Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2009
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2009
Logo torino 2009.jpg
Généralités
Organisateur(s) AEA
Éditions 30e
Lieu Drapeau : Italie Turin
Date 6 au 8 mars 2009
Épreuves 26
Site(s) Oval Lingotto
Site web officiel www.torino2009.org
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2007
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2011

Les 30e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés du 6 au 8 mars 2009 à Turin, en Italie.

Sommaire

Site des compétitions

Les épreuves se déroulent à l'Oval Lingotto, salle multi-sports construite à l'occasion des Jeux olympiques d'hiver de 2006. L'enceinte a une capacité de 6 600 spectateurs.

Faits marquants

  • La Russie domine ces Championnats d'Europe 2009 en remportant au total 10 médailles d'or, dont 8 épreuves féminines.
  • Le Britannique Dwain Chambers établit en demi-finale du 60 mètres un nouveau record d'Europe en salle de la distance avec le temps de 6 s 42[1]. Le précédent record (6 s 45) était détenu par le Français Ronald Pognon depuis le 13 février 2005, réalisé à l'époque à Karlsruhe.
  • Avec sa performance de 8,71 m réalisée en finale, l'Allemand Sebastian Bayer améliore de 15 centimètres le record d'Europe du saut en longueur détenu par l'Espagnol Yago Lamela depuis 1999[2].
  • Devant son public, l'Italien Fabrizio Donato remporte son deuxième titre international en établissant la meilleure performance mondiale de l'année en salle du triple saut avec 17,59 m.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de Grande-Bretagne Dwain Chambers (GBR)
6 s 46
Drapeau d'Italie Fabio Cerutti (ITA)
6 s 56
Drapeau d'Italie Emanuele Di Gregorio (ITA)
6 s 56
400 m Drapeau de Suède Johan Wissman (SWE)
45 s 89
Drapeau d'Italie Claudio Licciardello (ITA)
46 s 32
Drapeau de Roumanie Ioan Vieru (ROU)
46 s 54
800 m Drapeau de Russie Yuriy Borzakovskiy (RUS)
1 min 48 s 55
Drapeau d'Espagne Luis Alberto Marco (ESP)
1 min 49 s 14
Drapeau de Suède Mattias Claesson (SWE)
1 min 49 s 32
1 500 m Drapeau du Portugal Rui Silva (POR)
3 min 44 s 38
Drapeau d'Espagne Diego Ruiz (ESP)
3 min 44 s 70
Drapeau de France Yoann Kowal (FRA)
3 min 44 s 75
3 000 m Drapeau de Grande-Bretagne Mohammed Farah (GBR)
7 min 40 s 17
Drapeau de France Bouabdellah Tahri (FRA)
7 min 42 s 14
Drapeau d'Espagne Jesús España (ESP)
7 min 43 s 29
60 m haies Drapeau de France Ladji Doucouré (FRA)
7 s 55
Drapeau des Pays-Bas Gregory Sedoc (NED)
7 s 55
Drapeau de République tchèque Petr Svoboda (CZE)
7 s 61
Relais 4 x 400 m Drapeau de l'Italie Italie
Jacopo Marin
Matteo Galvan
Domenico Rao
Claudio Licciardello
3 min 06 s 68
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Richard Buck
Nick Leavey
Nigel Levine
Philip Taylor
3 min 07 s 04
Drapeau de la Pologne Pologne
Jan Ciepiela
Marcin Marciniszyn
Jaroslaw Wasiak
Piotr Klimczak
3 min 07 s 04
Saut en hauteur Drapeau de Russie Ivan Ukhov (RUS)
2,32 m
Drapeau de Chypre Kyriakos Ioannou (CYP)
Drapeau de Russie Aleksey Dmitrik (RUS)
2,29 m
-
Saut à la perche Drapeau de France Renaud Lavillenie (FRA)
5,81 m
Drapeau de Russie Pavel Gerasimov (RUS)
5,76 m
Drapeau d'Allemagne Alexander Straub (GER)
5,76 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne Sebastian Bayer (GER)
8,71 m (RE)
Drapeau d'Allemagne Nils Winter (GER)
8,22 m
Drapeau de Pologne Marcin Starzak (POL)
8,18 m
Triple saut Drapeau d'Italie Fabrizio Donato (ITA)
17,59 m
Drapeau d'Ukraine Viktor Yastrebov (UKR)
17,25 m
Drapeau de Russie Igor Spasovkhodskiy (RUS)
17,15 m
Lancer du poids Drapeau de Pologne Tomasz Majewski (POL)
21,02 m
Drapeau de France Yves Niaré (FRA)
20,42 m
Drapeau d'Allemagne Ralf Bartels (GER)
20,39 m
Heptathlon Drapeau d'Estonie Mikk Pahapill (EST)
6 362 points
Drapeau d'Ukraine Oleksiy Kasyanov (UKR)
6 205 points
Drapeau de République tchèque Roman Šebrle (CZE)
6 142 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de Russie Yevgeniya Polyakova (RUS)
7 s 18
Drapeau de Norvège Ezinne Okparaebo (NOR)
7 s 21
Drapeau d'Allemagne Verena Sailer (GER)
7 s 22
400 m Drapeau de Russie Antonina Krivoshapka (RUS)
51 s 18
Drapeau d'Ukraine Nataliya Pyhyda (UKR)
51 s 44
Drapeau de Russie Darya Safonova (RUS)
51 s 85
800 m Drapeau de Russie Mariya Savinova (RUS)
1 min 58 s 10
Drapeau de Russie Oksana Zbrozhek (RUS)
1 min 59 s 20
Drapeau d'Italie Elisa Cusma (ITA)
2 min 00 s 23
1 500 m Drapeau de Russie Anna Alminova (RUS)
4 min 07 s 76
Drapeau d'Espagne Natalia Rodríguez (ESP)
4 min 08 s 72
Drapeau de Slovénie Sonja Roman (SLO)
4 min 11 s 42
3 000 m Drapeau de Turquie Almitu Bekele Degfa (TUR)
8 min 46 s 50
Drapeau du Portugal Sara Moreira (POR)
8 min 48 s 18
Drapeau d'Irlande Mary Cullen (IRL)
8 min 48 s 47
60 m haies Drapeau de Belgique Eline Berings (BEL)
7 s 92
Drapeau de République tchèque Lucie Škrobáková (CZE)
7 s 95
Drapeau d'Irlande Derval O'Rourke (IRL)
7 s 97
Relais 4 x 400 m Drapeau de Russie Russie
Natalya Antyukh
Darya Safonova
Yelena Voynova
Antonina Krivoshapka
3 min 29 s 12
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Donna Fraser
Kim Wall
Vicky Barr
Marilyn Okoro
3 min 30 s 42
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Alena Kievich
Katsiaryna Bobryk
Hanna Tashpulatava
Katsiaryna Mishyna
3 min 35 s 03
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne Ariane Friedrich (GER)
2,01 m
Drapeau d'Espagne Ruth Beitia (ESP)
1,99 m
Drapeau de Russie Viktoriya Klyugina (RUS)
1,96 m
Saut à la perche Drapeau de Russie Yuliya Golubchikova (RUS)
4,75 m
Drapeau d'Allemagne Silke Spiegelburg (GER)
4,75 m
Drapeau d'Allemagne Anna Battke (GER)
4,65 m
Saut en longueur Drapeau d'Estonie Ksenija Balta (EST)
6,87 m
Drapeau de Russie Yelena Sokolova (RUS)
6,84 m
Drapeau de Russie Olga Kucherenko (RUS)
6,82 m
Triple saut Drapeau de Russie Anastasiya Taranova (RUS)
14,68 m
Drapeau de Slovénie Marija Šestak (SLO)
14,60 m
Drapeau de Slovaquie Dana Veldáková (SVK)
14,40 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne Petra Lammert (GER)
19,66 m
Drapeau d'Allemagne Denise Hinrichs (GER)
19,63 m
Drapeau de Roumanie Anca Heltne (ROU)
18,71 m
Pentathlon Drapeau de Russie Anna Bogdanova (RUS)
4 761 points
Drapeau des Pays-Bas Jolanda Keizer (NED)
4 644 points
Drapeau de France Antoinette Nana Djimou (FRA)
4 618 points

