Championnats D'Europe D'athlétisme 1946

Championnats d'Europe d'athlétisme 1946

Les 3e championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 22 au 25 août 1946 à Oslo en Norvège.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  110 m/80 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  10 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon

Tableau des médailles  -  Légende

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni John Archer 10"6
2 Norvège Norvège Haakan Tranberg 10"7
3 Italie Italie Carlo Monti 10"8
4 France France Etienne Bally 10"8
5 Suède Suède Stig Håkansson 10"9
6 Islande Islande Finnbjörn Thorvaldsson 10"9
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Yevgeniya Sechenova 11"9
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Winifred Jordan 12"1
3 France France Claire Bressolles 12"2
4 Suède Suède Ann-Britt Leyman 12"2
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Maureen Gardner 12"2
6 Pays-Bas Pays-Bas Gerda van der Kade-Koudijs 12"4



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Nikolay Karakulov 21"6
2 Norvège Norvège Haakon Tranberg 21"7
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jirí David 21"8
4 Suède Suède Stig Danielsson 21"9
5 France France Julien Lebas 22"0
6 Royaume-Uni Royaume-Uni John Archer 22"0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Yevgeniya Sechenova 25"4
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Winifred Jordan 25"6
3 France France Léa Caurla 25"6
4 Norvège Norvège Marit Hemstad 25"7
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Sylvia Cheesman 25"8
6 Suède Suède Ann-Britt Leyman 26"2



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Danemark Danemark Niels Holst Sörensen 47"9
2 France France Jacques Lunis 48"3
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Derek Pugh 48"9
4 Suède Suède Sven-Erik Nolinge 48"9
5 Royaume-Uni Royaume-Uni William Roberts 49"5



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suède Suède Rune Gustafsson 1'51"0
2 Danemark Danemark Niels Holst Sörensen 1'51"1
3 France France Marcel Hansenne 1'51"2
4 Suède Suède Olle Ljunggren 1'51"4
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Thomas White 1'51"5
6 France France Robert Chef d'Hôtel 1'53"0




1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suède Suède Lennart Strand 3'48"0
2 Suède Suède Henry Eriksson 3'48"8
3 Danemark Danemark Erik Jörgensen 3'52"8
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Václav Cevona 3'53"0
5 Hongrie Hongrie Sandor Garay 3'53"0
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Douglas Wilson 3'53"2




5 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Sydney Wooderson 14'08"6
2 Pays-Bas Pays-Bas Willem Slijkhuis 14'14"0
3 Suède Suède Evert Nyberg 14'23"2
4 Finlande Finlande Viljo Heino 14'24"4
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Emil Zátopek 14'25"8
6 Belgique Belgique Gaston Reiff 14'45"8



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Viljo Heino 29'52"0
2 Finlande Finlande Helge Perälä 30'31"4
3 Hongrie Hongrie András Csaplár 30'35"2
4 Suède Suède Sven Rapp 30'49"2
5 URSS Union soviétique Fyeodosiy Vanin 30'56"2
6 Luxembourg Luxembourg Charles Heirendt 31'08"2



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Mikko Hietanen 2h24'55
2 Finlande Finlande Väinö Muinonen 2h26'08
3 URSS Union soviétique Yakov Punko 2h26'21
4 France France Pierre Cousin 2h27'05
5 Suède Suède Gösta Leandersson 2h28"30
6 Suède Suède Erik Jonsson 2h30'08



110 m haies/80 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suède Suède Håkan Lidman 14"6
2 Belgique Belgique Hippolyte Braekman 14"9
3 Finlande Finlande Väinö Suvivuo 15"0
4 Suède Suède Gösta Risberg 15"2
5 Danemark Danemark Edvin Larsen 15"3
6 France France Henri Maignan 15"5
80 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Fanny Blankers-Koen 11"8
2 URSS Union soviétique Yelena Gokieli 11"9
3 URSS Union soviétique Valentina Fokina 11"9
4 Danemark Danemark Anne Iversen 12"3
5 Suède Suède Anna-Lena Lövgren 12"4
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Marie Matesová 12"4



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Bertel Storskrubb 52"2
2 Suède Suède Sixten Larsson 52"4
3 Suède Suède Rune Larsson 52"5
4 France France Yves Cros 52"6
5 Suisse Suisse Werner Christen 55"4
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Ronald Ede 55"5



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Raphaël Pujazon 9'01"4
2 Suède Suède Erik Elmsäter 9'11"0
3 Suède Suède Tore Sjöstrand 9'14"0
4 Danemark Danemark Alf Olesen 9'18"8
5 France France Jean Gallet 9'19"6
6 Finlande Finlande Pentti Siltaloppi 9'21"0



