Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2011


Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2011
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2011
Logo Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2011.jpg
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 8e
Lieu Drapeau : République tchèque Ostrava
Date 14 au 17 juillet 2011
Site(s) stade Městský
Site web officiel www.ostrava2011.com
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe espoirs 2009
Championnats d'Europe espoirs 2013
Championnats d'Europe espoirs 2013
Championnats d'Europe espoirs 2013

Les 8es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme se déroulent du 14 au 17 juillet 2011 au stade Městský d'Ostrava, en République tchèque.

Sommaire

Faits marquants

L'Ukrainien Sheryf El-Sheryf remporte le concours du triple saut en réalisant la deuxième meilleure performance mondiale de l'année avec 17,72 m. Son record personnel avant le début de la compétition était de 16,92 m[1].

La compétition est marquée par le doublé 800 - 1 500 mètres de la Russe Yelena Arzhakova, et celui 5 000 - 10 000 mètres de l'Azerbaïdjanaise Layes Abdullayeva.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Royaume-Uni James Alaka
10 s 45
Drapeau : Italie Michael Tumi
10 s 47
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Robertson
10 s 52
200 m Drapeau : Grèce Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas
20 s 56 (PB)
Drapeau : Royaume-Uni James Alaka
20 s 60
Drapeau : République tchèque Pavel Maslák
20 s 67
400 m Drapeau : Royaume-Uni Nigel Levine
46 s 10
Drapeau : Irlande Brian Gregan
46 s 12 (PB)
Drapeau : Royaume-Uni Luke Lennon-Ford
46 s 22
800 m Drapeau : Pologne Adam Kszczot
1 min 46 s 71
Drapeau : Espagne Kevin López
1 min 46 s 93
Drapeau : Royaume-Uni Mukhtar Mohammed
1 min 48 s 01
1 500 m Drapeau : France Florian Carvalho
3 min 50 s 42
Drapeau : Royaume-Uni James Shane
3 min 50 s 58
Drapeau : Espagne David Bustos
3 min 50 s 59
5 000 m Drapeau : Norvège Sindre Buraas
14 min 22 s 69
Drapeau : Royaume-Uni Ross Millington
14 min 22 s 78
Drapeau : Pays-Bas Jesper van der Wielen
14 min 23 s 31
10 000 m Drapeau : Norvège Sondre Nordstad Moen
28 min 41 s 66 (PB)
Drapeau : Italie Ahmed El Mazoury
28 min 46 s 97 (PB)
Drapeau : Allemagne Musa Roba-Kinkal
28 min 57 s 91 (SB)
110 m haies Drapeau : Russie Sergey Shubenkov
13 s 56
Drapeau : Hongrie Balázs Baji
13 s 58 (PB)
Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Clarke
13 s 62
400 m haies Drapeau : Royaume-Uni Jack Green
49 s 13
Drapeau : Royaume-Uni Nathan Woodward
49 s 28
Drapeau : Serbie Emir Bekric
49 s 61 (NR)
3 000 m steeple Drapeau : Espagne Sebastián Martos
8 min 35 s 35
Drapeau : Espagne Abdelaziz Merzoughi
8 min 36 s 21
Drapeau : Roumanie Alexandru Ghinea
8 min 38 s 51
20 km marche Drapeau : Russie Pyotr Bogatyrev
1 h 24 min 20 s
Drapeau : Pologne Dawid Tomala
1 h 24 min 21 s
Drapeau : Russie Denis Strelkov
1 h 24 min 25
4 x 100 m Drapeau d'Italie Italie
Michael Tumi
Francesco Basciani
Davide Manenti
Delmas Obou
39 s 05
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Andrew Robertson
Kieran Showler-Davis
Richard Kilty
Daniel Talbot
39 s 10
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Florian Hübner
Maximilian Kessler
Robin Erewa
Felix Göltl
39 s 19
4 x 400 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Nigel Levine
Thomas Phillips
Jamie Bowie
Luke Lennon-Ford
3 min 03 s 53
Drapeau de Pologne Pologne
Michal Pietrzak
Jakub Krzewina
Lukasz Krawczuk
Mateusz Fórmanski
3 min 03 s 62
Drapeau : Russie
Aleksey Kenig
Anton Volobuev
Artem Vazhov
Vladimir Krasnov
3 min 04 s 01
Saut en hauteur Drapeau : Ukraine Bohdan Bondarenko
2,30 m (PB)
Drapeau : Russie Sergey Mudrov
2,30 m (PB)
Drapeau : Espagne Miguel Ángel Sancho
2,21 m (SB)
Saut à la perche Drapeau : Pologne Paweł Wojciechowski
5,70 m (PB)
Drapeau : Allemagne Karsten Dilla
5,60 m
Drapeau : Russie Dmitriy Zhelyabin
5,55 m
Saut en longueur Drapeau : Russie Aleksandr Menkov
8,08 m
Drapeau : Portugal Marcos Chuva
7,94 m
Drapeau : France Guillaume Victorin
7,86 m (PB)
Triple saut Drapeau : Ukraine Sheryf El-Sheryf
17,72 m (CR)
Drapeau : Russie Aleksey Fyodorov
16,85 m
Drapeau : Russie Yuriy Kovalyov
16,82 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne David Storl
20,45 m (CR)
Drapeau : Ukraine Dmytro Savytskyy
19,18 m (PB)
Drapeau : Croatie Marin Premeru
18,83 m
Lancer du disque Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Okoye
60,70 m
Drapeau : Ukraine Mykyta Nesterenko
59,67 m
Drapeau : Norvège Fredrik Amundgård
59,42 m (SB)
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne Till Wöschler
84,38 m (PB)
Drapeau : Turquie Fatih Avan
84,11 m
Drapeau : Russie Dmitriy Tarabin
83,18 m
Lancer du marteau Drapeau : Pologne Paweł Fajdek
78,54 m (PB)
Drapeau : Espagne Javier Cienfuegos
73,03 m
Drapeau : Biélorussie Aleh Dubitski
72,52 m
Décathlon Drapeau : Belgique Thomas Van der Plaetsen
8 157 pts (NR)
Drapeau : Biélorussie Eduard Mihan
8 152 pts (PB)
Drapeau : Serbie Mihail Dudaš
8 117 pts (PB)

