Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1991

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1991

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1991
Édition 11e
Lieu Thessalonique (Grèce Grèce)
Date 1991
Épreuves 42
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1989
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1993

Les 11èmes Championnats d'Europe junior d'athlétisme se sont déroulés à Thessalonique (Grèce) en 1991.

Sommaire

Faits marquants

Lors de ces championnats, le triple saut féminin fait son apparition.

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Darren Campbell
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
10 s 46 Konstantin Gromadskiy
Drapeau de l'URSS URSS
10 s 55 Alessandro Orlandi
Italie Italie
10 s 55
200 m Darren Campbell
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
20 s 61 Oganes Mkrtchyan
Drapeau de l'URSS URSS
21 s 00 Gerald Aust
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
21 s 12
400 m David Grindley
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
45 s 41 Mark Richardson
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
45 s 53 Florian Hennig
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
46 s 42
800 m Curtis Robb
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
1 min 48 s 23 Aleksey Oleynikov
Drapeau de l'URSS URSS
1 min 48 s 63 Vaclav Hrich
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1 min 49 s 19
1 500 m Mateo Canellas
Drapeau de l'Espagne Espagne
3 min 53 s 11 Andrey Bulkovskiy
Drapeau de l'URSS URSS
3 min 53 s 61 Claus Wittekindt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
3 min 53 s 66
5 000 m Marc Carroll
Irlande Irlande
14 min 19 s 48 Cyrille Ballester
Drapeau de la France France
14 min 21 s 33 Juan Luis Gomez
Drapeau de l'Espagne Espagne
14 min 21 s 77
10 000 m Danilo Goffi
Italie Italie
30 min 18 s 62 Yuriy Chizhkov
Drapeau de l'URSS URSS
30 min 21 s 97 Antonio Roman
Drapeau de l'Espagne Espagne
30 min 54 s 55
3 000 mètres steeple Georgios Loukaides
Chypre Chypre
8 min 49 s 24 Steffen Brandis
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 min 50 s 01 Jim Svenoy
Norvège Norvège
8 min 50 s 02
110 mètres haies Sven Gohler
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
13 s 95 Yevgeniy Pechenkin
Drapeau de l'URSS URSS
14 s 06 Claude Edorh
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
14 s 26
400 mètres haies Aleksandr Belikov
Drapeau de l'URSS URSS
50 s 29 Ashraf Saber
Italie Italie
51 s 21 Daniel Blochwitz
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
51 s 25
10 km marche Ilya Markov
Drapeau de l'URSS URSS
41 min 11 s 22 Grzegorz Muller
Pologne Pologne
41 min 13 s 00 Michele Didoni
Italie Italie
42 min 16 s 68
20 km marche Juan Franc Sanchez
Drapeau de l'Espagne Espagne
1 h 06 min 19 Marco Orsi
Italie Italie
1 h 06 min 45 Vladimir Radiletskiy
Drapeau de l'URSS URSS
1 h 06 min 53
Saut en hauteur Steve Smith
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2,29 m Sergey Klyugin
Drapeau de l'URSS URSS
2,27 m Petar Malesev
Yougoslavie Yougoslavie
2,25 m
Saut à la perche Gerald Baudouin
Drapeau de la France France
5,50 m Aleksandr Korchagin
Drapeau de l'URSS URSS
5,30 m Tim Lobinger
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5,20 m
Saut en longueur Steve Phillips
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
7,91 m Matias Ghansah
Suède Suède
7,82 m Georg Ackermann
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
7,74 m
Triple saut Tosi Fasinro
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
16,68 m Karsten Richter
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
16,34 m Yaroslav Ivanov
Bulgarie Bulgarie
16,34 m
Lancer du poids Aleksey Shidlovskiy
Drapeau de l'URSS URSS
18,40 m Aleksey Shapran
Drapeau de l'URSS URSS
17,61 m Ralf Kahles
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
17,12 m
Lancer du disque Vladimir Dubrovchik
Drapeau de l'URSS URSS
60,58 m Johannes Kerala
Finlande Finlande
54,86 m Gennadiy Barsegyan
Drapeau de l'URSS URSS
53,50 m
Lancer du marteau Ruslan Dikiy
Drapeau de l'URSS URSS
70,06 m Marcel Kunkel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
68,94 m Balazs Kiss
Drapeau de la Hongrie Hongrie
68,40 m
Lancer du javelot Aleksey Shchepin
Drapeau de l'URSS URSS
75,20 m Jarkko Heimonen
Finlande Finlande
