Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2007


Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2007

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2007

Les XIXe Championnats d'Europe junior d'athlétisme ont été organisés à Hengelo (Pays-Bas) du 19 au 22 juillet 2007, au Fanny Blankers-Koen Stadion. Ils ont désigné le champion d'Europe junior pour chacune des épreuves de l'athlétisme.

L'European Athletic Association (EAA) a accordé l'organisation des 19e EAJC aux Pays-Bas : ces championnats sont organisés par la communauté urbaine d'Hengelo, la fédération néerlandaise d'athlétiseme (KNAU) et THALES FBK-Games pour accueillir 1 400 athlètes.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  10 000 m
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne Allemagne Julian Reus 10"38
2 France France Yannick Lesourd 10"53
3 Italie Italie Giuseppe Aita 10"57 (PB)
4 Lettonie Lettonie Elvijs Misans 10"60
5 Suisse Suisse Reto Schenkel 10"77
6 Grèce Grèce Ággelos Aggelákis 10"80
7 Pays-Bas Pays-Bas Giovanni Codrington 10"81
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Leevan Yearwood DQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Norvège Norvège Ezinne Okparaebo 11"45 (RNJ) (PB)
2 Bulgarie Bulgarie Inna Eftimova 11"52
3 République tchèque République tchèque Katerina Cechová 11"58
4 Ukraine Ukraine Nataliya Pohrebnyak 11"64
5 Pologne Pologne Marika Popowicz 11"67
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Anike Shand-Whittingham 11"82
7 Allemagne Allemagne Julia Sutschet 11"85
8 Pologne Pologne Agnieszka Ceglarek 11"91



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Alex Nelson 20"83 (SB)
2 Allemagne Allemagne Julian Reus 20"87 (PB)
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Luke Fagan 21"08
4 Lettonie Lettonie Elvijs Misans 21"13
5 Allemagne Allemagne Robert Hering 21"33
6 Italie Italie Enrico Demonte 21"36
7 Italie Italie Matteo Galvan 21"55
8 France France Frédéric Mignot 21"75
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Hayley Jones 23"37 (PB)
2 Ukraine Ukraine Yelizaveta Bryzhina 23"66
3 Bulgarie Bulgarie Inna Eftimova 23"78
4 France France Mathilde Lagui 23"96
5 France France Emilie Gaydu 24"04
6 Allemagne Allemagne Juliane Stolle 24"06
7 Autriche Autriche Eva Burtscher 24"23
8 Grèce Grèce Andriána Férra 24"45



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Yannick Fonsat 46"34 (PB)
2 Pologne Pologne Marcin Klaczanski 46"46 (PB)
3 Allemagne Allemagne Eric Krüger 46"49 (PB)
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Nigel Levine 46"58
5 Ukraine Ukraine Bohdan Stolyarchuk 46"62 (RNJ) (PB)
6 Lettonie Lettonie Janis Leitis 46"85 (RNJ) (PB)
7 France France Bruno Naprix 47"07 (PB)
8 Serbie Serbie Robert Muci 48"05
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Croatie Croatie Danijela Grgic 52"45
2 Russie Russie Kseniya Ustalova 52"92
3 Russie Russie Olga Fomina 53"68
4 Russie Russie Anna Verkhovskaya 53"78
5 France France Marie Gayot 53"98 (PB)
6 Lituanie Lituanie Agne Orlauskaite 54"00 (PB)
7 Ukraine Ukraine Olha Myhaylichenko 54"35
8 Biélorussie Biélorussie Viktoryia Manko 54"75



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne Allemagne Robin Schembera 1'47"98
2 Royaume-Uni Royaume-Uni James Brewer 1'48"08
3 Pologne Pologne Adam Kszczot 1'48"10 (PB)
4 France France Florian Carvalho 1'48"95 (PB)
5 Allemagne Allemagne Sebastian Keiner 1'49"20
6 France France Hamid Oualich 1'49"97
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Mitchell 1'50"23
8 Pologne Pologne Artur Ostrowski 1'50"26
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Roumanie Roumanie Mirela Lavric 2'02"84 (PB)
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Emma Jackson 2'03"23
3 Pays-Bas Pays-Bas Machteld Mulder 2'03"72 (PB)
4 Russie Russie Aleksandra Uvarova 2'04"15
5 Allemagne Allemagne Anne Kesselring 2'04"96 (PB)
6 Lituanie Lituanie Egle Balciunaite 2'05"73
7 Russie Russie Katarina Zarudnaya 2'06"34
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Hannah Brooks 2'12"47



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Mario Scapini 4'01"31
2 Espagne Espagne Victor Corrales 4'01"44
3 Italie Italie Merihun Crespi 4'01"83
4 France France Otmane Belharbazi 4'01"85
5 France France Mehdi Yazidi 4'02"02
6 Suisse Suisse Maxime Zermatten 4'02"26
7 Allemagne Allemagne Daniel Lipus 4'02"53
8 Portugal Portugal Bruno Albuquerque 4'03"21
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Roumanie Roumanie Cristina Vasiloiu 4'15"30
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Stephanie Twell 4'16"03
3 Roumanie Roumanie Daniela Donisa 4'18"19
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Emma Pallant 4'18"71
5 Serbie Serbie Bogdana Mimic 4'24"23 (PB)
6 Roumanie Roumanie Gabriela Neacsu 4'25"20
7 Pologne Pologne Danuta Urbanik 4'26"93
8 Pologne Pologne Kamila Zglejc 4'27"59




3 000 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Roumanie Roumanie Cristina Vasiloiu 9'13"51
2 Russie Russie Natalya Popkova 9'14"17
3 Roumanie Roumanie Daniela Donisa 9'14"54
4 Norvège Norvège Kristine Eikrem Engeset 9'15"60
5 Roumanie Roumanie Gabriela Neacsu 9'24"72 (PB)
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Stevie Stockton 9'25"52
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Jess Coulson 9'25"53
8 République tchèque République tchèque Lucie Sárová 9'28"66 (PB)




5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Mourad Amdouni 14'08"27
2 Espagne Espagne Mohamed Elbendir 14'14"79
3 Ukraine Ukraine Dmytro Lashyn 14'15"26
4 Pologne Pologne Lukasz Kujawski 14'22"42
5 Suède Suède Alexander Söderberg 14'23"83 (PB)
6 Espagne Espagne Javier García 14'28"66 (SB)
7 Allemagne Allemagne Rico Schwarz 14'33"30
8 Hongrie Hongrie Péter Szemeti 14'33"93 (PB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Natalya Popkova 16'08"95
2 Norvège Norvège Ingunn Opsal 16'14"59
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Emily Pidgeon 16'31"30
4 Roumanie Roumanie Roxana Birca 16'46"55 (PB)
5 Russie Russie Alfiya Khasanova 16'47"32
6 Irlande Irlande Suzanne Huet 16'48"17 (RNJ) (PB)
7 Hongrie Hongrie Ágnes Kostyál 16'49"41 (PB)
8 Lituanie Lituanie Vaida Žusinaite 16'49"54 (PB)



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Ukraine Ukraine Dmytro Lashyn 29'51"58 (PB)
2 Allemagne Allemagne Matti Markowski 30'10"75 (PB)
3 Russie Russie Roman Pozdyaykin 30'13"70
4 Hongrie Hongrie Péter Szemeti 30'14"21 (PB)
5 Allemagne Allemagne Thorsten Baumeister 30'27"03
6 Biélorussie Biélorussie Uladzimir Bandarenka 30'48"05
7 Roumanie Roumanie Ciprian Suhanea 30'50"12 (SB)
8 Bulgarie Bulgarie Dimcho Mitsov 30'54"19 (PB)




