Championnats D'Europe D'athlétisme 1969


Championnats D'Europe D'athlétisme 1969

Championnats d'Europe d'athlétisme 1969

Les 9e championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 16 au 21 août 1969 à Athènes en Grèce.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  110 m haies - 100 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Pentathlon

Tableau des médailles


100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Valeri Borzov 10"4
2 France France Alain Sarteur 10"4
3 Suisse Suisse Philippe Clerc 10"5
4 France France Gérard Fenouil 10"7
5 Allemagne de l'Est RDA Hermann Burde 10"7
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Barrie Kelly 10"7
7 Allemagne de l'Est RDA Peter Haase 10"8
8 France France René Metz DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Petra Vogt 11"6
2 Pays-Bas Pays-Bas Wilma van den Berg 11"7
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Anita Neil 11"8
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Valerie Peat 11"8
5 Allemagne de l'Est RDA Karin Balzer 11"8
6 Allemagne de l'Est RDA Regina Höfer 11"8
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Eva Gleskova 11"8
8 France France Sylviane Telliez 11"9



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suisse Suisse Philippe Clerc 20"6
2 Allemagne de l'Est RDA Hermann Burde 20"9
3 Pologne Pologne Zenon Nowosz 20"9
4 Allemagne de l'Est RDA Hans-Jürgen Bombach 21"0
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jiří Kynos 21"0
6 Suisse Suisse Hansruedi Wiedmer 21"1
7 Italie Italie Pasqualino Abeti 21"1
8 France France Philippe Guillet 21"2
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Petra Vogt 23"2
2 Allemagne de l'Est RDA Renate Meissner 23"3
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Valerie Peat 23"3
4 Pays-Bas Pays-Bas Wilma van den Berg 23"5
5 France France Gabrielle Meyer 23"7
6 Roumanie Roumanie Mariana Goth 23"9
7 Danemark Danemark Else Hadrup 24"0
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Madeleine Cobb 24"1



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Jan Werner 45"7
2 France France Jean-Claude Nallet 45"8
3 Pologne Pologne Stanislaw Gredzinski 45"8
4 France France Jacques Carette 45"9
5 URSS Union soviétique Aleksandr Bratchikov 45"9
6 Pologne Pologne Andrzej Badenski 46"0
7 URSS Union soviétique Boris Savchuk 46"3
8 Italie Italie Sergio Bello 46"6
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Nicole Duclos 51"7
2 France France Colette Besson 51"7
3 Autriche Autriche Maria Sykora 53"0
4 Allemagne de l'Est RDA Hannelore Middecke 53"1
5 Suède Suède Karin Lundgren 53"4
6 Italie Italie Donata Govoni 53"6
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Janet Simpson 53"8
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Rosemary Stirling 54"6



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Dieter Fromm 1'45"9
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jozef Plachý 1'46"2
3 Allemagne de l'Est RDA Manfred Matuschewski 1'46"8
4 URSS Union soviétique Yevgeniy Arzhanov 1'47"1
5 Suisse Suisse Hansueli Mumenthaler 1'47"2
6 Pologne Pologne Andrzej Kupczyk 1'47"5
7 Irlande Irlande Noel Carroll 1'49"1
8 Allemagne de l'Est RDA Erhard Schulze 1'55"4
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Lillian Board 2'01"4
2 Danemark Danemark Annelise Damm-Olesen 2'02"6
3 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Vera Nikolic 2'02"6
4 Allemagne de l'Est RDA Barbara Wieck 2'02"7
5 Roumanie Roumanie Ileana Silai 2'03"0
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Pat Lowe 2'03"4
7 Suède Suède Anne-Marie Nenzell 2'05"2
8 Pays-Bas Pays-Bas Ilja Keizer-Laman 2'05"2



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni John Whetton 3'39"4
2 Irlande Irlande Frank Murphy 3'39"5
3 Pologne Pologne Henryk Szordykowski 3'39"8
4 Belgique Belgique Edgard Salvé 3'39"9
5 Belgique Belgique André De Hertoghe 3'40"9
6 France France Jean Wadoux 3'41"7
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Pavel Penkava 3'41"7
8 Italie Italie Francesco Arese 3'42"2
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jaroslava Jehlicková 4'10"7
2 Pays-Bas Pays-Bas Maria Gommers 4'11"9
3 Italie Italie Paola Pigni 4'12"0
4 URSS Union soviétique Lyudmila Bragina 4'13"2
5 Pays-Bas Pays-Bas Ilja Keizer-Laman 4'13"3
6 Allemagne de l'Est RDA Regine Kleinau 4'15"2
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Rita Ridley 4'15"9
8 Suède Suède Anne-Marie Nenzell 4'16"6



5 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Ian Stewart 13'44"8
2 URSS Union soviétique Rashid Sharafyetdinov 13'45"8
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Blinston 13'47"6
4 Allemagne de l'Est RDA Bernd Diessner 13'50"4
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Dane Korica 13'51"4
6 Italie Italie Giuseppe Ardizzone 13'51"8
7 Belgique Belgique Emiel Puttemans 13'53"2
8 Suède Suède Bengt Nåjde 13'55"8



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Jürgen Haase 28'41"6
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Mike Tagg 28'43"2
3 URSS Union soviétique Nikolay Sviridov 28'45"8
4 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Drago Zuntar 28'46"0
5 Belgique Belgique Gaston Roelants 28'49"8
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Mike Freary 28'49"8
7 France France René Jourdan 28'57"0
8 Bulgarie Bulgarie Georgi Tikhov 29'04"0



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Ron Hill 2h16'47
2 Belgique Belgique Gaston Roelants 2h17'22
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Jim Alder 2h19'05
4 Allemagne de l'Est RDA Jürgen Busch 2h19'34
5 Turquie Turquie Ismail Akcay 2h22'16
6 Hongrie Hongrie Denes Simon 2h22'58
7 Pologne Pologne Michel Wójcik 2h23'36
8 URSS Union soviétique Yuriy Volkov 2h24'09



110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Eddy Ottoz 13"5
2 Royaume-Uni Royaume-Uni David Hemery 13"7
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Pascoe 13"9
4 France France Guy Drut 14"0
5 Allemagne de l'Est RDA Raimund Bethge 14"1
6 France France Pierre Schoebel 14"1
7 Norvège Norvège Kjellfred Weum 14"1
8 Italie Italie Sergio Liani 14"1
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Karin Balzer 13"3
2 Allemagne de l'Est RDA Bärbel Podeswa 13"6
3 Pologne Pologne Tesesa Nowak 13"7
4 URSS Union soviétique Lia Khitrina 13"8
5 Pologne Pologne Teresa Sukniewicz 13"8
6 Allemagne de l'Est RDA Regina Höfer 13"9
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Perera 14"0
8 Finlande Finlande Sirkka Norrlund 14"1



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Vyacheslav Skomorokhov 49"7
2 Royaume-Uni Royaume-Uni John Sherwood 50"1
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Andrew Todd 50"3
4 Suisse Suisse Hansjörg Wirz 50"8
5 France France Francois Huard 51"1
6 Pologne Pologne Wilhelm Weinstand 51"2
7 Pologne Pologne Tadeusz Kulczycki 51"3
8 Italie Italie Giorgio Ballati 52"4



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Bulgarie Bulgarie Mikhail Zhelev 8'25"0
2 URSS Union soviétique Aleksandr Morozov 8'25"6
3 URSS Union soviétique Vladimir Dudin 8'26"6
4 Bulgarie Bulgarie Georgi Tikhov 8'27"2
5 France France Jean-Paul Villain 8'33"4
6 Norvège Norvège Arne Risa 8'34"4
7 Pologne Pologne Kazimierz Maranda 8'34"6
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Gerry Stevens 8'36"6



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Valentin Gavrilov 2.17 m
2 Finlande Finlande Reijo Vähälä 2.17 m
3 Italie Italie Erminio Azzaro 2.17 m
4 France France Henry Elliott 2.14 m
5 Hongrie Hongrie István Major 2.14 m
6 Suède Suède Christer Celion 2.14 m
7 Hongrie Hongrie József Tihányi 2.11 m
8 URSS Union soviétique Valeriy Skvortsov 2.08 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Miloslava Rezková 1.83 m
2 URSS Union soviétique Antonina Lazareva 1.83 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Mária Mracnová 1.83 m
4 Allemagne de l'Est RDA Rita Schmidt 1.83 m
5 Allemagne de l'Est RDA Karin Schulze 1.77 m
6 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Snezana Hrepevnik 1.77 m
7 Autriche Autriche Ilona Gusenbauer 1.77 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Barbara Inkpen 1.77 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Igor Ter-Ovanessian 8.17 m
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Lynn Davies 8.07 m
3 URSS Union soviétique Tönu Lepik 8.04 m
4 Allemagne de l'Est RDA Klaus Beer 8.03 m
5 URSS Union soviétique Leonid Barkovskiy 8.02 m
6 Allemagne de l'Est RDA Max Klauss 8.00 m
7 France France Jacques Pani 7.87 m
8 France France Gérard Ugolini 7.87 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Pologne Pologne Miroslawa Sarna 6.49 m
2 Roumanie Roumanie Viorica Viscopoleanu 6.45 m
3 Norvège Norvège Berit Berthelsen 6.44 m
4 Bulgarie Bulgarie Diana Yorgova 6.31 m
5 URSS Union soviétique Tatyana Bitchkova 6.29 m
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Maureen Barton 6.28 m
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Eva Kucmanová 6.21 m
8 Allemagne de l'Est RDA Kristina Hauer 6.19 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Nordwig 5.30 m
2 Suède Suède Kjell Isaksson 5.20 m
3 Italie Italie Aldo Righi 5.10 m
4 Grèce Grèce Christos Papanicolaou 5.00 m
5 Suède Suède John-Erik Blomqvist 5.00 m
6 Allemagne de l'Est RDA Joachim Bär 5.00 m
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Bull 5.00 m
8 Finlande Finlande Erkki Mustakari 4.90 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Viktor Sanyeyev 17.34 m
2 Hongrie Hongrie Zoltán Cziffra 16.85 m
3 Allemagne de l'Est RDA Klaus Neumann 16.68 m
4 Roumanie Roumanie Carol Corbu 16.56 m
5 URSS Union soviétique Nikolay Dudkin 16.46 m
6 Allemagne de l'Est RDA Jörg Drehmel 16.23 m
7 Italie Italie Giuseppe Gentile 16.03 m
8 France France Serge Firca 15.94 m




Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Hartmut Losch 61.82 m
2 Suède Suède Ricky Bruch 61.08 m
3 Allemagne de l'Est RDA Lothar Milde 59.34 m
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Ludvík Danek 59.30 m
5 URSS Union soviétique Vladimir Lyakhov 59.10 m
6 Hongrie Hongrie Ferenc Tégla 58.18 m
7 Allemagne de l'Est RDA Günter Schaumburg 57.88 m
8 Danemark Danemark Kaj Andersen 56.26 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Tamara Danilova 59.28 m
2 URSS Union soviétique Lyudmila Muravyeva 59.24 m
3 Allemagne de l'Est RDA Karin Illgen 58.66 m
4 Roumanie Roumanie Lia Manoliu 57.38 m
5 URSS Union soviétique Antonina Popova 56.66 m
6 Roumanie Roumanie Olimpia Catarama 56.62 m
7 Allemagne de l'Est RDA Gabriele Hinzmann 52.32 m
8 Hongrie Hongrie Judit Stugner 52.00 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Dieter Hoffmann 20.12 m
2 Allemagne de l'Est RDA Heinz-Joachim Rothenburg 20.05 m
3 Allemagne de l'Est RDA Hans-Peter Gies 19.78 m
4 Finlande Finlande Matti Yrjölä 19.27 m
5 France France Pierre Colnard 19.06 m
6 URSS Union soviétique Eduard Gushchin 18.91 m
7 Hongrie Hongrie Vilmos Varju 18.78 m
8 URSS Union soviétique Nikolay Karasyov 18.71 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Nadezhda Chizhova 20.43 m
2 Allemagne de l'Est RDA Margitta Gummel 19.58 m
3 Allemagne de l'Est RDA Marita Lange 18.56 m
4 Bulgarie Bulgarie Ivanka Hristova 18.04 m
5 Allemagne de l'Est RDA Renate Boy 17.59 m
6 Pays-Bas Pays-Bas Els van Noorduyn 17.28 m
7 URSS Union soviétique Irina Solontsova 17.25 m
8 URSS Union soviétique Galina Nyekrasova 17.19 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Anatoliy Bondarchuk 74.68 m
2 URSS Union soviétique Romuald Klim 72.74 m
3 Allemagne de l'Est RDA Reinhard Theimer 72.02 m
4 Hongrie Hongrie Gyula Zsivótzky 69.68 m
5 Allemagne de l'Est RDA Jochen Sachse 68.60 m
6 Hongrie Hongrie Lázár Lovász 66.90 m
7 Hongrie Hongrie Sándor Eckschmidt 66.02 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Howard Payne 65.90 m




Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Janis Lusis 91.52 m
2 Finlande Finlande Pauli Nevala 89.58 m
3 Pologne Pologne Janusz Sidlo 82.90 m
4 Hongrie Hongrie Gergely Kulcsár 81.14 m
5 Pologne Pologne Wieslaw Sieránski 79.74 m
6 URSS Union soviétique Janis Donins 79.10 m
7 Finlande Finlande Esko Kuutti 78.84 m
8 Pologne Pologne Wladyslaw Nikiciuk 77.48 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Hongrie Hongrie Angela Németh-Ránky 59.76 m
2 Hongrie Hongrie Márta Vidos-Paulanyi 58.80 m
3 URSS Union soviétique Valentina Evyert 56.56 m
4 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Natasa Urbancic 55.68 m
5 URSS Union soviétique Nina Marakina 55.34 m
6 Pologne Pologne Daniela Jaworska 55.16 m
7 Allemagne de l'Est RDA Marion Lüttge 53.76 m
8 Pologne Pologne Cecylia Bajer 50.54 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 France France Alain Sarteur
Patrick Bourbeillon
Gérard Fenouil
François Saint-Gilles
38"8
2 URSS Union soviétique Alexander Lebedyev
Vladislav Sapeya
Nikolay Ivanov
Valeriy Borzov
39"3
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Ladislav Kriz
Dionys Szogedi
Jiří Kynos
Ludvik Bohman
39"5
4 Pologne Pologne - 39"5
5 Allemagne de l'Est RDA - 39"6
6 République fédérale d'Allemagne RFA - 39"6
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie - 39"7
8 Italie Italie - 39"8
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Regina Höfer
Renate Meissner
Bärbel Podeswa
Petra Vogt
43"6
2 République fédérale d'Allemagne RFA Bärbel Hähnle
Jutta Stöck
Rita Jahn
Ingrid Becker
44"0
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Anita Neil
Denise Ramsden
Sheila Cooper
Valerie Peat
44"3
4 France France - 44"6
5 Pologne Pologne - 44"7
6 URSS Union soviétique - 44"8
7 Autriche Autriche - 45"8
8 Suède Suède - DNF



