Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2010


Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2010
Championnats d'Europe par équipes 2010
Logo CE athlétisme par équipes 2010.jpeg
Généralités
Organisateur(s) EAA
Éditions 2e
Lieu Bergen (Super Ligue)
Date 19 et 20 juin 2010
Nations 50
Épreuves 40
Site web officiel bergen2010.org
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Russie RUS
Chronologie des compétitions
Edition 2009
Edition 2011

Les 2es Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes (en anglais : 2010 European Team Championships) ont eu lieu les 19 et 20 juin 2010 à Bergen (Norvège) pour les épreuves de Super ligue, à Budapest (Hongrie) pour la 1re ligue, à Belgrade (Serbie) pour la 2e ligue, et à Marsa (Malte) pour la 3e ligue.


Légende : Les équipes en rouge descendent en division inférieure, les équipes en vert montent en division supérieure.

Sommaire

Résultats

Super Ligue

Participants

Drapeau de Russie Russie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau d'Espagne Espagne

Drapeau de France France
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Drapeau de Grèce Grèce
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Drapeau de Finlande Finlande
Drapeau de Norvège Norvège

Classement général

Place Pays Hommes Femmes Total
1 Drapeau de Russie Russie 165.5 214 379.5
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 172 145 317
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 152 152.5 304.5
4 Drapeau de France France 148.5 141.5 290
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine 134 153 287
6 Drapeau de Pologne Pologne 157.5 126.5 284
7 Drapeau d'Italie Italie 143.5 140 283.5
8 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 102.5 132.5 235
9 Drapeau d'Espagne Espagne 121 97 218
10 Drapeau de Grèce Grèce 100.5 87 187.5
11 Drapeau de Norvège Norvège 61 114 175
12 Drapeau de Finlande Finlande 94 56 150

Tableau synthétique des résultats

Hommes
Épreuve / Points Drapeau : Russie
RUS
Drapeau : Royaume-Uni
GBR
Drapeau : Allemagne
GER
Drapeau : France
FRA
Drapeau : Ukraine
UKR
Drapeau : Pologne
POL
Drapeau : Italie
ITA
Drapeau : Biélorussie
BLR
Drapeau : Espagne
ESP
Drapeau : Grèce
GRE
Drapeau : Norvège
NOR
Drapeau : Finlande
FIN
Résultats complets
Premier jour
Lancer du marteau 6 2 10 9 3 8 11 12 1 4 5 7
400 m haies 10 12 7 8 9 4 6 5 0 11 3 0
Saut en hauteur 12 11 3 9 10 4.5 7.5 4.5 6 7.5 1 2
100 m 8 12 0 11 5 6 10 7 9 2 3 4
1 500 m 5 12 10 3 8 9 11 2 4 1 7 6
400 m 10 12 8 11 5 6 7 1 3 9 2 4
Lancer du poids 7 8 11 10 6 12 3 9 5 4 1 2
5 000 m 9 12 2 4 10 5 8 3 11 1 6 7
Saut en longueur 12 10 7 11 2 5 4 1 8 6 3 9
4 x 100 m 8 11 10 0 7 9 12 3 6 4 2 5
Second jour
110 m haies 4.5 12 6 4.5 2 11 7 9 10 8 1 3
800 m 12 11 9 6 4 10 5 7 8 1 3 2
Triple saut 8 11 3 10 12 5 9 7 4 6 1 2
Lancer du disque 10 2 12 5 7 11 3 8 9 4 0 6
Saut à la perche 7 0 8 12 5 11 10 3 6 9 2 4
3 000 m steeple 5 8 11 7 0 12 6 3 9 2 4 10
200 m 2 8 10 12 9 7 5 3 4 11 1 6
3 000 m 10 2 6 9 11 8 7 5 12 1 3 4
Lancer du javelot 8 5 12 1 9 6 3 7 2 4 11 10
4 x 400 m 12 11 7 6 10 8 9 3 4 5 2 1
Total 165.5 172 152 148.5 134 157.5 143.5 102.5 121 100.5 61 94


Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Femmes
Épreuve / Points Drapeau : Russie
RUS
Drapeau : Royaume-Uni
GBR
Drapeau : Allemagne
GER
Drapeau : France
FRA
Drapeau : Ukraine
UKR
Drapeau : Pologne
POL
Drapeau : Italie
ITA
Drapeau : Biélorussie
BLR
Drapeau : Espagne
ESP
Drapeau : Grèce
GRE
Drapeau : Norvège
NOR
Drapeau : Finlande
FIN
Résultats complets
Premier jour
400 m haies 12 11 5 4 10 9 8 6 2 1 7 3
100 m 8 9.5 6 12 7 4 2 3 5 9.5 11 1
Triple saut 10 3 5 7 12 6 8 9 2 11 4 1
Lancer du disque 11 6 12 7 10 8 9 5 3 1 4 2
800 m 11 9 3 8 12 2 10 5 4 7 6 1
Saut à la perche 12 5.5 11 5.5 1 10 9 2 4 3 7 8
3 000 m 12 6 3 1 5 11 7 8 9 4 10 2
400 m 12 7 5.5 8 11 5.5 9 10 2 4 3 1
Lancer du javelot 10 11 12 3 8 2 6 4 7 5 1 9
3 000 m steeple 12 9 3 8 2 10 7 5 11 1 6 4
4 x 100 m 12 9 8 11 10 7 6 5 3 4 2 1
Second jour
Lancer du marteau 11 1 12 9 8 2 4 10 5 7 3 6
Lancer du poids 12 4 11 7 3 8 10 9 6 5 2 1
1 500 m 4 11 1 9 12 6 8 10 2 5 7 3
100 m haies 12 5 11 6 0 8 7 9 4 3 10 2
200 m 11 8 6 10 12 7 4 9 3 5 2 1
5 000 m 8 11 12 3 5 7 6 2 9 4 10 1
Saut en hauteur 11 4 10 3 8 1 12 5.5 9 5.5 7 2
Saut en longueur 11 6 5 12 7 8 2 9 3 1 10 4
4 x 400 m 12 9 11 8 10 5 6 7 4 1 2 3
Total 214 145 152.5 141.5 153 126.5 140 132.5 97 87 114 56


Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Podiums

Épreuve Or Argent Bronze
Hommes
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Dwain Chambers (GBR)
9 s 99 (CR)
Drapeau de France Christophe Lemaitre (FRA)
10 s 02 (PB)
Drapeau d'Italie Emanuele Di Gregorio (ITA)
10 s 20 (PB)
200 m Drapeau de France Martial Mbandjock (FRA)
20 s 55 (CR)
Drapeau de Grèce Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas (GRE)
20 s 69 (PB)
Drapeau d'Allemagne Sebastian Ernst (GER)
20 s 77 (SB)
400 m Drapeau de Grande-Bretagne Martyn Rooney (GBR)
45 s 67
Drapeau de France Leslie Djhone (FRA)
45 s 72 (SB)
Drapeau de Russie Vladimir Krasnov (RUS)
45 s 74
800 m Drapeau de Russie Yuriy Borzakovskiy (RUS)
1 min 45 s 41 (CR)
Drapeau de Grande-Bretagne Michael Rimmer (GBR)
1 min 45 s 62
Drapeau de Pologne Marcin Lewandowski (POL)
1 min 45 s 74
1 500 m Drapeau de Grande-Bretagne Colin McCourt (GBR)
3 min 46 s 70
Drapeau d'Italie Christian Obrist (ITA)
3 min 46 s 77
Drapeau d'Allemagne Carsten Schlangen (GER)
3 min 46 s 89
3 000 m Drapeau d'Espagne Jesús España (ESP)
8 min 19 s 39
Drapeau d'Ukraine Mykola Labovskyy (UKR)
8 min 20 s 01
Drapeau de Russie Valentin Smirnov (RUS)
8 min 20 s 11
5 000 m Drapeau de Grande-Bretagne Mohammed Farah (GBR)
13 min 46 s 93
Drapeau d'Espagne Alemayehu Bezabeh (ESP)
13 min 49 s 24
Drapeau d'Ukraine Serhiy Lebid (UKR)
13 min 49 s 90
3000 m steeple Drapeau de Pologne Tomasz Szymkowiak (POL)
8 min 31 s 53
Drapeau d'Allemagne Steffen Uliczka (GER)
8 min 33 s 39
Drapeau de Finlande Jukka Keskisalo (FIN)
8 min 33 s 41
110 m haies Drapeau de Grande-Bretagne Andy Turner (GBR)
13 s 48
Drapeau de Pologne Artur Noga (POL)
13 s 54
Drapeau d'Espagne Jackson Quiñónez (ESP)
13 s 67
400 m haies Drapeau de Grande-Bretagne David Greene (GBR)
49 s 53
Drapeau de Grèce Periklis Iakovakis (GRE)
50 s 13 (SB)
Drapeau de Russie Aleksandr Derevyagin (RUS)
50 s 20
4 x 100 m Drapeau de l'Italie Italie
Roberto Donati
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Maurizio Checcucci
38 s 83
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Jeffrey Lawal-Balogun
Craig Pickering
Marlon Devonish
Tyrone Edgar
39 s 00
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Blum
Till Helmke
Alexander Kosenkow
Martin Keller
39 s 07
4 x 400 m Drapeau de la Russie Russie
Maksim Dyldin
Valentin Kruglyakov
Pavel Trenikhin
Vladimir Krasnov
3 min 01 s 72
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Conrad Williams
Richard Buck
Christopher Clarke
Michael Bingham
3 min 03 s 50
Ukraine Ukraine
Dmytro Ostrovskyy
Stanislav Melnykov
Myhaylo Knysh
Volodymyr Burakov
3 min 04 s 21
Saut en hauteur Drapeau de Russie Aleksandr Shustov (RUS)
2,28 m
Drapeau de Grande-Bretagne Tom Parsons (GBR)
2,25 m
Drapeau d'Ukraine Andriy Protsenko (UKR)
2,22 m
Saut à la perche Drapeau de France Renaud Lavillenie (FRA)
5,70 m
Drapeau de Pologne Przemysław Czerwiński (POL)
5,60 m
Drapeau d'Italie Giuseppe Gibilisco (ITA)
5,60 m
Saut en longueur Drapeau de Russie Pavel Shalin (RUS)
8,26 m (CR)
Drapeau de France Kafétien Gomis (FRA)
8,09 m
Drapeau de Grande-Bretagne Chris Tomlinson (GBR)
7,98 m
Triple saut Drapeau d'Ukraine Viktor Kuznyetsov (UKR)
17,26 m (PB)
Drapeau de Grande-Bretagne Phillips Idowu (GBR)
17,12 m
Drapeau de France Teddy Tamgho (FRA)
17,10 m
Lancer du poids Drapeau de Pologne Tomasz Majewski (POL)
20,63 m
Drapeau d'Allemagne Ralf Bartels (GER)
20,61 m
Drapeau de France Yves Niaré (FRA)
20,35 m (SB)
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne Robert Harting (GER)
66,80 m (CR)
Drapeau de Pologne Piotr Małachowski (POL)
65,55 m
Drapeau de Russie Bogdan Pishchalnikov (RUS)
63,72 m
Lancer du marteau Drapeau de Biélorussie Pavel Kryvitski (BLR)
77,79 m
Drapeau d'Italie Nicola Vizzoni (ITA)
77,54 m
Drapeau d'Allemagne Markus Esser (GER)
75,79 m
Lancer du javelot Drapeau d'Allemagne Matthias De Zordo (GER)
83,80 m (CR)
Drapeau de Norvège Andreas Thorkildsen (NOR)
82,98 m
Drapeau de Finlande Ari Mannio (FIN)
81,71 m