10 000 m marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Sergey Morozov 40'02"88 (PB)
2 Italie Italie Matteo Giupponi 40'54"88 (PB)
3 Espagne Espagne Lluís Torlá 41'06"32 (PB)
4 Espagne Espagne Manel Torla 41'07"51 (PB)
5 Grèce Grèce Aléxandros Papamihaíl 42'04"57 (PB)
6 Allemagne Allemagne Christopher Linke 42'11"94 (PB)
7 France France Kevin Campion 42'15"88 (RNJ) (PB)
8 Espagne Espagne Miguel Ángel López 42'36"60 (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Anisya Kornikova 43'27"20 pts (PB)
2 Russie Russie Yelena Shumkina 46'24"74 pts (SB)
3 Russie Russie Alena Kostromitina 46'41"56 pts (PB)
4 Roumanie Roumanie Anamaria Greceanu 47'51"40 pts (PB)
5 Italie Italie Federica Menzato 47'58"07 pts (PB)
6 Italie Italie Federica Ferraro 48'16"05 pts (PB)
7 Grèce Grèce Spyridoúla Stávrou 48'49"38 pts (PB)
8 Lettonie Lettonie Agnese Pastare 49'07"36 pts (PB)




110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Artur Noga 13"36 (SB)
2 Russie Russie Vladimir Zhukov 13"46 (RNJ) (PB)
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Gianni Frankis 13"47
4 Portugal Portugal João Almeida 13"80
5 Allemagne Allemagne Erik Balnuweit 13"92
6 Allemagne Allemagne Michael Winkler 13"95
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Callum Priestley DNF
8 France France Mohammed Kone DQ
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Aleksandra Fedoriva 13"12 (RNJ) (PB)
2 France France Laetitia Denis 13"35
3 Russie Russie Marina Andryukhina 13"50
4 Allemagne Allemagne Cindy Roleder 13"65
5 Croatie Croatie Arna Erega 13"65
6 Allemagne Allemagne Stefanie Saumweber 13"80
7 France France Solene Hamelin 13"82
8 Finlande Finlande Annimari Korte DQ



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne Allemagne Silvio Schirrmeister 50"60 (PB)
2 Russie Russie Vyacheslav Sakayev 50"72 (PB)
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Toby Ulm 50"99 (PB)
4 France France Mickaël François 51"06
5 Allemagne Allemagne Quentin Seigel 51"43
6 Pologne Pologne Radoslaw Czyz 51"81 (PB)
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Nathan Woodward 52"57
8 Autriche Autriche Christian Kurz 53"95
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne Allemagne Fabienne Kohlmann 56"42 (PB)
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Perri Shakes-Drayton 56"46 (RNJ) (PB)
3 Russie Russie Anastasiya Ott 57"27
4 Russie Russie Darya Korableva 57"83
5 France France Amélie Fosse 57"94
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Meghan Beesley 58"76
7 Pologne Pologne Tina Polak 58"81
8 Ukraine Ukraine Hanna Titimets 61"50



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République tchèque République tchèque Jakub Holuša 8'50"30 (PB)
2 Roumanie Roumanie Alexandru Ghinea 8'50"42 (PB)
3 Espagne Espagne Carlos Alonso 8'50"95 (PB)
4 Ukraine Ukraine Denys Lepynskyy 8'51"46 (PB)
5 Allemagne Allemagne Felix Hentschel 8'57"72 (PB)
6 France France Younes El Haddad 8'59"22
7 Russie Russie Igor Chernobay 8'59"79
8 Pologne Pologne Krystian Zalewski 9'01"74 (PB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Norvège Norvège Karoline Bjerkeli Grøvdal 9'44"34
2 Norvège Norvège Kristine Eikrem Engeset 9'47"35
3 Lettonie Lettonie Polina Jelizarova 10'03"91 (SB)
4 Russie Russie Natalya Nemkina 10'23"53 (PB)
5 Hongrie Hongrie Krisztina Kácser 10'25"37 (PB)
6 Pologne Pologne Eliza Gawryluk 10'25"90
7 Suède Suède Lena Örn 10'26"17 (PB)
8 France France Louise Ghesquiere 10'33"34



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne Allemagne Rouven Christ
Julian Reus
Robert Hering
Markus Brandt
39"81
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Funmi Sobodu
Alex Nelson
Luke Fagan
Leevan Yearwood
39"83
3 France France Charles Figaro
Yannick Lesourd
Frédéric Mignot
Nyls Nubret
40"21
4 Suisse Suisse Pascal Mancini
Karim Manaoui
Kwasi Ofosu Asante
Reto Schenkel
40"82
5 Espagne Espagne Luis Wee
Marc Altés
David Hernández
Javier Sanz
40"89
6 Pays-Bas Pays-Bas Gregor van Betuw
Jorén Tromp
Giovanni Codrington
Eugène Susanna
41"00
7 Belgique Belgique Joris Haeck
Jens Verriest
Jens Verhelst
Nicolas Stempnick
41"28
Pologne Pologne Olaf Paruzel
Piotr Oganiaczyk
Maciej Samborski
Artur Zaczek
DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Anike Shand-Whittingham
Ashlee Nelson
Hayley Jones
Asha Philip
44"52
2 Ukraine Ukraine Hanna Titimets
Nataliya Pohrebnyak
Hanna Yaroshchuk
Yelizaveta Bryzhina
44"77 (RNJ)
3 Pologne Pologne Martyna Ksiazek
Marika Popowicz
Agnieszka Ceglarek
Weronika Wedler
45"32
4 Allemagne Allemagne Isabel Galander
Juliane Stolle
Elisa Sporleder
Julia Sutschet
45"67
5 Italie Italie Martina Balboni
Jessica Paoletta
Ilenia Draisci
Valentina Palezza
46"01
6 Suède Suède Julia Skugge
Linnéa Collin
Isabelle Eurenius
Maria Gustafsson
46"23
7 Suisse Suisse Stefanie Bieli
Valentine Arrieta
Aurélie Humair
Clélia Reuse
46"51
Pays-Bas Pays-Bas Kadene Vassell
Annemiek Strijker
Shimada Bajon
Nicky van Leuveren
DQ



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Nigel Levine
Robert Davis
Louis Persent
Jordan McGrath
3'08"21
2 Allemagne Allemagne Pascal Nabow
Eric Krüger
Thomas Schneider
Robin Schembera
3'08"64
3 France France Bruno Naprix
Mickaël François
Jean-Patrick Rolland
Yannick Fonsat
3'09"10
4 Belgique Belgique Antoine Gillet
Arnaud Froidmont
Arnaud Ghislain
Joris Haeck
3'09"53
5 Pays-Bas Pays-Bas Nana Addae
Jesse Caron
Eugène Susanna
Niels van Dijk
3'14"17
6 Espagne Espagne Marc Orozco
Alejandro Guerrero
Jesús Alberto García
Diego Cabello
3'14"94
7 Grèce Grèce Stávros Anifadís
Dimítrios Balabános
Tilémahos Roútas
Pétros Kiriakídis
3'19"42
Pologne Pologne Jakub Krzewina
Jan Ciepiela
Sebastian Porzadny
Marcin Klaczanski
DQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Olga Fomina
Anastasiya Ott
Anna Verkhovskaya
Kseniya Ustalova
3'33"95
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Meghan Beesley
Hayley Jones
Joey Duck
Perri Shakes-Drayton
3'37"29
3 Allemagne Allemagne Wiebke Ullmann
Esther Cremer
Lena Schmidt
Fabienne Kohlmann
3'37"32
4 France France Amélie Fosse
Laetitia Denis
Berenice Manimba
Marie Gayot
3'37"82
5 Pologne Pologne Anna Kielbasinska
Tina Polak
Iga Baumgart
Marika Popowicz
3'39"26
6 Roumanie Roumanie Anamaria Ionita
Andreea Ionescu
Florina Rusu
Mirela Lavric
3'39"67
7 Biélorussie Biélorussie Maryna Boika
Viktoryia Shauchuk
Katsiaryna Bashko
Viktoryia Manko
3'40"11
8 Pays-Bas Pays-Bas Naomie Driessen
Kaira Boddy
Marit Dopheide
Machteld Mulder
3'47"75



