Athlétisme aux jeux Olympiques de 2008

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2008

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2008
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 26e
Lieu République populaire de Chine Pékin
Date 15 au 24 août 2008
Participants 2 056
Épreuves 47
Site(s) Stade national de Pékin
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 2004

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 2008 ont eu lieu du 15 au 24 août 2008 au Stade national (ou « nid d'oiseau ») de Pékin. 2 056 athlètes (973 hommes et 1 083 femmes) ont pris part aux 47 épreuves, dont le 3 000 m steeple féminin disputé pour la première fois lors de Jeux olympiques.

Les compétitions sont marquées notamment par la performance exceptionnelle du Jamaïcain Usain Bolt qui remporte le 100 m, le 200 m et le relais 4 x 100 m en battant à chaque fois le record du monde. Au total, 5 records du monde et 18 records olympiques ont été battus durant ces Jeux en athlétisme[1].

Sommaire

Faits marquants

Usain Bolt remportant le 200m en 19 s 30
Vue du stade, départ de la série du 110 m haies avec Liu Xiang

La Jamaïque réussit l'exploit de remporter cinq des six épreuves de sprint court. Chez les hommes, Usain Bolt réussit le doublé 100 m et 200 m en battant à chaque fois le record du monde, respectivement en 9 s 69 et 19 s 30[2]. Le dernier doublé 100 m - 200 m avait été réalisé, sans record du monde, par Carl Lewis aux Jeux olympiques de 1984 à Los Angeles. Bolt remporte une 3e médaille d'or avec le relais 4 x 100 m jamaïcain en établissant un nouveau record du monde en 37 s 10[3].

Côté féminin, les Jamaïcaines réalisent un triplé sur 100 m avec Shelly-Ann Fraser, Sherone Simpson et Kerron Stewart. Sur 200 m, Veronica Campbell-Brown remporte son deuxième titre olympique consécutif. L'équipe du relais 4 x 100 m, grande favorite, échoue en finale suite à un mauvais passage de témoin.

Le 10 000 m est dominé par les athlètes éthiopiens qui remportent les deux premières places chez les hommes avec Kenenisa Bekele et Sileshi Sihine et la médaille d'or chez les femmes avec Tirunesh Dibaba. Bekele conserve le titre acquis en 2004.

Tirunesh Dibaba réussit le doublé en remportant aussi le 5 000 m, son compatriote Kenenisa Bekele remporte aussi le 5000 m, réussissant aussi le doublé 5000 m - 10000 m. Le dernier doublé 5000 m-10000 m lors des Jeux olympiques avait été réalisé par un Éthiopien, Miruts Yifter, en 1980.

Le champion olympique en titre Liu Xiang, qui était le meilleur espoir de médaille d'or pour la Chine en Athlétisme, abandonne pour blessure au tendon d'Achille après un faux départ en série du 110 m haies. Les Américains réalisent deux triplés : un premier au 400 m haies messieurs, avec dans l'ordre d'arrivée Angelo Taylor, Kerron Clement et Bershawn Jackson, un second au 400 m messieurs avec LaShawn Merritt, Jeremy Wariner et David Neville.

Le Norvégien Andreas Thorkildsen remporte le concours du javelot et conserve ainsi le titre acquis en 2004. Le marathon hommes, effectué sous forte chaleur malgré l'horaire matinal, est remporté par le Kényan Samuel Kamau Wanjiru qui bat le record olympique en 2 h 06 min 32 s.

Résultats

Pour les résultats détaillés, voir par les détails par épreuve.

Épreuves masculines

Courses sur piste :  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple - 4 × 100 m - 4 × 400 m
Courses sur route   - Marathon - 20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers :  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Epreuves combinées :  Décathlon

Épreuves féminines

Courses sur piste :  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - 100 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple - 4 × 100 m - 4 × 400 m
Courses sur route   - Marathon - 20 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers :  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Epreuves combinées :  Heptathlon

