Championnats D'Europe D'athlétisme 1966


Championnats D'Europe D'athlétisme 1966

Championnats d'Europe d'athlétisme 1966

Les 8e championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 30 août au 4 septembre 1966 à Budapest en Hongrie.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  110 m haies - 80 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Pentathlon

Tableau des médailles


100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Wieslaw Maniak 10"5
2 France France Roger Bambuck 10"5
3 France France Claude Piquemal 10"5
4 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Knickenberg 10"6
5 Italie Italie Ito Giani 10"6
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Barrie Kelly 10"7
7 URSS Union soviétique Nikolay Ivanov 10"7
8 Italie Italie Pasquale Giannattasio 20"1
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Ewa Klobukowska 11"5
2 Pologne Pologne Irena Kirszenstein 11"5
3 République fédérale d'Allemagne RFA Karin Frisch 11"8
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Eva Lehocka 11"9
5 URSS Union soviétique Vera Popkova 11"9
6 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Margit Nemeshazi 11"9
7 République fédérale d'Allemagne RFA Jutta Stöck 11"9
8 République fédérale d'Allemagne RFA Hannelore Trabert 12"0



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Roger Bambuck 20"9
2 Pologne Pologne Marian Dudziak 21"0
3 France France Jean-Claude Nallet 21"0
4 Pologne Pologne Jan Werner 21"1
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Ladislav Kriz 21"3
6 République fédérale d'Allemagne RFA Fritz Roderfeld 21"4
7 Italie Italie Livio Berruti 21"5
8 Italie Italie Ennio Preatoni 21"7
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Irena Kirszenstein 23"1
2 Pologne Pologne Ewa Klobukowska 23"4
3 URSS Union soviétique Vera Popkova 23"7
4 République fédérale d'Allemagne RFA Kirsten Roggenkamp 23"8
5 Allemagne de l'Est RDA Ingrid Tiedtke 23"9
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Eva Lehocka 24"0
7 République fédérale d'Allemagne RFA Hannelore Trabert 24"2
8 Pays-Bas Pays-Bas True Hennipman 24"2



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Stanislaw Gredzinski 46"0
2 Pologne Pologne Andrzej Badenski 46"2
3 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Kinder 46"3
4 Allemagne de l'Est RDA Wilfried Weiland 46"6
5 République fédérale d'Allemagne RFA Rolf Krüsmann 46"7
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Josef Trousil 46"9
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Tim Graham 46"9
8 République fédérale d'Allemagne RFA Siegfried König DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Anna Chmelkova 52"9
2 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Antonia Munkacsi 53"9
3 France France Monique Noirot 54"0
4 URSS Union soviétique Lyudmila Samotysova 54"0
5 République fédérale d'Allemagne RFA Helga Henning 54"1
6 Norvège Norvège Berit Berthelsen 54"1
7 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Zsuzsa Szabó-Nagy 54"3
8 Pays-Bas Pays-Bas Lia Louer 55"0



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Manfred Matuschewski 1'45"9
2 République fédérale d'Allemagne RFA Franz-Josef Kemper 1'46"0
3 République fédérale d'Allemagne RFA Bodo Tümmler 1'46"3
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Christopher Carter 1'46"3
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Tomás Jungwirth 1'46"7
6 Royaume-Uni Royaume-Uni John Boulter 1'47"0
7 Espagne Espagne Alberto Esteban 1'47"4
8 Irlande Irlande Noel Carroll 1'47"9
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Vera Nikolic 2'02"8
2 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Zsuzsa Szabó-Nagy 2'03"1
3 République fédérale d'Allemagne RFA Antje Gleichfeld 2'03"7
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Pam Piercy 2'04"1
5 URSS Union soviétique Alla Krivosheyeva 2'04"2
6 URSS Union soviétique Vyera Mukhanova 2'04"8
7 Pays-Bas Pays-Bas Ilja Laman 2'05"2
8 Allemagne de l'Est RDA Waltraud Pöhlitz 2'12"1



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Bodo Tümmler 3'41"9
2 France France Michel Jazy 3'42"2
3 République fédérale d'Allemagne RFA Harald Norpoth 3'42"4
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Simpson 3'43"8
5 Allemagne de l'Est RDA Jürgen May 3'44"1
6 Belgique Belgique André De Hertoghe 3'44"3
7 France France Jean Wadoux 3'44"5
8 Pologne Pologne Henryk Szordykowski 3'45"8




5 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Michel Jazy 13'42"8
2 République fédérale d'Allemagne RFA Harald Norpoth 13'44"0
3 Allemagne de l'Est RDA Bernd Diessner 13'47"8
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Derek Graham 13'48"0
5 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Lajos Mecser 13'48"0
6 Suède Suède Bengt Nåjde 13'48"2
7 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) István Kiss 13'48"2
8 France France Jean-Luc Salomon 13'52"0