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Ukraine Ukraine Oleksandr Nartov 2.23 m
2 Ukraine Ukraine Andriy Protsenko 2.21 m (PB)
2 Allemagne Allemagne Raul Spank 2.21 m
4 Grèce Grèce Dimítrios Hondrokoúkis 2.21 m
5 Italie Italie Silvano Chesani 2.21 m (PB)
6 Pologne Pologne Sylwester Bednarek 2.21 m (SB)
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Mckie 2.19 m (PB)
8 Lituanie Lituanie Rimantas Melinis 2.17 m (RNJ)
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Suède Suède Erika Wiklund 1.82 m
2 Lettonie Lettonie Liene Karsuma 1.82 m (PB)
3 Bulgarie Bulgarie Mirela Demireva 1.82 m
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Vikki Hubbard 1.82 m
5 Roumanie Roumanie Georgiana Zarcan 1.79 m
6 Turquie Turquie Ezgi Sevilmis 1.79 m
7 Roumanie Roumanie Esthera Petre 1.79 m
8 Pologne Pologne Urszula Domel 1.75 m
8 Italie Italie Serena Capponcelli 1.75



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 France France Olivier Huet 7.78 m
2 Russie Russie Ivan Slepov 7.61 m
3 Portugal Portugal Marcos Caldeira 7.58 m (PB)
4 Finlande Finlande Mikko Kivinen 7.55 m (PB)
5 Russie Russie Stanislav Ionov 7.54 m
6 Grèce Grèce Yeóryios Tsákonas 7.53 m
7 Roumanie Roumanie Tiberiu Talnar 7.49 m
8 Bulgarie Bulgarie Dilyan Zakhariev 7.47 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 France France Manuela Galtier 6.44 m (PB)
2 France France Eloyse Lesueur 6.34 m
3 Russie Russie Yuliya Pidluzhnaya 6.28 m
4 Allemagne Allemagne Nadja Käther 6.24 m
5 Serbie Serbie Ivana Španovic 6.22 m
6 Suisse Suisse Irène Pusterla 6.21 m (PB)
7 Allemagne Allemagne Melanie Bauschke 6.20 m
8 Ukraine Ukraine Nataliya Palaniy 6.08 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Russie Russie Leonid Kivalov 5.60 m
2 Russie Russie Yevgeniy Ageyev 5.50 m (PB)
3 Pologne Pologne Łukasz Michalski 5.45 m
4 Allemagne Allemagne Karsten Dilla 5.35 m (PB)
5 Allemagne Allemagne Marvin Reitze 5.35 m (SB)
6 Russie Russie Sergey Pogorelov 5.25 m
7 Slovénie Slovénie Svit Pintar 5.10 m (PB)
8 Grèce Grèce Stéfanos Koufídis 5.10 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Finlande Finlande Minna Nikkanen 4.35 m (RN) (RNJ) (PB)
2 Allemagne Allemagne Tina Michel 4.25 m
3 Suisse Suisse Anna Katharina Schmid 4.25 m
4 Allemagne Allemagne Lisa Ryjikh 4.20 m
4 France France Marion Buisson 4.20 m
6 Pologne Pologne Karmen Bunikowska 4.20 m (RNJ) (PB)
7 Finlande Finlande Vanessa Vandy 4.10 m
8 Russie Russie Valeriya Volik 4.10 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Russie Russie Lyukman Adams 16.50 m
2 Russie Russie Ilya Yefremov 16.49 m
3 Biélorussie Biélorussie Dzmitry Platnitski 16.49 m
4 France France Teddy Tamgho 16.35 m (PB)
5 Russie Russie Stanislav Ionov 16.09 m
6 Ukraine Ukraine Sherif El-Sherif 15.93 m
7 Grèce Grèce Yeóryios Tsákonas 15.84 m
8 Biélorussie Biélorussie Aliaksei Tsapik 15.64 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Estonie Estonie Kaire Leibak 14.02 m
2 Ukraine Ukraine Hanna Knyazheva 13.85 m (PB)
3 Roumanie Roumanie Cristina Bujin 13.57 m (SB)
4 France France Lyvie-Paola Laurent 13.50 m
5 France France Haoua Kessely 13.41 m
6 Russie Russie Anastasiya Matveyeva 13.28 m
7 Roumanie Roumanie Carmen Toma 13.06 m
8 Italie Italie Federica De Santis 12.93 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne Allemagne Matthias De Zordo 78.59 m
2 Ukraine Ukraine Roman Avramenko 75.24 m
3 Belgique Belgique Thomas Smet 72.56 m
4 Pologne Pologne Bartlomiej Kempny 72.51 m
5 Allemagne Allemagne Franz Burghagen 72.29 m
6 Allemagne Allemagne Maximilian Buchholz 70.74 m (PB)
7 Estonie Estonie Tanel Laanmäe 70.33 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni James Campbell 69.80 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Ukraine Ukraine Vira Rebryk 58.48 m (SB)
2 Lettonie Lettonie Sinta Ozoliņa 57.01 m (PB)
3 Pologne Pologne Urszula Kuncewicz 54.83 m (PB)
4 Finlande Finlande Jelena Jaakkola 52.97 m
5 Grèce Grèce Triadafillió Kársa 52.37 m (PB)
6 Suède Suède Anna Wessman 50.72 m
7 Estonie Estonie Raine Kuningas 49.25 m
8 France France Alexia Kogut Kubiak 49.16 m



