Championnats D'Europe D'athlétisme 1986

Championnats d'Europe d'athlétisme 1986

Les Championnats d'Europe d'athlétisme 1986 ont eu lieu à Stuttgart en Allemagne de l'Ouest.


Courses : 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m / 3 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles : 100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche : 20 km - 10 km - 50 km
Sauts : Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers : Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais :  4 x 100 m - 4 x 400 m
Épreuves combinées : Décathlon - Heptathlon

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Linford Christie 10"15
2 Allemagne de l'Est RDA Steffen Bringmann 10"20
3 France France Bruno Marie-Rose 10"21
4 Allemagne de l'Est RDA Thomas Schröder 10"24
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Allan Wells 10"24
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Mike McFarlane 10"29
7 Hongrie Hongrie Attila Kovacs 10"34
8 URSS Union soviétique Viktor Bryzgin 10"38
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Marlies Göhr 10"91
2 Bulgarie Bulgarie Anelia Nuneva 11"04
3 Pays-Bas Pays-Bas Nelli Cooman 11"08
4 Allemagne de l'Est RDA Silke Gladisch 11"09
5 Allemagne de l'Est RDA Ingrid Auerswald 11"11
6 URSS Union soviétique Olga Zolotaryeva 11"23
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Paula Dunn 11"25
8 République fédérale d'Allemagne RFA Heide-Elke Gaugel 11"26



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Vladimir Krylov 20"52
2 République fédérale d'Allemagne RFA Jürgen Evers 20"75
3 URSS Union soviétique Andrey Fedoriv 20"84
4 Allemagne de l'Est RDA Thomas Schröder 20"89
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Allan Wells 20"89
6 URSS Union soviétique Aleksandr Yevgenyev 20"91
7 Allemagne de l'Est RDA Olaf Prenzler 21"00
8 Allemagne de l'Est RDA Frank Emmelmann 21"03
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Heike Drechsler 21"71
2 France France Marie-Christine Cazier 22"32
3 Allemagne de l'Est RDA Silke Gladisch 22"49
4 URSS Union soviétique Marina Molokova 22"71
5 Pologne Pologne Ewa Kasprzyk 22"73
6 URSS Union soviétique Natalya Bochina 22"87
7 Allemagne de l'Est RDA Sabine Günther 22"98
8 URSS Union soviétique Marina Zhirova 23"18



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Roger Black 44"59
2 Allemagne de l'Est RDA Thomas Schönlebe 44"63
3 Allemagne de l'Est RDA Mathias Schersing 44"85
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Derek Redmond 45"25
5 République fédérale d'Allemagne RFA Ralf Lübke 45"35
6 Espagne Espagne Antonio Sanchez 45"41
7 France France Aldo Canti 45"93
8 République fédérale d'Allemagne RFA Erwin Skamrahl 46"38
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Marita Koch 48"22
2 URSS Union soviétique Olga Vladykina 49"67
3 Allemagne de l'Est RDA Petra Müller 49"88
4 Allemagne de l'Est RDA Kirsten Emmelmann 50"43
5 République fédérale d'Allemagne RFA Ute Thimm 51"15
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Tatana Kocembova 51"50
7 France France Fabienne Ficher 51"91
8 République fédérale d'Allemagne RFA Karin Lix 52"89



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Sebastian Coe 1'44"50
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Tom McKean 1'44"61
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Cram 1'44"88
4 Pays-Bas Pays-Bas Rob Druppers 1'45"53
5 Pologne Pologne Ryszard Ostrowski 1'45"54
6 République fédérale d'Allemagne RFA Peter Braun 1'45"83
7 France France Philippe Collard 1'45"96
8 URSS Union soviétique Viktor Kalinkin 1'47"36
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Nadezhda Olizarenko 1'57"15
2 Allemagne de l'Est RDA Sigrun Wodars 1'57"42
3 URSS Union soviétique Lyubov Gurina 1'57"73
4 République fédérale d'Allemagne RFA Gaby Bussmann 1'58"57
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Milena Strnadova 1'58"89
6 Roumanie Roumanie Mitica Junghiatu 1'59"22
7 URSS Union soviétique Lyubov Kiryukhina 1'59"67
8 Allemagne de l'Est RDA Christine Wachtel 2'00"02



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Cram 3'41"09
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Sebastian Coe 3'41"67
3 Pays-Bas Pays-Bas Han Kulker 3'42"11
4 Espagne Espagne José Luis Gonzalez 3'42"54
5 Royaume-Uni Royaume-Uni John Gladwin 3'42"57
6 Irlande Irlande Marcus O'Sullivan 3'42"60
7 Suède Suède Johnny Kroon 3'42"61
8 Irlande Irlande Frank O'Mara 3'42"90
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Ravilya Agletdinova 4'01"19
2 URSS Union soviétique Tatyana Samolenko 4'02"36
3 Roumanie Roumanie Doina Melinte 4'02"44
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Ivana Walterova 4'03"09
5 Roumanie Roumanie Maricica Puica 4'03"90
6 URSS Union soviétique Svetlana Kitova 4'04"74
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Kirsty Wade 4'04"99
8 Suisse Suisse Cornelia Bürki 4'05"31



5 000 m / 3 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Jack Buckner 13'10"15
2 Italie Italie Stefano Mei 13'11"57
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Tim Hutchings 13'12"88
4 Bulgarie Bulgarie Yevgeni Ignatov 13'13"15
5 Portugal Portugal Antonio Leitao 13'17"67
6 Finlande Finlande Martti Vainio 13'22"67
7 Suisse Suisse Pierre Délèze 13'28"80
8 Italie Italie Alberto Cova 13'35"86
3 000 m Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Olga Bondarenko 8'33"99
2 Roumanie Roumanie Maricica Puica 8'35"92
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Yvonne Murray 8'37"15
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Zola Budd 8'38'20
5 URSS Union soviétique Tatyana Samolenko 8'40"35
6 URSS Union soviétique Yelena Zhupiyeva 8'40"74
7 Suisse Suisse Cornelia Bürki 8'44"44
8 France France Annette Sergent 8'47"52



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Stefano Mei 27'56"79
2 Italie Italie Alberto Cova 27'57"93
3 Italie Italie Salvatore Antibo 28'00"25
4 Suède Suède Mats Erixon 28'01"50
5 Portugal Portugal Domingos Castro 28'01"62
6 Irlande Irlande John Treacy 28'04"10
7 Finlande Finlande Martti Vainio 28'08"72
8 France France Jean-Louis Prianon 28'12"29
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Norvège Norvège Ingrid Kristiansen 30'23"25
2 URSS Union soviétique Olga Bondarenko 30'57"21
3 Allemagne de l'Est RDA Ulrike Bruns 31'19"76
4 Portugal Portugal Aurora Cunha 31'39"35
5 URSS Union soviétique Svetlana Guskova 31'42"43
6 URSS Union soviétique Yelena Zhupiyeva 31'42"99
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Elizabeth Lynch 31'49"46
8 Hongrie Hongrie Karolina Szabo 31'55"93



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Gelindo Bordin 2'10'54
2 Italie Italie Orlando Pizzolato 2'10'57
3 République fédérale d'Allemagne RFA Herbert Steffny 2'11'30
4 République fédérale d'Allemagne RFA Ralf Salzmann 2'11'41
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Hugh Jones 2'11'49
6 Pays-Bas Pays-Bas Gerard Nijboer 2'12'46
7 France France Jacques Lefrand 2'12'53
8 Pologne Pologne Antoni Niemczak 2'13'04
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Portugal Portugal Rosa Mota 2'28'38
2 Italie Italie Laura Fogli 2'32'52
3 URSS Union soviétique Yekaterina Khramenkova 2'34'18
4 Finlande Finlande Sinikka Keskitalo 2'34'31
5 France France Jocelyne Villeton 2'35'17
6 Norvège Norvège Bente Moe 2'35'34
7 Pays-Bas Pays-Bas Carla Beurskens 2'39'05
8 Italie Italie Paola Moro 2'39'19



110 m haies / 100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Stéphane Caristan 13"20
2 Finlande Finlande Arto Bryggare 13"42
3 Espagne Espagne Carlos Sala 13"50
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Nigel Walker 13"52
5 Allemagne de l'Est RDA Andreas Oschkenat 13"55
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Jonathan Ridgeon 13"70
7 Roumanie Roumanie Liviu Giurgean 13"71
8 Hongrie Hongrie György Bakos 13"84
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Bulgarie Bulgarie Yordanka Donkova 12"38
2 Allemagne de l'Est RDA Cornelia Oschkenat 12"55
3 Bulgarie Bulgarie Ginka Zagorcheva 12"70
4 Allemagne de l'Est RDA Heike Theele 12"82
5 Allemagne de l'Est RDA Kerstin Knabe 12"82
6 France France Laurence Elloy 12"93
7 URSS Union soviétique Natalya Grigoryeva 12"96
8 Roumanie Roumanie Mihaela Pogacian 13"17



