Championnats D'Europe D'athlétisme 1962

Championnats d'Europe d'athlétisme 1962

Les championnats d'Europe d'athlétisme de 1962, les 7e, ont eu lieu du 12 au 16 septembre 1962 à Belgrade en Yougoslavie. Pendant ces compétitions, trois records du monde ont été battus. L'Italien Salvatore Morale a égalé le record du 400 m haies avec un temps de 49"2. La Soviétique Maria Itkina a égalé le record du 400 m et sa compatriote Tamara Press a lancé le poids à 18.55 m.

De plus, trois nouveaux records d'Europe ont été établis : au lancer du marteau par Gyula Zsivótzky, sur 800 m par Gerda Kraan et en relais 4 x 400 m dames par l'équipe de Pologne.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  80 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Pentathlon

Tableau des médailles

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Claude Piquemal 10"4
2 France France Jocelyn Delecour 10"4
3 République fédérale d'Allemagne RFA Peter Gamper 10"4
4 République fédérale d'Allemagne RFA Alfred Hebauf 10"4
5 Pologne Pologne Jerzy Juskowiak 10"4
6 Pologne Pologne Marian Foik 10"5
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Dorothy Hyman 11"3
2 République fédérale d'Allemagne RFA Jutta Heine 11"3
3 Pologne Pologne Teresa Ciepły 11"4
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Daphne Arden 11"5
5 Allemagne de l'Est RDA Hannelore Raepke 11"6
6 Pologne Pologne Elzbieta Szyroka 11"8


200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suède Suède Ove Jonsson 20"7
2 Pologne Pologne Marian Foik 20"8
3 Italie Italie Sergio Ottolina 20"8
4 France France Jocelyn Delecour 21"0
5 Royaume-Uni Royaume-Uni David Jones 21"0
6 République fédérale d'Allemagne RFA Heinz Schumann 21"2
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Jutta Heine 23"5
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Dorothy Hyman 23"7
3 Pologne Pologne Barbara Sobotta 23"9
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Daphne Arden 24"2
5 URSS Union soviétique Valentina Maslovskaya 24"2
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Ann Packer 24"4


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Robbie Brightwell 45"9
2 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Kinder 46"1
3 République fédérale d'Allemagne RFA Hans-Joachim Reske 46"4
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Adrian Metcalfe 46"4
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Barry Jackson 46"6
6 Pologne Pologne Andrzej Badenski 47"4
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Mariya Itkina 53"4
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Elizabeth Grieveson 53"9
3 Pays-Bas Pays-Bas Tilly van der Zwaard 54"2
4 République fédérale d'Allemagne RFA Helga Henning 54"6
5 URSS Union soviétique Yekatyerina Parlyuk 54"9
6 Irlande Irlande Maeve Kyle 57"5


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Manfred Matuschewski 1'50"5
2 URSS Union soviétique Valeriy Bulishev 1'51"2
3 République fédérale d'Allemagne RFA Paul Schmidt 1'51"2
4 Finlande Finlande Olavi Salonen 1'51"2
5 Irlande Irlande Derek McCleane 1'51"3
6 URSS Union soviétique Abram Krivosheyev 1'51"5
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Gerda Kraan 2'02"8
2 Allemagne de l'Est RDA Waltraut Kaufmann 2'05"0
3 Hongrie Hongrie Olga Kazi 2'05"0
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Joy Jordan 2'05"0
5 Pologne Pologne Krysztyna Nowakowska 2'05"8
6 URSS Union soviétique Vyera Mukhanova 2'07"2


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Michel Jazy 3'40"9
2 Pologne Pologne Witold Baran 3'42"1
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Tomás Salinger 3'42"2
4 République fédérale d'Allemagne RFA Heinz Böthling 3'42"7
5 Allemagne de l'Est RDA Werner Krause 3'43"8
6 URSS Union soviétique Vasiliy Savinkov 3'44"2