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1. Drapeau de la Russie Russie 10 4 4 18
2. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 3 4 10
3. Drapeau de la France France 2 2 2 6
3. Drapeau de l'Italie Italie 2 2 2 6
5. Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 0 4
6. Drapeau de l'Estonie Estonie 2 0 0 2
7. Drapeau du Portugal Portugal 1 1 0 2
8. Drapeau de la Pologne Pologne 1 0 2 3
9. Drapeau de la Suède Suède 1 0 1 2
10. Drapeau de la Belgique Belgique 1 0 0 1
10. Drapeau de la Turquie Turquie 1 0 0 1
12. Drapeau de l'Espagne Espagne 0 4 1 5
13. Ukraine Ukraine 0 3 0 3
14. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 2 0 2
15. Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 2 3
16. Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 1 1 2
17. Drapeau de Chypre Chypre 0 1 0 1
17. Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1
19. Drapeau de l'Irlande Irlande 0 0 2 2
19. Roumanie Roumanie 0 0 2 2
21. Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
21. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 0 1 1
Total 26 27 25 78

Liens externes

Notes et références

  1. Record d'Europe pour Chambers, Sport24.com, consulté le 7 mars 2009
  2. L'incroyable envol de Sebastian Bayer, site de la RTBF, consulté le 8 mars 2009



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”