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Harald Schmid 48"65
2 URSS Union soviétique Aleksandr Vasilyev 48"76
3 Suède Suède Sven Nylander 49"38
4 Bulgarie Bulgarie Toma Tomov 49"62
5 URSS Union soviétique Tagir Zemskov 50"02
6 Espagne Espagne José Alonso 50"30
7 Belgique Belgique Rik Tommelein 50"45
8 Grèce Grèce Thanassis Kalogiannis 51"83
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Marina Stepanova 53"32
2 Allemagne de l'Est RDA Sabine Busch 53"60
3 Allemagne de l'Est RDA Cornelia Feuerbach 54"13
4 Suède Suède Ann-Louise Skoglund 54"15
5 Pologne Pologne Genowefa Blaszak 54"74
6 Allemagne de l'Est RDA Ellen Fiedler 54"90
7 Roumanie Roumanie Christeana Matei 55"23
8 URSS Union soviétique Margarita Khromova 55"56



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Hagen Melzer 8'16"65
2 Italie Italie Francesco Panetta 8'16"85
3 République fédérale d'Allemagne RFA Patriz Ilg 8'16"92
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Colin Reitz 8'18'12
5 Belgique Belgique William van Dijck 8'20"19
6 France France Joseph Mahmoud 8'20"25
7 République fédérale d'Allemagne RFA Rainer Schwarz 8'20"90
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Roger Hackney 8'20"97



20 km marche / 10 km marche

20 km marche Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec 1h21'15
2 Italie Italie Maurizio Damilano 1h21'17
3 Espagne Espagne Miguel Prieto 1h21'36
4 URSS Union soviétique Viktor Mastovik 1h21'52
5 Italie Italie Walter Arena 1h22'42
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Pavol Blazek 1h23'26
10 km marche Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Espagne Espagne Maria Cruz Diaz 46'09
2 Suède Suède Ann Jansson 46'14
3 Suède Suède Siv Vera Ybanez 46'19
4 URSS Union soviétique Yelena Rodionova 46'28
5 Espagne Espagne Maria Reyes Sobrino 46'35
6 URSS Union soviétique Lidia Levandovskaya 46'36



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Hartwig Gauder 3h40'55
2 URSS Union soviétique Vyacheslav Ivanchenko 3h41'51
3 URSS Union soviétique Valeriy Suntsov 3h42'38
4 URSS Union soviétique Sergey Protsishin 3h45'51
5 Finlande Finlande Reima Salonen 3h46'14
6 Allemagne de l'Est RDA Dietmar Melsch 3h48'01



Relais 4 x 100 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 URSS Union soviétique Aleksandr Yevgenyev
Nikolay Yuschmanov
Vladimir Muravyov
Viktor Bryzgin
38"29
2 Allemagne de l'Est RDA Thomas Schröder
Steffen Bringmann
Olaf Prenzler
Frank Emmelmann
38"64
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Elliott Bunney
Daley Thompson
Michael McFarlane
Linford Christie
38"71
4 France France 38"81
5 Italie Italie 38"86
6 Hongrie Hongrie 39"15
7 Bulgarie Bulgarie 39"33
8 Portugal Portugal 39"74
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Silke Gladisch
Sabine Günther
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
41"84
2 Bulgarie Bulgarie Ginka Zagorcheva
Anelia Nuneva
Nadeschda Georgieva
Yordanka Donkova
42"68
3 URSS Union soviétique Antonina Nastoburko
Natalya Bochina
Marina Zhirova
Olga Zolotaryeva
42"74
4 France France 43"11
5 Royaume-Uni Royaume-Uni 43"44
6 Pologne Pologne 43"54
7 Pays-Bas Pays-Bas 44"38
République fédérale d'Allemagne RFA DQ