5 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Bruce Tulloh 14'00"6
2 Pologne Pologne Kazimierz Zimny 14'01"8
3 URSS Union soviétique Pyotr Bolotnikov 14'02"6
4 Pologne Pologne Lech Boguszewicz 14'03"4
5 France France Michel Bernard 14'03"8
6 Royaume-Uni Royaume-Uni John Anderson 14'04"2


10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Pyotr Bolotnikov 28'54"0
2 Allemagne de l'Est RDA Friedrich Janke 29'01"6
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Roy Fowler 29'02"0
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Martin Hyman 29'02"0
5 France France Robert Bogey 29'02"6
6 URSS Union soviétique Leonid Ivanov 29'04"8


Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Brian Kilby 2h23'18
2 Belgique Belgique Auréle Vandendriessche 2h24'02
3 URSS Union soviétique Viktor Baikov 2h24'19
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Alastair Wood 2h25'57
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Pavel Kantorek 2h26'54
6 URSS Union soviétique Sergey Popov 2h27'46


110 m haies/80 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Anatoliy Mikhailov 13"8
2 Italie Italie Giovanni Cornacchia 14"0
3 URSS Union soviétique Nikolay Berezutskiy 14"2
4 Italie Italie Giorgio Mazza 14"3
5 URSS Union soviétique Valentin Chistyakov 14"4
6 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Stanko Lorger 14"5
80 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Teresa Ciepły 10"6
2 Allemagne de l'Est RDA Karin Balzer 10"6
3 Pologne Pologne Maria Piatkowska 10"6
3 République fédérale d'Allemagne RFA Erika Fisch 10"6
5 URSS Union soviétique Rimma Koshelyova 10"8
6 URSS Union soviétique Galina Bystrova 10"8


400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Salvatore Morale 49"2
2 République fédérale d'Allemagne RFA Jörg Neumann 50"3
3 République fédérale d'Allemagne RFA Helmut Janz 50"5
4 Finlande Finlande Jussi Rintamäki 50"8
5 URSS Union soviétique Boris Kriunov 51"3
6 URSS Union soviétique Vasiliy Anisimov 54"2


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Belgique Belgique Gaston Roelants 8'32"6
2 Roumanie Roumanie Zoltan Vamos 8'37"6
3 URSS Union soviétique Nikolay Sokolov 8'40"6
4 Allemagne de l'Est RDA Hermann Buhl 8'47"2
5 Hongrie Hongrie Attila Simon 8'49"4
6 URSS Union soviétique Vladimir Yevdokimov 8'50"8


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Valeri Brumel 2.21 m
2 Suède Suède Stig Pettersson 2.13 m
3 URSS Union soviétique Robert Shavlakadze 2.09 m
4 URSS Union soviétique Viktor Bolshov 2.06 m
5 Pologne Pologne Edward Czernik 2.06 m
6 Allemagne de l'Est RDA Gerd Dührkop 2.06 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Roumanie Roumanie Iolanda Balas 1.83 m
2 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Olga Gere 1.76 m
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Linda Knowles 1.73 m
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Dorothy Shirley 1.67 m
5 Allemagne de l'Est RDA Doris Walther 1.67 m
6 URSS Union soviétique Taisia Chenchik 1.64 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Igor Ter-Ovanessian 8.19 m
2 Finlande Finlande Rainer Stenius 7.85 m
3 Finlande Finlande Pentti Eskola 7.85 m
4 URSS Union soviétique Dmitriy Bondarenko 7.83 m
5 Pologne Pologne Waldemar Gawron 7.73 m
6 Hongrie Hongrie Henrik Kalocsai 7.66 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Tatyana Shchelkanova 6.36 m
2 Pologne Pologne Elzbieta Krzesinska 6.22 m
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Mary Rand 6.22 m
4 Pays-Bas Pays-Bas Joke Byleveld 6.21 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Helga Hoffmann 6.19 m
6 Allemagne de l'Est RDA Hildrun Claus 6.12 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Finlande Finlande Pentti Nikula 4.80 m
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Rudolf Tomásek 4.60 m
3 Finlande Finlande Kauko Nyström 4.60 m
4 Finlande Finlande Risto Ankio 4.55 m
5 France France Maurice Houvion 4.55 m
6 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Roman Lesek 4.55 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Pologne Pologne Józef Schmidt 16.55 m
2 URSS Union soviétique Vladimir Goryayev 16.39 m
3 URSS Union soviétique Oleg Fedoseyev 16.24 m
4 Pologne Pologne Jan Jaskólski 16.02 m
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Radoslav Jocic 15.68 m
6 Islande Islande Vilhjálmur Einarsson 15.62 m


Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Vladimir Trusenyov 57.11 m
2 Pays-Bas Pays-Bas Kees Koch 55.96 m
3 Allemagne de l'Est RDA Lothar Milde 55.47 m
4 Pologne Pologne Edmund Piatkowski 55.13 m
5 URSS Union soviétique Viktor Kompanyeyets 54.74 m
6 Hongrie Hongrie József Szécsényi 54.66 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Tamara Press 56.91 m
2 Allemagne de l'Est RDA Doris Müller 53.60 m
3 Hongrie Hongrie Jolán Kontsek 52.82 m
4 URSS Union soviétique Antonina Zolotukhina 51.78 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jirina Nemcová 51.58 m
6 URSS Union soviétique Nina Pomomaryeva 51.03 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Hongrie Hongrie Vilmos Varju 19.02 m
2 URSS Union soviétique Viktor Lipsnis 18.38 m
3 Pologne Pologne Alfred Sosgórnik 18.26 m
4 Pologne Pologne Wladyslaw Komar 18.00 m
5 Hongrie Hongrie Zsigmond Nagy 17.97 m
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jirí Skobla 17.87 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Tamara Press 18.55 m
2 Allemagne de l'Est RDA Renate Garisch 17.17 m
3 URSS Union soviétique Galina Zybina 16.95 m
4 Allemagne de l'Est RDA Johanna Hübner 15.97 m
5 Allemagne de l'Est RDA Wilfriede Hoffmann 15.75 m
6 Roumanie Roumanie Ana Salagean 15.26 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Hongrie Hongrie Gyula Zsivótzky 69.64 m
2 URSS Union soviétique Aleksey Baltovskiy 66.93 m
3 URSS Union soviétique Yuriy Bakarinov 66.57 m
4 Autriche Autriche Heinrich Thun 65.23 m
5 Pologne Pologne Olgierd Cieply 64.34 m
6 URSS Union soviétique Vasiliy Rudenkov 63.94 m


Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Janis Lusis 82.04 m
2 URSS Union soviétique Viktor Tsibulenko 77.92 m
3 Pologne Pologne Wladyslaw Nikiciuk 77.66 m
4 Pologne Pologne Marian Machowina 77.15 m
5 Hongrie Hongrie Gergely Kulcsár 76.89 m
6 Italie Italie Carlo Lievore 76.25 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Elvira Ozolina 54.93 m
2 Roumanie Roumanie Maria Biaconescu 52.10 m
3 URSS Union soviétique Alevtina Shastitko 51.80 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Anneliese Gerhards 50.92 m
5 Hongrie Hongrie Márta Antal 49.91 m
6 Autriche Autriche Erika Strasser 49.90 m


4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Klaus Ulonska
Peter Gamper
Hans-Joachim Bender
Manfred Germar
39"5
2 Pologne Pologne Jerzy Juskowiak
Andrzej Zielinski
Zbigniew Syka
Marian Foik
39"5
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Alfred Meakin
Ron Jones
Berwyn Jones
David Jones
39"8
4 France France - 40"0
5 Italie Italie - 40"3
6 Hongrie Hongrie - 40"5
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Pologne Pologne Teresa Ciepły
Barbara Sobotta
Elzbieta Szyroka
Maria Piatkowska
44"5
2 République fédérale d'Allemagne RFA Erika Fisch
Martha Pensberger
Maren Collin
Jutta Heine
44"6
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Ann Packer
Dorothy Hyman
Daphne Arden
Mary Rand
44"9
4 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie - 46"4


