Championnats D'Europe D'athlétisme 1954

Championnats d'Europe d'athlétisme 1954

Les 5(es) championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 25 au 29 août 1954 à Berne en Suisse dans le stade du Neufeld. Pendant ces compétitions, trois records du monde ont été battus. Vladimir Kuts de l'Union soviétique a battu le record du 5 000 m avec un temps de 13'56"6. Son compatriote Mikhail Krivonosov a lancé le marteau à 63.34 m et le Hongrois Sandor Rozsnyói a couru le 3 000 m steeple en 8'49"6.

De plus, un nouveau record d'Europe a été établi : sur 200 m par Heinz Fütterer.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  110 m/80 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  10 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Pentathlon

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Heinz Fütterer 10"5
2 France France René Bonino 10"6
3 Royaume-Uni Royaume-Uni George Ellis 10"7
4 République fédérale d'Allemagne RFA Leonhard Pohl 10"7
5 Suède Suède Jan Carlsson 10"7
6 Pays-Bas Pays-Bas Theo Saat 11"1
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Irina Turova 11"8
2 Pays-Bas Pays-Bas Bertha van Duyne-Brouwer 11"9
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Ann Pashley 11"9
4 Italie Italie Giuseppina Leone 12"0
5 Hongrie Hongrie Vera Neszmélyi 12"1
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Heather Armitage 12"1



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Heinz Fütterer 20"9 (RE)
2 URSS Union soviétique Ardalion Ignatyev 21"1
3 Royaume-Uni Royaume-Uni George Ellis 21"2
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Brian Shenton 21"3
5 Suède Suède Jan Carlsson 21"5
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Vaclav Janecek 21"9
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Maria Itkina 24"3
2 URSS Union soviétique Irina Turova 24"4
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Shirley Hampton 24"4
4 Pologne Pologne Barbara Lerczak 24"4
5 URSS Union soviétique Rimma Ulitkina 24"7
6 République fédérale d'Allemagne RFA Charlotte Böhmer 25"0



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Ardalion Ignatyev 46"6 (RC)
2 Finlande Finlande Voitto Hellsten 47"0
3 Hongrie Hongrie Zoltán Adamik 47"6
4 République fédérale d'Allemagne RFA Karl-Friedrich Haas 47"6
5 Suisse Suisse Jean-Jacques Hegg 47"8
6 France France Jacques Degats disq.



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Hongrie Hongrie Lajos Szentgali 1'47"1 (RC)
2 Belgique Belgique Lucien DeMuynck 1'47"3
3 Norvège Norvège Audun Boysen 1'47"4
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Derek Johnson 1'47"4
5 Belgique Belgique Roger Moens 1'47"8
6 Luxembourg Luxembourg Gérard Rasquin 1'51"4
7 Suède Suède Tage Ekfeldt 1'53"8
8 Irlande Irlande Ronald Delany 2'03"5
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Nina Otkalenko 2"08"8
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Diane Leather 2"09"8
3 URSS Union soviétique Lyudmila Lysenko 2"11"2
4 Hongrie Hongrie Aranka Kazi 2"11"9
5 Pologne Pologne Bozena Pestka 2"12"6
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Valerie Winn 2"13"3
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Ann Oliver 2"13"3
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Bedriska Müllerova 2"13"6



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Roger Bannister 3'43"8 (RC)
2 Danemark Danemark Gunnar Nielsen 3'44"4
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stanislav Jungwirth 3'45"4
4 Suède Suède Ingvar Eriksson 3'46"2
5 République fédérale d'Allemagne RFA Werner Lueg 3'46"4
6 Hongrie Hongrie Sandor Iharos 3'47"0
7 Finlande Finlande Denis Johansson 3'47"4
8 République fédérale d'Allemagne RFA Gunther Dohrow 3'48"2



5 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Vladimir Kuts 13'56"6 (RM)
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Christopher Chataway 14'08"8
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Emil Zátopek 14'10"2
4 URSS Union soviétique Vladimir Okorokov 14'20"0
5 Belgique Belgique Lucien Hanswyck 14'25"6
6 Belgique Belgique Frans Herman 14'31"4
7 Norvège Norvège Öistein Saksvik 14'32"2
8 Finlande Finlande Urho Julin 14'32"4



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Emil Zátopek 28'58"0 (RC)
2 Hongrie Hongrie Jozsef Kovacs 29'25"8
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Frank Sando 29'27"6
4 République fédérale d'Allemagne RFA Herbert Schade 29'32"8
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Franjo Mihalic 29'59"6
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Driver 30'03"6
7 Norvège Norvège Öistein Saksvik 30'04"4
8 URSS Union soviétique Aleksandr Anufriyev 30'19"4



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Veikko Karvonen 2h24'51
2 URSS Union soviétique Boris Grishayev 2h24'55
3 URSS Union soviétique Ivan Filin 2h25'26
4 Finlande Finlande Erkki Puolakka 2h26'45
5 Suède Suède Gustaf Jansson 2h27'27
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Geoffrey Iden 2h28'02
7 Pays-Bas Pays-Bas Janus Van Der Zande 2h29'19
8 Portugal Portugal Jose Araulo 2h29'45



110 m haies/80 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Yevgeniy Bulanchik 14"4
2 Royaume-Uni Royaume-Uni John Parker 14"6
3 République fédérale d'Allemagne RFA Berthold Steines 14"7
4 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Stanko Lorger 14"7
5 Irlande Irlande Eamonn Kinsella 14"7
6

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.)

Ion Opris 15"1
80 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Maria Golubnichaya 11"0 (RC)
2 République fédérale d'Allemagne RFA Anneliese Seonbuchner 11"2
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Pamela Seaborne 11"3
4 France France Denise Laborie 11"3
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Milena Babovic 11"5
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Jean Desforges 11"5



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Anatoliy Yulin 50"5 (RC)
2 URSS Union soviétique Yuriy Lituyev 50"8
3 Finlande Finlande Sven-Oswald Mildh 51"5
4 France France Guy Cury 51"8
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Robert Shaw 52"3
6 Hongrie Hongrie Antal Lippay 52"4



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Hongrie Hongrie Sandor Rozsnyoi 8'49"6 (RM)
2 Finlande Finlande Olavi Rinteenpää 8'52"4
3 Norvège Norvège Ernst Larsen 8'53"2
4 Finlande Finlande Pentti Karvonen 8'55"2
5 Hongrie Hongrie Laszlo Jeszenszky 8'59"4
6 URSS Union soviétique Viktor Kurchavov 9'00"2
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Vastimil Brlica 9'03"6
8 URSS Union soviétique Yevgeniy Kodyaykin 9'07"4



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Suède Suède Bengt Nilsson 2.02 m
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jiri Lansky 1.98 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jaroslav Kovar 1.96 m
4 Suède Suède Bertil Holmgren 1.96 m
5 URSS Union soviétique Yuriy Stepanov 1.93 m
6 Drapeau bulgare Bulgarie Todor Belchev 1.93 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Werner Bahr 1.93 m
8 Pologne Pologne Zbigniew Lewandowski 1.90 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Thelma Hopkins 1.67 m (RC)
2

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.)

