Athlétisme aux Jeux méditerranéens de 2009
Athlétisme aux Jeux méditerranéens de 2009
Athletics pictogram.svg Gold medal mediterranean.svg
Généralités
Éditions 16e
Lieu Pescara, Italie
Date 30 juin au 3 juillet 2009
Nations 21
Participants 411 (250 hommes et 161 femmes)
Épreuves 40 (21 masc. et 19 fém.)
Site(s) Stade Adriatico

Les compétitions d'athlétisme des Jeux méditerranéens de 2009 se sont déroulées au Stade Adriatico de Pescara, du 30 juin au 3 juillet 2009.

Sommaire

Épreuves au programme

44 épreuves d'athlétisme ont été disputées durant ces Jeux. Plusieurs épreuves ont été supprimées du programme officiel en raison d'une trop faible participation lors des éditions précédentes : le 3 000 m steeple, le 20 km marche, l'heptathlon et le relais 4 × 400 m chez les dames; le saut à la perche et le décathlon chez les messieurs.

Records battus

Les records des Jeux ont été battus par les athlètes suivants :

Athlète Pays Discipline Performance Date
Libania Grenot Drapeau d'Italie Italie 400 m 50 s 30 2 juillet 2009
Elisa Cusma Piccione Drapeau d'Italie Italie 800 m 1 min 59 s 87 2 juillet 2009
Jamel Chatbi Drapeau du Maroc Maroc 3 000 m steeple 8 min 13 s 11 2 juillet 2009
Kyriákos Ioánnou Drapeau de Chypre Chypre saut en hauteur 2,30 m 1er juillet 2009
Salim Sdiri Drapeau de France France saut en longueur 8,29 m 3 juillet 2009
Nikoléta Kiriakopoúlou Drapeau de Grèce Grèce saut à la perche 4,50 m 30 juin 2009
Yennifer Frank Casañas Drapeau d'Espagne Espagne lancer du disque 65,58 m 1er juillet 2009
Ivano Brugnetti Drapeau d'Italie Italie 20 km marche 1 h 22 min 33 s 30 juin 2009