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Flag of Jamaica.svg Usain Bolt (JAM)
9 s 69 (RM)
Flag of Trinidad and Tobago.svg Richard Thompson (TRI)
9 s 89
Flag of the United States.svg Walter Dix (USA)
9 s 91
200 m
détails
Flag of Jamaica.svg Usain Bolt (JAM)
19 s 30 (RM)
Flag of the United States.svg Shawn Crawford (USA)
19 s 96
Flag of the United States.svg Walter Dix (USA)
19 s 98
400 m
détails
Flag of the United States.svg LaShawn Merritt (USA)
43 s 75
Flag of the United States.svg Jeremy Wariner (USA)
44 s 74
Flag of the United States.svg David Neville (USA)
44 s 80
800 m
détails
Flag of Kenya.svg Wilfred Bungei (KEN)
1 min 44 s 65
Soudan Ismail Ahmed Ismail (SUD)
1 min 44 s 70
Flag of Kenya.svg Alfred Kirwa Yego (KEN)
1 min 44 s 82
1 500 m
détails
Flag of Bahrain.svg Rachid Ramzi (BRN)[4]
3 min 32 s 94
Flag of Kenya.svg Asbel Kiprop (KEN)
3 min 33 s 11
Flag of New Zealand.svg Nicholas Willis (NZL)
3 min 34 s 16
5 000 m
détails
Flag of Ethiopia.svg Kenenisa Bekele (ETH)
12 min 57 s 82 (RO)
Flag of Kenya.svg Eliud Kipchoge (KEN)
13 min 02 s 80
Flag of Kenya.svg Edwin Cheruiyot Soi (KEN)
13 min 06 s 22
10 000 m
détails
Flag of Ethiopia.svg Kenenisa Bekele (ETH)
27 min 1 s 17 (RO)
Flag of Ethiopia.svg Sileshi Sihine (ETH)
27 min 2 s 77
Flag of Kenya.svg Micah Kogo (KEN)
27 min 4 s 11
Marathon
détails
Flag of Kenya.svg Samuel Wanjiru (KEN)
2 h 06 min 32 s (RO)
Flag of Morocco.svg Jaouad Gharib (MAR)
2 h 07 min 16 s
Flag of Ethiopia.svg Tsegay Kebede (ETH)
2 h 10 min 00 s
110 m haies
détails
Flag of Cuba.svg Dayron Robles (CUB)
12 s 93
Flag of the United States.svg David Payne (USA)
13 s 17
Flag of the United States.svg David Oliver (USA)
13 s 18
400 m haies
détails
Flag of the United States.svg Angelo Taylor (USA)
47 s 25
Flag of the United States.svg Kerron Clement (USA)
47 s 98
Flag of the United States.svg Bershawn Jackson (USA)
48 s 06
3 000 m steeple
détails
Flag of Kenya.svg Brimin Kipruto (KEN)
8 min 10 s 34
Flag of France.svg Mahiedine Mekhissi (FRA)
8 min 10 s 49
Flag of Kenya.svg Richard Mateelong (KEN)
8 min 11 sec 01
4 x 100 m
détails
Flag of Jamaica.svg Jamaïque
Nesta Carter
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
37 s 10 (RM)
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinité-et-Tobago
Keston Bledman
Marc Burns
Emmanuel Callander
Richard Thompson
38 s 06
Flag of Japan.svg Japon
Naoki Tsukahara
Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Nobuharu Asahara
38 s 15
4 x 400 m
détails
Flag of the United States.svg États-Unis
LaShawn Merritt
Angelo Taylor
David Neville
Jeremy Wariner
2 min 55 s 39 (RO)
Flag of the Bahamas.svg Bahamas
Andretti Bain
Michael Mathieu
Andrae Williams
Christopher Brown
2 min 58 s 03
Flag of Russia.svg Russie
Maksim Dyldin
Vladislav Frolov
Anton Kokorin
Denis Alexeev
2 min 58 s 06
20 km marche
détails
Flag of Russia.svg Valeriy Borchin (RUS)
1 h 19 min 01 s
Flag of Ecuador.svg Jefferson Perez (ECU)
1 h 19 min 15 s
Flag of Australia.svg Jared Tallent (AUS)
1 h 19 min 42 s
50 km marche
détails
Flag of Italy.svg Alex Schwazer (ITA)
3 h 37 min 09 s (RO)
Flag of Australia.svg Jared Tallent (AUS)
3 h 39 min 27 s
Flag of Russia.svg Denis Nizhegorodov (RUS)
3 h 40 min 14 s
Saut en longueur
détails
Flag of Panama.svg Irving Saladino (PAN)
8,34 m
Flag of South Africa.svg Godfrey Mokoena (RSA)
8,24 m
Flag of Cuba.svg Ibrahim Camejo (CUB)
8,20 m
Triple saut
détails
Flag of Portugal.svg Nelson Evora (POR)
17,67 m
Flag of the United Kingdom.svg Phillips Idowu (GBR)
17,62 m
Flag of the Bahamas.svg Leevan Sands (BAH)
17,59 m
Saut en hauteur
détails
Flag of Russia.svg Andrey Silnov (RUS)
2,36 m
Flag of the United Kingdom.svg Germaine Mason (GBR)
2,34 m
