Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1971


Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1971
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1971
Organisateur(s) AEA
Éditions 2e
Lieu Sofia
Date 13 et 14 mars 1971
Site(s) Festiwalna
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1970
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1972

Les 2e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 13 et 14 mars 1971 au Festiwalna de Sofia, en Bulgarie. 23 épreuves figurent au programme (13 masculines et 10 féminines).

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau Valeriy Borzov (URS)
6 s 6
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Jobst Hirscht (FRG)
6 s 7
Drapeau d'Allemagne de l'Est Manfred Kokot (GDR)
6 s 8
400 m Drapeau de Pologne Andrzej Badeński (POL)
46 s 8
Drapeau Boris Savchuk (URS)
47 s 4
Drapeau Aleksandr Bratchikov (URS)
47 s 6
800 m Drapeau Yevgeniy Arzhanov (URS)
1 min 48 s 7
Drapeau de Grande-Bretagne Phil Lewis (GBR)
1 min 50 s 5
Drapeau de Pologne Andrzej Kupczyk (POL)
1 min 50 s 5
1 500 m Drapeau de Pologne Henryk Szordykowski (POL)
3 min 41 s 4
Drapeau Vladimir Panteley (URS)
3 min 41 s 5
Drapeau d'Italie Gianni Del Buono (ITA)
3 min 42 s 1
3 000 m Drapeau de Grande-Bretagne Peter Stewart (GBR)
7 min 53 s 6
Drapeau d'Allemagne de l'Est Wilfried Scholz (GDR)
7 min 54 s 4
Drapeau Yuriy Aleksashin (URS)
8 min 01 s 2
60 m haies Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Eckart Berkes (FRG)
7 s 8
Drapeau Aleksandr Demus (URS)
7 s 9
Drapeau d'Italie Sergio Liani (ITA)
7 s 9
Relais 4 x 400 m Drapeau de Pologne Pologne
Waldemar Korycki
Jan Werner
Andrzej Badeński
Jan Balachowski
3 min 11 s 1
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Bratchikov
Semyon Kocher
Boris Savchuk
Yevgeniy Borisenko
3 min 11 s 9
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Krestyu Christov
Alexander Yanev
Alexander Popov
Yordan Todorov
3 min 15 s 6
Relais 4 x 800 m Drapeau : URSS Union soviétique
Valeriy Taratynov
Stanislav Meshcherskich
Alexey Taranov
Viktor Semyashkin
7 min 17 s 8
Drapeau de Pologne Pologne
Krzysztof Linkowski
Zenon Szordykowski
Michal Skowronek
Kazimierz Wardak
7 min 19 s 2
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Paul-Heinz Wellmann
Godehard Brysch
Dieter Friedrich
Bernd Eppler
7 min 25 s 0
Saut en hauteur Drapeau de Hongrie István Major (HUN)
2,17 m
Drapeau Jüri Tarmak (URS)
2,17 m
Drapeau de Hongrie Endre Kelemen (HUN)
2,17 m
Saut à la perche Drapeau d'Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig (GDR)
5,40 m
Drapeau de Suède Kjell Isaksson (SWE)
5,35 m
Drapeau Yuriy Isakov (URS)
5,30 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Baumgartner (FRG)
8,12 m
Drapeau Igor Ter-Ovanesyan (URS)
7,91 m
Drapeau de Roumanie Vasile Sarucan (ROU)
7,88 m
Triple saut Drapeau Viktor Sanyeyev (URS)
16,83 m
Drapeau de Roumanie Carol Corbu (ROU)
16,83 m
Drapeau Gennadiy Savlevich (URS)
16,24 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick (GDR)
20,19 m
Drapeau Valeriy Voykin (URS)
19,54 m
Drapeau de Suède Ricky Bruch (SWE)
19,50 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Renate Stecher (GDR)
7 s 3
Drapeau de France Sylviane Telliez (FRA)
7 s 4
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Annegret Irrgang (FRG)
7 s .4
400 m Drapeau Vera Popkova (URS)
53 s 7
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Inge Bödding (FRG)
54 s 3
Drapeau d'Autriche Maria Sykora (AUT)
54 s 4
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hildegard Falck (FRG)
2 min 06 s 1
Drapeau de Roumanie Ileana Silai (ROU)
2 min 06 s 5
Drapeau de Grande-Bretagne Rosemary Stirling (GBR)
2 min 06 s 6
1 500 m Drapeau de Grande-Bretagne Margaret Beacham (GBR)
4 min 17 s 2
Drapeau Lyudmila Bragina (URS)
4 min 17 s 8
Drapeau Tamara Pangelova (URS)
4 min 18 s 1
60 m haies Drapeau d'Allemagne de l'Est Karin Balzer (GDR)
8 s 1
Drapeau d'Allemagne de l'Est Annelie Ehrhardt (GDR)
8 s 1
Drapeau de Pologne Teresa Sukniewicz (POL)
8 s 3
Relais 4 x 200 m Drapeau : URSS Union soviétique
Marina Nikiforova
Tatyana Kondrasheva
Lyudmila Aksenova
Natalya Chistyakova
1 min 37 s 1
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Annelie Wilden
Elfgard Schittenhelm
Annegret Kroniger
Christine Tackenberg
1 min 38 s 0
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Ivanka Venkova
Ivanka Koshnicharska
Sofka Kazandsheva
Monka Bobcheva
1 min 39 s 7
Relais 4 x 400 m Drapeau : URSS Union soviétique
Lyubov Finogenova
Galina Kamardina
Vera Popkova
Lyudmila Aksenova
3 min 36 s 6
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Gisela Ahlemeyer
Gisela Ellenberger
Annette Ruckes
Christa Czekay
3 min :39 s 6
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Svetla Slateva
Stefka Yordanova
Dshena Bineva
Totka Petrova
3 min 47 s 8
Saut en hauteur Drapeau Milada Karbanová (TCH)
1,80 m
Drapeau Vera Gavrilova (URS)
1,80 m
Drapeau de Roumanie Cornelia Popescu (ROU)
1,78 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Heide Rosendahl (FRG)
6,64 m
Drapeau de Pologne Irena Szewińska (POL)
6,56 m
Drapeau de Roumanie Viorica Viscopoleanu (ROU)
6,53 m
Lancer du poids Drapeau Nadezhda Chizhova (URS)
19,70 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Margitta Gummel (GDR)
19,50 m
Drapeau Antonina Ivanova (URS)
18,69 m

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : URSS Union soviétique 8 9 6 23
2 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 4 2 10
3 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 3 1 8
4 Drapeau de Pologne Pologne 3 2 2 7
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 1 4
6 Drapeau de Hongrie Hongrie 1 0 1 2
7 Drapeau Tchécoslovaquie 1 0 0 1
8 Roumanie Roumanie 0 2 3 5
9 Drapeau de Suède Suède 0 1 1 2
10 Drapeau de France France 0 1 0 1
11 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 0 3 3
12 Drapeau d'Italie Italie 0 0 2 2
13 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1971 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.