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Épreuve Or Argent Bronze
Femmes
100 m Drapeau de France Véronique Mang (FRA)
11 s 23 (CR)
Drapeau de Norvège Ezinne Okparaebo (NOR)
11 s 30
Drapeau de Grande-Bretagne Laura Turner (GBR)
Drapeau de Grèce Yeoryía Koklóni (GRE)
11 s 31
200 m Drapeau d'Ukraine Yelizaveta Bryzhina (UKR)
22 s 71 (CR)
Drapeau de Russie Yuliya Chermoshanskaya (RUS)
22 s 86 (SB)
Drapeau de France Lina Jacques-Sébastien (FRA)
23 s 06 (PB)
400 m Drapeau de Russie Kseniya Ustalova (RUS)
51 s 79
Drapeau d'Ukraine Antonina Yefremova (UKR)
52 s 47
Drapeau de Biélorussie Sviatlana Usovich (BLR)
52 s 91
800 m Drapeau d'Ukraine Nataliya Lupu (UKR)
2 min 02 s 74
Drapeau de Russie Svetlana Klyuka (RUS)
2 min 03 s 49
Drapeau d'Italie Elisa Cusma (ITA)
2 min 03 s 91
1 500 m Drapeau d'Ukraine Anna Mishchenko (UKR)
4 min 05 s 32 (CR)
Drapeau de Grande-Bretagne Hannah England (GBR)
4 min 05 s 70
Drapeau de Biélorussie Natallia Kareiva (BLR)
4 min 07 s 98 (PB)
3 000 m Drapeau de Russie Yelena Zadorozhnaya (RUS)
9 min 08 s 42
Drapeau de Pologne Renata Plis (POL)
9 min 08 s 94 (PB)
Drapeau de Norvège Ragnhild Kvarberg (NOR)
9 min 09 s 59 (PB)
5 000 m Drapeau d'Allemagne Sabrina Mockenhaupt (GER)
15 min 17 s 38 (CR)
Drapeau de Grande-Bretagne Joanne Pavey (GBR)
15 min 17 s 87
Drapeau de Norvège Karoline Bjerkeli Grøvdal (NOR)
15 min 25 s 40 (PB)
3 000 m steeple Drapeau de Russie Yuliya Zarudneva (RUS)
9 min 23 s 00 (CR)
Drapeau d'Espagne Rosa María Morató (ESP)
9 min 42 s 10
Drapeau de Pologne Katarzyna Kowalska (POL)
9 min 43 s 40
100 m haies Drapeau de Russie Tatyana Dektyareva (RUS)
12 s 68 (CR)
Drapeau d'Allemagne Carolin Nytra (GER)
12 s 81
Drapeau de Norvège Christina Vukicevic (NOR)
12 s 87 (SB)
400 m haies Drapeau de Russie Natalya Antyukh (RUS)
55 s 27
Drapeau de Grande-Bretagne Eilidh Child (GBR)
56 s 48
Drapeau d'Ukraine Anastasiya Rabchenyuk (UKR)
56 s 79
4 x 100 m Drapeau de la Russie Russie
Yevgeniya Polyakova
Aleksandra Fedoriva
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
42 s 98 (CR)
Drapeau de la France France
Lina Jacques-Sébastien
Muriel Hurtis-Houairi
Johanna Danois
Véronique Mang
43 s 47
Ukraine Ukraine
Olesya Povkh
Iryna Shtanhyeyeva
Mariya Ryemyen
Nataliya Pohrebnyak
43 s 72
4 x 400 m Drapeau de la Russie Russie
Kseniya Zadorina
Natalya Ivanova
Natalya Antyukh
Kseniya Ustalova
3 min 23 s 76 (CR)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Fabienne Kohlmann
Esther Cremer
Janin Lindenberg
Claudia Hoffmann
3 min 26 s 96
Ukraine Ukraine
Darya Prystupa
Anastasiya Rabchenyuk
Alina Lohvynenko
Antonina Yefremova
3 min 27 s 60
Saut en hauteur Drapeau d'Italie Antonietta Di Martino (ITA)
2,00 m (SB)
Drapeau de Russie Svetlana Shkolina (RUS)
1,98 m (PB)
Drapeau d'Allemagne Ariane Friedrich (GER)
1,98 m (SB)
Saut à la perche Drapeau de Russie Svetlana Feofanova (RUS)
4,65 m
Drapeau d'Allemagne Silke Spiegelburg (GER)
4,65 m
Drapeau de Pologne Anna Rogowska (POL)
4,40 m
Saut en longueur Drapeau de France Éloyse Lesueur (FRA)
6,78 m (PB)
Drapeau de Russie Olga Kucherenko (RUS)
6,67 m
Drapeau de Norvège Margrethe Renstrøm (NOR)
6,49 m (SB)
Triple saut Drapeau d'Ukraine Olha Saladuha (UKR)
14,39 m
Drapeau de Grèce Athanasia Perra (GRE)
14,37 m
Drapeau de Russie Yekaterina Kayukova (RUS)
14,26 m
Lancer du poids Drapeau de Russie Anna Avdeyeva (RUS)
19,14 m (SB)
Drapeau d'Allemagne Petra Lammert (GER)
18,31 m
Drapeau d'Italie Chiara Rosa (ITA)
17,77 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne Nadine Müller (GER)
63,53 m (CR)
Drapeau de Russie Natalya Sadova (RUS)
59,59 m
Drapeau d'Ukraine Kateryna Karsak (UKR)
57,20 m
Lancer du marteau Drapeau d'Allemagne Betty Heidler (GER)
73,24 m
Drapeau de Russie Tatyana Lysenko (RUS)
70,21 m
Drapeau de Biélorussie Darya Pchelnik (BLR)
69,86 m
Lancer du javelot Drapeau d'Allemagne Christina Obergföll (GER)
59,88 m
Drapeau de Grande-Bretagne Goldie Sayers (GBR)
59,25 m
Drapeau de Russie Mariya Abakumova (RUS)
58,24 m