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Roumanie Andreea Ograzeanu
11 s 65
Drapeau : Ukraine Darya Pizhankova
11 s 69
Drapeau : Allemagne Leena Günther
11 s 75
200 m[2] Drapeau : Pologne Anna Kiełbasińska
23 s 23 (PB)
Drapeau : Suède Moa Hjelmer
23 s 24
Drapeau : Pays-Bas Marit Dopheide
23 s 32
400 m Drapeau : Russie Olga Topilskaya
51 s 45
Drapeau : Russie Yuliya Terekhova
52 s 63
Drapeau : Allemagne Lena Schmidt
52 s 66
800 m Drapeau : Russie Yelena Arzhakova
1 min 59 s 41 (PB)
Drapeau : Turquie Merve Aydın
2 min 00 s 46 (SB)
Drapeau : Royaume-Uni Lynsey Sharp
2 min 00 s 56 (PB)
1 500 m Drapeau : Russie Yelena Arzhakova
4 min 20 s 55
Drapeau : Turquie Tugba Karakaya
4 min 20 s 80
Drapeau : Royaume-Uni Corinna Harrer
4 min 21 s 52
5 000 m Drapeau : Azerbaïdjan Layes Abdullayeva
15 min 29 s 47 (NR)
Drapeau : Russie Yekaterina Gorbunova
15 min 45 s 14
Drapeau : Royaume-Uni Stevie Stockton
15 min 58 s 51 (PB)
10 000 m Drapeau : Azerbaïdjan Layes Abdullayeva
32 min 18 s 05 (CR)
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kovalenko
33 min 35 s 36
Drapeau : Portugal Catarina Ribeiro
34 min 10 s 39 (PB)
100 m haies Drapeau : Biélorussie Alina Talay
12 s 91 (SB)
Drapeau : Suisse Lisa Urech
13 s 00
Drapeau : Allemagne Cindy Roleder
13 s 10
400 m haies Drapeau : Ukraine Hanna Yaroshchuk
54 s 77 (PB)
Drapeau : Ukraine Hanna Titimets
54 s 91
Drapeau : Royaume-Uni Meghan Beesley
55 s 69 (PB)
3 000 m steeple Drapeau : Turquie Gülcan Mingir
9 min 47 s 83
Drapeau : Allemagne Jana Sussman
9 min 48 s 01
Drapeau : Ukraine Mariya Shatalova
9 min 48 s 22 (SB)
20 km marche Drapeau : Russie Tatyana Mineyeva
1 h 31 min 42 s
Drapeau : Russie Nina Ochotnikova
1 h 31 min 51 s
Drapeau : Espagne Julia Takács
1 h 31 min 55
4 x 100 m[3]. Drapeau de Russie Russie
Yekaterina Filatova
Alena Tamkova
Yekaterina Kuzina
Nina Argunova
44 s 14
Drapeau de France France
Yariatou Touré
Sarah Goujon
Orlann Ombissa
Cornnelly Calydon
44 s 26
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Annabelle Lewis
Emily Diamond
Torema Thompson
Asha Philip
44 s 41
4 x 400 m Drapeau de Russie Russie
Yevgeniya Subbotina
Yekaterina Yefimova
Yuliya Terekheva
Olga Topilskaya
3 min 27 s 72
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Kateryna Plyashechuk
Alina Lohvynenko
Anna Yaroshchuk
Yuilya Olishevska
3 min 30 s 13
Drapeau de France France
Clemence Sorgnard
Marie Gayot
Elea Mariama Diarra
Floria Guei
3 min 31 s 73
Saut en hauteur Drapeau : Roumanie Esthera Petre
1,98 m (CR)
Drapeau : Ukraine Oksana Okuneva
1,94 m (PB)
Drapeau : Turquie Burcu Ayhan
1,94 m (NR)
Saut à la perche Drapeau : Royaume-Uni Holly Bleasdale
4.55
Drapeau : Grèce Ekateríni Stefanídi
4.45 (PB)
Drapeau : Allemagne Annika Roloff
4.40 (PB)
Saut en longueur Drapeau : Russie Darya Klishina
7,05 m (CR)
Drapeau : Serbie Ivana Španović
6,74 m (SB)
