne Allemagne 3'11"26
7 Grèce Grèce DQ
8 Italie Italie DQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie 3'32"63
2 Allemagne Allemagne 3'36"63
3 Ukraine Ukraine 3'36"64 (RNJ)
4 Pologne Pologne 3'37"12
5 Royaume-Uni Royaume-Uni 3'37"37
6 Suède Suède 3'39"77 (RNJ)
7 France France 3'40"53
8 Roumanie Roumanie DNF



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Russie Russie Ivan Ukhov 2,23 m
2 Pologne Pologne Wojciech Theiner 2,21 m (PB)
3 Israël Israël Niki Palli 2,19 m
4 Allemagne Allemagne Martin Günther 2,17 m
4 Biélorussie Biélorussie Sergei Kabyak 2,17 m (PB)
6 Russie Russie Ivan Ilyichev 2,17 m
7 Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Jovan Vukicevic 2,14 m
8 Flag of Moldova.svg Moldavie Radu Tucan 2,14 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Russie Russie Svetlana Shkolina 1,91 m
2 Allemagne Allemagne Julia Hartmann 1,87 m (PB)
3 Ukraine Ukraine Iryna Kovalenko 1,85 m
4 Norvège Norvège Øyunn Grindem 1,82 m
4 Russie Russie Irina Gordeyeva 1,82 m
6 République tchèque République tchèque Oldriška Marešová 1,82 m
7 Pologne Pologne Kamila Stepaniuk 1,82 m
8 Pologne Pologne Magdalena Drop 1,82 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Greg Rutherford 8,14 m (RNJ)
2 Allemagne Allemagne Sebastian Bayer 7,73 m (PB)
3 Grèce Grèce Mihaíl Mertzanídis-despotéris 7,63 m
4 Suède Suède Michel Tornéus 7,63 m
5 France France Yves Renaux 7,61 m
6 Lettonie Lettonie Andrejs Maškancevs 7,54 m
7 France France Nicolas Gomont 7,52 m
8 Espagne Espagne Jaume Comas 7,51 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 République tchèque République tchèque Denisa Šcerbová 6,57 m (SB)
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Amy Harris 6,35 m (PB)
3 Russie Russie Anna Nazarova 6,31 m (SB)
4 Ukraine Ukraine Tetyana Dyachenko 6,28 m
5 Pologne Pologne Sandra Chukwu 6,20 m
6 Allemagne Allemagne Nadine Jacobs 6,20 m (PB)
7 Roumanie Roumanie Cornelia Deac 6,19 m
8 Grèce Grèce Eléni Maslígga 6,02 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Russie Russie Dmitriy Starodubtsev 5,50 m
2 Grèce Grèce Konstadínos Filippídis 5,45 m
2 Russie Russie Mikhail Golovtsov 5,45 m (PB)
4 Russie Russie Artem Burya 5,30 m (PB)
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Steven Lewis 5,10 m
6 Pologne Pologne Mateusz Didenkow 5,10 m
7 Ukraine Ukraine Oleksandr Bubka 5,00 m
8 Pays-Bas Pays-Bas Wout Van wengerden 5,00 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Allemagne Allemagne Silke Spiegelburg 4,35 m
2 Biélorussie Biélorussie Svetlana Makarevich 4,20 m (RNJ)
3 Italie Italie Elena Scarpellini 4,15 m (RNJ)
4 République tchèque République tchèque Jirina Ptácniková 4,10 m (PB)
5 France France Chloé Mourand 4,05 m
6 Hongrie Hongrie Eniko Eros 4,00 m(PB)
7 Grèce Grèce Nikoléta Kiriakopoúlou 4,00 m
8 Finlande Finlande Miina Kenttä 4,00 m (PB)



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 France France Stevens Marie-Sainte 16,29 m (PB)
2 Bulgarie Bulgarie Zhivko Petkov 15,98 m
3 Russie Russie Dmitriy Nikonov 15,84 m
4 Allemagne Allemagne Konstantin Gens 15,83 m
5 France France Benjamin Compaore 15,81 m
6 Grèce Grèce Yeóryios Tsákonas 15,68 m
7 Russie Russie Marat-Timur Abbyasov 15,59 m
8 France France Jules Lechanga 15,55 m (PB)
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Ukraine Ukraine Tetyana Dyachenko 14,04 m (RNJ)
2 Roumanie Roumanie Cristina Bujin 13,72 m (PB)
3 Ukraine Ukraine Liliya Kulyk 13,42 m (PB)
4 Finlande Finlande Elina Sorsa 13,40 m
5 Russie Russie Yekaterina Kayukova 13,04 m
6 Flag of Moldova.svg Moldavie Alexandra Zelenina 12,99 m
7 Italie Italie Vanessa Alesiani 12,84 m
8 Bulgarie Bulgarie Andriana Banova 12,75 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Grèce Grèce Ioánnis-Yeóryios Smaliós 77,25 m (PB)
2 Allemagne Allemagne Alexander Vieweg 75,85 m (PB)
3 Finlande Finlande Ari Mannio 72,47 m
4 Pologne Pologne Sebastian Jachimowicz 70,30 m
5 Allemagne Allemagne Fabian Heinemann 68,73 m
6 Finlande Finlande Mikko Kankaanpää 68,46 m (PB)
7 Pologne Pologne Pawel Rozinski 68,35 m
8 Suède Suède Pontus Thomée 66,18 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Russie Russie Mariya Abakumova 57,11 m
2 Grèce Grèce María Zérva 56,47 m
3 Allemagne Allemagne Sandra Schaffarzik 55,49 m (PB)
4 Biélorussie Biélorussie Marina Buksa 52,57 m (SB)
5 Turquie Turquie Berna Demirci 52,07 m
6 Grèce Grèce Panayióta Touloumtzí 51,38 m
7 Ukraine Ukraine Marharyta Dorozhon 50,93 m
8 Pays-Bas Pays-Bas Bregje Crolla 49,68 m