Lancer du disque

Hommes 1.75 kg
Rang Pays Athlète Distance
1 Russie Russie Nikolay Sedyuk 62.72 m (RNJ) m(PB)
2 Ukraine Ukraine Ivan Hryshyn 62.28 m
3 Finlande Finlande Joni Mattila 58.05 m
4 Russie Russie Mikhail Dvornikov 57.60 m
5 Bulgarie Bulgarie Rosen Karamfilov 56.84 m
6 Allemagne Allemagne Artur Hoppe 56.02 m
7 Pologne Pologne Mateusz Suchocki 54.34 m
8 Hongrie Hongrie Tibor Petrovszki 54.08 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Russie Russie Vera Karmishina 56.16 m (PB)
2 Croatie Croatie Sandra Perkovic 55.42 m (PB)
3 Italie Italie Tamara Apostolico 52.21 m (PB)
4 Allemagne Allemagne Anna-Katharina Weller 51.17 m
5 Ukraine Ukraine Viktoriya Bolbat 50.85 m
6 Hongrie Hongrie Anita Márton 49.56 m
7 Pays-Bas Pays-Bas Melissa Boekelman 48.03 m
8 Suède Suède Jenny Johansson 47.30 m



Lancer du poids

Hommes 6 kg
Rang Pays Athlète Distance
1 Russie Russie Aleksandr Bulanov 19.95 m (PB)
2 Portugal Portugal António Vital e Silva 19.66 m
3 Croatie Croatie Nikola Kišanic 19.63 m
4 République tchèque République tchèque Vladislav Tulácek 19.61 m (PB)
5 Bulgarie Bulgarie Rosen Karamfilov 19.54 m
6 Biélorussie Biélorussie Pavel Shustsutski 19.01 m
7 Finlande Finlande Niko Hauhia 18.91 m
8 Ukraine Ukraine Stanislav Seheda 18.70 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Pays-Bas Pays-Bas Melissa Boekelman 16.51 m
2 Biélorussie Biélorussie Alena Kopets 16.10 m (PB)
3 Allemagne Allemagne Isabell von Loga 15.74 m
4 Pologne Pologne Agnieszka Dudzinska 15.35 m
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Eden Francis 15.32 m
6 Croatie Croatie Mateja Greguric 15.13 m
7 Hongrie Hongrie Anita Márton 15.07 m
8 Ukraine Ukraine Hanna Samolyuk 14.91 m



