Championnats D'Europe D'athlétisme 1950


Championnats D'Europe D'athlétisme 1950

Championnats d'Europe d'athlétisme 1950

Les Championnats d'Europe d'athlétisme de 1950, les 4e, ont eu lieu du 23 au 27 août 1950 à Bruxelles. La vedette de l'organisation fut la Néerlandaise Fanny Blankers-Koen : elle a gagné trois médailles d'or (100 m, 200 m, 80 m haies) et une médaille d'argent (relais 4 x 100 m).


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  110 m/80 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  10 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Pentathlon

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Etienne Bally 10"7
2 Italie Italie France Leccese 10"7
3 URSS Union soviétique Vladimir Sukharjev 10"7
4 Pologne Pologne Emil Kiszka 10"7
5 Islande Islande Haukur Clausen 10"8
6 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Petar Pecelj 10"8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Francina Blankers-Koen 11"7 (RE)
2 URSS Union soviétique Yegeniya Sechenova 12"3
3 Royaume-Uni Royaume-Uni June Foulds 12"4
4 URSS Union soviétique Zoya Dukhovich 12"4
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Elspeth Hay 12"5
6 France France Colette Aitelli 12"5


200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Brian Shenton 21"5
2 France France Etienne Bally 21"8
3 Pays-Bas Pays-Bas Jan Lammers 22"1
4 Italie Italie Angelo Moretti 22"1
5 Islande Islande Asmundur Bjarnason 22"1
6 France France Yves Camus 22"2
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Francina Blankers-Koen 24"0
2 URSS Union soviétique Yegeniya Sechenova 24"8
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Dorothy Hall 25"0
4 URSS Union soviétique Sofia Malchina 25"0
5 Pays-Bas Pays-Bas Bertha Brouwer 25"0
6 URSS Union soviétique Zoya Dukhovich 25"5


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Derek Pugh 47"3 (RE)
2 France France Jacques Lunis 47"6
3 Suède Suède Lars-Erik Wolfbrandt 47"9
4 Islande Islande Gudmundur Lárusson 48"1
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Leslie Lewis 48"7
6 Italie Italie Luigi Paterlini 48"9


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni John Parlett 1'50"5 (RE)
2 France France Marcel Hansenne 1'50"7
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Roger Bannister 1'50"7
4 Suède Suède Ingvar Bengtsson 1'51"2
5 Norvège Norvège Audun Boysen 1'51"4
6 France France Michel Clare 1'51"6


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Willem Slijkhuis 3'47"2 (RE)
2 France France Patrick El Mabrouk 3'47"8
3 Royaume-Uni Royaume-Uni William Nankeville 3'48"0
4 Finlande Finlande Ilmari Taipale 3'50"4
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Leonard Eyre 3'51"0
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Václav Cevona 3'51"4



5 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Emil Zátopek 14'03"0 (RE)
2 France France Alain Mimoun 14'26"0
3 Belgique Belgique Gaston Reiff 14'26"2
4 Finlande Finlande Väinö Mäkelä 14'30"8
5 Finlande Finlande Hannu Posti 14'40"8
6 Belgique Belgique Lucien Theys 14'42"4


10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Emil Zátopek 29'12"0 (RE)
2 France France Alain Mimoun 30'21"0
3 Finlande Finlande Väinö Koskela 30'30"8
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Frank Aaron 30'31"6
5 URSS Union soviétique Nikifor Popov 30'34"4
6 Norvège Norvège Martin Stokken 30'44"8


Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Jack Holden 2h32'13
2 Finlande Finlande Veikko Karvonen 2h32'45
3 URSS Union soviétique Feodossiy Vanin 2h33'47
4 Suède Suède Gösta Leandersson 2h34'26
5 URSS Union soviétique Vasiliy Gordiyenko 2h34'37
6 France France Charles Cerou 2h36'09


110 m haies/80 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France France André-Jacques Marie 14"6
2 Suède Suède Ragnar Lundberg 14"7
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Hildreth 15"0
4 Italie Italie Albano Albanese 15"1
5 France France Gilbert Omnes 15"2
6 URSS Union soviétique Jevgeniy Bulanchik 15"2
80 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays-Bas Pays-Bas Francina Blankers-Koen 11"1 (RE)
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Maureen Dyson 11"6
3 France France Micheline Ostermeyer 11"7
4 URSS Union soviétique Aleksandra Yekusheva 11"7
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Jean Desforges 11"8
6 URSS Union soviétique Yelena Gokieli 11"8


400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Armando Filiput 51"9 (RE)
2 URSS Union soviétique Yuriy Lituyev 52"4
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Harry Whittle 52"7
4 Italie Italie Ottavio Missoni 53"6
5 Suède Suède Lars Ylander 53"9
6 France France Georges Elloy 54"3


