Championnats D'Europe D'athlétisme 2002

Championnats d'Europe d'athlétisme 2002

Championnats d'Europe d'athlétisme 2002
Logo championnats d'europe Munich 2002.jpg
Édition 18e
Lieu Munich, Allemagne
Date 6 au 11 août 2002
Nations 47
Épreuves 47
Site(s) Stade olympique de Munich
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme 1998
Championnats d'Europe d'athlétisme 2006

Les 18e Championnats d'Europe d'athlétisme se sont déroulés du 6 au 11 août 2002 à Munich en Allemagne, dans le stade olympique.

Sommaire

Faits marquants

Le Polonais Robert Korzeniowski établit un nouveau record du monde du 50 km marche en 3 h 36 min 39 s. Les résultats du sprinter Dwain Chambers, vainqueur du 100 m et du relais 4x100 m avec l'équipe britannique, sont annulés suite à ses aveux de dopage ayant suivi un contrôle positif à la THG en 2003[1]. En conséquence, l'Association européenne d'athlétisme décide de réattribuer les médailles d'or au Portugais Francis Obikwelu sur 100 m et au relais ukrainien sur 4x100 m.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Portugal Francis Obikwelu (POR)
10 s 06
Drapeau du Royaume-Uni Darren Campbell (GBR)
10 s 15
Drapeau de la Hongrie Roland Németh (HUN)
10 s 27
200 m Grèce Konstantinos Kenteris (GRE)
19 s 85
Portugal Francis Obikwelu (POR)
20 s 21
Drapeau du Royaume-Uni Marlon Devonish (GBR)
20 s 24
400 m Drapeau de l'Allemagne Ingo Schultz (GER)
45 s 14
Drapeau de l'Espagne David Canal (ESP)
45 s 24
Drapeau du Royaume-Uni Daniel Caines (GBR)
45 s 28
800 m Danemark Wilson Kipketer (DEN)
1 min 47 s 25
Drapeau de la Suisse Andre Bucher (SUI)
1 min 47 s 43
Drapeau de l'Allemagne Nils Schumann (GER)
1 min 47 s 60
1 500 m Drapeau de la France Mehdi Baala (FRA)
3 min 45 s 25
Drapeau de l'Espagne Reyes Estévez (ESP)
3 min 45 s 25
Portugal Rui Silva (POR)
3 min 45 s 43
5 000 m Drapeau de l'Espagne Alberto García (ESP)
13 min 38 s 18
Drapeau de la France Ismaïl Sghyr (FRA)
13 min 39 s 81
Ukraine Serhiy Lebid (UKR)
13 min 40 s 00
10 000 m Drapeau de l'Espagne José Manuel Martínez (ESP)
27 min 47 s 65
Drapeau de l'Allemagne Dieter Baumann (GER)
27 min 47 s 87
Drapeau de l'Espagne José Ríos (ESP)
27 min 48 s 29
Marathon Finlande Janne Holmén (FIN)
2 h 12 min 14 s
Estonie Pavel Loskutov (EST)
2 h 13 min 18 s
Drapeau de l'Espagne Julio Rey (ESP)
2 h 13 min 21 s
110 m haies Drapeau du Royaume-Uni Colin Jackson (GBR)
13 s 11
Lettonie Stanislavs Olijars (LAT)
13 s 22
Pologne Artur Kohutek (POL)
13 s 32
400 m haies Drapeau de la France Stéphane Diagana (FRA)
47 s 58
République tchèque Jiří Mužík (CZE)
48 s 43
Pologne Paweł Januszewski (POL)
48 s 46
3 000 m steeple Drapeau de l'Espagne Antonio David Jiménez (ESP)
8 min 24 s 34
Drapeau des Pays-Bas Simon Vroemen (NED)
8 min 24 s 45
Drapeau de l'Espagne Luis Miguel Martin (ESP)
8 min 24 s 72
4 x 100 m Ukraine Ukraine
Kostyantyn Vasyukov
Kostyantyn Rurak
Anatoliy Dovhal
Oleksandr Kaydash
38 s 53
Pologne Pologne
Ryszard Pilarczyk
Łukasz Chyła
Marcin Nowak
Marcin Urbaś
38 s 71
Allemagne Allemagne
Ronny Ostwald
Marc Blume
Alexander Kosenkow
Christian Schacht
38 s 88
4 x 400 m Royaume-Uni Royaume-Uni
Jared Deacon
Matt Elias
Jamie Baulch
Daniel Caines
3 min 01 s 25
Russie Russie
Oleg Mishukov
Andrey Semyonov
Ruslan Mashchenko
Yuriy Borzakovskiy
3 min 01 s 34
France France
Leslie Djhone
Ahmed Douhou
Naman Keita
Ibrahima Wade
3 min 02 s 76
20 km marche Drapeau de l'Espagne Francisco Javier Fernández (ESP)
1 h 18 min 37 s
Russie Vladimir Andreyev (RUS)
1 h 19 min 56 s
Drapeau de l'Espagne Juan Manuel Molina (ESP)
1 h 20 min 36 s
50 km marche Pologne Robert Korzeniowski (POL)
3 h 36 min 39 s (RM)
Russie Aleksey Voyevodin (RUS)
3 h 40 min 16 s
Drapeau de l'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3 h 44 min 33 s
Saut en longueur Ukraine Oleksiy Lukashevych (UKR)
8,08 m
Croatie Siniša Ergotić (CRO)
8,00 m
Drapeau de l'Espagne Yago Lamela (ESP)
7,99 m
Triple saut Suède Christian Olsson (SWE)
17,53 m
Drapeau de l'Allemagne Charles Friedek (GER)
17,33 m
Drapeau du Royaume-Uni Jonathan Edwards (GBR)
17,32 m
Saut en hauteur Russie Yaroslav Rybakov (RUS)
2,31 m
Suède Stefan Holm (SWE)
2,29 m
Suède Staffan Strand (SWE)
2,27 m
Saut à la perche Israël Aleksandr Averbukh (ISR)
5,85 m
Drapeau de l'Allemagne Lars Börgeling (GER)
5,80 m
Drapeau de l'Allemagne Tim Lobinger (GER)
5,80 m
Lancer du poids Ukraine Yuriy Bilonoh (UKR)
21,37 m
Danemark Joachim Olsen (DEN)
21,16 m
Drapeau de l'Allemagne Ralf Bartels (GER)
20,58 m
Lancer du disque Drapeau de la Hongrie Róbert Fazekas (HUN)
68,83 m
Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
66,62 m
Drapeau de l'Allemagne Michael Möllenbeck (GER)
66,37 m
Lancer du marteau Drapeau de la Hongrie Adrián Annus (HUN)
81,17 m
Ukraine Vladyslav Piskunov (UKR)
80,39 m
Grèce Alexandros Papadimitriou (GRE)
80,21 m
Lancer du javelot Drapeau du Royaume-Uni Steve Backley (GBR)
88,54 m
Russie Sergey Makarov (RUS)
88,05 m
Drapeau de l'Allemagne Boris Henry (GER)
85,33 m
Décathlon République tchèque Roman Šebrle (CZE)
8 800 pts
Estonie Erki Nool (EST)
8 438 pts
Russie Lev Lobodin (RUS)
8 390 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Grèce Ekaterini Thanou (GRE)
11 s 10
Drapeau de la Belgique Kim Gevaert (BEL)
11 s 22
Italie Manuela Levorato (ITA)
11 s 23
200 m Drapeau de la France Muriel Hurtis (FRA)
22 s 43
Drapeau de la Belgique Kim Gevaert (BEL)
22 s 53
Italie Manuela Levorato (ITA)
22 s 75
400 m Russie Olesya Zykina (RUS)
50 s 45
Drapeau de l'Allemagne Grit Breuer (GER)
50 s 70
Drapeau du Royaume-Uni Lee McConnell (GBR)
51 s 02
800 m Slovénie Jolanda Čeplak (SLO)
1 min 57 s 65
Drapeau de l'Espagne Mayte Martínez (ESP)
1 min 58 s 86
Drapeau du Royaume-Uni Kelly Holmes (GBR)
1 min 59 s 83
1 500 m Turquie Süreyya Ayhan (TUR)
3 min 58 s 79
Roumanie Gabriela Szabo (ROM)
3 min 58 s 81
Russie Tatyana Tomashova (RUS)
4 min 01 s 28
5 000 m Drapeau de l'Espagne Marta Dominguez (ESP)
15 min 14 s 76
Irlande Sonia O'Sullivan (IRL)
15 min 14 s 85
Russie Yelena Zadorozhnaya (RUS)
15 min 15 s 22
10 000 m Drapeau du Royaume-Uni Paula Radcliffe (GBR)
30 min 01 s 09
Irlande Sonia O'Sullivan (IRL)
30 min 47 s 59
Russie Lyudmila Biktasheva (RUS)
31 min 04 s 00
Marathon Italie Maria Guida (ITA)
2 h 26 min 05 s
Drapeau de l'Allemagne Luminita Zaituc (GER)
2 h 26 min 58 s
Drapeau de l'Allemagne Sonja Oberem (GER)
2 h 28 min 45 s
100 m haies Drapeau de l'Espagne Glory Alozie (ESP)
12 s 73
Ukraine Yelena Krasovskaya (UKR)
12 s 88
Bulgarie Yana Kasova (BUL)
12 s 91
400 m haies Roumanie Ionela Târlea (ROM)
54 s 95
Drapeau de l'Allemagne Heike Meissner (GER)
55 s 89
Pologne Anna Olichwierczuk (POL)
56 s 18
4 x 100 m France France
Delphine Combe
Muriel Hurtis
Sylviane Felix
Odiah Sidibe
42 s 46
Allemagne Allemagne
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Sina Schielke
Marion Wagner
42 s 54
Russie Russie
Natalya Ignatova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
43 s 11
4 x 400 m Allemagne Allemagne
Florence Ekpo-Umoh
Birgit Rockmeier
Claudia Marx
Grit Breuer
3 min 25 s 10
Russie Russie
Natalya Antyukh
Natalya Nazarova
Anastasiya Kapachinskaya
Olesya Zykina
3 min 25 s 59
Pologne Pologne
Zuzanna Radecka
Grażyna Prokopek
Małgorzata Pskit
Anna Olichwierczuk
3 min 26 s 15
20 km marche Russie Olimpiada Ivanova (RUS)
1 h 6 min 42 s
Russie Yelena Nikolayeva (RUS)
1 h 28 min 20 s
Italie Erica Alfridi (ITA)
1 h 28 min 33 s
Saut en longueur Russie Tatyana Kotova (RUS)
6,85 m
Drapeau du Royaume-Uni Jade Johnson (GBR)
6,73 m
Drapeau de la Hongrie Tunde Vaszi (HUN)
6,73 m
Triple saut Drapeau du Royaume-Uni Ashia Hansen (GBR)
15,00 m
Finlande Heli Koivula (FIN)
14,83 m
Russie Yelena Oleynikova (RUS)
14,54 m
Saut en hauteur Suède Kajsa Bergqvist (SWE)
1,98 m
Russie Marina Kuptsova (RUS)
1,92 m
Russie Olga Kaliturina (RUS)
1,89 m
Saut à la perche Russie Svetlana Feofanova (RUS)
4,60 m
Russie Yelena Isinbayeva (RUS)
4,55 m
Drapeau de l'Allemagne Yvonne Buschbaum (GER)
4,50 m
Lancer du poids Russie Irina Korzhanyenko (RUS)
20,64 m
Ukraine Vita Pavlysh (UKR)
20,02 m
Russie Svetlana Krivelyova (RUS)
19,56 m
Lancer du disque Grèce Ekaterini Voggoli (GRE)
64,31 m
Russie Natalya Sadova (RUS)
64,12 m
Grèce Anastasia Kelesidou (GRE)
63,92 m
Lancer du marteau Russie Olga Kuzenkova (RUS)
72,94 m
Pologne Kamila Skolimowska (POL)
72,46 m
Drapeau de la France Manuela Montebrun (FRA)
72,04 m
Lancer du javelot Grèce Mirela Manjani (GRE)
67,47 m
Drapeau de l'Allemagne Steffi Nerius (GER)
64,09 m
Finlande Mikaela Ingberg (FIN)
63,50 m
Heptathlon Suède Carolina Klüft (SWE)
6 542 pts
Drapeau de l'Allemagne Sabine Braun (GER)
6 434 pts
Drapeau de la Biélorussie Natalya Sazanovich (BLR)
6 341 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie Russie 7 9 7 23
2 Drapeau de l'Espagne Espagne 6 3 6 15
3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 5 2 5 12
4 Drapeau de la France France 4 1 2 7
5 Grèce Grèce 4 0 2 6
6 Suède Suède 3 1 1 5
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 9 8 19
8 Ukraine Ukraine 3 3 2 8
9 Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 0 2 4
10 Pologne Pologne 1 2 4 7

Liens externes

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de l’Allemagne Portail de l’Allemagne
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 2002 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”