Championnats D'Europe D'athlétisme 1994

Championnats d'Europe d'athlétisme 1994

Championnats d'Europe d'athlétisme 1994
Édition 16e
Lieu Helsinki, Finlande
Date 7 au 14 août 1994
Épreuves 44
Site(s) Stade olympique
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme 1990
Championnats d'Europe d'athlétisme 1998

Les 16e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 7 au 14 août 1994 au Stade olympique d'Helsinki. La capitale finlandaise accueille cette compétition continentale pour la deuxième fois, après l'édition de 1971.

Sommaire

Faits marquants

Une nouvelle épreuve fait son apparition lors de ces Championnats d'Europe : le triple saut féminin. L'Allemagne de l'Ouest et Allemagne de l'Est sont maintenant unifiées alors que les pays de l'ex-Union soviétique et de l'ex-Yougoslavie concourent sous leurs propres couleurs.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau du Royaume-Uni Linford Christie (GBR)
10 s 14
Norvège Geir Moen (NOR)
10 s 20
Russie Aleksandr Porkhomovskiy (RUS)
10 s 31
200 m Norvège Geir Moen (NOR)
20 s 30
Ukraine Vladislav Dologodin (UKR)
20 s 47
Drapeau de la Belgique Patrick Stevens (BEL)
20 s 68
400 m Drapeau du Royaume-Uni Duaine Ladejo (GBR)
45 s 09
Drapeau du Royaume-Uni Roger Black (GBR)
45 s 20
Drapeau de la Suisse Matthias Rusterholz (SUI)
45 s 96
800 m Italie Andrea Benvenuti (ITA)
1 min 46 s 12
Norvège Vebjørn Rodal (NOR)
1 min 46 s 53
Drapeau de l'Espagne Tomas de Teresa (ESP)
1 min 46 s 56
1 500 m Drapeau de l'Espagne Fermin Cacho (ESP)
3 min 35 s 27
Drapeau de l'Espagne Isaac Viciosa (ESP)
3 min 36 s 01
Croatie Branko Zorko (CRO)
3 min 36 s 88
5 000 m Drapeau de l'Allemagne Dieter Baumann (GER)
13 min 36 s 93
Drapeau du Royaume-Uni Rob Denmark (GBR)
13 min 37 s 50
Drapeau de l'Espagne Abel Antón (ESP)
13 min 38 s 04
10 000 m Drapeau de l'Espagne Abel Antón (ESP)
28 min 06 s 03
Drapeau de la Belgique Vincent Rousseau (BEL)
28 min 06 s 63
Drapeau de l'Allemagne Stéphane Franke (GER)
28 min 07 s 95
Marathon Drapeau de l'Espagne Martin Fiz (ESP)
2 h 10 min 31 s
Drapeau de l'Espagne Diego Garcia (ESP)
2 h 10 min 46 s
Drapeau de l'Espagne Alberto Juzdado (ESP)
2 h 11 min 18 s
110 m haies Drapeau du Royaume-Uni Colin Jackson (GBR)
13 s 08
Drapeau de l'Allemagne Florian Schwarthoff (GER)
13 s 16
Drapeau du Royaume-Uni Tony Jarrett (GBR)
13 s 23
400 m haies Ukraine Oleg Tverdokhleb (UKR)
48 s 06
Suède Sven Nylander (SWE)
48 s 22
Drapeau de la France Stéphane Diagana (FRA)
48 s 23
3 000 m steeple Italie Alessandro Lambruschini (ITA)
8 min 28 s 68
Italie Angelo Carosi (ITA)
8 min 29 s 81
Drapeau de la Belgique William Van Dijck (BEL)
8 min 30 s 93
20 km marche Russie Mikhail Shchennikov (RUS)
1 h 18 min 45 s
Drapeau de la Biélorussie Yevgeniy Misyulya (BLR)
1 h 19 min 22 s
Drapeau de l'Espagne Valentin Massana (ESP)
1 h 20 min 33 s
50 km marche Russie Valeriy Spitsyn (RUS)
3 h 41 min 07 s
Drapeau de la France Thierry Toutain (FRA)
3 h 43 min 52 s
Italie Giovanni Perricelli (ITA)
3 h 43 min 55 s
4 x 100 m France France