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Suède Suède Anton Bolinder 1.99 m
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Paterson 1.96 m
3 Finlande Finlande Nils Nicklén 1.93 m
4 Norvège Norvège Birger Leirud 1.93 m
5 Suède Suède Gunnar Lindecrantz 1.93 m
6 Italie Italie Alfredo Campagner 1.90 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 France France Anne-Marie Colchen 1.60 m
2 URSS Union soviétique Aleksandra Chudina 1.57 m
3 Danemark Danemark Anne Iversen 1.57 m
4 Pays-Bas Pays-Bas Fanny Blankers-Koen 1.57 m
5 France France Micheline Ostermeyer 1.57 m
6 Luxembourg Luxembourg Triny Bourkel 1.57 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Suède Suède Olle Laessker 7.42 m
2 Suisse Suisse Lucien Graff 7.40 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Miroslav Rihosek 7.29 m
4 Italie Italie Egidio Pribetti 7.28 m
5 Suède Suède Stig Håkansson 6.97 m
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Dennis Watts 6.95 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Pays-Bas Pays-Bas Gerda van der Kade-Koudijs 5.67 m
2 URSS Union soviétique Lidia Gaile 5.66 m
3 URSS Union soviétique Valentina Vasilyeva 5.63 m
4 Italie Italie Amelia Piccinini 5.28 m
5 Danemark Danemark Anne Iversen 5.25 m
6 Suède Suède Ulla Britt Althin 5.24 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Suède Suède Allan Lindberg 4.17 m
2 URSS Union soviétique Nikolay Ozolin 4.10 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jan Bém 4.10 m
4 Norvège Norvège Erling Kaas 4.10 m
5 Suède Suède Hugo Olsson 4.00 m
6 France France Georges Breitman 3.90 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Finlande Finlande Valdemar Rautio 15.17 m
2 Suède Suède Bertil Johnsson 15.15 m
3 Suède Suède Arne Åhman 14.96 m
4 Norvège Norvège Eugen Haugland 14.76 m
5 Finlande Finlande Hannes Sonck 14.70 m
6 Danemark Danemark Preben Larsen 14.65 m




Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Italie Italie Adolfo Consolini 53.23 m
2 Italie Italie Guiseppe Tosi 50.39 m
3 Finlande Finlande Veikko Nyqvist 48.14 m
4 Grèce Grèce Nicolaos Syllas 47.96 m
5 Norvège Norvège Stein Johnsen 46.77 m
6 Suède Suède Erik Westlin 45.65 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Nina Dumbadze 44.52 m
2 Pays-Bas Pays-Bas Ann Niesink 40.46 m
3 Pologne Pologne Jadwiga Wajs 39.37 m
4 Suède Suède Gudrun Eklund 36.90 m
5 Pologne Pologne Irena Dobrzanska 36.30 m
6 URSS Union soviétique Tatyana Sevryukova 34.05 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Islande Islande Gunnar Huseby 15.56 m
2 URSS Union soviétique Dmitriy Goryainov 15.25 m
3 Finlande Finlande Yrjö Lehtilä 15.23 m
4 Suède Suède Roland Nilsson 15.16 m
5 Suède Suède Thage Pettersson 14.87 m
6 Finlande Finlande Sulo Bärlund 14.75 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Tatyana Sevryukova 14.16 m
2 France France Micheline Ostermeyer 12.84 m
3 Italie Italie Amelia Piccinini 12.21 m
4 Pologne Pologne Jadwiga Wajs 11.65 m
5 Suède Suède Eivor Olson 11.43 m
6 Pays-Bas Pays-Bas Ann Niesink 11.35 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Suède Suède Bo Ericson 56.44 m
2 Suède Suède Erik Johansson 53.54 m
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Duncan McDougall Clark 51.32 m
4 Hongrie Hongrie Imre Németh 50.03 m
5 Pays-Bas Pays-Bas Hans Houtzager 49.86 m
6 Italie Italie Tesso Taddia 48.63 m




Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Suède Suède Lennart Atterwall 68.74 m
2 Finlande Finlande Yrjö Nikkanen 67.50 m
3 Finlande Finlande Tapio Rautavaara 66.40 m
4 Norvège Norvège Odd Meahlum 66.37 m
5 Suède Suède Sven Daleflod 64.79 m
6 Suisse Suisse Josef Neumann 62.48 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Klavdiya Mayuchaya 46.25 m
2 URSS Union soviétique Lyudmila Anokina 45.84 m
3 Pays-Bas Pays-Bas Johanna Koning 43.24 m
4 Pays-Bas Pays-Bas Elly Dammers 41.16 m
5 Hongrie Hongrie Maria Rohonczi 40.66 m
6 Pologne Pologne Maria Kwasniewska 38.57 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Suède Suède Stig Danielsson
Inge Nilsson
Olle Laessker
Stig Håkansson
41"5
2 France France Agathon Lepève
Julien Lebas
Pierre Gonon
René Valmy
42"0
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Mirko Paráček
Leopold Láznička
Miroslav Řihošek
Jiří David
42"2
4 Pays-Bas Pays-Bas - 42"3
5 Royaume-Uni Royaume-Uni - 42"4
6 Belgique Belgique - 43"5
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Gerda van der Kade-Koudijs
Netty Witziers-Timmer
Marta Adema
Fanny Blankers-Koen
47"8
2 France France Léa Caurla
Anne-Marie Colchen
Claire Bressolles
Monique Drichon
48"5
3 URSS Union soviétique Jewgenija Setschenowa
Valentina Fokina
Jelena Gokieli
Valentina Wassiljewa
48"7
4 Royaume-Uni Royaume-Uni - 48"7
5 Suède Suède - 49"3
6 Pologne Pologne - 50"6



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 France France Bernard Santona
Yves Cros
Robert Chef d'hôtel
Jacques Lunis
3'14"4
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Ronald Ede
Derek Pugh
Bernard Elliot
William Roberts
3'14"5
3 Suède Suède Folke Alnevik
Stig Lindgård
Sven-Erik Nolinge
Tore Sten
3'15"0
4 Danemark Danemark - 3'15"4
5 Suisse Suisse - 3'20"8
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 3'33"6



10 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suède Suède John Mikaelsson 46'05"2
2 Suisse Suisse Fritz Schwab 47'03"6
3 France France Émile Maggi 48'10"4
4 France France Louis Chevalier 49'37"8
5 Norvège Norvège Egil-Romberg Andersen 49'48"0



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suède Suède John Ljunggren 4h38'20
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Henry Forbes 4h42'58
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Charles Megnin 4h57'04
4 Norvège Norvège Oddvar Sponberg 5h00'27
5 Danemark Danemark Harry Kristensen 5h03'18




Décathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Norvège Norvège Godtfred Holmvang 6987 pts
2 URSS Union soviétique Sergey Kuznyetsov 6930 pts
3 Suède Suède Göran Waxberg 6661 pts
4 Suisse Suisse Armin Scheurer 6655 pts
5 France France Pierre Sprecher 6496 pts
6 Suisse Suisse Oskar Häfliger 6461 pts


Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1950 Portail des années 1950
  • Portail de la Norvège Portail de la Norvège
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1946 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1946 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats D'europe D'athlétisme 1946 — Les 3e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 22 au 25 août 1946 à Oslo en Norvège. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m haies 400 m haies 3 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme 1946 — Championnats d Europe d athlétisme 1946 Les 3e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 22 au 25 août 1946 à Oslo en Norvège. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe d'athlétisme 1946 — Les 3e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 22 au 25 août 1946 à Oslo en Norvège. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m haies 400 m haies 3 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1946 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe d athlétisme 1946 Généralités Éditions 3e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe D'athlétisme 1934 — Les 1ers Championnats d Europe d athlétisme se sont déroulés du 7 au 9 juin 1934 à Turin en Italie, dans le Stadio Communale. Il n y eu que des compétitions masculines, les dames n ont participé à ces championnats qu à partir de 1938. Le point… …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe D'athlétisme 1934 — Les 1ers Championnats d Europe d athlétisme se sont déroulés du 7 au 9 juin 1934 à Turin en Italie, dans le Stadio Communale. Il n y eu que des compétitions masculines, les dames n ont participé à ces championnats qu à partir de 1938. Le point… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme 1934 — Championnats d Europe d athlétisme 1934 Les 1ers Championnats d Europe d athlétisme se sont déroulés du 7 au 9 juin 1934 à Turin en Italie, dans le Stadio Communale. Il n y eu que des compétitions masculines, les dames n ont participé à ces… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe d'athlétisme 1934 — Les 1ers Championnats d Europe d athlétisme se sont déroulés du 7 au 9 juin 1934 à Turin en Italie, dans le Stadio Communale. Il n y eu que des compétitions masculines, les dames n ont participé à ces championnats qu à partir de 1938. Le point… …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe D'athlétisme — Création 1934 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe D'athlétisme — Création 1934 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”