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : France Martial Mbandjock
10 s 15
Drapeau : Italie Emanuele Di Gregorio
10 s 21
Drapeau : Italie Fabio Cerutti
10 s 23
200 m Drapeau : Égypte Amr Seoud
20 s 78
Drapeau : Italie Matteo Galvan
20 s 92
Drapeau : Maroc Khalid Idrissi Zougari
20 s 95
400 m Drapeau : Libye Mohamed Ashour Khouaja
45 s 77
Drapeau : France Teddy Venel
46 s 04
Drapeau : France Yannick Fonsat
46 s 06
800 m Drapeau : Maroc Amine Laâlou
1 min 46 s 76
Drapeau : France Jeff Lastennet
1 min 47 s 74
Drapeau : Libye Aboubaker Elghatruni
1 min 48 s 10
1 500 m Drapeau : Algérie Antar Zerguelaïne
3 min 37 s 49
Drapeau : Maroc Mohamed Moustaoui
3 min 37 s 99
Drapeau : Maroc Abdalaati Iguider
3 min 38 s 66
5 000 m Drapeau : Maroc Anis Selmouni
13 min 55 s 98
Drapeau : Italie Stefano La Rosa
14 min 04 s 44
Drapeau : Turquie Kemal Koyuncu
14 min 04 s 99
10 000 m Drapeau : Maroc Hicham Bellani
29 min 33 s 51
Drapeau : Maroc Mohammed Amyn
29 min 34 s 90
Drapeau : Turquie Selim Bayrak
29 min 36 s 29
Semi-marathon Drapeau : Maroc Ahmed Baday
1 h 4 min 6 s
Drapeau : Espagne José Manuel Martínez
1 h 4 min 20 s
Drapeau : Libye Ali Zaidi
1 h 4 min 36 s
110 m haies Drapeau : Espagne Jackson Quiñónez
13 s 60
Drapeau : France Dimitri Bascou
13 s 75
Drapeau : Croatie Juraj Grabušić
13 s 82
400 m haies Drapeau : France Sébastien Maillard
49 s 80
Drapeau : France Salah-Eddine Ghaidi
50 s 10
Drapeau : Libye Hamza Deaf
50 s 21
3 000 m steeple Drapeau : Maroc Jamel Chatbi
8 min 13 s 11
Drapeau : Maroc Chakir Boujattaoui
8 min 13 s 83
Drapeau : Turquie Halil Akkaş
8 min 30 s 84
4 × 100 m Drapeau d'Italie Italie
Maurizio Checcucci
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Fabio Cerutti
38 s 82
Drapeau de France France
Emmanuel Ngom Priso
Ydrissa M'Barke
Pierre-Alexis Pessonneaux
Christophe Bonnet
39 s 49
Drapeau de Turquie Turquie
Emrah Altunkalem
Ali Ekber Kayaş
Mustafa Delioğlu
Tuncay Örs
40 s 73
4 × 400 m Drapeau d'Espagne Espagne
Aitor Martín Esteban
Santiago Ezquerro Cordón
Mark Ujakpor Sánchez
Marc Orozco Torres
3 min 6 s 19
Drapeau de France France
Yannick Fonsat
Akhenaton Silou
Salah-Eddine Ghaidi
Nicolas Fillon
3 min 6 s 28
Drapeau de Grèce Grèce
Tilémahos Roútas
Dimítrios Grávalos
Padeleímon Melahrinoúdis
Pétros Kiriakídis
3 min 6 s 29
20 km marche Drapeau : Italie Ivano Brugnetti
1 h 22 min 33 s
Drapeau : Italie Giorgio Rubino
1 h 22 min 34 s
Drapeau : Espagne Juan Manuel Molina
1 h 23 min 02 s
Saut en longueur Drapeau : France Salim Sdiri
8,29 m
Drapeau : Maroc Yahya Berrabah
8,23 m
Drapeau : Grèce Loúis Tsátoumas
8,20 m
Triple saut Drapeau : Italie Fabrizio Schembri
17,09 m
Drapeau : Grèce Dimítrios Tsiámis
16,98 m
Drapeau : Italie Daniele Greco
16,64 m
Saut en hauteur Drapeau : Chypre Kyriákos Ioánnou
2,30 m
Drapeau : Grèce Konstadínos Baniótis
2,28 m
Drapeau : Serbie Dragutin Topić
2,26 m
Lancer du poids Drapeau : Espagne Manuel Martínez
20,30 m
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Hamza Alić
20,05 m
Drapeau : Croatie Nedžad Mulabegović
19,85 m
Lancer du disque Drapeau : Espagne Yennifer Frank Casañas
65,58 m
Drapeau : Turquie Ercüment Olgundeniz
63,48 m
Drapeau : Égypte Yasser Farag
61,07 m
Lancer du marteau Drapeau : Italie Nicola Vizzoni
75,92 m
Drapeau : France Jérôme Bortoluzzi
73,73 m
Drapeau : Grèce Aléxandros Papadimitríou
73,69 m
Lancer du javelot Drapeau : Turquie Fatih Avan
79,78 m
Drapeau : Grèce Spirídon Lebésis
78,66 m
Drapeau : Slovénie Matija Kranjc
77,82 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Grèce Yeoryía Koklóni
11 s 41
Drapeau : France Myriam Soumaré
11 s 46
Drapeau : Chypre Eléni Artymatá
Drapeau : France Ayodele Ikuesan
11 s 55
200 m Drapeau : Chypre Eléni Artymatá
23 s 16
Drapeau : Slovénie Sabina Veit
23 s 45
Drapeau : Italie Vincenza Calì
23 s 49
400 m Drapeau : Italie Libania Grenot
50 s 30
Drapeau : Italie Daniela Reina
52 s 34
Drapeau : France Aurélie Kamga
53 s 26
800 m Drapeau : Italie Elisa Cusma Piccione
1 min 59 s 87
Drapeau : Maroc Halima Hachlaf
2 min 00 s 91
Drapeau : Grèce Eléni Filándra
2 min 01 s 13
1 500 m Drapeau : Italie Elisa Cusma Piccione
4 min 11 s 88
Drapeau : Maroc Btissam Lakhouad
4 min 12 s 07
Drapeau : Tunisie Habiba Ghribi ép. Boudraa
4 min 12 s 37
5 000 m Drapeau : Maroc Hanane Ouhaddou
15 min 12 s 75
Drapeau : Italie Elena Romagnolo
15 min 13 s 19
Drapeau : Italie Silvia Weissteiner
15 min 13 s 19
10 000 m Drapeau : Turquie Elvan Abeylegesse
31 min 51 s 98
Drapeau : Serbie Olivera Jevtić
32 min 23 s 06
Drapeau : Algérie Kenza Dahmani ép. Tifani
32 min 48 s 44
Semi-marathon Drapeau : Italie Anna Incerti
1 h 12 min 25 s
Drapeau : Italie Rosaria Console
1 h 12 min 34 s
Drapeau : Algérie Kenza Dahmani ép. Tifani
1 h 12 min 39 s
100 m haies Drapeau : Turquie Nevin Yanıt
13 s 08
Drapeau : France Sandra Gomis
13 s 24
Drapeau : Italie Micol Cattaneo
13 s 39
400 m haies Drapeau : France Phara Anacharsis
56 s 66
Drapeau : France Aurore Kassambara
56 s 89
Drapeau : Croatie Nikolina Horvat
56 s 97
4 × 100 m Drapeau de France France
Myriam Soumaré
Ayodele Ikuesan
Nelly Banco
Émilie Gaydu
43 s 79
Drapeau d'Italie Italie
Anita Pistone
Maria Aurora Salvagno
Giulia Arcioni
Vincenza Calì
43 s 86
Drapeau de Grèce Grèce
María Gátou
Agní Dervéni
Andriána Férra
Georgia Kokloni
 45 s 45
Saut en longueur Drapeau : Italie Tania Vicenzino
6,54 m
Drapeau : Turquie Karin Mey Melis
6,53 m
Drapeau : Slovénie Nina Kolaric
6,50 m
Triple saut Drapeau : Grèce Athanasía Pérra
14,62 m
Drapeau : France Teresa Nzola Meso Ba
14,16 m
Drapeau : Grèce Paraskeví Papahrístou
14,12
Saut en hauteur Drapeau : Italie Antonietta Di Martino
1,97 m
Drapeau : Turquie Burcu Ayhan
1,89 m
Drapeau : Grèce Adonía Steryíou
1,89 m
Saut à la perche Drapeau : Grèce Nikoléta Kyriakopoúlou
4,50 m
Drapeau : Chypre Mariánna Zaharíadi
4,45 m
Drapeau : Italie Anna Giordano Bruno
4,30 m
Lancer du poids Drapeau : France Jessica Cérival
17,77 m
Drapeau : Italie Assunta Legnante
17,44 m
Drapeau : Italie Chiara Rosa
17,24 m
Lancer du disque Drapeau : France Mélina Robert-Michon
61,17 m
Drapeau : Croatie Vera Begić
60,29 m
Drapeau : Serbie Dragana Tomašević
58,73 m
Lancer du marteau Drapeau : Italie Silvia Salis
70,39 m
Drapeau : Italie Clarissa Claretti
69,35 m
Drapeau : Grèce Stilianí Papadopoúlou
67,55 m
Lancer du javelot Drapeau : Grèce Vojsavva Líka
60,97 m
Drapeau : Italie Zahra Bani
60,65 m
Drapeau : Slovénie Martina Ratej
59,08 m

Tableau des médailles

Classement général des nations par médailles obtenues[1]

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Italie Italie 11 12 7 30
2 Drapeau de France France 7 12 3 22
3 Drapeau du Maroc Maroc 6 6 2 14
4 Drapeau de Grèce Grèce 4 3 8 15
5 Drapeau d'Espagne Espagne 4 1 2 7
6 Drapeau de Turquie Turquie 3 3 4 10
7 Drapeau de Chypre Chypre 2 1 1 4
8 drapeau de la Libye Libye 1 0 3 4
9 Drapeau d'Algérie Algérie 1 0 2 3
10 Drapeau de Tunisie Tunisie 0 0 2 2

Equipe de France

Notes et références

  1. Tableau des médailles de l'athlétisme, site officiel, 3 juillet 2009

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux méditerranéens de 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”