75,00 m Aki Parviainen
Finlande Finlande
74,70 m
Relais 4x100 mètres Drapeau de l'URSS URSS 39 s 79 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 39 s 86 Drapeau de la France France 40 s 03
Relais 4x400 mètres Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 07 s 22 Pologne Pologne 3 min 08 s 18 Drapeau de l'URSS URSS 3 min 10 s 34
Décathlon Vitaliy Kolpakov
Drapeau de l'URSS URSS
7813 pts Tomas Dvorak
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
7748 pts Jarkko Finni
Finlande Finlande
7479 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Zhanna Pintusevich-Block
Drapeau de l'URSS URSS
11 s 35 Marcia Richardson
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
11 s 62 Bettina Zipp
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
11 s 64
200 m Zhanna Pintusevich-Block
Drapeau de l'URSS URSS
23 s 56 Giada Gallina
Italie Italie
23 s 83 Katharine Merry
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
23 s 84
400 m Donna Fraser
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
53 s 54 Anja Rucker
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
52 s 73 Wiebke Steffen
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
53 s 42
800 m Aurica Rautu
Roumanie Roumanie
2 min 04 s 18 Fabia Trabaldo
Italie Italie
2 min 04 s 75 Severine Foulon
Drapeau de la France France
2 min 05 s 07
1 500 m Malin Ewerlof
Suède Suède
4 min 15 s 43 Fabia Trabaldo
Italie Italie
4 min 15 s 58 Olga Yegorova
Drapeau de l'URSS URSS
4 min 17 s 09
3 000 m Gabriela Szabo
Roumanie Roumanie
9 min 19 s 28 Gunhild Halle
Norvège Norvège
9 min 22 s 48 Milka Mikhailova
Bulgarie Bulgarie
9 min 23 s 56
10 000 m Dorte Koster
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
35 min 10 s 30 Inna Kozina
Drapeau de l'URSS URSS
35 min 23 s 68 Ana Nanu
Roumanie Roumanie
35 min 24 s 24
100 mètres haies Keri Maddox
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
13 s 39 Petra Huybrechtse
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
13 s 44 Samantha Baker
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
13 s 61
400 mètres haies Nelli Voronkova
Drapeau de l'URSS URSS
56 s 89 Christina Sonderegger
Drapeau de la Suisse Suisse
58 s 06 Asa Carlsson
Suède Suède
58 s 23
5 km marche Yuliya Korolyova
Drapeau de l'URSS URSS
21 min 57 s 60 Susana Feitor
Portugal Portugal
22 min 00 s 98 Natalya Trofimova
Drapeau de l'URSS URSS
22 min 11 s 52
Saut en hauteur Manuela Aigner
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1,91 m Venelina Veneva
Bulgarie Bulgarie
1,91 m Viktoriya Fyodorova
Drapeau de l'URSS URSS
1,91 m
Saut en longueur Oluyinka Idowu
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6,60 m Lyudmila Galkina
Drapeau de l'URSS URSS
6,54 m Iva Prandzheva
Bulgarie Bulgarie
6,50 m
Triple saut Lyudmila Galkina
Drapeau de l'URSS URSS
13,67 m Tatyana Matyashova
Drapeau de l'URSS URSS
13,49 m Elena Dumitrascu
Roumanie Roumanie
13,31 m
Lancer du poids Anja Gundler
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
16,80 m Ilona Gersdorff
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
16,09 m Olga Iliyna
Drapeau de l'URSS URSS
16,06 m
Lancer de disque Anja Gundler
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
60,38 m Natalya Kaptyukh
Drapeau de l'URSS URSS
56,44 m Melena Antonova
Drapeau de l'URSS URSS
54,30 m
Lancer du javelot Christine Gast
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
56,30 m Nikola Tomeckova
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
55,34 m Steffi Nerius
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
54,60 m
Relais 4x100 mètres Drapeau de l'Allemagne Allemagne 44 s 46 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 44 s 57 Italie Italie 45 s 01
Relais 4x400 mètres Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 min 35 s 24 Drapeau de l'URSS URSS 3 min 37 s 30 Roumanie Roumanie 3 min 38 s 45
Heptathlon Natalya Sazanovich
Drapeau de l'URSS URSS
5896 pts Nathalie Teppe
Drapeau de la France France
5868 pts Astrid Retzke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5694 pts

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de la Grèce Portail de la Grèce
Ce document provient de « Championnats d%27Europe junior d%27athl%C3%A9tisme 1991 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1991 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”