Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1979


Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1979
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1979
Organisateur(s) AEA
Éditions 10e
Lieu Vienne
Date 24 et 25 février 1979
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1978
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1980

Les 10e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 24 et 25 février 1979 à la Ferry-Dusika-Halle de Vienne, en Autriche. 19 épreuves figurent au programme (11 masculines et 8 féminines).

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de Pologne Marian Woronin (POL)
6 s 57
Drapeau de Pologne Leszek Dunecki (POL)
6 s 62
Drapeau de Bulgarie Petar Petrov (BUL)
6 s 63
400 m Drapeau Karel Kolář (TCH)
46 s 21
Drapeau d'Italie Stefano Malinverni (ITA)
46 s 59
Drapeau de Roumanie Horia Toboc (ROU)
46 s 86
800 m Drapeau d'Espagne Antonio Páez (ESP)
1 min 47 s 4
Drapeau de Bulgarie Binko Kolev (BUL)
1 min 47 s 8
Drapeau de Hongrie András Paróczai (HUN)
1 min 48 s 2
1 500 m Drapeau d'Irlande Eamonn Coghlan (IRL)
3 min 41 s 8
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Thomas Wessinghage (FRG)
3 min 42 s 2
Drapeau de Grande-Bretagne John Robson (GBR)
3 min 42 s 8
3 000 m Drapeau de Suisse Markus Ryffel (SUI)
7 min 44 s 43
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Christoph Herle (FRG)
7 min 45 s 44
Drapeau Aleksandr Fedotkin (URS)
7 min 45 s 50
60 mètres haies Drapeau d'Allemagne de l'Est Thomas Munkelt (GDR)
7 s 59
Drapeau de Finlande Arto Bryggare (FIN)
7 s 67
Drapeau Eduard Pereverzev (URS)
7 s 70
Saut en hauteur Drapeau Vladimir Yashchenko (URS)
2,26 m
Drapeau Gennadiy Belkov (URS)
2,26 m
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest André Schneider (FRG)
2,24 m
Saut à la perche Drapeau de Pologne Władysław Kozakiewicz (POL)
5,58 m
Drapeau Konstantin Volkov (URS)
5,45 m
Drapeau Vladimir Trofimenko (URS)
5,45 m
Saut en longueur Drapeau Vladimir Tsepelyov (URS)
7,88 m
Drapeau Valeriy Podluzhniy (URS)
7,86 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Franke (GDR)
7,80 m
Triple saut Drapeau Gennadiy Valyukevich (URS)
17,02 m
Drapeau Anatoliy Piskulin (URS)
16,97 m
Drapeau Jaak Uudmäe (URS)
16,91 m
Lancer du poids Drapeau de Finlande Reijo Ståhlberg (FIN)
20,47 m
Drapeau de Grande-Bretagne Geoff Capes (GBR)
20,23 m
Drapeau Vladimir Kiselyov (URS)
20,01 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Marlies Göhr (GDR)
7 s 16
Drapeau d'Allemagne de l'Est Marita Koch (GDR)
7 s 19
Drapeau Lyudmila Storozhkova (URS)
7 s 22
400 m Drapeau de Grande-Bretagne Verona Elder (GBR)
51 s 80
Drapeau Jarmila Kratochvílová (TCH)
51 s 81
Drapeau d'Autriche Karoline Käfer (AUT)
51 s 90
800 m Drapeau de Bulgarie Nikolina Shtereva (BUL)
2 min 02 s 6
Drapeau d'Allemagne de l'Est Anita Marg (GDR)
2 min 02 s 9
Drapeau de Roumanie Fita Lovin (ROU)
2 min 03 s 1
1 500 m Drapeau de Roumanie Natalia Marasescu (ROU)
4 min 03 s 5
Drapeau Zamira Zaytseva (URS)
4 min 03 s 9
Drapeau Svetlana Guskova (URS)
4 min 07 s 4
60 mètres haies Drapeau de Pologne Danuta Perka (POL)
7 s 95
Drapeau de Pologne Grażyna Rabsztyn (POL)
8 s 00
Drapeau Nina Morgulina (URS)
8 s 09
Saut en hauteur Drapeau de Hongrie Andrea Mátay (HUN)
1,92 m
Drapeau de Pologne Urszula Kielan (POL)
1,85 m
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Ulrike Meyfarth (FRG)
1,80 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne de l'Est Siegrun Siegl (GDR)
6,70 m
Drapeau Jarmila Nygrýnová (TCH)
6,42 m
Drapeau de Suède Lena Johansson (SWE)
6,27 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Ilona Slupianek (GDR)
21,01 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Marianne Adam (GDR)
20,11 m
Drapeau de Grande-Bretagne Judy Oakes (GBR)
15,66 m

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 3 1 8
2 Drapeau : URSS Union soviétique 3 5 8 16
3 Drapeau de Pologne Pologne 3 3 0 6
4 Drapeau Tchécoslovaquie 1 2 0 3
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 2 4
6 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 1 1 3
7 Drapeau de Finlande Finlande 1 1 0 2
8 Drapeau de Roumanie Roumanie 1 0 2 3
9 Drapeau de Hongrie Hongrie 1 0 1 2
10 Drapeau d'Espagne Espagne 1 0 0 1
10 Drapeau d'Irlande Irlande 1 0 0 1
10 Drapeau de Suisse Suisse 1 0 0 1
13 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 0 2 2 4
14 Drapeau d'Italie Italie 0 1 0 1
15 Drapeau de Suède Suède 0 0 1 1
15 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1979 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: