Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1970


Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1970

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1970

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1970
Organisateur(s) AEA
Édition 1re
Lieu Vienne
Date 14 et 15 mars 1970
Site(s) Ferry-Dusika-Halle
Chronologie des compétitions
Jeux européens en salle 1969
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1971

Les 1ers Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 14 et 15 mars 1970 à la Ferry-Dusika-Halle de Vienne, en Autriche. 22 épreuves figurent au programme (13 masculines et 9 féminines). Ces championnats remplacent les Jeux européens en salle disputés de 1966 à 1969.


Courses :  60 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m
Obstacles :  60 m haies
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers: Poids
Relais: 4 x 200 m - 4 x 400 m - 2 800 m - 2 000 m

Résultats

60 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Valeri Borzov 6"6
2 Pologne Pologne Zenon Nowosz 6"7
3 Finlande Finlande Jarkko Tapola 6"7
4 France France Alain Sarteur 6"7
5 Espagne Espagne Juan Carlos Jones 6"7
6 France France Philippe Guillet 6"8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Renate Meissner 7"4
2 France France Sylviane Telliez 7"5
3 Pays-Bas Pays-Bas Wilma Vandenberg 7"5
4 URSS Union soviétique Nadezhda Besfamilnaya 7"6
5 Pologne Pologne Miroslawa Sarna 7"6
6 République fédérale d'Allemagne RFA Annegret Irrgang 7"6



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Aleksandr Bratchikov 46"8
2 Pologne Pologne Andrzej Badenski 46"9
3 URSS Union soviétique Yuriy Zorin 48"4
3 Pologne Pologne Ján Balachowski ab.
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Marilyn Neufville 53"0
2 République fédérale d'Allemagne RFA Christel Frese 53"1
3 France France Colette Besson 53"6
4 Suède Suède Karin Lundgren (Wallgren) 53"8



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Yevgeniy Arzhanov 1'51"0
2 Espagne Espagne Juan Borraz 1'51"9
3 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Joze Medjimurec 1'51"9
4 République fédérale d'Allemagne RFA Franz-Josef Kemper 1'51"9
5 Pologne Pologne Andrzej Kupczyk 1'52"0
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Colin Campbell 1'52"0
7 Irlande Irlande Noel Carroll 1'52"1
8 URSS Union soviétique Sergey Kryuchek 1'54"0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Autriche Autriche María Sykora 2'07"0
2 URSS Union soviétique Lyudmila Bragina 2'07"5
3 Pologne Pologne Zofia Kolakowska 2'07"6
4 Pays-Bas Pays-Bas Ilja Keizer (Laman) 2'07"7
5 URSS Union soviétique Lyudmila Safronova 2'07"9
6 Bulgarie Bulgarie Svetla Zlateva 2'08"6
7 Espagne Espagne María Coro Fuentes 2'08"6
8 République fédérale d'Allemagne RFA Hildegard Janze 2'09"5



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Henryk Szordykowski 3'48"8
2 Irlande Irlande Frank Murphy 3'49"0
3 URSS Union soviétique Vladimir Panteley 3'49"8
4 France France Pierre Toussaint 3'50"2
5 Suède Suède Ulf Högberg 3'51"1
6 Pologne Pologne Jerzy Maluski 3'53"7
7 Belgique Belgique Edgar Salvé 3'54"5
8 Norvège Norvège Knut Brustad 4'00"7




3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Wilde 7'47"0
2 République fédérale d'Allemagne RFA Harald Norpoth 7'49"6
3 Espagne Espagne Javier Alvarez 7'52"6
4 URSS Union soviétique Nikolay Sviridov 7'54"6
5 République fédérale d'Allemagne RFA Werner Girke 7'56"0
6 Belgique Belgique Emiel Puttemans 7'57"0
7 Danemark Danemark Jorn Hansen 7'58"2
8 Pologne Pologne Kazimierz Maranda 8'07"2



60 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Günther Nickel 7"8
2 Allemagne de l'Est RDA Frank Siebeck 7"8
3 France France Guy Drut 7"8
4 République fédérale d'Allemagne RFA Werner Trzmiel 7"9
5 Allemagne de l'Est RDA Raimund Bethge 7"9
6 URSS Union soviétique Aleksandr Demus 8"0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Karin Balzer 8"2
2 URSS Union soviétique Lia Khitrina 8"2
3 Pologne Pologne Teresa Sukniewicz 8"5
4 Pologne Pologne Teresa Nowak 8"5
5 Pays-Bas Pays-Bas Mieke Sterk 8"6
6 Bulgarie Bulgarie Ivanka Koshnicharska 8"8