Lancer du marteau

Hommes 6kg
Rang Pays Athlète Distance
1 Finlande Finlande Arno Laitinen 71.94 m
2 Roumanie Roumanie Adrian Pop 70.80 m
3 Biélorussie Biélorussie Aliaksei Tsytsoryn 70.23 m
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Alex Smith 70.04 m
5 Russie Russie Denis Lukyanov 69.70 m
6 Ukraine Ukraine Artem Vynnyk 69.10 m
7 Grèce Grèce Dimítrios Filladitákis 68.77 m
8 Russie Russie Igor Sergeyev 68.51 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Roumanie Roumanie Bianca Perie 64.35 m
2 République tchèque République tchèque Katerina Šafránková 62.95 m
3 Biélorussie Biélorussie Natallia Shayunova 62.73 m
4 Russie Russie Anna Bulgakova 62.14 m
5 Flag of Moldova.svg Moldavie Zalina Marghieva 61.27 m
6 Croatie Croatie Mateja Greguric 60.84 m
7 Croatie Croatie Dorotea Habazin 60.05 m
8 France France Tatiana Massamba 59.16 m (PB)



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Allemagne Allemagne Matthias Prey 7908 pts (PB)
2 Slovénie Slovénie Rok Deržanic 7560 pts (RNJ) (PB)
3 Allemagne Allemagne Rico Freimuth 7524 pts (PB)
4 France France Mateo Sossah 7516 pts (PB)
5 Allemagne Allemagne Simon Hechler 7504 pts (PB)
6 Pologne Pologne Karol Bodula 7458 pts (PB)
7 Biélorussie Biélorussie Eduard Mikhan 7345 pts
8 République tchèque République tchèque Adam Nejedlý 7317 pts (PB)
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Lettonie Lettonie Aiga Grabuste 5920 pts (RNJ)
2 République tchèque République tchèque Eliška Klucinová 5709 pts
3 République tchèque République tchèque Nikol Ogrodníková 5607 pts (PB)
4 Estonie Estonie Ebe Reier 5514 pts
5 Biélorussie Biélorussie Yana Maksimava 5512 pts
6 Finlande Finlande Maiju Mattila 5343 pts (SB)
7 Allemagne Allemagne Annika Schönebeck 5340 pts
8 Biélorussie Biélorussie Katsiaryna Babich 5336 pts



Tableau des médailles

# Pays Champion Argent Bronze Total
1 Russie Russie 10 8 6 24
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7 5 4 16
3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 4 6 4 14
4 Drapeau de la France France 4 3 2 9
5 Roumanie Roumanie 4 2 3 9
6 Ukraine Ukraine 3 6 1 10
7 Norvège Norvège 2 2 0 4
8 Finlande Finlande 2 0 1 3
9 République tchèque République tchèque 1 2 2 5
10 Lettonie Lettonie 1 2 1 4
11 Pologne Pologne 1 1 4 6
12 Italie Italie 1 1 1 3
13 Croatie Croatie 1 1 1 3
14 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 1 2
15 Estonie Estonie 1 0 0 1
Suède Suède 1 0 0 1
17 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 2 2 4
18 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 3 4
19 Bulgarie Bulgarie 0 1 2 3
20 Portugal Portugal 0 1 1 2
21 Slovénie Slovénie 0 1 0 1
22 Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 1 1
Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1


Liens externes


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail des Pays-Bas Portail des Pays-Bas
Ce document provient de « Championnats d%27Europe junior d%27athl%C3%A9tisme 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe junior d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.