Championnats D'Europe D'athlétisme 1958

Championnats d'Europe d'athlétisme 1958

Les 6e championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 19 au 24 août 1958 à Stockholm en Suède.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  110 m haies - 80 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Pentathlon

Tableau des médailles


100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Armin Hary 10"3
2 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Germar 10"4
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Radford 10"4
4 France France Jocelyn Delecour 10"5
5 URSS Union soviétique Yuriy Konovalov 10"7
6 Pologne Pologne Marian Foik 10"9
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Heather Young 11"7
2 URSS Union soviétique Vera Krepkina 11"7
3 Allemagne de l'Est RDA Christa Stubnick 11"8
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Madeleine Weston 11"8
5 Italie Italie Giuseppina Leone 11"8
6 URSS Union soviétique Valentina Maslovskaya 11"9



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Germar 21"0
2 Royaume-Uni Royaume-Uni David Segal 21"3
3 France France Jocelyn Delecour 21"3
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Vilém Mandlík 21"4
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Robbie Brightwell 21"9
6 URSS Union soviétique Yuriy Konovalov 22"0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Barbara Janiszewska 24"1
2 Allemagne de l'Est RDA Hannelore Sadau 24"3
3 URSS Union soviétique Mariya Itkina 24"3
4 URSS Union soviétique Valentina Zabyelina 24"6
5 Allemagne de l'Est RDA Christa Stubnick 25"7
Royaume-Uni Royaume-Uni June Paul DNF



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni John Wrighton 46"3
2 Royaume-Uni Royaume-Uni John Salisbury 46"5
3 République fédérale d'Allemagne RFA Karl-Friedrich Haas 47"0
4 République fédérale d'Allemagne RFA Carl Kaufmann 47"0
5 Suède Suède Alf Petersson 47"5
6 Pologne Pologne Stanislaw Swatowski 47"8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Mariya Itkina 53"7
2 URSS Union soviétique Yekatyerina Parlyuk 54"8
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Moira Hiscox 55"7
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Shirley Pirie 55"7
5 URSS Union soviétique Vyera Mukhanova 56"3
6 Hongrie Hongrie Ida Németh 56"3



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Rawson 1'47"8
2 Norvège Norvège Audun Boysen 1'47"9
3 République fédérale d'Allemagne RFA Paul Schmidt 1'47"9
4 Pologne Pologne Zbigniew Makomaski 1'48"0
5 Hongrie Hongrie Lajos Szentgáli 1'48"3
6 République fédérale d'Allemagne RFA Herbert Missalla 1'48"5
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Yelizavyeta Yermolayeva 2'06"3
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Diane Leather 2'06"6
3 URSS Union soviétique Dzidra Lyevitska 2'06"6
4 République fédérale d'Allemagne RFA Ariane Döser 2'08"2
5 URSS Union soviétique Vyera Mukhanova 2'08"4
6 République fédérale d'Allemagne RFA Edith Schiller 2'10"2



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Brian Hewson 3'41"9
2 Suède Suède Dan Waern 3'42"1
3 Irlande Irlande Ronald Delany 3'42"3
4 Hongrie Hongrie István Rózsavölgyi 3'42"7
5 Finlande Finlande Olavi Vuorisalo 3'42"8
6 Allemagne de l'Est RDA Siegfried Herrmann 3'43"4




5 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Zdzisław Krzyszkowiak 13'53"4
2 Pologne Pologne Kazimierz Zimny 13'55"2
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Gordon Pirie 14'01"6
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Clark 14'03"8
5 URSS Union soviétique Aleksandr Artinyuk 14'05"6
6 Hongrie Hongrie Sándor Iharos 14'07"2



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Zdzisław Krzyszkowiak 28'56"0
2 URSS Union soviétique Yevgeniy Zhukov 28'58"6
3 URSS Union soviétique Nikolay Pudov 29'02"2
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Stanley Eldon 29'02"8
5 Pologne Pologne Stanislaw Ozóg 29'03"2
6 Royaume-Uni Royaume-Uni John Merriman 29'03"8



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Sergey Popov 2h15'17
2 URSS Union soviétique Ivan Filin 2h20'50
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Fred Norris 2h21'15
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Wilkinson 2h21'40
5 Allemagne de l'Est RDA Lothar Beckert 2h22'11
6 Finlande Finlande Veikko Karvonen 2h22'45



110 m haies/80 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Martin Lauer 13"7
2 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Stanko Lorger 14"1
3 URSS Union soviétique Anatoliy Mikhailov 14"4
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Hildreth 14"4
5 Italie Italie Giorgio Mazza 14"6
6 Suède Suède Kenneth Johansson 14"7
80 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Galina Bystrova 10"9
2 République fédérale d'Allemagne RFA Zenta Kopp 10"9
3 Allemagne de l'Est RDA Gisela Birkemeyer 11"0
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Carol Quinton 11"0
5 URSS Union soviétique Nelli Yeliseyeva 11"2
6 Pays-Bas Pays-Bas Wilf Bakker-Cysouw 11"5



