Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 2007

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2007

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2007
Logo CE indoor Birmingham 2007.gif
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Édition 29e
Lieu Royaume-Uni Birmingham
Date 2 au 4 mars 2007
Participants 570 issus de 45 pays
Épreuves 26
Affluence 18 000 spectateurs
Site(s) National Indoor Arena
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2005
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2009

Les 29e championnats d'Europe d'athlétisme en salle ont eu lieu du 2 au 4 mars 2007 à la National Indoor Arena de Birmingham, au Royaume-Uni. 570 athlètes issus de 45 nations ont concouru dans 26 épreuves (13 masculines et 13 féminines).

Sommaire

Faits marquants

Trois records des championnats et 29 records nationaux sont améliorés. Le Britannique Jason Gardener remporte son quatrième titre consécutif, la Belge Kim Gevaert et le Tchèque Roman Sebrle leur troisième. La Polonaise Lidia Chojecka devient la première athlète à réaliser le doublé 1500 m / 3000 m lors d'un championnat européen « indoor ».

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau du Royaume-Uni Jason Gardener (GBR)
6 s 51
Drapeau du Royaume-Uni Craig Pickering (GBR)
6 s 59
Drapeau de la France Ronald Pognon (FRA)
6 s 60
400 m Irlande David Gillick (IRL)
45 s 52
Drapeau de l'Allemagne Bastian Swillims (GER)
45 s 62
Drapeau du Royaume-Uni Robert Tobin (GBR)
46 s 15
800 m Drapeau des Pays-Bas Arnoud Okken (NED)
1 min 47 s 92
Drapeau de l'Espagne Miguel Quesada (ESP)
1 min 47 s 96
Italie Maurizio Bobbato (ITA)
1 min 48 s 71
1 500 m Drapeau de l'Espagne Juan Carlos Higuero (ESP)
3 min 44 s 41
Drapeau de l'Espagne Sergio Gallardo (ESP)
3 min 44 s 51
Drapeau de l'Espagne Arturo Casado (ESP)
3 min 44 s 73
3 000 m Italie Cosimo Caliandro (ITA)
8 min 02 s 44
Drapeau de la France Bouabdellah Tahri (FRA)
8 min 02 s 85
Drapeau de l'Espagne Jesús España (ESP)
8 min 02 s 91
60 mètres haies Drapeau des Pays-Bas Gregory Sedoc (NED)
7 s 63
Drapeau des Pays-Bas Marcel van der Westen (NED)
7 s 64
Drapeau de l'Espagne Jackson Quiñónez (ESP)
7 s 65
Relais 4 x 400 mètres Royaume-Uni Royaume-Uni
Robert Tobin
Dale Garland
Philip Taylor
Steven Green
3 min 07 s 04
Russie Russie
Ivan Buzolin
Vladislav Frolov
Maksim Dyldin
Artem Sergeyenkov
3 min 08 s 10
Pologne Pologne
Piotr Kędzia
Marcin Marciniszyn
Łukasz Pryga
Piotr Klimczak
3 min 08 s 14
Saut en hauteur Suède Stefan Holm (SWE)
2,34 m
Suède Linus Thörnblad (SWE)
2,32 m
Drapeau du Royaume-Uni Martyn Bernard (GBR)
2,29 m
Saut à la perche Drapeau de l'Allemagne Danny Ecker (GER)
5,71 m
Ukraine Denys Yurchenko (UKR)
5,71 m
Drapeau de l'Allemagne Björn Otto (GER)
5,71 m
Saut en longueur Italie Andrew Howe (ITA)
8,30 m
Grèce Loúis Tsátoumas (GRE)
8,02 m
Drapeau de la France Salim Sdiri (FRA)
8,00 m
Triple saut Drapeau du Royaume-Uni Phillips Idowu (GBR)
17,56 m (RC)
Drapeau du Royaume-Uni Nathan Douglas (GBR)
17,47 m
Russie Aleksandr Sergeyev (RUS)
17,15 m
Lancer du poids Slovaquie Mikuláš Konopka (SVK)
21,57 m
Drapeau de la Biélorussie Pavel Lyzhyn (BLR)
20,82 m
Danemark Joachim Olsen (DEN)
20,55 m
Heptathlon République tchèque Roman Šebrle (CZE)
6 196 pts
Russie Aleksandr Pogorelov (RUS)
6 127 pts
Drapeau de la Biélorussie Andrei Krauchanka (BLR)
6 090 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de la Belgique Kim Gevaert (BEL)
7 s 12
Russie Yevgeniya Polyakova (RUS)
7 s .18
Pologne Daria Onyśko (POL)