Drapeau : Allemagne Sosthene Moguenara
6,74 m (PB)
Triple saut Drapeau : Grèce Paraskeví Papahrístou
14,40 m
Drapeau : Roumanie Carmen Toma
13,92 m
Drapeau : Pologne Anna Jagaciak
13,86 m
Lancer du poids Drapeau : Russie Yevgeniya Kolodko
18,87 m
Drapeau : Allemagne Sophie Kleeberg
17,92 m (PB)
Drapeau : Pays-Bas Melissa Boekelman
17,88 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne Julia Fischer
59,60 m (PB)
Drapeau : Biélorussie Nastassia Kashtanava
56,25 m
Drapeau : Hongrie Anita Márton
54,14 m
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne Sarah Mayer
59,29 m (PB)
Drapeau : Ukraine Vira Rebryk
58,95 m
Drapeau : Finlande Oona Sormunen
58,54 m
Lancer du marteau Drapeau : Roumanie Bianca Perie
71,59 (CR)
Drapeau : Pologne Joanna Fiodorow
70,06 (PB)
Drapeau : Royaume-Uni Sophie Hitchon
69,59 (NR)
Heptathlon Drapeau : Estonie Grit Šadeiko
6 134 pts (PB)
Drapeau : République tchèque Katerina Cachová
6 123 pts (PB)
Drapeau : Biélorussie Yana Maksimava
6 075 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 11 5 5 21
2 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 6 5 9 20
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 3 8 15
4 Drapeau de la Pologne Pologne 4 3 1 8
5 Ukraine Ukraine 3 8 1 12
6 Roumanie Roumanie 3 1 1 5
7 Drapeau de la Grèce Grèce 2 1 0 3
8 Drapeau de la Norvège Norvège 2 0 1 3
9 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 0 0 2
10 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 3 3 7
11 Drapeau de la Turquie Turquie 1 3 1 5
12 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 2 2 5
13 Drapeau de l'Italie Italie 1 2 0 3
14 Drapeau de la France France 1 1 2 4
15 Drapeau de la Belgique Belgique 1 0 0 1
15 Drapeau de l'Estonie Estonie 1 0 0 1
17 Serbie Serbie 0 1 2 2
18 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 1 2
18 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 1 2
18 Drapeau du Portugal Portugal 0 1 1 2
21 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 1 0 1
21 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
21 Drapeau de la Suède Suède 0 1 0 1
24 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 3 3
25 Drapeau de la Croatie Croatie 0 0 1 1
25 Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Notes et références

  1. (en)Phil Minshull, « Ukraine’s El-Sheryf shows he’s the new gun in town in the Triple Jump – European U-23 Champs report » sur iaaf.org. Consulté le 18 juillet 2011
  2. L'Ukrainienne Darya Pizhankova, titrée sur 200 m et sur 4 x 100 m, est déchue des ses deux médailles après avoir fait l'objet d'un contrôle anti-dopage positif lors de cette compétition. Elle est suspendue deux ans par la Fédération ukrainienne d'athlétisme
  3. (en)Russian Athletics news - Relay gold sur rusathletics.com. Consulté le 16 août 2011

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: