Championnats D'Europe D'athlétisme 1971

Championnats d'Europe d'athlétisme 1971

Les 10e championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 10 au 15 août 1971 à Helsinki en Finlande.

Pendant ces compétitions, trois records du monde ont été battus. Faina Melnyk de l'Union soviétique a battu le record du lancer du disque avec un jet à 64,22 m. Karin Burneleit a couru le 1 500 m en 4' 09" 6 et le relais 4 x 400 m féminin de la République démocratique allemande a couru en 3' 29"3.

De plus, deux nouveaux records d'Europe ont été établis : au lancer du poids par Hartmut Briesenick et en relais 4 x 100 m féminin par l'Allemagne de l'Ouest.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Pentathlon

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Valeri Borzov 10"3
2 République fédérale d'Allemagne RFA Gerhard Wucherer 10"5
3 Grèce Grèce Vasílios Papayeorgópoulos 10"6
4 Allemagne de l'Est RDA Siegfried Schenke 10"6
5 Pologne Pologne Zenon Nowosz 10"7
6 URSS Union soviétique Aleksandr Kornelyuk 10"7
7 France France Dominique Chauvelot 10"7
8 France France Gilles Echevin 11"4
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Renate Stecher 11"4
2 République fédérale d'Allemagne RFA Ingrid Mickler-Becker 11"5
3 République fédérale d'Allemagne RFA Elfgard Schittenhelm 11"5
4 République fédérale d'Allemagne RFA Inge Helten 11"6
5 Hongrie Hongrie Györgyi Balogh 11"6
6 Pologne Pologne Irena Szewinska 11"6
7 République fédérale d'Allemagne RFA Petra Vogt 11"7
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Anita Neil 11"8



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Valeri Borzov 20"3
2 République fédérale d'Allemagne RFA Franz-Peter Hofmeister 20"7
3 Allemagne de l'Est RDA Jörg Pfeifer 20"7
4 Allemagne de l'Est RDA Siegfried Schenke 20"7
5 Suisse Suisse Philippe Clerc 20"9
6 Italie Italie Pietro Mennea 20"9
7 France France Gérard Fenouil 20"9
8 URSS Union soviétique Aleksandr Shidkich 21"2
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Renate Stecher 22"7
2 Hongrie Hongrie Györgyi Balogh 23"3
3 Pologne Pologne Irena Szewinska 23"3
4 URSS Union soviétique Nadezhda Besfamilnaya 23"4
5 République fédérale d'Allemagne RFA Annegret Kroniger 23"6
6 République fédérale d'Allemagne RFA Rita Wilden-Jahn 23"6
7 Allemagne de l'Est RDA Ellen Stropahl 23"6
8 Allemagne de l'Est RDA Christina Heinich 23"7



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni David Jenkins 45"5
2 Italie Italie Marcello Fiasconaro 45"5
3 Pologne Pologne Jan Werner 45"6
4 Finlande Finlande Markku Kukkaoho 45"7
5 République fédérale d'Allemagne RFA Thomas Jordan 46"0
6 République fédérale d'Allemagne RFA Hermann Köhler 46"1
7 URSS Union soviétique Aleksandr Bratchikov 46"4
8 Allemagne de l'Est RDA Klaus Hauke 46"9
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Helga Seidler 52"1
2 République fédérale d'Allemagne RFA Inge Bödding 52"9
3 Allemagne de l'Est RDA Ingelore Lohse 52"9
4 Autriche Autriche Maria Sykora 53"0
5 URSS Union soviétique Natalya Chistyakova 53"2
6 Finlande Finlande Marika Eklund 53"4
7 France France Colette Besson 53"7
8 Allemagne de l'Est RDA Rita Kühne 53"9



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Yevgeniy Arzhanov 1'45"6
2 Allemagne de l'Est RDA Dieter Fromm 1'46"0
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Andrew Carter 1'46"2
4 Allemagne de l'Est RDA Hans-Henning Ohlert 1'46"9
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Browne 1'47"0
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jozef Plachý 1'47"3
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Jose Medjimurec 1'48"4
8 France France Philippe Meyer 1'50"9
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Vera Nikolic 2'00"0
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Pat Lowe 2'01"7
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Rosemary Stirling 2'02"1
4 Pologne Pologne Danuta Wierzbowska 2'04"2
5 République fédérale d'Allemagne RFA Gisela Ellenberger 2'05"1
6 Irlande Irlande Claire Walsh 2'08"6
Allemagne de l'Est RDA Gunhild Hoffmeister DNF
République fédérale d'Allemagne RFA Hildegard Falck DNF



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Francesco Arese 3'38"4
2 Pologne Pologne Henryk Szordykowski 3'38"7
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Brendan Foster 3'39"2
4 Royaume-Uni Royaume-Uni John Kirkbride 3'39"5
5 France France Jacques Boxberger 3'39"6
6 France France Jean-Pierre Dufresne 3'40"7
7 République fédérale d'Allemagne RFA Paul-Heinz Wellmann 3'40"9
8 Pays-Bas Pays-Bas Haico Scharn 3'40"9
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Karin Burneleit 4'09"6
2 Allemagne de l'Est RDA Gunhild Hoffmeister 4'10"3
3 République fédérale d'Allemagne RFA Ellen Tittel 4'10"4
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Rita Ridley 4'12"7
5 Allemagne de l'Est RDA Regine Kleinau 4'13"7
6 URSS Union soviétique Lyudmila Bragina 4'13"9
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jaroslava Jehlicková 4'14"8
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Joan Allison 4'14"8



5 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Juha Väätäinen 13'32"6
2 France France Jean Wadoux 13'33"6
3 République fédérale d'Allemagne RFA Harald Norpoth 13'33"8
4 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Dane Korica 13'35"0
5 Espagne Espagne Javier Alvarez 13'35"8
6 Belgique Belgique Emiel Puttemans 13'36"6
7 Finlande Finlande Lasse Virén 13'38"6
8 Pologne Pologne Bronislav Malinowski 13'39"4



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Juha Väätäinen 27'52"8
2 Allemagne de l'Est RDA Jürgen Haase 27'53"4
3 URSS Union soviétique Rashid Sharafyetdinov 27'56"4
4 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Dane Korica 27'58"4
5 Espagne Espagne Mariano Haro 27'59"4
6 Royaume-Uni Royaume-Uni David Bedford 28'04"4
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Tagg 28'14"8
8 Finlande Finlande Seppo Tuominen 28'18"0



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Belgique Belgique Karel Lismont 2h13'09
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Trevor Wright 2h13'59
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Ron Hill 2h14'34
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Colin Kirkham 2h16'22
5 Belgique Belgique Gaston Roelants 2h17'48
6 Finlande Finlande Pentti Rummakko 2h17'58
7 République fédérale d'Allemagne RFA Lutz Philipp 2h18'08
8 Espagne Espagne Augustin Fernandez 2h18'26



110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Frank Siebeck 14"0
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Pascoe 14"1
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Lubomír Nadenicek 14"3
4 URSS Union soviétique Anatoliy Mosiashvili 14"4
5 Pologne Pologne Leszek Wodzynski 14"4
6 Italie Italie Sergio Liani 14"4
7 Pologne Pologne Marek Józwik 14"5
8 Pologne Pologne Miroslaw Wodzynski 14"8
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Karin Balzer 12"9
2 Allemagne de l'Est RDA Annelie Ehrhardt 13"0
3 Pologne Pologne Tesesa Sukniewicz 13"2
4 Pologne Pologne Danuta Straszynska 13"3
5 Suisse Suisse Meta Antenen 13"4
6 Pologne Pologne Teresa Nowak 13"5
7 Roumanie Roumanie Valeria Bufanu 13"5
8 URSS Union soviétique Tatyana Poluboyarova 13"7



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Jean-Claude Nallet 49"2
2 Allemagne de l'Est RDA Christian Rudolpf 49"3
3 URSS Union soviétique Dmitriy Stukalov 50"0
4 République fédérale d'Allemagne RFA Dieter Büttner 50"1
5 URSS Union soviétique Yevgeniy Gavrilyenko 50"5
6 Finlande Finlande Ari Salin 50"6
7 URSS Union soviétique Vyacheslav Skomorokhov 50"8
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Ivan Danis 51"8



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Jean-Paul Villain 8'25"2
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Dusan Moravcik 8'26"2
3 URSS Union soviétique Pavel Sisoyev 8'26"4
4 URSS Union soviétique Romualdas Bite 8'27"0
5 Finlande Finlande Mikko Ala-Leppilampi 8'31"0
6 Bulgarie Bulgarie Georgi Tikhov 8'32"2
7 Pologne Pologne Kazimierz Maranda 8'33"2
8 Pologne Pologne Josef Rebacz 8'35"2



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Nikolay Smaga 1h27'20"2
2 Allemagne de l'Est RDA Gerhard Sperling 1h27'29"0
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Paul Nihill 1h27'34"8
4 Allemagne de l'Est RDA Peter Frenkel 1h27'52"8
5 Allemagne de l'Est RDA Hans-Georg Reimann 1h28'56"8
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Phillipp Embleton 1h29'31"6



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Veniamin Soldatenko 4h02'22"0
2 Allemagne de l'Est RDA Christoph Höhne 4h04'45"2
3 Allemagne de l'Est RDA Peter Selzer 4h06'11"0
4 URSS Union soviétique Otto Barch 4h09'14"4
5 Allemagne de l'Est RDA Winfried Skotnicki 4h10'22"0
6 République fédérale d'Allemagne RFA Bernard Nermerich 4h11'44"0



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Ladislav Kříž
Juraj Demeč
Jiří Kynos
Ludvík Bohman
39"3
2 Pologne Pologne Gerard Gramse
Tadeusz Cuch
Zenon Nowosz
Marian Dudziak
39"7
3 Italie Italie Vincenzo Guerini
Pietro Mennea
Pasqualino Abeti
Enneo Preatoni
39"8
4 Royaume-Uni Royaume-Uni 39"8
5 URSS Union soviétique 40"0
6 République fédérale d'Allemagne RFA DQ
7 France France DQ
8 Allemagne de l'Est RDA DQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Elfgard Schittenhelm
Inge Helten
Annegret Irrgang
Ingrid Mickler-Becker
43"3
2 Allemagne de l'Est RDA Karin Balzer
Renate Stecher
Petra Vogt
Ellen Stropahl
43"6
3 URSS Union soviétique Ludmila Sjarkova
Galina Bukharina
Marina Midorova
Nadezhda Besfamilnaya
44"5
4 Pologne Pologne 44"8
5 Hongrie Hongrie 44"8
6 Royaume-Uni Royaume-Uni 44"9
7 France France 45"5
8 Suède Suède 46"1



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Horst-Rüdiger Schlöske
Thomas Jordan
Martin Jellinghaus
Hermann Köhler
3'02"9
2 Pologne Pologne Andrzej Badenski
Jan Balachowski
Waldemar Korycki
Jan Werner
3'03"6
3 Italie Italie Lorenzo Cellerino
Giacomo Puosi
Sergio Bello
Marcello Fiasconaro
3'04"6
4 URSS Union soviétique 3'04"8
5 Royaume-Uni Royaume-Uni 3'04"8
6 France France 3'05"0
7 Suède Suède 3'08"2
8 Norvège Norvège 3'08"8
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Rita Kühn
Ingelore Lohse
Helga Seidler
Monika Zehrt
3'29"3
2 République fédérale d'Allemagne RFA Anette Rückes
Christel Frese
Hildegard Falck
Inge Bödding
3'33"0
3 URSS Union soviétique Raisa Nikanorova
Vera Popkova
Nadezhda Kolesnikova
Natalya Chistyakova
3'34"1
4 Royaume-Uni Royaume-Uni 3'34"5
5 Pologne Pologne 3'35"3
6 Suède Suède 3'37"1
7 Finlande Finlande 3'37"2