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Jürgen Haase 28'26"0
2 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Lajos Mecser 28'27"0
3 URSS Union soviétique Leonid Mikityenko 28'32"2
4 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Letzerich 28'36"8
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Allan Rushmer 28'37"8
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Bruce Tulloh 28'50"4
7 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) János Szerényi 28'52"2
8 Belgique Belgique Gaston Roelants 28'59"6



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni James Hogan 2h20'04
2 Belgique Belgique Auréle Vandendriessche 2h21'43
3 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Gyula Tóth 2h22'02
4 Espagne Espagne Carlos Pérez 2h22'23
5 URSS Union soviétique Anatoliy Skripnik 2h23'14
6 URSS Union soviétique Anatoliy Sukharkov 2h23'33
7 Finlande Finlande Kaveli Ihaksi 2h23'38
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Pavel Kantorek 2h23'49



110 m haies/80 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Eddy Ottoz 13"7
2 République fédérale d'Allemagne RFA Hinrich John 14"0
3 France France Marcel Duriez 14"0
4 URSS Union soviétique Anatoily Mikhailov 14"1
5 Italie Italie Giovanni Cornacchia 14"2
6 Italie Italie Sergio Liani 14"2
7 URSS Union soviétique Vyacheslav Skomorokov 14"2
8 Suède Suède Bo Forssander 14"3
80 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Karin Balzer 10"7
2 République fédérale d'Allemagne RFA Karin Frisch 10"7
3 Pologne Pologne Elzbieta Bednarek 10"7
4 République fédérale d'Allemagne RFA Renate Balck 10"7
5 République fédérale d'Allemagne RFA Inge Schell 10"8
6 URSS Union soviétique Nilia Kulkova 10"9
7 Pologne Pologne Danuta Straszynska 10"9
8 Allemagne de l'Est RDA Gundula Diel 11"0



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Roberto Frinolli 49"8
2 République fédérale d'Allemagne RFA Gerd Lossdörfer 50"3
3 France France Robert Poirier 50"5
4 URSS Union soviétique Vasiliy Anisimov 50"5
5 Finlande Finlande Jaakko Tuominen 50"9
6 République fédérale d'Allemagne RFA Horst Gieseler 51"2
7 France France Jean-Jacques Behm 51"3
8 France France Alain Hebrard 52"9



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Viktor Kudinskiy 8'26"6
2 URSS Union soviétique Anatoily Kuryan 8'28"0
3 Belgique Belgique Gaston Roelants 8'28"8
4 France France Guy Texereau 8'30"0
5 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Letzerich 8'31"0
6 Allemagne de l'Est RDA Dieter Hartmann 8'31"6
7 Roumanie Roumanie Zoltan Vamos 8'34"0
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Maurice Herriott 8'37"0



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 France France Jacques Madubost 2.12 m
2 France France Robert Sainte-Rose 2.12 m
3 URSS Union soviétique Valeriy Skvortsov 2.09 m
4 Pologne Pologne Edward Czernik 2.06 m
5 URSS Union soviétique Andrey Khmarskiy 2.06 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Wolfgang Schillkowski 2.06 m
7 URSS Union soviétique Valentin Gavrilov 2.06 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Ingomar Sieghart 2.03 m
8 Suède Suède Kjell-Åke Nilsson 2.03 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Taisia Chenchik 1.75 m
2 URSS Union soviétique Lyudmila Komlyeva 1.73 m
3 Pologne Pologne Jaroslawa Bieda 1.71 m
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Mária Faithová 1.71 m
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Olga Pulic-Gere 1.71 m
6 Pays-Bas Pays-Bas Marianne Thomas 1.68 m
7 Allemagne de l'Est RDA Dagmar Melzer 1.65 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Dorothy Shirley 1.65 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Lynn Davies 7.98 m
2 URSS Union soviétique Igor Ter-Ovanessian 7.88 m
3 France France Jean Cochard 7.88 m
4 URSS Union soviétique Leonid Barkovskiy 7.74 m
5 Finlande Finlande Rainer Stenius 7.68 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Hermann Latzel 7.59 m
7 Finlande Finlande Pentti Eskola 7.51 m
8 Finlande Finlande Pertti Pousi 7.46 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Pologne Pologne Irena Kirszenstein 6.55 m
2 Bulgarie Bulgarie Diana Yorgova 6.45 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Helga Hoffmann 6.38 m
4 Pays-Bas Pays-Bas Corrie Bakker 6.34 m
5 Roumanie Roumanie Viorica Viscopoleanu 6.33 m
6 URSS Union soviétique Tatyana Talisheva 6.33 m
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Sheila Parkin 6.30 m
8 Suisse Suisse Meta Antenen 6.23 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Nordwig 5.10 m
2 Grèce Grèce Christos Papanicolaou 5.05 m
3 France France Hervé d’Encausse 5.00 m
4 Italie Italie Renato Dionisi 4.80 m
5 Espagne Espagne Ignacio Sola 4.80 m
6 Pologne Pologne Wlodzimierz Sokolowski 4.80 m
7 Pologne Pologne Leszek Butscher 4.80 m
8 République fédérale d'Allemagne RFA Claus Schiprowski 4.70 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Bulgarie Bulgarie Georgi Stoikovski 16.67 m
2 Allemagne de l'Est RDA Hans-Jürgen Rückborn 16.66 m
3 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Henrik Kalocsai 16.59 m
4 Pologne Pologne Jan Jaskólski 16.57 m
5 Pologne Pologne Józef Schmidt 16.45 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Michael Sauer 16.39 m
7 Roumanie Roumanie Serban Ciochina 16.22 m
8 Allemagne de l'Est RDA Siegfried Dähne 16.17 m




Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Detlef Thorith 57.42 m
2 Allemagne de l'Est RDA Hartmut Losch 57.34 m
3 Allemagne de l'Est RDA Lothar Milde 56.80 m
4 Pologne Pologne Edmund Piatkowski 56.76 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Ludvík Danek 56.24 m
6 Italie Italie Silvano Simeon 55.96 m
7 Pologne Pologne Zenon Begier 55.94 m
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jirí Zemba 54.20 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Christine Spielberg 57.76 m
2 République fédérale d'Allemagne RFA Liesel Westermann 57.38 m
3 Allemagne de l'Est RDA Anita Hentschel 56.80 m
4 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Jolán Kleiber 56.24 m
5 Bulgarie Bulgarie Virginia Mikhailova 53.68 m
6 Allemagne de l'Est RDA Ingrid Lotz 53.34 m
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jirina Nemcová 52.40 m
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stepanka Mertová 51.64 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Vilmos Varju 19.43 m
2 URSS Union soviétique Nikolay Karasyov 18.82 m
3 Pologne Pologne Wladyslaw Komar 18.68 m
4 Pologne Pologne Alfred Sosgórnik 18.38 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Heinfried Birlenbach 18.37 m
6 Finlande Finlande Matti Yrjölä 18.19 m
7 France France Pierre Colnard 18.15 m
8 Allemagne de l'Est RDA Dieter Hoffmann 18.02 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Nadezhda Chizhova 17.22 m
2 Allemagne de l'Est RDA Margitta Gummel 17.05 m
3 Allemagne de l'Est RDA Marita Lange 16.96 m
4 URSS Union soviétique Galina Zybina 16.65 m
5 Bulgarie Bulgarie Maria Chorbova 15.97 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Gertrud Schäfer 15.95 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Marlene Fuchs 15.89 m
8 Roumanie Roumanie Ana Salagean 15.48 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Romuald Klim 70.02 m
2 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Gyula Zsivótzky 68.62 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Uwe Beyer 67.28 m
4 Allemagne de l'Est RDA Manfred Losch 65.84 m
5 URSS Union soviétique Vladimir Tribunskiy 65.28 m
6 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Lázár Lovász 65.28 m
7 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Sandor Eckschmidt 64.52 m
8 Allemagne de l'Est RDA Martin Lotz 63.16 m




Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Janis Lusis 84.48 m
2 Pologne Pologne Wladyslaw Nikiciuk 81.76 m
3 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Gergely Kulcsár 80.54 m
4 Finlande Finlande Pauli Nevala 80.36 m
5 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Miklós Németh 79.82 m
6 Finlande Finlande Väinö Kuisma 79.26 m
7 Pologne Pologne Janusz Sidlo 78.86 m
8 Allemagne de l'Est RDA Manfred Stolle 78.70 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne de l'Est RDA Marion Lüttge-Graefe 58.74 m
2 Roumanie Roumanie Mihaela Penes 56.94 m
3 URSS Union soviétique Valentina Popova 56.70 m
4 URSS Union soviétique Yelena Gorchakova 55.96 m
5 URSS Union soviétique Elvira Ozolina 55.52 m
6 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Márta Rudas 54.30 m
7 Pologne Pologne Daniela Tarkowska 49.70 m
8 Autriche Autriche Erika Strasser 49.26 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 France France Marc Berger
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
39"4
2 URSS Union soviétique Edwin Osolin
Armin Tujakow
Boris Sawtschuk
Nikolai Iwanow
39"8
3 République fédérale d'Allemagne RFA Hans-Jürgen Felsen
Gert Metz
Dieter Enderlein
Manfred Knickenberg
39"8
4 Allemagne de l'Est RDA - 40"0
5 Royaume-Uni Royaume-Uni - 40"1
6 Italie Italie - 40"2
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 40"6
8 Pays-Bas Pays-Bas - 40"7
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Pologne Pologne Elzbieta Bednarek
Danuta Strasynska
Irena Kirszenstein
Ewa Klobukowska
44"4
2 République fédérale d'Allemagne RFA Renate Meyer-Rose
Hannelore Trabert
Karin Frisch
Jutta Stöck
44"5
3 URSS Union soviétique Vera Popkova
Valentina Bolshova
Lyudmila Samotysova
Renate Lace
44"6
4 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) - 45"1
5 Allemagne de l'Est RDA - 45"3
6 Royaume-Uni Royaume-Uni - 45"4
7 Pays-Bas Pays-Bas - 45"6
8 France France - 45"7