4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Johannes Schmitt
Wilfried Kindermann
Hans-Joachim Reske
Manfred Kinder
3'05"8
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Barry Jackson
Kenneth Wilcock
Adrian Metcalfe
Robbie Brightwell
3'05"9
3 Suisse Suisse Bruno Galliker
Jean-Louis Descloux
Marius Theiler
Hansruedi Bruder
3'07"0
4 Suède Suède - 3'07"7
5 Italie Italie - 3'07"8
6 France France - 3'08"9


20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Kenneth Matthews 1h35'54.8
2 Allemagne de l'Est RDA Hans-Georg Reimann 1h36'14.2
3 URSS Union soviétique Vladimir Golubnichy 1h36'37.6
4 URSS Union soviétique Anatoliy Vedyakov 1h37'23.6
5 Suède Suède Lennart Back 1h38'16.2
6 Allemagne de l'Est RDA Dieter Lindner 1h38'34.8


50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Abdon Pamich 4h18'56.6
2 URSS Union soviétique Grigoriy Panichkin 4h24'35.6
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Donald Thompson 4h29'11.2
4 Allemagne de l'Est RDA Christoph Höhne 4h29'37.8
5 Suède Suède John Ljunggren 4h30'19.8
6 Hongrie Hongrie Istvan Havasi 4h34'14.8


Décathlon/Pentathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Vasiliy Kuznyetsov 8026 pts
2 République fédérale d'Allemagne RFA Werner von Moltke 8022 pts
3 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Bock 7835 pts
4 Pays-Bas Pays-Bas Eef Kamerbeek 7724 pts
5 République fédérale d'Allemagne RFA Willi Holdorf 7523 pts
6 URSS Union soviétique Yuriy Dyachov 7400 pts
Pentathlon Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Galina Bystrova 4833 pts
2 France France Denise Guénard 4735 pts
3 République fédérale d'Allemagne RFA Helga Hoffmann 4676 pts
4 République fédérale d'Allemagne RFA Ingrid Becker 4663 pts
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Mary Peters 4586 pts


Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1962 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1962 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats D'europe D'athlétisme 1962 — Les championnats d Europe d athlétisme de 1962, les 7e, ont eu lieu du 12 au 16 septembre 1962 à Belgrade en Yougoslavie. Pendant ces compétitions, trois records du monde ont été battus. L Italien Salvatore Morale a égalé le record du 400 m haies …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme 1962 — Championnats d Europe d athlétisme 1962 Les championnats d Europe d athlétisme de 1962, les 7e, ont eu lieu du 12 au 16 septembre 1962 à Belgrade en Yougoslavie. Pendant ces compétitions, trois records du monde ont été battus. L Italien Salvatore …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe d'athlétisme 1962 — Les championnats d Europe d athlétisme de 1962, les 7e, ont eu lieu du 12 au 16 septembre 1962 à Belgrade en Yougoslavie. Pendant ces compétitions, trois records du monde ont été battus. L Italien Salvatore Morale a égalé le record du 400 m haies …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1962 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe d athlétisme 1962 Généralités Organisateur(s) AEA …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe D'athlétisme — Création 1934 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe D'athlétisme — Création 1934 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme — Championnats d Europe d athlétisme Championnats d Europe d athlétisme Création 1934 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe d'athlétisme — Création 1934 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français

  • Championnats d’Europe d’athlétisme — Championnats d Europe d athlétisme Championnats d Europe d athlétisme Création 1934 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe D'athlétisme 1998 — Édition 17e Lieu Budapest, Hongrie Date 18 au 23 août 1998 Nations …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”