Championnats D'Europe D'athlétisme 2006

Championnats d'Europe d'athlétisme 2006

Championnats d'Europe d'athlétisme 2006
Goteborg-europe-2006.gif
Édition 19e
Lieu Göteborg, Suède
Date 7 au 13 août 2006
Nations 48
Participants 1 370
Épreuves 47
Site(s) Ullevi
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme 2002
Championnats d'Europe d'athlétisme 2010

Les 19es Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 7 au 13 août 2006 à Göteborg en Suède, dans le stade Ullevi qui avait déjà été le théâtre des Championnats du monde de 1995. La candidature de Göteborg s'est imposée face à celle de Barcelone lors du congrès de l’Association européenne d'athlétisme du 6 octobre 2001. Amsterdam avait déjà retiré sa candidature.

La chanson officielle de ces championnats est To All The Heroes par Élena Paparízou.

Sommaire

Faits marquants

Dominés outrageusement par la délégation russe qui rapporte de Göteborg 34 médailles (dont 12 en or), ces Championnats d'Europe sont rattrapés par le dopage : le 14 août, la police suédoise annonce avoir découvert, la veille, jour de clôture des championnats, « deux sacs contenant des ampoules, des seringues, des cathéters ainsi que du matériel de transfusion sanguine[1] » dans une poubelle située à proximité de deux hôtels ayant hébergé plusieurs délégations d'athlètes dont les Russes pendant la compétition. Par ailleurs, selon le journal populaire suédois Dagens Nyheter, les produits retrouvés portaient des inscriptions en russe.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Portugal Francis Obikwelu (POR)
9 s 99 (RC)
Russie Andrey Yepishin (RUS)
10 s 10
Slovénie Matic Osovnikar (SLO)
10 s 14
200 m Portugal Francis Obikwelu (POR)
20 s 01
Suède Johan Wissman (SWE)
20 s 38
Drapeau du Royaume-Uni Marlon Devonish (GBR)
20 s 54
400 m Drapeau de la France Marc Raquil (FRA)
45 s 02
Russie Vladislav Frolov (RUS)
45 s 09
Drapeau de la France Leslie Djhone (FRA)
45 s 40
800 m Drapeau des Pays-Bas Bram Som (NED)
1 min 46 s 56
Drapeau du Luxembourg David Fiegen (LUX)
1 min 46 s ,59
Drapeau du Royaume-Uni Sam Ellis (GBR)
1 min 46 s 64
1 500 m Drapeau de la France Mehdi Baala (FRA)
3 min 39 s 02
Ukraine Ivan Heshko (UKR)
3 min 39 s 50
Drapeau de l'Espagne Juan Carlos Higuero (ESP)
3 min 39 s 62
5 000 m Drapeau de l'Espagne Jesús España (ESP)
13 min 44 s 70
Drapeau du Royaume-Uni Mohammed Farah (GBR)
13 min 44 s 79
Drapeau de l'Espagne Juan Carlos Higuero (ESP)
13 min 46 s 48
10 000 m Drapeau de l'Allemagne Jan Fitschen (GER)
28 min 10 s 94
Drapeau de l'Espagne José Manuel Martínez (ESP)
28 min 12 s 06
Drapeau de l'Espagne Juan Carlos de la Ossa (ESP)
28 min 13 s 73
Marathon Italie Stefano Baldini (ITA)
2 h 11 min 32 s
Drapeau de la Suisse Viktor Röthlin (SUI)
2 h 11 min 50 s
Drapeau de l'Espagne Julio Rey (ESP)
2 h 12 min 37 s
110 m haies Lettonie Stanislavs Olijars (LAT)
13 s 24
Drapeau de l'Allemagne Thomas Blaschek (GER)
13 s 46
Drapeau du Royaume-Uni Andy Turner (GBR)
13 s 52
400 m haies Grèce Periklis Iakovakis (GRE)
48 s 46
Pologne Marek Plawgo (POL)
48 s 71
Drapeau du Royaume-Uni Rhys Williams (GBR)
49 s 12
3 000 m steeple Finlande Jukka Keskisalo (FIN)
8 min 24 s 89
Drapeau de l'Espagne José Luis Blanco (ESP)
8 min 26 s 22
Drapeau de la France Bouabdellah Tahri (FRA)
8 min 27 s 15
4 x 100 m Royaume-Uni Royaume-Uni
Dwain Chambers
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38 s 91
Pologne Pologne
Przemyslaw Rogowski
Łukasz Chyła
Marcin Jędrusiński
Dariusz Kuć
39 s 05
France France
Oudéré Kankarafou
Ronald Pognon
Fabrice Calligny
David Alerte
39 s 07
4 x 400 m France France
Leslie Djhone
Idrissa M'Barke
Naman Keita
Marc Raquil
3 min 01 s 10
Royaume-Uni Royaume-Uni
Robert Tobin
Rhys Williams
Graham Hedman
Timothy Benjamin
3 min 01 s 63
Pologne Pologne
Daniel Dąbrowski
Piotr Kędzia
Piotr Rysiukiewicz
Rafał Wieruszewski
3 min 01 s 73
20 km marche Drapeau de l'Espagne Francisco Javier Fernández (ESP)
1 h 19 min 09 s
Russie Valeriy Borchin (RUS)
1 h 20 min 00 s
Portugal João Vieira (POR)
1 h 20 min 09 s
50 km marche Drapeau de la France Yohan Diniz (FRA)
3 h 41 min 39 s
Drapeau de l'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3 h 42 min 48 s
Russie Yuri Andronov (RUS)
3 h 43 min 26 s
Saut en longueur Italie Andrew Howe (ITA)
8,20 m
Drapeau du Royaume-Uni Greg Rutherford (GBR)
8,13 m
Ukraine Oleksiy Lukashevych (UKR)
8,12 m
Triple saut Suède Christian Olsson (SWE)
17,67 m
Drapeau du Royaume-Uni Nathan Douglas (GBR)
17,21 m
Roumanie Marian Oprea (ROM)
17,18 m
Saut en hauteur Russie Andrey Silnov (RUS)
2,36 m (RC)
République tchèque Tomáš Janků (CZE)
2,34 m
Suède Stefan Holm (SWE)
2,34 m
Saut à la perche Israël Alex Averbukh (ISR)
5,70 m
Drapeau de la France Romain Mesnil (FRA)
Drapeau de l'Allemagne Tim Lobinger (GER)
5,65 m
-
Lancer du poids Drapeau de l'Allemagne Ralf Bartels (GER)
21,13 m
Drapeau de la Biélorussie Andrei Mikhnevich (BLR)
21,11 m
Danemark Joachim Olsen (DEN)
21,09 m
Lancer du disque Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
68,67 m
Estonie Gerd Kanter (EST)
68,03 m
Estonie Aleksander Tammert (EST)
66,14 m
Lancer du marteau Drapeau de la Biélorussie Ivan Tsikhan (BLR)
81,11 m
Finlande Olli-Pekka Karjalainen (FIN)
80,84 m
Drapeau de la Biélorussie Vadzim Dzevyatouski (BLR)
80,76 m
Lancer du javelot Norvège Andreas Thorkildsen (NOR)
88,78 m
Finlande Tero Pitkämäki (FIN)
86,44 m
République tchèque Jan Železný (CZE)
85,92 m
Décathlon République tchèque Roman Šebrle (CZE)
8 526 pts
Drapeau de la Hongrie Attila Zsivoczky (HUN)
8 356 pts
Russie Aleksey Drozdov (RUS)
8 350 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de la Belgique Kim Gevaert (BEL)
11 s 06
Russie Ekaterina Grigorieva (RUS)
11 s 22
Russie Irina Khabarova (RUS)
11 s 22
200 m Drapeau de la Belgique Kim Gevaert (BEL)
22 s 68
Russie Yulia Gushchina (RUS)
22 s 93
Russie Natalia Rusakova (RUS)
23 s 09
400 m Bulgarie Vania Stambolova (BUL)
49 s 85
Russie Tatiana Veshkurova (RUS)
50 s 15
Russie Olga Zaitseva (RUS)
50 s 28
800 m Russie Olga Kotlyarova (RUS)
1 min 57 s 38
Russie Svetlana Klyuka (RUS)
1 min 57 s 48
Drapeau du Royaume-Uni Rebecca Lynne (GBR)
1 min 58 s 45
1 500 m Russie Tatyana Tomashova (RUS)
3 min 56 s 91
Russie Yuliya Chizhenko (RUS)
3 min 57 s 61
Bulgarie Daniela Yordanova (BUL)
3 min 59 s 37
5 000 m Drapeau de l'Espagne Marta Domínguez (ESP)
14 min 56 s 18
Russie Lilia Shobukhova (RUS)
14 min 56 s 57
Turquie Elvan Abeylegesse (TUR)
14 min 59 s 29
10 000 m Russie Inga Abitova (RUS)
30 min 31 s 42
Norvège Susanne Wigene (NOR)
30 min 32 s 36
Russie Lidiya Grigoryeva (RUS)
30 min 32 s 72
Marathon Drapeau de l'Allemagne Ulrike Maisch (GER)
2 min 30:01 s
Serbie Olivera Jevtić (SRB)
2 min 30:27 s
Russie Irina Permitina (RUS)
2 min 30:53 s
100 m haies Suède Susanna Kallur (SWE)
12 s 59
Drapeau de l'Allemagne Kirsten Bolm (GER)
Irlande Derval O'Rourke (IRL)
12 s 72
-
400 m haies Russie Evgenia Isakova (RUS)
53 s 93
Grèce Faní Halkiá (GRE)
54 s 02
Ukraine Tetiana Tereshchuk-Antipova (UKR)
54 s 55
3 000 m steeple Drapeau de la Biélorussie Alesia Turava (BLR)
9 min 26 s 05
Russie Tatyana Petrova (RUS)
9 min 28 s 05
Pologne Wioletta Janowska (POL)
9 min 31 s 62
4 x 100 m Russie Russie
Yulia Gushchina
Natalia Rusakova
Irina Khabarova
Ekaterina Grigorieva
42 s 71
Royaume-Uni Royaume-Uni
Anyka Onuora
Emma Ania
Emily Freeman
Joice Maduaka
43 s 51
Biélorussie Biélorussie
Yulia Nesterenko
Natallia Safronnikava
Alena Neumiarzhitskaya
Axana Drahun
43 s 61
4 x 400 m Russie Russie
Svetlana Pospelova
Natalia Ivanova
Olga Zaitseva
Tatiana Veshkurova
3 min 25 s 12
Biélorussie Biélorussie
Yuliana Zhalniaruk
Sviatlana Usovich
Anna Kozak
Ilona Usovich
3 min 27 s 69
Pologne Pologne
Monika Bejnar
Grażyna Prokopek
Ewelina Sętowska
Anna Jesień
3 min 27 s 77
20 km marche Drapeau de la Biélorussie Ryta Turava (BLR)
1 h 27 min 08 s
Russie Olga Kaniskina (RUS)
1 h 28 min 35 s
Italie Elisa Rigaudo (ITA)
1 h 28 min 37 s
Saut en longueur Russie Lyudmila Kolchanova (RUS)
6,93 m
Portugal Naide Gomes (POR)
6,84 m
Russie Oksana Udmortova (RUS)
6,69 m
Triple saut Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
15,15 m
Grèce Hrysopiyi Devetzi (GRE)
15,05 m
Russie Anna Pyatykh (RUS)
15,02 m
Saut en hauteur Drapeau de la Belgique Tia Hellebaut (BEL)
2,03 m
Bulgarie Venelina Veneva (BUL)
2,03 m
Suède Kajsa Bergqvist (SWE)
2,01 m
Saut à la perche Russie Yelena Isinbayeva (RUS)
4,80 m
Pologne Monika Pyrek (POL)
4,65 m
Russie Tatyana Polnova (RUS)
4,65 m
Lancer du poids Drapeau de la Biélorussie NatalLia Khoronenko (BLR)
19,43 m
Drapeau de la Biélorussie Nadezhda Ostapchuk (BLR)
19,42 m
Drapeau de l'Allemagne Petra Lammert (GER)
19,17 m
Lancer du disque Russie Darya Pishchalnikova (RUS)
65,55 m
Drapeau de l'Allemagne Franka Dietzsch (GER)
64,35 m
Roumanie Nicoleta Grasu (ROM)
63,58 m
Lancer du marteau Russie Tatyana Lysenko (RUS)
76,67 m
Russie Gulfiya Khanafeyeva (RUS)
74,50 m
Pologne Kamila Skolimowska (POL)
72,58 m
Lancer du javelot Drapeau de l'Allemagne Steffi Nerius (GER)
65,82 m
République tchèque Barbora Špotáková (CZE)
65,64 m
Drapeau de l'Espagne Mercedes Chilla (ESP)
61,98 m
Heptathlon Suède Carolina Klüft (SWE)
6 740 pts
Drapeau des Pays-Bas Karin Ruckstuhl (NED)
6 423 pts
Drapeau de l'Allemagne Lilli Schwarzkopf (GER)
6 420 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie Russie 12 12 10 34
2 Allemagne Allemagne 4 4 2 10
3 Biélorussie Biélorussie 4 3 2 9
4 France France 4 1 3 8
5 Espagne Espagne 3 3 5 11
6 Suède Suède 3 1 2 6
7 Belgique Belgique 3 0 0 3
8 Portugal Portugal 2 1 1 4
9 Italie Italie 2 0 1 3
10 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 5 5 11

Liens externes

(en) Site officiel des Championnats d'Europe 2006

Notes et références


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de la Suède Portail de la Suède
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 2006 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”