Lancer du disque

Hommes 1.75 kg
Rang Pays Athlète Distance
1 Estonie Estonie Margus Hunt 62,19 m (RC) (RNJ)
2 Hongrie Hongrie Lajos Kürthy 59,75 m (SB)
3 Allemagne Allemagne Martin Wierig 59,04 m
4 Roumanie Roumanie Mihai Grasu 58,79 m
5 Biélorussie Biélorussie Sergey Rogonov 57,47 m (PB)
6 Russie Russie Oleg Pirog 57,42 m (SB)
7 Allemagne Allemagne Martin Richter 55,62 m
8 Pologne Pologne Kamil Grzegorczyk 55,22 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne Allemagne Kristina Gehrig 50,60 m
2 Portugal Portugal Liliana Cá 49,69 m
3 Biélorussie Biélorussie Marina Yakimova 49,31 m
4 Lituanie Lituanie Giedre Aleknaite 47,24 m
5 Pologne Pologne Agnieszka Bronisz 46,85 m
6 Pologne Pologne Anna Kasprzak 45,97 m
7 Finlande Finlande Sanna Kämäräinen 45,24 m
8 Hongrie Hongrie Katalin Császár 45,19 m



Lancer du poids

Hommes 6 kg
Rang Pays Athlète Distance
1 République tchèque République tchèque Remigius Machura 20,09 m (RNJ)
2 Hongrie Hongrie Lajos Kürthy 19,65 m
3 Russie Russie Maksim Sidorov 19,32 m (PB)
4 Flag of Georgia.svg Géorgie Mamuka Tugushi 19,00 m (RNJ)
5 Pologne Pologne Piotr Golba 18,81 m
6 Pologne Pologne Kamil Zbroszczyk 18,57 m
7 Hongrie Hongrie Péter Kovács 18,25 m
8 Ukraine Ukraine Viktor Samolyuk 18,21 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne Allemagne Denise Hinrichs 17,55 m (PB)
2 Russie Russie Irina Tarasova 16,53 m (PB)
3 Pologne Pologne Magdalena Sobieszek 16,24 m
4 Pays-Bas Pays-Bas Melissa Boekelman 15,86 m
5 Bulgarie Bulgarie Radoslava Mavrodieva 15,72 m
6 Pologne Pologne Agnieszka Bronisz 15,68 m
7 Allemagne Allemagne Josephine Terlecki 15,63 m
8 Flag of Slovakia.svg Slovaquie Martinaa Zatková 15,31 m



Lancer du marteau

Hommes 6kg
Rang Pays Athlète Distance
1 Hongrie Hongrie Kristóf Németh 78,85 m (RC)
2 Russie Russie Yevgeniy Aydamirov 76,73 m
3 Biélorussie Biélorussie Yuriy Shayunov 74,78 m (PB)
4 Finlande Finlande Juha Kauppinen 73,74 m
5 Russie Russie Mikhail Levin 73,55 m
6 Russie Russie Anatoliy Pozdnyakov 72,02 m
7 Finlande Finlande Tuomas Seppänen 70,95 m
8 Flag of Slovakia.svg Slovaquie Marcel Lomnický 70,49 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Hongrie Hongrie Noémi Németh 63,70 m
2 Croatie Croatie Valentina Srša 63,12 m (SB)
3 Italie Italie Laura Gibilisco 62,58 m
4 Allemagne Allemagne Melanie Motzenbäcker 61,08 m
5 Roumanie Roumanie Georgiana Artenie 58,94 m
6 Ukraine Ukraine Iryna Novozhylova 58,4 m
7 Hongrie Hongrie Dóra Lévai 58,23 m
8 Hongrie Hongrie Ivett Iván 56,54 m



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Biélorussie Biélorussie Andrei Krauchanka 7997 pts
2 Allemagne Allemagne Arthur Abele 7634 pts (PB)
3 Finlande Finlande Mauri Kaattari 7427 pts (PB)
4 Finlande Finlande Sami Itani 7285 pts
5 Russie Russie Arkadiy Vasilyev 7275 pts
6 Estonie Estonie Heigo Nurmsalu 7190 pts (PB)
7 Finlande Finlande Tero Ojala 7189 pts (PB)
8 Pologne Pologne Tomasz Durasiewicz 7145 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Jessica Ennis 5891 pts (RNJ)
2 Allemagne Allemagne Julia Mächtig 5830 pts (PB)
3 Estonie Estonie Ksenija Balta 5747 pts (RNJ)
4 Russie Russie Nadezhda Sergeyeva 5740 pts
5 Pays-Bas Pays-Bas Bregje Crolla 5554 pts (PB)
6 Norvège Norvège Ida Marcussen 5415 pts (PB)
7 Allemagne Allemagne Liane Weber 5392 pts (PB)
8 Suisse Suisse Ellen Sprunger 5246 pts





  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail des pays baltes Portail des pays baltes
Ce document provient de « Championnats d%27Europe junior d%27athl%C3%A9tisme 2005 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.