Iolanda Balas 1.65 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Olga Modrachova 1.63 m
4 Suède Suède Gunhild Larking 1.63 m
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Sheila Lerwill 1.60 m
6 URSS Union soviétique Aleksandra Chudina 1.60 m
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Liduska Ajglova 1.55 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Renate Kramer 1.55 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Hongrie Hongrie Ödön Földessy 7.51 m
2 Pologne Pologne Zbigniew Iwanski 7.46 m
3 France France Ernest Wanko 7.41 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Günther Jobst 7.38 m
5 Finlande Finlande Wilhelm Porrassalmi 7.36 m
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Václav Martinek 7.32 m
7 Italie Italie Attilio Bravi 7.25 m
8 Pologne Pologne Janusz Ratajczak 7.23 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Jean Desforges 6.04 m (RC)
2 URSS Union soviétique Aleksandra Chudina 5.93 m
3 Pologne Pologne Elzbieta Dunska 5.83 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Erika Fisch 5.81 m
5 URSS Union soviétique Galina Vinogradova 5.79 m
6 Pologne Pologne Maria Ilwicka 5.73 m
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Shirley Cawley 5.73 m
8 Pologne Pologne Maria Kusion 5.63 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Finlande Finlande Eeles Landström 4.40 m (RC)
2 Suède Suède Ragnar Lundberg 4.40 m
3 Finlande Finlande Jukka Piironen 4.30 m
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Geoffrey Elliott 4.30 m
5 Hongrie Hongrie Tamás Homonnay 4.30 m
6 Grèce Grèce Yeóryos Roubánis 4.25 m
7 France France Victor Sillon 4.25 m
8 URSS Union soviétique Vitaliy Chernobay 4.25 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Leonid Shcherbakov 15.90 m (RC)
2 Suède Suède Roger Norman 15.17 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Martin Rehak 15.10 m
4 Pologne Pologne Zygfryd Weinberg 14.91 m
5 Suisse Suisse Fritz Portmann 14.81 m
6 Finlande Finlande Kari Rahkamo 14.73 m
7 Pologne Pologne Jerzy Gizelewski 14.20 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Theo Strohschnieder 14.15 m




Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Italie Italie Adolfo Consolini 53.44 m
2 Italie Italie Guiseppe Tosi 52.34 m
3 Hongrie Hongrie József Szécsényi 51.58 m
4 Hongrie Hongrie Ferenc Klics 51.43 m
5 Suède Suède Roland Nilsson 50.97 m
6 URSS Union soviétique Otto Grigalka 50.60 m
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Vitomir Krivokapic 48.79 m
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jan Vrabel 48.76 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Nina Ponomaryova 48.02 m
2 URSS Union soviétique Irina Beglyakova 45.79 m
3 URSS Union soviétique Galina Zybina 44.77 m
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stepanka Mertova 44.37 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jirina Voborilova 44.33 m
6 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Julia Matej 43.95 m
7

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.)

Lia Manoliu 43.86 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Karen Sonneck 43.86 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jiri Skobla 17.20 m (RC)
2 URSS Union soviétique Otto Grigalka 16.69 m
3 URSS Union soviétique Heino Heinaste 16.27 m
4 Suède Suède Roland Nilsson 16.17 m
5 Royaume-Uni Royaume-Uni John Savidge 16.10 m
6 Hongrie Hongrie Ferenc Kövesdi 15.70 m
7

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.)

Gabriel Georgescu 15.48 m
8 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Petar Sarcevic 15.43 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Galina Zybina 15.65 m (RC)
2 URSS Union soviétique Maria Kuznetsova 14.99 m
3 URSS Union soviétique Tamara Tyshkyevich 14.78 m
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Adela Tischlerova 14.02 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Marianne Werner 13.93 m
6 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Maria Radosavljevic 13.71 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Marlene Biedermann 12.96 m
8 Hongrie Hongrie Maria Feher 12.93 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Mikhail Krivonosov 63.34 m (RM)
2 Norvège Norvège Sverre Strandli 61.07 m
3 Hongrie Hongrie Jozsef Csermak 59.72 m
4 Pologne Pologne Tadeusz Rut 57.70 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Milos Maca 57.05 m
6 Hongrie Hongrie Imre Németh 56.86 m
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Ivan Gubijan 56.75 m
8 URSS Union soviétique Nikolay Redkin 56.35 m




Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Pologne Pologne Janusz Sidlo 76.35 m
2 URSS Union soviétique Vladimir Kouznetsov 74.61 m
3 Finlande Finlande Soini Nikkinen 73.38 m
4 URSS Union soviétique Viktor Tsybulenko 72.39 m
5 Suède Suède Otto Bengtsson 72.38 m
6 Suède Suède Gullbrand Sjöström 71.98 m
7 Pologne Pologne Zbigniew Radziwonowicz 69.84 m
8 Hongrie Hongrie Sandor Krasznai 68.45 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Dana Zátopková 52.91 m (RC)
2 URSS Union soviétique Virve Roolaid 49.94 m
3 URSS Union soviétique Nadezhda Konyayeva 49.49 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Jutta Krüger 47.39 m
5 URSS Union soviétique Aleksandra Chudina 47.05 m
6 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Cmiljka Kalusevic 46.78 m
7 Pologne Pologne Jadwiga Majka 44.80 m
8 Hongrie Hongrie Erzsebeth Vigh 43.74 m