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Valentin Gavrilov 2.20 m
2 Allemagne de l'Est RDA Gerd Dührkop 2.17 m
3 Roumanie Roumanie Serban Ioan 2.17 m
4 URSS Union soviétique Sergey Mospanov 2.14 m
5 Espagne Espagne Luis María Garriga 2.14 m
6 URSS Union soviétique Valeriy Skvortsov 2.14 m
7 Pologne Pologne Wojciech Golebiowski 2.11 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Thomas Zacharias 2.11 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Autriche Autriche Ilona Gusenbauer 1.88 m
2 Roumanie Roumanie Cornelia Popescu 1.82 m
3 Allemagne de l'Est RDA Rita Schmidt 1.82 m
4 Bulgarie Bulgarie Yordanka Blagoeva 1.82 m
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Snezana Hrepevnik 1.76 m
6 Pologne Pologne Danuta Berezowska 1.76 m
7 Hongrie Hongrie Magdolna Komka 1.73 m
8 URSS Union soviétique Nina Bryntseva 1.73 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Tonu Lepik 8.05 m
2 Allemagne de l'Est RDA Klaus Beer 7.99 m
3 Espagne Espagne Rafael Blanquer 7.92 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Hermann Latzel 7.91 m
5 URSS Union soviétique Igor Ter-Ovanesyan 7.89 m
6 Hongrie Hongrie Henrik Kalocsai 7.73 m
7 Roumanie Roumanie Vasile Sarucan 7.69 m
8 URSS Union soviétique Leonid Barkovskiy 7.68 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Roumanie Roumanie Viorica Viscopoleanu 6.56 m
2 République fédérale d'Allemagne RFA Heide Rosendahl 6.55 m
3 Pologne Pologne Miroslawa Sarna 6.54 m
4 Allemagne de l'Est RDA Burghild Wieczorek 6.53 m
5 URSS Union soviétique Tatyana Bychkova 6.38 m
6 Suisse Suisse Meta Antenen 6.36 m
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie María Devinská 6.36 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Ann Wilson 6.33 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Viktor Sanyeyev 16.95 m
2 Allemagne de l'Est RDA Jörg Drehmel 16.74 m
3 Roumanie Roumanie Serban Ciochina 16.47 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Michael Sauer 16.39 m
5 Hongrie Hongrie Zoltán Cziffra 16.35 m
6 Roumanie Roumanie Carol Corbu 16.35 m
7 Italie Italie Giuseppe Gentile 16.12 m
8 France France Serge Firca 16.01 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 France France François Tracanelli 5.30 m
2 Suède Suède Kjell Isaksson 5.25 m
3 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Nordwig 5.20 m
4 Grèce Grèce Christos Papanikolaou 5.00 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Heinfried Engel 5.00 m
6 URSS Union soviétique Gennadiy Bliznetsov 5.00 m
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Bull 5.00 m
8 Pologne Pologne Tadeusz Olszewski 4.90 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Hartmut Briesenick 20.22 m
2 Allemagne de l'Est RDA Heinz-Joachim Rothenburg 19.70 m
3 France France Pierre Colnard 18.96 m
4 France France Yves Brouzet 18.87 m
5 URSS Union soviétique Eduard Gushchin 18.39 m
6 Suède Suède Thord Carlsson 18.33 m
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Ivan Ivancic 18.15 m
8 France France Arnjolt Beer 18.03 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Nadezhda Chizhova 18.60 m
2 Allemagne de l'Est RDA Hannelore Friedel 18.39 m
3 Allemagne de l'Est RDA Marita Lange 18.09 m
4 URSS Union soviétique Irina Solontsova 17.99 m
5 Bulgarie Bulgarie Ivanka Hristova 17.58 m
6 URSS Union soviétique Antonina Ivanova 17.54 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Marlene Fuchs 16.71 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Mary Peters 15.70 m



Relais

Hommes 4 x 400 m
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Yevgeniy Borisenko
Yuriy Zorin
Boris Savchuk
Alexander Bratchikov
3'05"9
2 Pologne Pologne Jan Werner
Stanislaw Gredzinski
Ján Balachowski
Andrzej Badenski
3'07"5
3 République fédérale d'Allemagne RFA Dieter Hubner
Karl-Hermann Tofaute
Ulrich Strohhacker
Helmar Müller
3'10"7
4 Autriche Autriche Ekkehard Kolodziejczak
Christian Artaker
Robert Kropiunik
Alfred Wolf
3'21"6
Femmes 4 x 200 m
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Nadezhda Besfamilnaya
Vera Popkova
Galina Bucharina
Lyudmila Samotyesova
1'35"7
2 République fédérale d'Allemagne RFA Elfgard Schittenhelm
Annelie Wilden
Marianne Bolling
Annegret Kroniger
1'37"6
3 Autriche Autriche María Sykora
Brigitte Ortner
Christa Kepplinger
Hanni Burger
1'40"8



Hommes (2+3+4+5 tours = 2 800 m)
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Alexander Konnikov
Sergey Kryuchek
Vladimir Kolesnikov
Ivan Ivanov
6'18"0
2 Pologne Pologne Edmund Borowski
Stanislaw Waskiewicz
Kazimierz Wardak
Eryk Zelazny
6'18"8
3 République fédérale d'Allemagne RFA Horst Hasslinger
Lothar Hirsch
Manfred Henne
Ingo Sensburg
6'19"6
4 France France Christian Nicolau
Gilles Bertould
Guy Taillard
Gérard Colin
6'20"2
Femmes (1+2+3+4 tours = 2 000 m)
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Sylviane Telliez
Mireille Testanière
Colette Besson
Nicole Duclos
4'58"4
2 République fédérale d'Allemagne RFA Elfgard Schittenhelm
Heidi Gerhard
Christa Merten
Jutta Haase
5'01"1
3 URSS Union soviétique Lyudmila Golomazova
Olga Klein
Nadeshda Kolesnikova
Svetlana Moshchenok
5'02"2
4 Autriche Autriche Brigitte Ortner
María Sykora
Sissy Brandnegger
Monika Bouchal
5'20"8



Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme en salle 1970 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 1970 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.