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Kestutis Sapka 2.20 m
2 Roumanie Roumanie Csaba Dosa 2.20 m
3 URSS Union soviétique Rustam Akhmyetov 2.20 m
4 Hongrie Hongrie István Major 2.17 m
5 Finlande Finlande Asko Pesonen 2.14 m
5 Allemagne de l'Est RDA Stefan Junge 2.14 m
7 Pologne Pologne Vojciech Golebiowski 2.14 m
8 Hongrie Hongrie Endre Kelemen 2.11 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Autriche Autriche Ilona Gusenbauer 1.87 m
2 Roumanie Roumanie Cornelia Popescu 1.85 m
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Barbara Inkpen 1.85 m
4 Allemagne de l'Est RDA Rita Schmidt 1.83 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Miroslava Hübnerová 1.83 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Renate Gärtner 1.81 m
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Milada Karbanová 1.78 m
8 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Snezana Hrepevnik 1.78 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Max Klauss 7.92 m
2 URSS Union soviétique Igor Ter-Ovanessian 7.91 m
3 Pologne Pologne Stanislaw Szudrowicz 7.87 m
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Lynn Davies 7.85 m
5 Finlande Finlande Mauri Myllymäki 7.85 m
6 Finlande Finlande Reijo Toivonen 7.85 m
7 URSS Union soviétique Tönu Lepik 7.78 m
8 Pologne Pologne Jan Kobuszewski 7.75 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 République fédérale d'Allemagne RFA Ingrid Mickler-Becker 6.76 m
2 Suisse Suisse Meta Antenen 6.73 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Heide Rosendahl 6.66 m
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Sheila Sherwood 6.62 m
5 Pologne Pologne Irena Szewinska 6.62 m
6 Roumanie Roumanie Viorica Viscopoleanu 6.39 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Christa Herzog 6.38 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Barbara-Anne Barrett 6.31 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Nordwig 5.35 m
2 Suède Suède Kjell Isaksson 5.30 m
3 Italie Italie Renato Dionisi 5.30 m
4 Suède Suède Hans Lagerqvist 5.25 m
5 Pologne Pologne Wlodzimierz Sokolowski 5.10 m
6 Suède Suède John-Erik Blomqvist 5.10 m
7 URSS Union soviétique Yuriy Isakov 5.10 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Heinfried Engel 5.10 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Jörg Drehmel 17.16 m
2 URSS Union soviétique Viktor Sanyeyev 17.10 m
3 Roumanie Roumanie Carol Corbu 16.87 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Michael Sauer 16.58 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Václav Fiser 16.39 m
6 Allemagne de l'Est RDA Hans-Günter Schenk 16.38 m
7 URSS Union soviétique Gennadiy Byessonov 16.26 m
8 URSS Union soviétique Gennadiy Savlyevich 16.24 m




Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Ludvík Danek 63.90 m
2 Allemagne de l'Est RDA Lothar Milde 61.62 m
3 Hongrie Hongrie Géza Fejér 61.54 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Dirk Wippermann 61.36 m
5 Allemagne de l'Est RDA Hartmut Losch 60.86 m
6 Finlande Finlande Pentti Kahma 60.64 m
7 Hongrie Hongrie Ferenc Tegla 59.24 m
8 Finlande Finlande Jorma Rinne 59.22 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Faina Melnyk 64.22 m (RM)
2 République fédérale d'Allemagne RFA Liesel Westermann 61.68 m
3 URSS Union soviétique Lyudmila Muravyeva 59.48 m
4 Roumanie Roumanie Argentina Menis 59.04 m
5 URSS Union soviétique Tamara Danilova 58.28 m
6 Roumanie Roumanie Olimpia Catarama 57.22 m
7 Allemagne de l'Est RDA Anni Mickler 57.00 m
8 Allemagne de l'Est RDA Christine Spielberg 56.20 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Hartmut Briesenick 21.08 m (RE)
2 Allemagne de l'Est RDA Heinz-Joachim Rothenburg 20.47 m
3 Pologne Pologne Wladyslaw Komar 20.04 m
4 Hongrie Hongrie Vilmos Varju 19.99 m
5 URSS Union soviétique Valeriy Voikin 19.81 m
6 URSS Union soviétique Rimantas Plunge 19.61 m
7 Allemagne de l'Est RDA Dieter Hoffmann 19.38 m
8 France France Yves Brouzet 19.20 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Nadezhda Chizhova 20.16 m
2 Allemagne de l'Est RDA Marita Lange 19.25 m
3 Allemagne de l'Est RDA Margitta Gummel 19.22 m
4 URSS Union soviétique Antonina Ivanova 18.80 m
5 Allemagne de l'Est RDA Hannelore Friedel 18.52 m
6 Bulgarie Bulgarie Ivanka Khristova 17.78 m
7 URSS Union soviétique Galina Nyekrasova 17.56 m
8 Hongrie Hongrie Judit Bognár 17.33 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Janis Lusis 90.68 m
2 URSS Union soviétique Janis Donins 85.30 m
3 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Hanisch 84.22 m
4 Finlande Finlande Hannu Siitonen 83.84 m
5 Finlande Finlande Jorma Kinnunen 80.96 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Klaus Wolfermann 80.82 m
7 Pologne Pologne Wladyslaw Nikiciuk 80.56 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Hermann Schlechter 80.24 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Pologne Pologne Daniela Jaworska 61.00 m
2 République fédérale d'Allemagne RFA Ameli Koloska 59.40 m
3 Allemagne de l'Est RDA Ruth Fuchs 59.16 m
4 Hongrie Hongrie Angela Németh-Ránky 57.44 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Anneliese Gerhards 55.98 m
6 Pologne Pologne Ewa Gryziecka 55.96 m
7 Hongrie Hongrie Maria Kucserka 55.70 m
8 Hongrie Hongrie Marta Rudas 55.62 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 République fédérale d'Allemagne RFA Uwe Beyer 72.36 m
2 Allemagne de l'Est RDA Reinhard Theimer 71.80 m
3 URSS Union soviétique Anatoliy Bondarchuk 71.40 m
4 URSS Union soviétique Romuald Klim 70.64 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Walter Schmidt 70.54 m
6 Hongrie Hongrie Sándor Eckschmidt 69.74 m
7 Allemagne de l'Est RDA Jochen Sachse 69.74 m
8 Pologne Pologne Stanislaw Lubiejewski 67.50 m