Hermann Lomba
Eric Perrot
Jean-Charles Trouabal
Daniel Sangouma
38 s 57
Ukraine Ukraine
Sergey Osovich
Oleg Kramarenko
Dimitrik Vanaikin
Vladislav Dologodin
38 s 98
Italie Italie
Ezio Madonia
Domenico Nettis
Giorgio Marras
Sandro Floris
38 s 99
4 x 400 m Royaume-Uni Royaume-Uni
David McKenzie
Roger Black
Brian Whittle
Duaine Ladejo
2 min 59 s 13
France France
Pierre-Marie Hilaire
Jacques Farraudiére
Jean-Louis Bannouli
Stéphane Diagana
3 min 01 s 11
Russie Russie
Mikhail Vdovin
Dmitriy Bey
Dmitriy Kosov
Dmitriy Golovastov
3 min 03 s 10
Saut en hauteur Norvège Steinar Hoen (NOR)
2,35 m
Pologne Artur Partyka (POL)
Drapeau du Royaume-Uni Steve Smith (GBR)
2,33 m
non décernée
Saut en longueur Bulgarie Ivailo Mladenov (BUL)
8,09 m
République tchèque Milan Gombala (CZE)
8,04 m
Grèce Costas Koukodimos (GRE)
8,01 m
Saut à la perche Russie Rodion Gataullin (RUS)
6,00 m
Russie Igor Trandenkov (RUS)
5,90 m
Drapeau de la France Jean Galfione (FRA)
5,85 m
Triple saut Russie Denis Kapustin (RUS)
17,62 m
Drapeau de la France Serge Helan (FRA)
17,55 m
Lettonie Māris Bružiks (LAT)
17,20 m
Lancer du poids Ukraine Aleksandr Klimenko (UKR)
20,78 m
Ukraine Oleksandr Bagach (UKR)
20,34 m
Ukraine Roman Virastyuk (UKR)
19,59 m
Lancer du disque Drapeau de la Biélorussie Vladimir Dubrovshchik (BLR)
64,78 m
Russie Dmitriy Shevchenko (RUS)
64,56 m
Drapeau de l'Allemagne Jürgen Schult (GER)
64,18 m
Lancer du javelot Drapeau du Royaume-Uni Steve Backley (GBR)
85,20 m
Finlande Seppo Räty (FIN)
82,90 m
République tchèque Jan Železný (CZE)
82,58 m
lancer du marteau Russie Vasiliy Sidorenko (RUS)
81,10 m
Drapeau de la Biélorussie Igor Astapkovich (BLR)
80,40 m
Drapeau de l'Allemagne Heinz Weis (GER)
78,48 m
Décathlon Drapeau de la France Alain Blondel (FRA)
8 453 pts
Suède Henrik Dagård (SWE)
8 362 pts
Ukraine Lev Lobodin (UKR)
8 201 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Russie Irina Privalova (RUS)
11 s 02
Ukraine Zhanna Pintusevich (UKR)
11 s 10
Drapeau de l'Allemagne Melanie Paschke (GER)
11 s 28
200 m Russie Irina Privalova (RUS)
22 s 32
Ukraine Zhanna Pintusevich (UKR)
22 s 77
Russie Galina Malchugina (RUS)
22 s 90
400 m Drapeau de la France Marie-José Perec (FRA)
50 s 33
Russie Svetlana Goncharenko (RUS)
51 s 24
Drapeau du Royaume-Uni Phylis Smith (GBR)
51 s 30
800 m Russie Lyubov Gurina (RUS)
1 min 58 s 55
Drapeau de la Biélorussie Natalya Dukhnova (BLR)
1 min 58 s 55
Russie Lyudmila Rogachova (RUS)
1 min 58 s 69
1 500 m Russie Lyudmila Rogachova (RUS)
4 min 18 s 93
Drapeau du Royaume-Uni Kelly Holmes (GBR)
4 min 19 s 30
Russie Yekaterina Podkopayeva (RUS)
4 min 19 s 37
3 000 m Irlande Sonia O'Sullivan (IRL)
8 min 31 s 84
Drapeau du Royaume-Uni Yvonne Murray (GBR)
8 min 36 s 48
Roumanie Gabriela Szabo (ROM)
8 min 40 s 08
10 000 m Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
31 min 08 s 75
Portugal Conceicao Ferreira (POR)
31 min 32 s 82
Drapeau de la Suisse Daria Nauer (SUI)
31 min 35 s 96
Marathon Portugal Manuela Machado (POR)
2 h 29 min 54 s
Italie Maria Curatolo (ITA)