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jindrich Roudny 9'05"4
2 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Petar Segedin 9'07"4
3 Finlande Finlande Erik Blomster 9'08"8
4 Norvège Norvège Martin Stokken 9'13"0
5 France France Alex Guyodo 9'17"4
6 Belgique Belgique Robert Schoojans 9'18"6


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Alan Paterson 1.96 m
2 Suède Suède Arne Ahman 1.93 m
3 France France Claude Bénard 1.93 m
4 Suisse Suisse Hans Wahli 1.90 m
5 Suède Suède Gösta Svensson 1.90 m
6 France France Georges Damitio 1.90 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Sheila Alexander 1.63 m
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Dorothy Tyler 1.63 m
3 URSS Union soviétique Galina Ganeker 1.63 m
4 Danemark Danemark Anne Knudsen 1.60 m
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Bertha Crowther 1.55 m
6 France France Anne-Marie Colchen 1.50 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Islande Islande Torfi Bryngeirsson 7.32 m
2 Pays-Bas Pays-Bas Gerard Wessels 7.22 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jaroslav Fikejz 7.20 m
4 Portugal Portugal Albaro Dias 7.00 m
5 Norvège Norvège Rune Nilsen 6.96 m
6 Luxembourg Luxembourg Fred Hammer 6.92 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Valentina Bogdanova 5.82 m
2 Pays-Bas Pays-Bas Wilhelmine Lust 5.63 m
3 Finlande Finlande Maire Österdahl 5.57 m
4 France France Yvonne Curtet-Chabot 5.38 m
5 Italie Italie Silvana Pierucci 5.34 m
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Margaret Erskine 5.29 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Suède Suède Ragnar Lundberg 4.30 m (RE)
2 Finlande Finlande Valto Olenius 4.25 m
3 Finlande Finlande Jukka Piironen 4.25 m
4 France France Victor Sillon 4.10 m
5 Norvège Norvège Erling Kaas 4.10 m
6 Suisse Suisse Armin Scheurer 4.00 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Leonid Shcherbakov 15.39 m (RE)
2 Finlande Finlande Valdemar Rautio 14.96 m
3 Turquie Turquie Ruhi Sarialp 14.53 m
4 Norvège Norvège Rune Nilsen 14.50 m
5 Suède Suède Arne Ahman 14.48 m
6 Suède Suède Lennart Moberg 14.46 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Italie Italie Adolfo Consolini 53.75 m (RE)
2 Italie Italie Giuseppe Tosi 52.31 m
3 Finlande Finlande Olavi Partanen 48.69 m
4 Norvège Norvège Stein Johnson 48.55 m
5 Suède Suède Arne Hellberg 47.37 m
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Alojz Kormúth 46.17 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Nina Dumbadze 48.03 m (RE)
2 URSS Union soviétique Rimma Shumskaya 42.25 m
3 Italie Italie Edera Cordiale 41.57 m
4 France France Micheline Ostermeyer 41.22 m
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Julija Matej 40.58 m
6 France France Paulette Veste 37.86 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Islande Islande Gunnar Huseby 16.74 m (RE)
2 Italie Italie Angiolo Profeti 15.16 m
3 URSS Union soviétique Otto Grigalka 15.14 m
4 Suisse Suisse Willy Senn 14.95 m
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Petar Sarcevic 14.90 m
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Vladimir Jirout 14.89 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Anna Andreyeva 14.32 m (RE)
2 URSS Union soviétique Klavdiya Tochenova 13.92 m
3 France France Micheline Ostermeyer 13.37 m
4 URSS Union soviétique Galina Zybina 13.07 m
5 Pologne Pologne Magdalena Bregulanka 12.80 m
6 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Maria Radosavljevic 12.75 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Norvège Norvège Sverre Strandli 55.71 m
2 Italie Italie Teseo Taddia 54.73 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jiri Dadák 53.64 m
4 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Ivan Gubijan 53.44 m
5 URSS Union soviétique Aleksandr Kanaki 53.09 m
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Duncan Clark 52.83 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Finlande Finlande Toivo Hyytiäinen 71.26 m
2 Suède Suède Per-Arne Berglund 70.06 m
3 Suède Suède Ragnar Ericzon 69.82 m
4 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Mirko Vujacic 66.84 m
5 Finlande Finlande Tapio Rautavaara 66.20 m
6 Italie Italie Amos Matteucci 64.99 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Natalya Smirnitskaja 47.55 m (RE)
2 Autriche Autriche Herma Bauma 43.87 m
3 URSS Union soviétique Galina Zybina 42.75 m
4 URSS Union soviétique Vera Nabokova 41.88 m
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Dana Zátopková 41.34 m
6 Danemark Danemark Lily Kelsby 40.25 m


4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 URSS Union soviétique Wladimir Sucharew
Lew Kaljajew
Lewan Sanadse
Nikolai Karakulow
41"5
2 France France Etienne Bally
Jacques Perlot
Yves Camus
Jean-Pierre Guillon
41"8
3 Suède Suède Göte Kjellberg
Leif Christersson
Stig Danielsson
Hans Rydén
41"9
4 Royaume-Uni Royaume-Uni - 41"9
5 Islande Islande - 41"9
6 Italie Italie - 43"2
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Eileen Hay
Jean Desforges
Dorothy Hall
June Foulds
47"4
2 Pays-Bas Pays-Bas Xenia de Jongh
Bertha Brouwer
Grietjl de Jongh
Fanny Blankers-Koen
47"4
3 URSS Union soviétique Yelena Gokieli
Sofiya Malshina
Zoya Dukhovich
Yevgeniya Sechenova
47"5
4 France France - 48"5
5 Italie Italie - 48"7
6 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie - 49"8


4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Martin Pike
Leslie Lewis
Angus Scott
Derek Pugh
3'10"2 (RE)
2 Italie Italie Baldasare Porto
Armando Filiput
Luigi Paterlini
Antonio Siddi
3'11"0
3 Suède Suède Gösta Brännström
Tage Ekfeldt
Rune Larsson
Lars-Erik Wolfbrandt
3'11"6
4 France France - 3'11"6
5 URSS Union soviétique - 3'15"4
6 Finlande Finlande - 3'16"6


10 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suisse Suisse Fritz Schwab 46'01"8
2 France France Émile Maggi 46'16"8
3 Suède Suède John Mikaelsson 46'48"2
4 Italie Italie Salvatore Cascino 48'46"0
5 France France Louis Chevalier 49'03"0
6 Belgique Belgique Robert Delannoit 50'22"6


50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Giuseppe Dordoni 4h40'42"6
2 Suède Suède John Ljunggren 4h43'25"0
3 Suède Suède Verner Ljunggren 4h49'28"0
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jozef Dolezal 4h55'49"0
5 Royaume-Uni Royaume-Uni John Proctor 4h58'01"0
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Alfred Cotton 4h03'30"0


Décathlon/Pentathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 France France Ignace Heinrich 7364 pts (RE)
2 Islande Islande Örn Clausen 7297 pts
3 Suède Suède Kjell Tannander 7175 pts
4 Suède Suède Göran Widelfelt 7005 pts
5 Suisse Suisse Armin Scheurer 6944 pts
6 URSS Union soviétique Vladimir Volkov 6869 pts
Pentathlon Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 France France Arlette Ben Hamo 3204 pts
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Bertha Crowther 3048 pts
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Olga Modrachová 3026 pts
4 Suède Suède Mona-Lisa Eglund 2936 pts
5 France France Marguerite Martel 2918 pts
6 Norvège Norvège Unni Saether 2870 pts


Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1950 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1950 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats D'europe D'athlétisme 1950 — Les Championnats d Europe d athlétisme de 1950, les 4e, ont eu lieu du 23 au 27 août 1950 à Bruxelles. La vedette de l organisation fut la Néerlandaise Fanny Blankers Koen : elle a gagné trois médailles d or (100 m, 200 m, 80 m haies) et une …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme 1950 — Championnats d Europe d athlétisme 1950 Les Championnats d Europe d athlétisme de 1950, les 4e, ont eu lieu du 23 au 27 août 1950 à Bruxelles. La vedette de l organisation fut la Néerlandaise Fanny Blankers Koen : elle a gagné trois… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe d'athlétisme 1950 — Les Championnats d Europe d athlétisme de 1950, les 4e, ont eu lieu du 23 au 27 août 1950 à Bruxelles. La vedette de l organisation fut la Néerlandaise Fanny Blankers Koen : elle a gagné trois médailles d or (100 m, 200 m, 80 m haies) et une …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1950 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe d athlétisme 1950 Éditions 4e Lieu Bruxelles …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'Europe D'athlétisme 1950/Tableau Des Médailles — Article détaillé : Championnats d Europe d athlétisme 1950. Tableau des médailles Tableau des médailles Place Pays Or Argent Bronze Total 1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats D'europe D'athlétisme 1950/tableau Des Médailles — Article détaillé : Championnats d Europe d athlétisme 1950. Tableau des médailles Tableau des médailles Place Pays Or Argent Bronze Total 1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athletisme 1950/Tableau des medailles — Championnats d Europe d athlétisme 1950/Tableau des médailles Article détaillé : Championnats d Europe d athlétisme 1950. Tableau des médailles Tableau des médailles Place Pays Or Argent Bronze Total 1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1950/Tableau des médailles — Article détaillé : Championnats d Europe d athlétisme 1950. Tableau des médailles Tableau des médailles Place Pays Or Argent Bronze Total 1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'europe d'athlétisme 1950/tableau des médailles — Article détaillé : Championnats d Europe d athlétisme 1950. Tableau des médailles Tableau des médailles Place Pays Or Argent Bronze Total 1 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1950, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1950 de Bruxelles. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple Marche:  10… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.