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Pologne Pologne Jan Werner
Edmund Borowski
Stanisław Grędziński
Andrzej Badeński
3'04"5
2 République fédérale d'Allemagne RFA Friedrich Roderfeld
Jens Ulbricht
Rolf Krüsmann
Manfred Kinder
3'04"8
3 Allemagne de l'Est RDA Joachim Both
Günter Klann
Michael Zerbes
Wilfried Weiland
3'05"7
4 France France - 3'05"7
5 Royaume-Uni Royaume-Uni - 3'05"9
6 Italie Italie - 3'06"5
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 3'09"3
8 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) - 3'10"3



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Dieter Lindner 1h29'25"0
2 URSS Union soviétique Vladimir Golubnichy 1h30'06"0
3 URSS Union soviétique Nikolay Smaga 1h30'18"0
4 Allemagne de l'Est RDA Gerhard Sperling 1h31'25"8
5 URSS Union soviétique Anatoliy Vedyakov 1h32'00"8
6 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Antal Kiss 1h32'42"4



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Abdon Pamich 4h18'42"0
2 URSS Union soviétique Gennadiy Agapov 4h20'01"2
3 URSS Union soviétique Aleksandr Sherbina 4h20'47"2
4 Allemagne de l'Est RDA Kurt Sakowski 4h21'35"0
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Raymond Middleton 4h23'01"0
6 France France Henri Delerue 4h24'30"4




Décathlon/Pentathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 République fédérale d'Allemagne RFA Werner von Moltke 7740 pts
2 République fédérale d'Allemagne RFA Jörg Mattheis 7614 pts
3 République fédérale d'Allemagne RFA Horst Beyer 7562 pts
4 Allemagne de l'Est RDA Max Klauss 7446 pts
5 URSS Union soviétique Rein Aun 7378 pts
6 URSS Union soviétique Juris Otsmaa 7237 pts
7 URSS Union soviétique Mikhail Storozhenko 7172 pts
8 Suisse Suisse Werner Duttweiler 7165 pts
Pentathlon Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Valentina Tikhomirova 4787 pts
2 République fédérale d'Allemagne RFA Heide Rosendahl 4765 pts
3 Allemagne de l'Est RDA Ingeborg Exner 4713 pts
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Mary Rand 4711 pts
5 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) Annamária Tóth 4704 pt
6 Allemagne de l'Est RDA Gerda Mittenzwei 4675 pts
7 Suisse Suisse Meta Antenen 4535 pts
8 France France Denise Guenard 4483 pts


Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1966 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1966 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats D'europe D'athlétisme 1966 — Les 8e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 30 août au 4 septembre 1966 à Budapest en Hongrie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m haies 80 m haies …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme 1966 — Championnats d Europe d athlétisme 1966 Les 8e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 30 août au 4 septembre 1966 à Budapest en Hongrie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe d'athlétisme 1966 — Les 8e championnats d Europe d athlétisme ont eu lieu du 30 août au 4 septembre 1966 à Budapest en Hongrie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m haies 80 m haies …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1966 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe d athlétisme 1966 Généralités Organisateur(s) AEA Éditions 8e …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1966, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1966 de Budapest. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m haies 80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1962 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe d athlétisme 1962 Généralités Organisateur(s) AEA …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1969 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe d athlétisme 1969 Organisateur(s) AEA Éditions 9e Lieu Athènes, Grèce Date …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle — Création 1970 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe D'athlétisme En Salle — Création 1970 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme en salle — Championnats d Europe d athlétisme en salle Championnats d Europe d athlétisme en salle Création 1970 Organisateur(s) EAA …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.