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

1re ligue

Participants

Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau de Roumanie Roumanie
Drapeau de Turquie Turquie
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau de Hongrie Hongrie

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau du Portugal Portugal
Drapeau d'Estonie Estonie
Drapeau d'Irlande Irlande
Drapeau de Lituanie Lituanie
Drapeau de Suède Suède

Classement général

Pos Pays Pts
1 Drapeau de République tchèque République tchèque 355.5
2 Drapeau de Suède Suède 323.5
3 Drapeau du Portugal Portugal 295.5
4 Drapeau de Roumanie Roumanie 287
5 Drapeau de Hongrie Hongrie 275
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 274.5
7 Drapeau de Belgique Belgique 259
8 Drapeau d'Irlande Irlande 240.5
9 Drapeau de Turquie Turquie 224
10 Drapeau de Slovénie Slovénie 204.5
11 Drapeau d'Estonie Estonie 189
12 Drapeau de Lituanie Lituanie 184

2e ligue

Participants

Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau de Serbie Serbie
Drapeau de Croatie Croatie
Drapeau de Lettonie Lettonie

Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau d'Israël Israël
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau de Moldavie Moldavie

Classement général

Pos Pays Pts
1 Drapeau de Suisse Suisse 207
2 Drapeau de Croatie Croatie 200
3 Drapeau d'Autriche Autriche 193.5
4 Drapeau de Serbie Serbie 180.5
5 Drapeau de Lettonie Lettonie 179.5
6 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 179.5
7 Drapeau de Moldavie Moldavie 150.5
8 Drapeau d'Israël Israël 142.5

3e ligue

Participants

Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Drapeau de Chypre Chypre
Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Drapeau d'Islande Islande
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau de Géorgie Géorgie

Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Drapeau du Monténégro Monténégro
Drapeau d'Arménie Arménie
drapeau - AASSE équipe AASSE
Drapeau d'Albanie Albanie
Drapeau d'Andorre Andorre
Drapeau de Macédoine Macédoine

Classement général

Pos Pays Pts
1 Drapeau du Danemark Danemark 519
2 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 508.5
3 Drapeau de Chypre Chypre 480
4 Drapeau d'Islande Islande 400
5 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 365.5
6 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 364
7 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 341.5
8 Drapeau d'Arménie Arménie 324
9 Drapeau de Malte Malte 287.5
10 Drapeau de Géorgie Géorgie 232
11 Drapeau du Monténégro Monténégro 214
12 Drapeau de Macédoine Macédoine 210
13 Drapeau d'Andorre Andorre 163
14 Drapeau d'Albanie Albanie 107
15 AASSE team flag AASSE 94

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: