2009 en athlétisme

Années :
2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012

Décennies :
1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire


2008 ◄◄ 2009 en sport ►► 2010
Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Tennis

Janv. - Févr. - Mars - Avr. - Mai - Juin - Juil. - Août - Sept. - Oct. - Nov. - Déc.


Chronologies géographiques :
Afrique • Amérique (Canada, États-Unis) • Asie • Europe (France, Italie, Suisse) • Océanie


Chronologies thématiques :
Aéronautique Architecture Astronautique Astronomie Automobile • Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique Musique classique Parcs de loisirs Photographie Santé et médecine Science Sociologie • Sport Télévision Théâtre


Calendriers :
Romain Chinois Grégorien Hébraïque Hindou Musulman Persan Républicain

Cette page présente les principaux évènements survenus entre le 1er janvier et le 31 décembre 2009 en athlétisme.

Sommaire

Faits marquants

Premier trimestre

Second trimestre

Troisième trimestre

Quatrième trimestre

Compétitions

Mondiales

Compétition Lieu Date
Championnats du monde de cross-country Drapeau : Jordanie Amman 28 mars
Golden League 6 meetings 14 juin au 4 septembre
Jeux méditerranéens Drapeau : Italie Pescara 30 juin - 3 juillet
Universiade Drapeau : Serbie Belgrade 7 - 12 juillet
Championnats du monde jeunesse Drapeau : Italie Bressanone 8 - 12 juillet
Jeux de la Lusophonie Drapeau : Portugal Lisbonne 11 - 19 juillet
Championnats du monde Drapeau : Allemagne Berlin 15 - 23 août
Finale mondiale de l'athlétisme Drapeau : Grèce Thessalonique 12 - 13 septembre
Championnats du monde de semi-marathon Drapeau : Royaume-Uni Birmingham 11 octobre

Continentales

Afrique

Compétition Lieu Date
Championnats d'Afrique junior Drapeau : Maurice Bambous 30 juillet - 2 août

Amérique du Sud, centrale et Caraïbes

Compétition Lieu Date
Championnats d'Amérique du Sud Drapeau : Pérou Lima 19 - 21 juin
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes Drapeau : Cuba La Havane 3 - 7 juillet
Jeux panaméricains junior Drapeau : Trinité-et-Tobago Port-d'Espagne 31 juillet - 2 août

Asie

Compétition Lieu Date
Championnats d'Asie Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou 10 - 14 novembre
Jeux asiatiques en salle Drapeau : Viêt Nam Hanoï 31 octobre - 2 novembre
Jeux asiatiques de la jeunesse Drapeau : Singapour Singapour 30 juin - 3 juillet

Europe

Championnats d'Europe junior à Novi Sad
Compétition Lieu Date
Championnats d'Europe en salle Drapeau : Italie Turin 6 - 8 mars
Championnats d'Europe par équipes Drapeau : Portugal Leiria
Drapeau : NorvègeBergen
Drapeau : République tchèque Banská Bystrica
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Sarajevo
20 - 21 juin
Championnats d'Europe junior Drapeau : Serbie Novi Sad 23 - 26 juillet
Championnats d'Europe espoirs Drapeau : Lituanie Kaunas 16 - 19 juillet
Championnats d'Europe de cross-country Drapeau : Irlande Dublin 13 décembre
Coupe d'Europe hivernale des lancers Drapeau : Espagne Tenerife 14 - 15 mars
Coupe d'Europe de marche Drapeau : France Metz 24 mai
Jeux des petits États d'Europe Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein Juin
Coupe d'Europe des épreuves combinées Drapeau : Pologne Szczecin
Drapeau : Espagne Saragosse
Drapeau : Slovénie Maribor
27 - 28 juin

Océanie

Compétition Lieu Date
Jeux océaniens Drapeau : Australie Sydney 8 - 18 septembre

Records battus en 2009

Records du monde

Hommes
Épreuve Athlète Résultat Lieu Date
100 mètres Drapeau : Jamaïque Usain Bolt 9 s 58 Drapeau : Allemagne Berlin 2009-08-1616 août 2009
200 mètres 19 s 19 2009-08-2020 août 2009
10 kilomètres Drapeau : Kenya Micah Kogo 27 min 01 s Drapeau : Pays-Bas Brunssum 2009-03-2929 mars 2009
15 kilomètres Drapeau : Éthiopie Deriba Merga 41 min 29 s Drapeau : Émirats arabes unis Ras el Khaïmah 2009-02-2020 février 2009
30 kilomètres Drapeau : Éthiopie Haile Gebrselassie 1 h 27 min 49 s Drapeau : Allemagne Berlin 2009-09-2020 septembre 2009
Drapeau : Kenya Samuel Kiplimo Kosgei
Relais 4 x 1 500 m Drapeau du Kenya Kenya
William Biwott Tanui
Gideon Gathimba
Geoffrey Kipkoech Rono
Augustine Kiprono Choge
14 min 36 s 23 Drapeau : Belgique Bruxelles 2009-09-044 septembre 2009
Femmes
Épreuve Athlète Résultat Lieu Date
Saut à la perche Drapeau : RussieYelena Isinbayeva 5,06 m Drapeau : Suisse Zurich 2009-08-2828 août 2009
Lancer du marteau Drapeau : Pologne Anita Wlodarczyk 77,96 m Drapeau : Allemagne Berlin 2009-08-2222 août 2009

Records continentaux

Épreuve Athlète Résultat Lieu Date
Afrique
800 mètres hommes Drapeau : Kenya David Rudisha 1 min 42 s 01 Drapeau : Italie Rieti 2009-09-066 septembre 2009
Saut en longueur hommes Drapeau : Afrique du Sud Godfrey Khotso Mokoena 8,50 m Drapeau : Espagne Madrid 2009-07-044 juillet 2009
10 000 mètres femmes Drapeau : Éthiopie Meselech Melkamu 29 min 53 s 80 Drapeau : Pays-Bas Utrecht 2009-06-1414 juin 2009
Lancer du javelot femmes Drapeau : Afrique du Sud Sunette Viljoen 65,43 m Drapeau : Serbie Belgrade 2009-07-077 juillet 2009
Amérique du Nord
100 mètres hommes Drapeau : Jamaïque Usain Bolt 9 s 58 Drapeau : Allemagne Berlin 2009-08-1616 août 2009
200 mètres hommes 19 s 19 2009-08-2020 août 2009
5 000 mètres hommes Drapeau : États-Unis Dathan Ritzenhein 12 min 56 s 27 Drapeau : Suisse Zurich 2009-08-2828 août 2009
400 mètres haies femmes Drapeau : Jamaïque Melaine Walker 52 s 42 Drapeau : Allemagne Berlin 2009-08-2020 août 2009
3 000 mètres steeple femmes Drapeau : États-Unis Jennifer Barringer 9 min 12 s 50 Drapeau : Allemagne Berlin 2009-08-1717 août 2009
Amérique du Sud
200 mètres hommes Drapeau : Panamá Alonso Edward 19 s 81 Drapeau : Allemagne Berlin 2009-08-2020 août 2009
3 000 mètres steeple femmes Drapeau : Brésil Sabine Letícia Heitling 9 min 41 s 22 Drapeau : Royaume-Uni Londres 2009-07-2525 juillet 2009
Saut à la perche femmes Drapeau : Brésil Fabiana Murer 4,82 m Drapeau : Brésil Rio de Janeiro 2009-06-077 juin 2009
Asie
Triple saut hommes Drapeau : République populaire de Chine Li Yanxi 17,59 m Drapeau : République populaire de Chine Jinan 2009-10-2626 octobre 2009
Lancer du poids hommes Drapeau : Arabie saoudite Sultan Alhabashi 21,13 m Drapeau : Qatar Ad Dawhah 2009-05-088 mai 2009
Saut en hauteur femmes Drapeau : Kazakhstan Marina Aitova 1,99 m Drapeau : Grèce Athènes 2009-07-1313 juillet 2009
Europe
3 000 mètres steeple hommes Drapeau : France Bouabdellah Tahri 8 min 01 s 18 Drapeau : Allemagne Berlin 2009-08-1818 août 2009
Saut à la perche femmes Drapeau : Russie Yelena Isinbayeva 5,06 m Drapeau : Suisse Zurich 2009-08-2828 août 2009
Lancer du marteau femmes Drapeau : Pologne Anita Wlodarczyk 77,96 m Drapeau : Allemagne Berlin 2009-08-2222 août 2009
Océanie
10 000 mètres hommes Drapeau : Australie Collis Birmingham 27 min 29 s 73 Drapeau : États-Unis Berkeley 2009-04-044 avril 2009
100 mètres haies femmes Drapeau : Australie Sally McLellan 12 s 50 Drapeau : Monaco Monaco 2009-07-2828 juillet 2009