7 s 20
400 m Drapeau du Royaume-Uni Nicola Sanders (GBR)
50 s 02
Drapeau de la Biélorussie Ilona Usovich (BLR)
51 s 00
Russie Olesya Zykina (RUS)
51 s 69
800 m Russie Oksana Zbrozhek (RUS)
1 min 59 s 23
Ukraine Tetyana Petlyuk (UKR)
1 min 59 s 84
Slovénie Jolanda Čeplak (SLO)
2 min 00 s 00
1 500 m Pologne Lidia Chojecka (POL)
4 min 05 s 13
Russie Natalya Pantelyeva (RUS)
4 min 06 s 04
Russie Olesya Chumakova (RUS)
4 min 06 s 48
3 000 m Pologne Lidia Chojecka (POL)
8 min 43 s 25
Drapeau de l'Espagne Marta Domínguez (ESP)
8 min 44 s 40
Italie Silvia Weissteiner (ITA)
8 min 44 s 81
60 mètres haies Suède Susanna Kallur (SWE)
7 s 87
Russie Aleksandra Antonova (RUS)
7 s 94
Drapeau de l'Allemagne Kirsten Bolm (GER)
7 s 97
Relais 4 x 400 mètres Biélorussie Biélorussie
Yulianna Yuschanka
Iryna Khliustava
Svetlana Usovich
Ilona Usovich
3 min 27 s 83 (RC)
Russie Russie
Olesya Zykina
Natalya Ivanova
Zhanna Kashcheyeva
Natalya Antyukh
3 min 28 s 16
Royaume-Uni Royaume-Uni
Emma Duck
Nicola Sanders
Kim Wall
Lee McConnell
3 min 28 s 69
Saut en hauteur Drapeau de la Belgique Tia Hellebaut (BEL)
2,05 m
Italie Antonietta di Martino (ITA)
1,96 m
Bulgarie Venelina Veneva (BUL)
1,96 m
Saut à la perche Russie Svetlana Feofanova (RUS)
4,76 m
Russie Yuliya Golubchikova (RUS)
4,71 m
Pologne Anna Rogowska (POL)
4,66 m
Saut en longueur Portugal Naide Gomes (POR)
6,89 m
Drapeau de l'Espagne Concepción Montaner (ESP)
6,69 m
République tchèque Denisa Ščerbová (CZE)
6,64 m
Triple saut Drapeau de l'Espagne Carlota Castrejana (ESP)
14,64 m
Russie Olesya Bufalova (RUS)
14,50 m
Drapeau de la France Teresa Nzola Meso Ba (FRA)
14,49 m
Lancer du poids Italie Assunta Legnante (ITA)
18,92 m
Russie Irina Khudoroshkina (RUS)
18,50 m
Russie Olga Ryabinkina (RUS)
18,16 m
Pentathlon Suède Carolina Klüft (SWE)
4 944 pts
Drapeau du Royaume-Uni Kelly Sotherton (GBR)
4 927 pts
Drapeau des Pays-Bas Karin Ruckstuhl (NED)
4 801 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Royaume-Uni Royaume-Uni 4 3 3 10
2 Italie Italie 3 1 2 6
3 Suède Suède 3 1 0 4
4 Russie Russie 2 9 4 15
5 Espagne Espagne 2 4 3 9
6 Pays-Bas Pays-Bas 2 1 1 4
7 Pologne Pologne 2 0 3 5
8 Belgique Belgique 2 0 0 2
9 Biélorussie Biélorussie 1 2 1 4
10 Allemagne Allemagne 1 1 2 4
11 République tchèque République tchèque 1 0 1 2
12 Irlande Irlande 1 0 0 1
12 Portugal Portugal 1 0 0 1
12 Flag of Slovakia.svg Slovaquie 1 0 0 1
15 Ukraine Ukraine 0 2 0 2
16 France France 0 1 3 4
17 Grèce Grèce 0 1 0 1
18 Bulgarie Bulgarie 0 0 1 1
18 Danemark Danemark 0 0 1 1
18 Slovénie Slovénie 0 0 1 1

Classement des nations

le classement suivant prend en compte les places de finalistes des athlètes. 8 points sont attribués au premier d'une épreuve, 7 points au deuxième, et ainsi de suite juqu'au 8e de l'épreuve qui récolte un point[1].

Rang Pays 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e Total Points
1. Russie Russie 2 9 4 2 3 4 1 1 26 140
2. Royaume-Uni Royaume-Uni 4 3 3 4 5 3 0 0 22 120
3. Espagne Espagne 2 4 3 2 1 0 0 2 14 78
4. France France 0 1 3 3 1 6 2 1 17 67
5. Allemagne Allemagne 1 1 2 3 4 1 1 0 13 63
6. Pologne Pologne 2 0 3 1 1 3 2 0 12 56
7. Italie Italie 3 1 2 0 2 1 0 0 9 54
8. Suède Suède 3 1 0 1 1 0 2 2 10 46

Liens externes

Notes et références


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail du Royaume-Uni Portail du Royaume-Uni
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme en salle 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme En Salle 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”