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 France France Gilles Bertould
Christian Nicolau
Jacques Carette
Jean-Claude Nallet
3'02"3
2 URSS Union soviétique Yevgeniy Borisenko
Boris Savchuk
Yuriy Zorin
Aleksandr Bratchikov
3'03"0
3 République fédérale d'Allemagne RFA Horst-Rüdiger Schlöske
Ingo Röper
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
3'03"1
4 Pologne Pologne - 3'03"1
5 Italie Italie - 3'04"1
6 Royaume-Uni Royaume-Uni - 3'04"2
7 Suède Suède - 3'08"9
8 Belgique Belgique - 3'10"8
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Rosemary Stirling
Patricia Lowe
Janet Simpson
Lillian Board
3'30"8
2 France France - 3'30"8
3 République fédérale d'Allemagne RFA - 3'32"7
4 URSS Union soviétique - 3'33"7
5 Allemagne de l'Est RDA - 3'35"2
6 Suède Suède - 3'35"4
7 Hongrie Hongrie - 3'36"6
8 Finlande Finlande - 3'40"6



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Paul Nihill 1h30'48"0
2 Roumanie Roumanie Leonida Caraiosifoglu 1h31'06"4
3 URSS Union soviétique Nikolay Smaga 1h31'20"2
4 Allemagne de l'Est RDA Gerhard Sperling 1h32'04"0
5 Allemagne de l'Est RDA Hans-Georg Reimann 1h33'04"0
6 Italie Italie Abdon Pamich 1h34'15"0



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Christoph Höhne 4h12'32"8
2 Allemagne de l'Est RDA Peter Selzer 4h16'09"6
3 URSS Union soviétique Veniamin Soldatenko 4h23'04"8
4 URSS Union soviétique Otto Barch 4h25'45"8
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Raymond Middleton 4h27'00"0
6 Suède Suède Stefan Ingversson 4h32'07"2




Décathlon/Pentathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Joachim Kirst 8041 pts
2 Allemagne de l'Est RDA Herbert Wessel 7828 pts
3 URSS Union soviétique Viktor Chelnokov 7801 pts
4 URSS Union soviétique Nikolay Avilov 7779 pts
5 Allemagne de l'Est RDA Rüdiger Demmig 7631 pts
6 Autriche Autriche Horst Mandl 7579 pts
7 Suède Suède Lennart Hedmark 7531 pts
8 Suisse Suisse Urs Trautmann 7487 pts
Pentathlon Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Autriche Autriche Liese Prokop 5030 pts
2 Suisse Suisse Meta Antenen 4793 pts
3 URSS Union soviétique Maria Sizyakova 4773 pts
4 URSS Union soviétique Valentina Tikhomirova 4715 pts
5 Pays-Bas Pays-Bas Marjana Ackermans 4701 pts
6 Suisse Suisse Elisabeth Waldburger 4648 pts
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Susan Scott 4641 pts
8 Allemagne de l'Est RDA Burglinde Pollak 4598 pts


Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1960 Portail des années 1960
  • Portail de la Grèce Portail de la Grèce
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1969 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1969 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats D'europe D'athlétisme 1969 — Les 9e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 16 au 21 août 1969 à Athènes en Grèce. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m haies 100 m haies …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme 1969 — Championnats d Europe d athlétisme 1969 Les 9e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 16 au 21 août 1969 à Athènes en Grèce. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe d'athlétisme 1969 — Les 9e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 16 au 21 août 1969 à Athènes en Grèce. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m haies 100 m haies …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1969 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe d athlétisme 1969 Organisateur(s) AEA Éditions 9e Lieu Athènes, Grèce Date …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1969, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1969 d Athènes. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m haies 100 m haies 400 m haies 3 000 m steeple Marche:   …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1971 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe d athlétisme 1971 Généralités Organisateur(s) AEA Éditions 10e …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1966 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe d athlétisme 1966 Généralités Organisateur(s) AEA Éditions 8e …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle — Création 1970 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe D'athlétisme En Salle — Création 1970 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme en salle — Championnats d Europe d athlétisme en salle Championnats d Europe d athlétisme en salle Création 1970 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.