Meilleures performances mondiales de l'année

Meilleures performance de l'année établies durant la saison 2009[1].

Hommes

Épreuve Performance Athlète
50 mètres 5 s 70 Drapeau : États-Unis Abidemi Omole
60 mètres 6 s 42 Drapeau : Royaume-Uni Dwain Chambers
100 mètres 9 s 58 Drapeau : Jamaïque Usain Bolt
200 mètres 19 s 19 Drapeau : Jamaïque Usain Bolt
400 mètres 44 s 06 Drapeau : États-Unis LaShawn Merritt
800 mètres 1 min 42 s 01 Drapeau : Kenya David Rudisha
1 000 mètres 2 min 16 s 23 Drapeau : Soudan Abubaker Kaki
1 500 mètres 3 min 29 s 47 Drapeau : Kenya Augustine Choge
Mile 3 min 48 s 50 Drapeau : Kenya Asbel Kiprop
2 000 mètres 5 min 00 s 32 Drapeau : Finlande Jukka Keskisalo
3 000 mètres 7 min 28 s 37 Drapeau : Kenya Eliud Kipchoge
5 000 mètres 12 min 52 s 32 Drapeau : Éthiopie Kenenisa Bekele
10 000 mètres 26 min 46 s 31 Drapeau : Éthiopie Kenenisa Bekele
10 kilomètres 27 min 01 s Drapeau : Kenya Micah Kipkemboi Kogo
15 kilomètres 41 min 29 s Drapeau : Éthiopie Deriba Merga
20 kilomètres 55 min 59 Drapeau : Kenya Sammy Kirop Kitwara
Heure 20,822 kilomètres Drapeau : Éthiopie Haile Gebrselassie
Semi-marathon 58 min 52 s Drapeau : Kenya Patrick Makau Musyoki
25 kilomètres 1 h 13 min 09 s Drapeau : Éthiopie Haile Gebrselassie
30 kilomètres 1 h 27 min 49 s Drapeau : Éthiopie Haile Gebrselassie
Marathon 2 h 04 min 27 s Drapeau : Kenya Duncan Kibet
100 kilomètres 2 h 04 min 27 s Drapeau : Kenya Duncan Kibet
3000 mètres steeple 7 min 58 s 85 Drapeau : Kenya Ezekiel Kemboi
50 mètres haies 6 s 40 Drapeau : Bahamas Shamar Sands
60 mètres haies 7 s 37 Drapeau : États-Unis Terrence Trammell
110 mètres haies 13 s 04 Drapeau : Cuba Dayron Robles
400 mètres haies 47 s 91 Drapeau : États-Unis Kerron Clement
Saut en hauteur 2,40 m Drapeau : Russie Ivan Ukhov
Saut à la perche 6,01 m Drapeau : Australie Steven Hooker
Saut en longueur 8,74 m Drapeau : États-Unis Dwight Phillips
Triple saut 17,73 m Drapeau : Royaume-Uni Phillips Idowu
Lancer du poids 22,16 m Drapeau : États-Unis Christian Cantwell
Lancer du disque 71,64 m Drapeau : Estonie Gerd Kanter
Lancer du marteau 82,58 m Drapeau : Slovénie Primož Kozmus
Lancer du javelot 91,28 m Drapeau : Norvège Andreas Thorkildsen
Heptathlon 6 362 points Drapeau : Estonie Mikk Pahapill
Décathlon 8 790 points Drapeau : États-Unis Trey Hardee
5 000 mètres marche 18 min 23 s 47 Drapeau : Italie Ivano Brugnetti
20 000 mètres marche 1 h 20 min 53 s 6 Drapeau : Colombie Luis Fernando López
20 kilomètres marche 1 h 17 min 38 s Drapeau : Russie Valeriy Borchin
50 kilomètres marche 3 h 38 min 35 s Drapeau : Russie Sergey Kirdyapkin
Relais 4 x 100 mètres 37 s 31 Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Steve Mullings
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
Relais 4 x 200 mètres 1 min 20 s 32 Drapeau des États-Unis États-Unis
Brian Miller
Gerald Phiri
Chris Dykes
Justin Oliver
Relais 4 x 400 mètres 2 min 57 s 86 Drapeau des États-Unis États-Unis
Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Kerron Clement
LaShawn Merritt
Relais 4 x 800 mètres 7 min 16 s 33 Drapeau des États-Unis États-Unis
Tevas Everett
Kyle Miller
Tevan Everett
Jacob Hernandez
Relais 4 x 1 500 mètres 14 min 36 s 23 Drapeau du Kenya Kenya
William Biwott Tanui
Gideon Gathimba
Geoffrey Kipkoech Rono
Augustine Kiprono Choge

Femmes

Épreuve Performance Athlète
50 mètres 6 s 26 Drapeau : Bahamas Chandra Sturrup
60 mètres 7 s 11 Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter
100 mètres 10 s 64 Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter
200 mètres 21 s 88 Drapeau : États-Unis Allyson Felix
400 mètres 48 s 83 Drapeau : États-Unis Sanya Richards
800 mètres 1 min 55 s 45 Drapeau : Afrique du Sud Caster Semenya
1 000 mètres 2 min 34 s 23 Drapeau : États-Unis Christin Wurth-Thomas
1 500 mètres 3 min 56 s 55 Drapeau : Bahreïn Maryam Jamal
Mile 4 min 25 s 64 Drapeau : États-Unis Jennifer Barringer
2 000 mètres 5 min 30 s 19 Drapeau : Éthiopie Gelete Burka
3 000 mètres 8 min 26 s 99 Drapeau : Éthiopie Meseret Defar
5 000 mètres 14 min 24 s 37 Drapeau : Éthiopie Meseret Defar
10 000 mètres 29 min 53 s 80 Drapeau : Éthiopie Meselech Melkamu
10 kilomètres 31 min 04 s Drapeau : Kenya Mary Jepkosgei Keitany
15 kilomètres 46 min 28 s Drapeau : Éthiopie Tirunesh Dibaba
20 000 mètres 1 h 05 min 35 s 3 Drapeau : Éthiopie Dire Tune
20 kilomètres 1 h 02 min 59 s Drapeau : Kenya Mary Jepkosgei Keitany
Semi-marathon 1 h 06 min 36 s Drapeau : Kenya Mary Jepkosgei Keitany
25 kilomètres 1 h 22 min 31 s Drapeau : Kenya Peninah Jerop Arusei
30 kilomètres 1 h 41 min 14 s Drapeau : Allemagne Irina Mikitenko
Marathon 2 h 22 min 11 s Drapeau : Allemagne Irina Mikitenko
100 kilomètres 7 h 37 min 24 s Drapeau : États-Unis Kami Semick
3000 mètres steeple 9 min 07 s 32 Drapeau : Espagne Marta Domínguez
50 mètres haies 6 s 84 Drapeau : Canada Priscilla Lopes-Schliep
60 mètres haies 7 s 82 Drapeau : États-Unis LoLo Jones
100 mètres haies 12 s 46 Drapeau : Jamaïque Brigitte Foster-Hylton
400 mètres haies 52 s 42 Drapeau : Jamaïque Melaine Walker
Saut en hauteur 2,08 m Drapeau : Croatie Blanka Vlašić
Saut à la perche 5,06 m Drapeau : Russie Yelena Isinbayeva
Saut en longueur 7,10 m Drapeau : États-Unis Brittney Reese
Triple saut 15,14 m Drapeau : Russie Nadezhda Alekhina
Lancer du poids 21,07 m Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Vili
Lancer du disque 66,40 m Drapeau : République populaire de Chine Li Yanfeng
Lancer du marteau 77,96 m Drapeau : Pologne Anita Włodarczyk
Lancer du javelot 68,92 m Drapeau : Russie Maria Abakumova
Pentathlon 4 784 points Drapeau : Russie Anna Bogdanova
Heptathlon 6 731 points Drapeau : Royaume-Uni Jessica Ennis
3 000 mètres marche 12 min 15 s 70 Drapeau : Allemagne Sabine Krantz
10 000 mètres marche 43 min 07 s 62 Drapeau : Japon Mayumi Kawasaki
20 000 mètres marche 1 h 34 min 57 s 01 Drapeau : France Christine Guinaudeau
20 kilomètres marche 1 h 24 min 56 s Drapeau : Russie Olga Kaniskina
Relais 4 × 100 mètres 41 s 58 Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Simone Facey
Shelly-Ann Fraser
Aleen Bailey
Kerron Stewart
Relais 4 × 200 mètres 1 min 30 s 28 Drapeau des États-Unis États-Unis
Jessica Beard
Gabrielle Mayo
Dominique Duncan
Porscha Lucas
Relais 4 × 400 mètres 3 min 17 s 83 Drapeau des États-Unis États-Unis
Debbie Dunn
Allyson Felix
Lashinda Demus
Sanya Richards
Relais 4 × 800 mètres 8 min 17 s 91 Drapeau des États-Unis États-Unis
Kimmara McDonald
Channel Price
Sarah Bowman
Phoebe Wright

Trophées

Hommes

Triple champion du monde à Berlin, Usain Bolt est désigné athlète masculin de l'année par l'IAAF.
Trophée Athlète
Trophée IAAF de l'athlète de l'année Drapeau : Jamaïque Usain Bolt
Trophée Track and Field de l'athlète de l'année Drapeau : Jamaïque Usain Bolt
Trophée de l'athlète européen de l'année Drapeau : Royaume-Uni Phillips Idowu

Femmes

Trophée Athlète
Trophée IAAF de l'athlète de l'année Drapeau : États-Unis Sanya Richards
Trophée Track and Field de l'athlète de l'année Drapeau : États-Unis Sanya Richards
Trophée de l'athlète européen de l'année Drapeau : Espagne Marta Domínguez

Retraite sportive

Décès

Article connexe : décès en 2009.

Notes et références

  1. Top lists outdoor, site de l'IAAF



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 2009 en athlétisme de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 2009 en sport — Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècle …   Wikipédia en Français

  • 2009 en hockey — sur glace Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle …   Wikipédia en Français

  • 2009 en Afrique du Sud — 2007 en Afrique du Sud 2008 en Afrique du Sud 2009 en Afrique du Sud 2010 en Afrique du Sud 2011 en Afrique du Sud 2007 par pays en Afrique 2008 par pays en Afrique 2009 par pays en Afrique 2010 par pays en Afrique 2011 par pays en Afrique]… …   Wikipédia en Français

  • 2009 en Italie — Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècle …   Wikipédia en Français

  • 2009 en natation — Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • 2009 en ski — Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècle …   Wikipédia en Français

  • 2009 en hockey sur glace — Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • 2009 en rugby à XV — Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • 2009 en baseball — Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècle …   Wikipédia en Français

  • 2009 en basket-ball — Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècle …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”