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Yuriy Lituyev 51"1
2 Suède Suède Per-Ove Trollsås 51"6
3 Suisse Suisse Bruno Galliker 51"8
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Thomas Farrell 52"0
5 URSS Union soviétique Anatoliy Yulin 52"3
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Christopher Goudge 53"6



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Jerzy Chromik 8'38"2
2 URSS Union soviétique Semyon Rzhishchin 8'38"8
3 République fédérale d'Allemagne RFA Hans Hüneke 8'43"6
4 URSS Union soviétique Sergey Ponomaryev 8'44"0
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Vastimil Brlica 8'46"6
6 Hongrie Hongrie Gyula Varga 8'48"4



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Suède Suède Rickard Dahl 2.12 m
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jirí Lánský 2.10 m
3 Suède Suède Stig Pettersson 2.10 m
4 URSS Union soviétique Igor Kashkarov 2.06 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Theo Püll 2.06 m
6 URSS Union soviétique Yuriy Styepanov 2.06 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Roumanie Roumanie Iolanda Balas 1.77 m
2 URSS Union soviétique Taisia Chenchik 1.70 m
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Dorothy Shirley 1.67 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Inge Kilian 1.67 m
5 URSS Union soviétique Galina Dolya 1.64 m
6 Suède Suède Maj-Lena Lundström 1.61 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Igor Ter-Ovanessian 7.81 m
2 Pologne Pologne Kazimierz Kropidlowski 7.67 m
3 Pologne Pologne Henryk Grabowski 7.51 m
4 Italie Italie Attilio Bravi 7.51 m
5 France France Ali Brakchi 7.50 m
6 Finlande Finlande Jorma Valkama 7.45 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 République fédérale d'Allemagne RFA Liesel Jakobi 6.14 m
2 URSS Union soviétique Valentina Lituyeva 6.00 m
3 URSS Union soviétique Nina Protchenko 5.99 m
4 URSS Union soviétique Aida Chuiko 5.99 m
5 Pologne Pologne Maria Ciastowska 5.97 m
6 Pologne Pologne Maria Chojnacka 5.97 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Finlande Finlande Eeles Landström 4.50 m
2 Allemagne de l'Est RDA Manfred Preussger 4.50 m
3 URSS Union soviétique Vladimir Bulatov 4.50 m
4 Suède Suède Lennart Lind 4.40 m
5 Pologne Pologne Zenon Wazny 4.30 m
6 URSS Union soviétique Vitaliy Chernobay 4.30 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Pologne Pologne Józef Schmidt 16.43 m
2 URSS Union soviétique Olyeg Ryakhovskiy 16.02 m
3 Islande Islande Vilhjálmur Einarsson 16.00 m
4 Pologne Pologne Ryzsard Malcherczyk 15.83 m
5 France France Eric Battista 15.48 m
6 Finlande Finlande Kari Rahkamo 15.18 m




Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Pologne Pologne Edmund Piatkowski 53.92 m
2 Bulgarie Bulgarie Todor Todorov 53.82 m
3 URSS Union soviétique Vladimir Trusenyov 53.74 m
4 URSS Union soviétique Kim Bukhantsev 53.44 m
5 Hongrie Hongrie Ferenc Klics 53.08 m
6 Italie Italie Adolfo Consolini 53.05 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Tamara Press 52.32 m
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stepánka Mertová 52.19 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Kriemhild Hausmann 50.99 m
4 URSS Union soviétique Irina Beglyakova 50.87 m
5 Allemagne de l'Est RDA Irene Schuch 49.94 m
6 Allemagne de l'Est RDA Doris Müller 49.32 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Arthur Rowe 17.78 m
2 URSS Union soviétique Viktor Lipsnis 17.47 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jirí Skobla 17.12 m
4 République fédérale d'Allemagne RFA Hermann Lingnau 17.07 m
5 Italie Italie Silvano Meconi 16.98 m
6 URSS Union soviétique Vladimir Loshchilov 16.96 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 République fédérale d'Allemagne RFA Marianne Werner 15.74 m
2 URSS Union soviétique Tamara Tychkevitch 15.54 m
3 URSS Union soviétique Tamara Press 15.53 m
4 Allemagne de l'Est RDA Johanna Lüttge 15.19 m
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Suzanne Allday 14.66 m
6 Roumanie Roumanie Ana Coman 14.55 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Pologne Pologne Tadeusz Rut 64.78 m
2 URSS Union soviétique Mikhail Krivonosov 63.78 m
3 Hongrie Hongrie Gyula Zsivótzky 63.68 m
4 Pologne Pologne Olgierd Cieply 63.37 m
5 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Zvonko Bezjak 62.39 m
6 Suède Suède Birger Asplund 62.18 m




Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Pologne Pologne Janusz Sidlo 80.18 m
2 Norvège Norvège Egil Danielsen 78.27 m
3 Hongrie Hongrie Gergely Kulcsár 75.26 m
4 France France Michel Macquet 75.18 m
5 Finlande Finlande Väinö Kuisma 74.90 m
6 URSS Union soviétique Vladimir Kuznyetsov 73.89 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Dana Zátopková 56.02 m
2 URSS Union soviétique Birute Zalogaitite 51.30 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Jutta Neumann 50.50 m
4 URSS Union soviétique Eleonora Bogun 49.88 m
5 Pologne Pologne Maria Grabowska 49.77 m
6 Pologne Pologne Urszula Figwer 49.48 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Walter Mahlendorf
Armin Hary
Heinz Fütterer
Manfred Germar
40"2
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Radford
Eric Sandstrom
David Segal
Adrian Breacker
40"2
3 URSS Union soviétique Boris Tokarev
Edvins Ozolins
Yuri Konovalov
Leonid Bartenev
40"4
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Václav Janecek
Frantisek Mikluscak
Vilem Mandlik
Jiří Kynos
40"7
5 France France - 41"0
6 Italie Italie - 41"1
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 URSS Union soviétique Vera Krepkina
Linda Kepp
Nina Polyakova
Vanda Maslovskaya
45"3
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Madeleine Weston
Dorothy Hyman
Marianne Dew
Carole Quinton
46"0
3 Pologne Pologne Maria Chojnacka
Barbara Janiszewska
Celina Jesionowska
Maria Bibro
46"0
4 Italie Italie Sandra Valenti
Letizia Bertoni
Maria Musso
Giuseppina Leone
46"2
5 Pays-Bas Pays-Bas Johanna Bloemhof
Ine Spijk
Maria van Kuijk
Joke Bijleveld
46"3
6 Allemagne de l'Est RDA Brigitte Weinmeister
Hannelore Sadau
Gisela Birkemeyer
Barbara Mayer
46"4



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Edward Sampson
John McIsaac
John Wrighton
John Salisbury
3'07"9
2 République fédérale d'Allemagne RFA Carl Kaufmann
Manfred Poerschke
Johannes Kaiser
Karl-Friedrich Haas
2'08"2
3 Suède Suède Nils Holmberg
Hans Lindgren
Lennart Johnsson
Alf Petersson
3'10"7
4 Italie Italie Nerio Fossati
Mario Fraschini
Giovanni Scavo
Renato Panciera
3'11"1
5 URSS Union soviétique Konstantin Grachev
Nikolski
Abram Krivosheyev
Rakhmanov
3'11"4
6 Pologne Pologne Stanisław Swatowski
Jacek Jakubowski
Tadeusz Kazimierski
Zbigniew Makomaski
3'13"8



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Stanley Vickers 1h33'09"0
2 URSS Union soviétique Leonid Spirin 1h35'04"2
3 Suède Suède Lennart Back 1h35'38"4
4 Suède Suède Lennart Carlsson 1h35'38"4
5 France France Louis Marquis 1h35'59"4
6 Italie Italie Giuseppe Dordoni 1h36'16"2



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Yevgeniy Maskinskov 4h17'15"4
2 Italie Italie Abdon Pamich 4h18'00"0
3 Allemagne de l'Est RDA Max Weber 4h19'58"6
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Thomas Misson 4h20'31"8
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Donald Thompson 4h25'09"0
6 URSS Union soviétique Mikhail Korshunov 4h26'02"0




Décathlon/Pentathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Vasiliy Kuznyetsov 7865 pts
2 URSS Union soviétique Uno Palu 7329 pts
3 Allemagne de l'Est RDA Walter Meier 7249 pts
4 Finlande Finlande Markus Kahma 7137 pts
5 Suisse Suisse Walter Tschudi 6858 pts
6 Pays-Bas Pays-Bas Eef Kamerbeek 6784 pts
Pentathlon Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 URSS Union soviétique Galina Bystrova 4733 pts
2 URSS Union soviétique Nina Vinogradova 4627 pts
3 République fédérale d'Allemagne RFA Edeltraut Eiberle 4545 pts
4 Pays-Bas Pays-Bas Dinie Hobers 4494 pts
5 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Olga Davidová 4484 pts
6 Pologne Pologne Maria Bibro 4477 pts


Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1958 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1958 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”