Décathlon/Pentathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Joachim Kirst 8196 pts
2 Suède Suède Lennart Hedmark 8038 pts
3 République fédérale d'Allemagne RFA Hans-Joachim Walde 7951 pts
4 République fédérale d'Allemagne RFA Heinz-Ulrich Schulze 7889 pts
5 Autriche Autriche Sepp Zeilbaur 7842 pts
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Gabbett 7754 pts
7 URSS Union soviétique Leonid Litvinyenko 7707 pts
8 URSS Union soviétique Boris Ivanov 7601 pts
Pentathlon Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 République fédérale d'Allemagne RFA Heide Rosendahl 5299 pts
2 Allemagne de l'Est RDA Burglinde Pollak 5275 pts
3 Allemagne de l'Est RDA Margrit Herbst 5179 pts
4 République fédérale d'Allemagne RFA Karen Mack 5052 pts
5 URSS Union soviétique Valentina Tikhomirova 4986 pts
6 France France Odette Ducas 4926 pts
7 URSS Union soviétique Tatyana Kondrashova 4887 pts
8 Hongrie Hongrie Margit Papp 4833 pts



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1970 Portail des années 1970
  • Portail de la Finlande Portail de la Finlande
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1971 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1971 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats D'europe D'athlétisme 1971 — Les 10e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 10 au 15 août 1971 à Helsinki en Finlande. Pendant ces compétitions, trois records du monde ont été battus. Faina Melnyk de l Union soviétique a battu le record du lancer du disque avec un …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme 1971 — Championnats d Europe d athlétisme 1971 Les 10e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 10 au 15 août 1971 à Helsinki en Finlande. Pendant ces compétitions, trois records du monde ont été battus. Faina Melnyk de l Union soviétique a… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe d'athlétisme 1971 — Les 10e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 10 au 15 août 1971 à Helsinki en Finlande. Pendant ces compétitions, trois records du monde ont été battus. Faina Melnyk de l Union soviétique a battu le record du lancer du disque avec un …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1971 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe d athlétisme 1971 Généralités Organisateur(s) AEA Éditions 10e …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe D'athlétisme 1971/Tableau Des Médailles — Tableau des médailles article principal: Championnats d Europe d athlétisme 1971 Tableau des médailles Rang Pays Or Argent Bronze Total 1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe D'athlétisme 1971/tableau Des Médailles — Tableau des médailles article principal: Championnats d Europe d athlétisme 1971 Tableau des médailles Rang Pays Or Argent Bronze Total 1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme 1971/Tableau des medailles — Championnats d Europe d athlétisme 1971/Tableau des médailles Tableau des médailles article principal: Championnats d Europe d athlétisme 1971 Tableau des médailles Rang Pays Or Argent Bronze Total 1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1971/Tableau des médailles — Tableau des médailles article principal: Championnats d Europe d athlétisme 1971 Tableau des médailles Rang Pays Or Argent Bronze Total 1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe d'athlétisme 1971/tableau des médailles — Tableau des médailles article principal: Championnats d Europe d athlétisme 1971 Tableau des médailles Rang Pays Or Argent Bronze Total 1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1971, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1971 d Helsinki. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m steeple… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”