2 h 30 min 33 s
Roumanie Adriana Barbu (ROM)
2 h 30 min 55 s
100 m haies Bulgarie Svetla Dimitrova (BUL)
12 s 72
Russie Yuliya Graudyn (RUS)
12 s 93
Bulgarie Yordanka Donkova (BUL)
12 s 93
400 m haies Drapeau du Royaume-Uni Sally Gunnell (GBR)
53 s 33
Drapeau de l'Allemagne Silvia Rieger (GER)
54 s 68
Russie Anna Knoroz (RUS)
54 s 68
10 km marche Finlande Sari Essayah (FIN)
42 min 37 s
Italie Annarita Sidoti (ITA)
42 min 43 s
Russie Yelena Nikolayeva (RUS)
42 min 43 s
4 x 100 m Allemagne Allemagne
Melanie Paschke
Silke Knoll
Bettina Zipp
Silke Lichtenhagen
42 s 90
Russie Russie
Natalya Anisimova
Marina Trandenkova
Galina Malchugina
Irina Privalova
42 s 96
Bulgarie Bulgarie
Desislava Dimitrova
Svetla Dimitrova
Anelia Nuneva
Petya Pendareva
43 s 00
4 x 400 m France France
Francine Landre
Evelyn Elien
Viviane Dorsile
Marie-José Perec
3 min 22 s 34
Russie Russie
Natalya Khrushchelyova
Yelena Andreyeva
Tatyana Sacharova
Svetlana Gontcharenko
3 min 24 s 06
Allemagne Allemagne
Karin Janke
Heike Meißner
Uta Rohländer
Anja Rücker
3 min 24 s 10
Saut en hauteur Slovénie Britta Bilac (SLO)
2,00 m
Russie Yelena Gulyayeva (RUS)
1,96 m
Lituanie Nelė Žilinskienė (LTU)
1,93 m
Saut en longueur Drapeau de l'Allemagne Heike Drechsler (GER)
7,14 m
Ukraine Inessa Kravets (UKR)
6,99 m
Italie Fiona May (ITA)
6,90 m
Triple saut Russie Anna Biryukova (RUS)
14,89 m
Russie Inna Lasovskaya (RUS)
14,85 m
Ukraine Inessa Kravets (UKR)
14,67 m
Lancer du poids Ukraine Viktoriya Pavlysh (UKR)
19,61 m
Drapeau de l'Allemagne Astrid Kumbernuss (GER)
19,49 m
Bulgarie Svetla Mitkova (BUL)
19,45 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne Ilke Wyludda (GER)
68,72 m
Drapeau de la Biélorussie Elina Zverava (BLR)
64,46 m
Norvège Mette Bergmann (NOR)
64,34 m
Lancer du javelot Norvège Trine Hattestad (NOR)
68,00 m
Drapeau de l'Allemagne Karen Forkel (GER)
66,10 m
Roumanie Felicia Moldovan (ROM)
64,34 m
Heptathlon Drapeau de l'Allemagne Sabine Braun (GER)
6 419 pts
Drapeau de la Hongrie Rita Ináncsi (HUN)
6 404 pts
Pologne Urszula Włodarczyk (POL)
6 322 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie Russie 10 8 7 25
2 Royaume-Uni Royaume-Uni 6 5 2 13
3 Allemagne Allemagne 5 4 5 14
4 France France 4 3 2 9
5 Ukraine Ukraine 3 6 3 12
6 Espagne Espagne 3 2 4 9
7 Norvège Norvège 3 2 1 6
8 Italie Italie 2 3 3 8
9 Portugal Portugal 2 1 0 3
10 Bulgarie Bulgarie 2 0 3 5
11 Biélorussie Biélorussie 1 4 0 5
12 Finlande Finlande 1 1 0 2
13 Irlande Irlande 1 0 0 1
14 Slovénie Slovénie 1 0 0 1
15 Suède Suède 0 2 0 2
16 Belgique Belgique 0 1 2 3
17 Pologne Pologne 0 1 1 2
17 République tchèque République tchèque 0 1 1 2
19 Hongrie Hongrie 0 1 0 1
20 Roumanie Roumanie 0 0 3 3
21 Suisse Suisse 0 0 2 2
22 Lettonie Lettonie 0 0 1 1
22 Lituanie Lituanie 0 0 1 1
22 Grèce Grèce 0 0 1 1
22 Croatie Croatie 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de la Finlande Portail de la Finlande
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1994 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”