Relais 4 x 400 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Derek Redmond
Kriss Akabusi
Brian Whittle
Roger Black
2'59"84
2 République fédérale d'Allemagne RFA Klaus Just
Edgar Itt
Harald Schmid
Ralf Lübke
3'00"17
3 URSS Union soviétique Vladimir Prosin
Vladimir Krylov
Arkadiy Kornilov
Aleksandr Kurotchikin
3'00"47
4 Italie Italie 3'01"37
5 Espagne Espagne 3'04"12
6 Allemagne de l'Est RDA 3'04"87
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 3'05"27
8 France France 3'10"17
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Marita Koch
3'16"87
2 République fédérale d'Allemagne RFA Gisela Kinzel
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
3'22"80
3 Pologne Pologne Ewa Kasprzyk
Marzena Wojdecka
Elzbieta Kapusta
Genowefa Blaszak
3'24"65
4 Bulgarie Bulgarie Juliana Marinova
Pepa Pavlova
Yordanka Krumova
Rositsa Stamenova
3'26"26
5 Italie Italie 3'32"30
6 Espagne Espagne 3'32"51
URSS Union soviétique DQ



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 URSS Union soviétique Igor Paklin 2.34 m
2 URSS Union soviétique Sergey Malchenko 2.31 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Carlo Thränhardt 2.31 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Dietmar Mögenburg 2.28 m
5 Pologne Pologne Krzysztof Krawczyk 2.28 m
6 Suède Suède Patrik Sjöberg 2.25 m
7 Roumanie Roumanie Eugen Popescu 2.25 m
7 Allemagne de l'Est RDA Gerd Wessig 2.25 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Bulgarie Bulgarie Stefka Kostadinova 2.00 m
2 Bulgarie Bulgarie Svetlana Issaeva 1.93 m
3 URSS Union soviétique Olga Turchak 1.93 m
4 Allemagne de l'Est RDA Susanne Helm 1.90 m
4 Allemagne de l'Est RDA Andrea Bienias 1.90 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Heike Redetzky 1.90 m
7 Pologne Pologne Danuta Bulkowska 1.90 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Diana Davies 1.87 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 URSS Union soviétique Robert Emmiyan 8.41 m
2 URSS Union soviétique Sergey Layevskiy 8.01 m
3 Italie Italie Giovanni Evangelisti 7.92 m
4 Pays-Bas Pays-Bas Emiel Mellaard 7.91 m
5 Pologne Pologne Stanislaw Jaskulka 7.85 m
6 France France Norbert Brige 7.72 m
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Ivo Krsek 7.69 m
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Zdenek Hanacek 7.59 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Heike Drechsler 7.27 m
2 URSS Union soviétique Galina Chistyakova 7.09 m
3 Allemagne de l'Est RDA Helga Radtke 6.89 m
4 Roumanie Roumanie Valeria Ionescu 6.81 m
5 Bulgarie Bulgarie Lyudmila Ninova 6.65 m
6 Bulgarie Bulgarie Silvia Khristova 6.61 m
7 URSS Union soviétique Yelena Byelevskaya 6.58 m
8 France France Nadine Fourcade 6.52 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 URSS Union soviétique Sergey Bubka 5.85 m
2 URSS Union soviétique Vasiliy Bubka 5.75 m
3 France France Philippe Collet 5.75 m
4 Bulgarie Bulgarie Atanas Tarev 5.70 m
5 Finlande Finlande Kimmo Kuusela 5.55 m
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Zdenek Lubensky 5.55 m
7 Bulgarie Bulgarie Stanimir Penchev 5.55 m
8 France France Serge Ferreira 5.35 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Bulgarie Bulgarie Khristo Markov 17.66 m
2 URSS Union soviétique Maris Bruzhiks 17.33 m
3 URSS Union soviétique Oleg Protsenko 17.28 m
4 Bulgarie Bulgarie Georgi Pomashki 16.99 m
5 Allemagne de l'Est RDA Dirk Gamlin 16.89 m
6 URSS Union soviétique Nikolay Musiyenko 16.86 m
7 Allemagne de l'Est RDA Volker Mai 16.74 m
8 Belgique Belgique Didier Falise 16.74 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Suisse Suisse Werner Günthör 22.22 m
2 Allemagne de l'Est RDA Ulf Timmermann 21.84 m
3 Allemagne de l'Est RDA Udo Beyer 20.74 m
4 Italie Italie Alessandro Andrei 20.73 m
5 Norvège Norvège Lars Arvid Nilsen 20.52
6 République fédérale d'Allemagne RFA Karsten Stolz 19.89 m
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Vladimir Milic 19.85 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Udo Gelhausen 19.76 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Heidi Krieger 21.10 m
