Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1999


Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1999

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1999

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1999
Édition 15e
Lieu Riga (Lettonie Lettonie)
Date 1999
Épreuves 43
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1997
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2001

Les 15èmes Championnats d'Europe junior d'athlétisme se sont déroulés à Riga (Lettonie) en 1999.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Fabrice Calligny
Drapeau de la France France
10 s 19 Mark Lewis-Francis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
10 s 37 Kostyantin Vasyukov
Ukraine Ukraine
10 s 41
200 m Alessandro Cavallaro
Italie Italie
20 s 46 Tim Benjamin
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
20 s 60 Chris Lambert
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
20 s 67
400 m Ruwen Faller
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
46 s 38 Filip Walotka
Pologne Pologne
46 s 42 Georgios Doupis
Grèce Grèce
47 s 03
800 m Yuriy Borzakovskiy
Russie Russie
1 min 50 s 38 Nick Andrews
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
1 min 50 s 92 Bram Som
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1 min 50 s 96
1 500 m Franek Haschke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
3 min 44 s 17 Bert Leenaerts
Drapeau de la Belgique Belgique
3 min 44 s 47 Stefan Beumer
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
3 min 45 s 13
5 000 m Wolfram Muller
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
14 min 05 s 98 Radu Stroia
Roumanie Roumanie
14 min 11 s 05 Mattia Maccagnan
Italie Italie
14 min 12 s 51
10 000 m Hans Janssens
Drapeau de la Belgique Belgique
29 min 49 s 59 Radu Stroia
Roumanie Roumanie
29 min 55 s 18 Oliver Bodor
Drapeau de la Hongrie Hongrie
30 min 00 s 91
3 000 mètres steeple Jakub Czaja
Pologne Pologne
8 min 41 s 91 Vadim Slobodenyuk
Ukraine Ukraine
8 min 44 s 48 Kevin Paulsen
Drapeau de la France France
8 min 45 s 69
110 mètres haies Espagne Felipe Vivancos
Royaume-Uni Chris Baillie
13 s 92 Thomas Blaschek
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
13 s 93
400 mètres haies Dmitriy Zhukov
Russie Russie
51 s 46 Richard Mcdonald
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
51 s 62 Luca Bortolaso
Italie Italie
51 s 80
10 km marche Maris Putenis
Lettonie Lettonie
40 min 27 s 37 Vladimir Potemin
Russie Russie
40 min 28 s 46 José Dominguez
Drapeau de l'Espagne Espagne
40 min 34 s 82
Saut en hauteur Christian Olsson
Suède Suède
2,21 m Gregory Gabella
Drapeau de la France France
2,19 m Yaroslav Rybakov
Russie Russie
2,16 m
Saut à la perche Sébastien Homo
Drapeau de la France France
5,35 m Fabrice Fortin
Drapeau de la France France
5,35 m Thilo Kraus
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5,20 m
Saut en longueur Leslie Djhone
Drapeau de la France France
7,88 m Krasimir Argirov
Bulgarie Bulgarie
7,74 m Tomasz Mateusiak
Pologne Pologne
7,60 m
Triple saut Tosin Oke
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
16,57 m Christian Olsson
Suède Suède
16,18 m Marian Oprea
Roumanie Roumanie
15,98 m
Lancer du poids Rutger Smith
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
18,27 m Tomasz Chrzanowski
Pologne Pologne
18,19 m Teijo Koopikka
Finlande Finlande
18,01 m
Lancer du disque Rutger Smith
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
52,89 m Pavel Lyzhin
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
52,15 m Heinrich Seitz
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
50,76 m
Lancer du marteau Olli-Pekka Karjalainen
Finlande Finlande
75,80 m Wojciech Kondratowicz
Pologne Pologne
74,12 m Markus Esser
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
66,68 m
Lancer du javelot Tomas Intas
Lituanie Lituanie
77,88 m David Parker
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
77,26 m Tim Werner
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
76,31 m
Relais 4x100 mètres Drapeau de la France France 39 s 49 Pologne Pologne 39 s 67 Italie Italie 39 s 78
