Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1988


Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1988

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1988

Les 19e championnats d'Europe d'athlétisme en salle ont eu lieu du 5 au 6 mars 1988 à Budapest.


Courses :  60 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m
Obstacles :  60 m haies
Marche :  5 000 m/3 000 m
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers :  Poids

Résultats

60 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Linford Christie 6"57
2 Belgique Belgique Ronald Desruelles 6"60
3 Bulgarie Valentin Atanassov 6"60
4 Allemagne de l'Est RDA Sven Matthes 6"60
5 Italie Italie Pierfrancesco Pavoni 6"64
6 Italie Italie Antonio Ullo 6"67
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Nelli Cooman 7"04
2 Allemagne de l'Est RDA Silke Möller 7"05
3 Allemagne de l'Est RDA Marlies Göhr 7"07
4 République fédérale d'Allemagne RFA Ulrike Sarvari 7"18
5 URSS Union soviétique Nadezhda Rashchupkina 7"21
France France Laurence Bily DNS



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Nikolay Razgonov 20"62
2 Bulgarie Nikolai Antonov 20"65
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Linford Christie 20"83
4 Autriche Autriche Andreas Berger 20"85
5 République fédérale d'Allemagne RFA Norbert Dobeleit 21"37
6 France France Daniel Sangouma 21"57
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Ewa Kasprzyk 22"69
2 URSS Union soviétique Tatyana Papilina 22"79
3 République fédérale d'Allemagne RFA Silke Knoll 23"12
4 Bulgarie Tsvetanka Ilieva 23"17
5 Allemagne de l'Est RDA Ingrid Auerswald 23"25
6 URSS Union soviétique Galina Malchugina 23"42



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Jens Carlowitz 45"63
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Brian Whittle 45"98
3 République fédérale d'Allemagne RFA Ralf Lübke 46"25
4 Espagne Espagne Antonia Sánchez 46"49
5 Italie Italie Vito Petrella 47"73
5 Allemagne de l'Est RDA Thomas Schönlebe DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Petra Müller 50"28
2 République fédérale d'Allemagne RFA Helga Arendt 51"06
3 Allemagne de l'Est RDA Dagmar Neubauer 51"57
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Sally Gunnell 51"77
5 République fédérale d'Allemagne RFA Gisela Kinzel 52"46
6 Bulgarie Rossitsa Stamenova 53"89



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni David Sharpe 1'49"17
2 Pays-Bas Pays-Bas Rob Druppers 1'49"45
3 Suisse Suisse Gert Kilbert 1'49"46
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Anthony Morrell 1'49"89
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Slobodan Popovic 1'50"02
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Billy Ikem 1'50"36
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Sabine Zwiener 2'01"19
2 URSS Union soviétique Olga Nelyubova 2'01"61
3 République fédérale d'Allemagne RFA Gabriele Lesch 2'01"85
4 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Slobodanka Colovic 2'02"34
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Janet Bell 2'02"70
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Gabriela Sedlaková 2'05"59



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Ari Suhonen 3'45"72
2 Suède Suède Ronny Olsson 3'46"16
3 Allemagne de l'Est RDA Rüdiger Holm 3'46"51
4 Hongrie Hongrie István Knipl 3'46"56
5 Portugal Portugal Antonio Monteiro 3'46"79
6 Italie Italie Tonino Viali 3'46"96
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Roumanie Roumanie Doina Melinte 4'05"77
2 Roumanie Roumanie Mitica Constantin 4'06"16
3 République fédérale d'Allemagne RFA Brigitte Kraus 4'07"06
4 URSS Union soviétique Marina Yakhmeneva 4'08"31
5 Espagne Espagne Maite Zuñiga 4'11"31
6 Hongrie Hongrie Katalin Racz 4'12"05



3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Espagne Espagne José Luis González 7'55"29
2 Suisse Suisse Markus Hacksteiner 7'56"04
3 URSS Union soviétique Mikhail Dashko 7'56"51
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Radin Kuncicky 7'56"52
5 Danemark Danemark Mogens Guldberg 7'57"68
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Mike Hawkins 7'58"52
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Elly Van Hulst 8'44"50
2 République fédérale d'Allemagne RFA Vera Michallek 8'46"97
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Wendy Sly 8'51"04
4 Hongrie Hongrie Zita Agoston 8'55"99
5 Allemagne de l'Est RDA Birgit Barth 8'56"21
6 Bulgarie Vanya Stoyanova 9'07"30



60 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Ales Höffer 7"56
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Jon Ridgeon 7"57
3 Espagne Espagne Carlos Sala 7"67
4 URSS Union soviétique Sergey Usov 7"67
5 République fédérale d'Allemagne RFA Florian Schwarthoff 7"77
6 Espagne Espagne Javier Moracho 7"83
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Cornelia Oschkenat 7"77
2 Pays-Bas Pays-Bas Marjan Olijslager 7"92
3 Roumanie Roumanie Michaela Pogacian 7"92
4 Bulgarie Ginka Zagorcheva 7"95
5 France France Laurence Elloy 7"95
6 France France Florence Colle 8"02