2 Allemagne de l'Est RDA Ines Müller 20.81 m
3 URSS Union soviétique Natalya Akhrimenko 20.54 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Claudia Losch 20.54 m
5 Allemagne de l'Est RDA Heike Hartwig 20.14 m
6 URSS Union soviétique Nunu Abashidze 19.99 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Iris Plotzizka 19.26 m
8 Roumanie Roumanie Mihaela Loghin 19.15 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 URSS Union soviétique Romas Ubartas 67.08 m
2 URSS Union soviétique Georgiy Kolnootchenko 67.02 m
3 URSS Union soviétique Vaclavas Kidikas 66.32 m
4 Norvège Norvège Knut Hjeltnes 65.60 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Gejza Valent 65.00 m
6 Pays-Bas Pays-Bas Erik De Bruin 64.52 m
7 Allemagne de l'Est RDA Jürgen Schult 64.38 m
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Imrich Bugar 63.56 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Diana Sachse 71.36 m
2 Bulgarie Bulgarie Tsvetanka Khristova 69.52 m
3 Allemagne de l'Est RDA Martina Hellmann 68.26 m
4 Allemagne de l'Est RDA Irina Meszynski 65.20 m
5 Bulgarie Bulgarie Svetla Mitkova 63.98 m
6 URSS Union soviétique Galina Yermakova 63.20 m
7 Roumanie Roumanie Daniela Costian 61.42 m
8 Pologne Pologne Renata Katewicz 58.36 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 République fédérale d'Allemagne RFA Klaus Tafelmeier 84.76 m
2 Allemagne de l'Est RDA Detlef Michel 81.90 m
3 URSS Union soviétique Viktor Yevsyukov 81.80 m
4 Finlande Finlande Jyrki Blom 80.48 m
5 URSS Union soviétique Heino Puuste 80.34 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Wolfram Gambke 79.88 m
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Sejad Krdzalic 79.50 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Mick Hill 77.34
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Fatima Whitbread 76.32 m
2 Allemagne de l'Est RDA Petra Felke 72.52 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Beate Peters 68.04 m
4 Finlande Finlande Tiina Lillak 66.66 m
5 Pologne Pologne Genowefa Olejarz 63.34 m
6 URSS Union soviétique Natalya Yermolovich 62.84 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Ingrid Thyssen 62.42 m
8 URSS Union soviétique Irina Kostyuchenkova 61.40 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 URSS Union soviétique Yuriy Sedykh 86.74 m
2 URSS Union soviétique Sergey Litvinov 85.74 m
3 URSS Union soviétique Igor Nikulin 82.00 m
4 Allemagne de l'Est RDA Günther Rodehau 79.84 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Jörg Schaefer 79.68 m
6 Allemagne de l'Est RDA Ralf Haber 78.74 m
7 Allemagne de l'Est RDA Mathias Moder 78.70 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Christoph Sahner 77.12 m



Décathlon / Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Daley Thompson 8811 pts
2 République fédérale d'Allemagne RFA Jürgen Hingsen 8730 pts
3 République fédérale d'Allemagne RFA Siegfried Wentz 8676 pts
4 Allemagne de l'Est RDA Torsten Voss 8450 pts
5 URSS Union soviétique Aleksandr Apaychev 8199 pts
6 Allemagne de l'Est RDA Uwe Freimuth 8197 pts
7 France France Christian Plaziat 8196 pts
8 France France Alain Blondel 8185 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Allemagne de l'Est RDA Anke Behmer 6717 pts
2 URSS Union soviétique Natalya Shubenkova 6645 pts
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Judy Simpson 6623 pts
4 République fédérale d'Allemagne RFA Birgit Dressel 6487 pts
5 URSS Union soviétique Marianna Maslennikova 6396 pts
6 Pologne Pologne Malgorzata Nowak 6352 pts
7 URSS Union soviétique Valda Ruskite 6331 pts
8 France France Chantal Beaugeant 6221 pts



À noter

  • Nouvelle épreuve : 10 000 m femmes


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1980 Portail des années 1980
  • Portail de l’Allemagne Portail de l’Allemagne
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1986 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”