Relais 4x400 mètres Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 min 07 s 42 Pologne Pologne 3 min 08 s 15 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 08 s 97
Décathlon Aki Heikkinen
Finlande Finlande
7881 pts Jaakko Ojaniemi
Finlande Finlande
7763 pts Roland Schwarzl
Autriche Autriche
7447 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Sina Schielke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
11 s 39 Johanna Manninen
Finlande Finlande
11 s 47 Adrianna Lamalle
Drapeau de la France France
11 s 51
200 m Sina Schielke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
23 s 08 Johanna Manninen
Finlande Finlande
23 s 26 Ciara Sheehy
Irlande Irlande
23 s 49
400 m Olesya Zykina
Russie Russie
52 s 00 Natalya Lavshuk
Russie Russie
53 s 44 Justyna Karolkiewicz
Pologne Pologne
53 s 78
800 m Irina Latva
Lettonie Lettonie
2 min 03 s 45 Yuliya Gurtovenko
Ukraine Ukraine
2 min 03 s 81 Sibel Ozyurt
Turquie Turquie
2 min 03 s 82
1 500 m Sibel Ozyurt
Turquie Turquie
4 min 15 s 62 Natalya Sydorenko
Ukraine Ukraine
4 min 15 s 91 Yekaterina Noskova
Russie Russie
4 min 16 s 56
3 000 m Olga Rosseyeva
Russie Russie
9 min 07 s 79 Nuray Surekli
Turquie Turquie
9 min 08 s 09 Sonja Stolic
Yougoslavie Yougoslavie
9 min 10 s 01
5 000 m Nuray Surekli
Turquie Turquie
16 min 01 s 32 Elvan Can
Turquie Turquie
16 min 06 s 40 Melena Tolstygina
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
16 min 17 s 04
100 mètres haies Reina-Flor Okori
Drapeau de la France France
13 s 16 Fanny Gerance
Drapeau de la France France
13 s 27 Manuela Bosco
Finlande Finlande
13 s 34
400 mètres haies Alena Rucklova
République tchèque République tchèque
58 s 55 Benedetta Ceccarelli
Italie Italie
59 s 10 Nicola Sanders
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
59 s 21
5 km marche Larisa Safronova
Russie Russie
21 min 40 s 77 Daniela Cirlan
Roumanie Roumanie
21 min 46 s 15 Margaryta Turova
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
21 min 48 s 11
Saut en hauteur Viktoriya Slivka
Russie Russie
1,90 m Christelle Preau
Drapeau de la France France
1,88 m Marina Kuptsova
Russie Russie
1,88 m
Saut à la perche Yvonne Buschbaum
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4,25 m Annika Becker
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4,20 m Amandone Homo
Drapeau de la France France
4,15 m
Saut en longueur Maria Chiara Baccini
Italie Italie
6,39 m Concepcion Montaner
Drapeau de l'Espagne Espagne
6,39 m Silvia Favre
Italie Italie
6,25 m
Triple saut Mariana Bogatie
Roumanie Roumanie
13,57 m Marina Salomon
Roumanie Roumanie
13,39 m Anna Pyatykh
Russie Russie
13,36 m
Lancer du poids Nadezhda Ostapchuk
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
18,20 m Oksana Gromova
Russie Russie
16,31 m Bianca Grosser
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
16,24 m
Lancer de disque Wioletta Potepa
Pologne Pologne
53,93 m Adina Mocanu
Roumanie Roumanie
53,89 m Ilona Rutjes
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
53,19 m
Lancer du marteau Bianca Achilles
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
66,81 m Sini Poyry
Finlande Finlande
63,60 m Merja Korpela
Finlande Finlande
59,51 m
Lancer du javelot Nikolett Szabo
Drapeau de la Hongrie Hongrie
61,52 m Carolin Soboll
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
56,86 m Xenia Frajka
Drapeau de la Hongrie Hongrie
54,29 m
Relais 4x100 mètres Drapeau de l'Allemagne Allemagne 44 s 04 Finlande Finlande 44 s 40 Drapeau de la France France 44 s 69
Relais 4x400 mètres Russie Russie 3 min 34 s 06 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 min 34 s 84 Pologne Pologne 3 min 35 s 24
Heptathlon Maren Freisen
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5909 pts Michaela Hejnova
République tchèque République tchèque
5786 pts Antonia Schulze-Borges
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5543 pts

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
Ce document provient de « Championnats d%27Europe junior d%27athl%C3%A9tisme 1999 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.