10 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Josef Dolezal 45'01"8
2 URSS Union soviétique Anatoliy Yegorov 45'53"0
3 URSS Union soviétique Sergey Lobastov 46'21"8
4 Suède Suède Ake Rundölf 46'48"8
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Bryan Hawkins 46'52"8
6 Suisse Suisse Gabriel Reymond 47'09"8
7 France France Louis Chevalier 47'12"0
8 Suisse Suisse Fritz Schwab 47'21"6



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Vladimir Ukhov 4h22'12
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Josef Dolezal 4h25'08
3 Hongrie Hongrie Antal Róka 4h31'33
4 Suède Suède John Ljunggren 4h38'10
5 Hongrie Hongrie Janos Somogyi 4h41'41
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Frank Bailey 4h46'07
7 Italie Italie Abdon Pamich 4h49'07
8

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.)

Ionescu Babois 4h49'30



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Hongrie Hongrie László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla Goldoványi
40"6
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Kenneth Box
George Ellis
Kenneth Jones
Brian Shenton
40"8
3 URSS Union soviétique Boris Tokarew
Viktor Ryabow
Lewan Sanadse
Leonid Bartenew
40"9
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 40"9
5 Italie Italie - 41"0
6 Suède Suède - 41"3
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 URSS Union soviétique Vera Krepkina
Rimma Uliskina
Maria Itkina
Irina Turova
45"8
2 République fédérale d'Allemagne RFA Irmgard Egert
Charlotte Böhmer
Irene Brütting
Maria Sander
46"3
3 Italie Italie Maria Musso
Giuseppina Leone
Letizia Bertoni
Milena Greppi
46"6
4 Royaume-Uni Royaume-Uni - 46"7
5 Pologne Pologne Maria Ilwicka
Barbara Lerczak
Maria Kusion
Celina Jesionowska
47"1
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 48"5



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 France France Claude Haarhoff
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Jean-Pierre Goudeau
3'08"7 (RN)
2 République fédérale d'Allemagne RFA Hans Geister
Helmut Dreher
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
3'08"8
3 Finlande Finlande Raimo Graeffe
Sven-Oswald Mildh
Rolf Back
Voitto Hellsten
3'11"5
4 Suède Suède - 3'12"5
5 Hongrie Hongrie - 3'28"2
6 Royaume-Uni Royaume-Uni - disq.



Décathlon/Pentathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Vasiliy Kuznetsov 6752 pts
2 Finlande Finlande Torbjorn Lassenius 6424 pts
3 République fédérale d'Allemagne RFA Heinz Oberbeck 6263 pts
4 URSS Union soviétique Yuriy Kutenko 6097 pts
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Miloslav Moravec 5953 pts
6 Suisse Suisse Manfred Huber 5813 pts
7 République fédérale d'Allemagne RFA Friedel Schirmer 5750 pts
8 Autriche Autriche Arnulf Pilhatsch 5725 pts
Pentathlon Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Aleksandra Chudina 4526 pts
2 République fédérale d'Allemagne RFA Maria Sander 4485 pts
3 République fédérale d'Allemagne RFA Maria Sturm 4357 pts
4 République fédérale d'Allemagne RFA Lena Stumpf 4336 pts
5 URSS Union soviétique Sofia Burdulenko 4265 pts
6 Pologne Pologne Maria Ilwicka 4233 pts
7 URSS Union soviétique Nina Martynenko 4220 pts
8 France France Marthe Lambert 4203 pts


Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1950 Portail des années 1950
  • Portail de la Suisse Portail de la Suisse
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1954 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1954 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”