5 000 marche/3 000 marche

Hommes 5 000 m marche
Rang Pays Athlètes Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Józef Pribilinec 18'44.40
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Roman Mrázek 18'44.93
3 Hongrie Hongrie Sándor Urbanik 18'45.91
4 Norvège Norvège Erling Andersen 18'49.10
5 Pologne Pologne Zdzislaw Szlapkin 18'49.49
6 Belgique Belgique José Martens 18'54.67
Femmes 3 000 m marche
Rang Pays Athlètes Temps
1 Espagne Espagne Reyes Sobrino 12'48"99
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Dana Vavracová 12'51"08
3 Espagne Espagne María Cruz Diaz 12'55"03
4 Hongrie Hongrie Ildikó Ilyes 12'56"55
5 Hongrie Hongrie María Rosza 13'04"45
6 URSS Union soviétique Natalya Spiridonova 13'08"83



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Suède Suède Patrik Sjöberg 2.39 m
2 République fédérale d'Allemagne RFA Dietmar Mögenburg 2.37 m
3 Roumanie Roumanie Sorin Matei 2.35 m
4 Italie Italie Fabrizio Borellini 2.30 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Robert Ruffini 2.27 m
6 Bulgarie Georgi Dakov 2.27 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Bulgarie Stefka Kostadinova 2.04 m
2 République fédérale d'Allemagne RFA Heike Redetzky 1.97 m
3 Russie Russie Larisa Kositsyna 1.97 m
4 Bulgarie Lyudmila Andonova 1.94 m
5 Bulgarie Emilia Dragieva 1.91 m
6 Allemagne de l'Est RDA Gabriele Guenz 1.91 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Pays-Bas Pays-Bas Frans Maas 8.06 m
2 Hongrie Hongrie László Szalma 8.03 m
3 Italie Italie Giovanni Evangelisti 8.00 m
4 Pays-Bas Pays-Bas Emiel Mellaard 7.84 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Dietmar Haaf 7.79 m
6 Finlande Finlande Jarmo Karna 7.72 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Allemagne de l'Est RDA Heike Drechsler 7.30 m
2 URSS Union soviétique Galina Chistyakova 7.24 m
3 Pologne Pologne Jolanta Bartczak 6.62 m
4 Italie Italie Antonella Capriotti 6.58 m
5 URSS Union soviétique Yelena Kokonova 6.55 m
6 Finlande Finlande Ringa Ropo 6.54 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 URSS Union soviétique Rodion Gataullin 5.75 m
2 Bulgarie Nikolai Nikolov 5.70 m
3 Bulgarie Atanas Tarev 5.70 m
4 Pologne Pologne Miroslaw Chmara 5.70 m
5 France France Philippe Collet 5.60 m
6 France France Jean-Marc Tailhardat 5.55 m




Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 URSS Union soviétique Oleg Sokirkin 17.30 m
2 Hongrie Hongrie Béla Bakosi 17.25 m
3 URSS Union soviétique Vassif Azadov 17.23 m
4 Bulgarie Bulgarie Khristo Markov 17.19 m
5 Royaume-Uni Royaume-Uni John Herbert 16.87 m
6 Chypre Chypre Marios Hatziandreou 16.74 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Remigius Machura 21.42 m
2 République fédérale d'Allemagne RFA Karsten Stolz 20.22 m
3 Bulgarie Georgi Todorov 19.98 m
4 Autriche Autriche Klaus Bodenmüller 19.70 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Karel Sula 19.66 m
6 Norvège Norvège Georg Andersen 19.56 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 République fédérale d'Allemagne RFA Claudia Losch 20.39 m
2 URSS Union soviétique Larisa Peleshenko 20.23 m
3 Allemagne de l'Est RDA Kathrin Neimke 20.20 m
4 Bulgarie Svetla Mitkova 20.07 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Sona Vasicková 19.99 m
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Alena Vitoulová 18.41 m



Tableau des médailles

rang pays or argent bronze total
1 Allemagne de l'Est RDA 4 1 4 9
2 URSS Union soviétique 3 4 3 10
3 Pays-Bas Pays-Bas 3 2 0 5
4 République fédérale d'Allemagne RFA 2 5 4 11
5 Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 2 6
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 0 0 2
7 Bulgarie Bulgarie 1 2 3 6
8 Roumanie Roumanie 1 1 2 4
9 Suède Suède 1 1 0 2
10 Espagne Espagne 1 0 1 2
Pologne Pologne 1 0 1 2
12 Finlande Finlande 1 0 0 1
13 Hongrie Hongrie 0 2 0 2
14 Suisse Suisse 0 1 1 2
15 Belgique Belgique 0 1 0 1
16 Italie Italie 0 0 1 1

Légende

  • RM : Record du monde
  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des championnats
  • RN : Record national


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme en salle 1988 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.