Flag of Russia.svg Yaroslav Rybakov (RUS)
2,34 m
Saut à la perche
détails
Flag of Australia.svg Steven Hooker (AUS)
5,96m (RO)
Flag of Russia.svg Yevgeny Lukyanenko (RUS)
5,85m
Flag of Ukraine.svg Denys Yurchenko (UKR)
5,70m
Lancer du poids
détails
Flag of Poland.svg Tomasz Majewski (POL)
21,51 m
Flag of the United States.svg Christian Cantwell (USA)
21,09 m
Flag of Belarus.svg Andrei Mikhnevich (BLR)
21,05 m
Lancer du disque
détails
Flag of Estonia.svg Gerd Kanter (EST)
68,82 m
Flag of Poland.svg Piotr Malchowski (POL)
67,82 m
Flag of Lithuania.svg Virgilijus Alekna (LTU)
67,79 m
Lancer du marteau
détails
Flag of Slovenia.svg Primož Kozmus (SLO)
82,02 m
Flag of Hungary.svg Krisztián Pars (HUN)
80,96 m
Flag of Japan.svg Kōji Murofushi (JPN)
80,71 m
Lancer du javelot
détails
Flag of Norway.svg Andreas Thorkildsen (NOR)
90,57 m (RO)
Flag of Latvia.svg Ainars Kovals (LAT)
86,64 m
Flag of Finland.svg Tero Pitkamaki (FIN)
86,16 m
Décathlon
détails
Flag of the United States.svg Bryan Clay (USA)
8 791 pts
Flag of Belarus.svg Andrei Krauchanka (BLR)
8 551 pts
Flag of Cuba.svg Leonel Suárez (CUB)
8 527 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Flag of Jamaica.svg Shelly-Ann Fraser (JAM)
10 s 78
Flag of Jamaica.svg Sherone Simpson (JAM)
Flag of Jamaica.svg Kerron Stewart (JAM)
10 s 98
-
200 m
détails
Flag of Jamaica.svg Veronica Campbell-Brown (JAM)
21 s 74
Flag of the United States.svg Allyson Felix (USA)
21 s 93
Flag of Jamaica.svg Kerron Stewart (JAM)
22 s 00
400 m
détails
Flag of the United Kingdom.svg Christine Ohuruogu (GBR)
49 s 62
Flag of Jamaica.svg Shericka Williams (JAM)
49 s 69
Flag of the United States.svg Sanya Richards (USA)
49 s 93
800 m
détails
Flag of Kenya.svg Pamela Jelimo (KEN)
1 min 54 s 87 (RAf)
Flag of Kenya.svg Janeth Jepkosgei (KEN)
1 min 56 s 07
Flag of Morocco.svg Hasna Benhassi (MAR)
1 min 56 s 73
1 500 m
détails
Flag of Kenya.svg Nancy Lagat (KEN)
4 min 00 s 23
Flag of Ukraine.svg Iryna Lishchynska (UKR)
4 min 01 s 63
Flag of Ukraine.svg Nataliya Tobias (UKR)
4 min 01 s 78
5 000 m
détails
Flag of Ethiopia.svg Tirunesh Dibaba (ETH)
15 min 41 s 40
Flag of Turkey.svg Elvan Abeylegesse (TUR)
15 min 42 s 74
Flag of Ethiopia.svg Meseret Defar (ETH)
15 min 44 s 12
10 000 m
détails
Flag of Ethiopia.svg Tirunesh Dibaba (ETH)
29 min 54 s 66 (RO)
Flag of Turkey.svg Elvan Abeylegesse (TUR)
29 min 56 s 34 (RE)
Flag of the United States.svg Shalane Flanagan (USA)
30 min 22 s 22 (RAm)
Marathon
détails
Flag of Romania.svg Constantina Tomescu (ROU)
2 h 26 min 44 s
Flag of Kenya.svg Catherine Ndereba (KEN)
2 h 27 min 06 s
Flag of the People's Republic of China.svg Zhou Chunxiu (CHN)
2 h 27 min 07 s
100 m haies
détails
Flag of the United States.svg Dawn Harper (USA)
12 s 54
Flag of Australia.svg Sally McLellan (AUS)
12 s 64
Flag of Canada.svg Priscilla Lopes-Schliep (CAN)
12 s 64
400 m haies
détails
Flag of Jamaica.svg Melaine Walker (JAM)
52 s 64 (RO)
Flag of the United States.svg Sheena Tosta (USA)
53 s 70
Flag of the United Kingdom.svg Tasha Danvers (GBR)
53 s 84
3 000 m steeple
détails
Flag of Russia.svg Goulnara Samitova-Galkina (RUS)
8 min 58 s 81 (RM)
Flag of Kenya.svg Eunice Jepkorir (KEN)
9 min 7 s 41 (RAf)
Flag of Russia.svg Ekaterina Volkova (RUS)
9 min 7 s 64
4 x 100 m
détails
Flag of Russia.svg Russie
Yevgeniya Polyakova
Aleksandra Fedoriva
Yulia Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
42 s 31
Flag of Belgium (civil).svg Belgique
Olivia Borlee
Hanna Mariën
Elodie Ouédraogo
Kim Gevaert
42 s 54
Flag of Nigeria.svg Nigeria
Ene Franca Idoko
Gloria Kemasuode
Halimat Ismaila
Oludamola Osayomi
43 s 04
4 x 400 m
détails
Flag of the United States.svg États-Unis
Mary Wineberg
Allyson Felix
Monique Henderson
Sanya Richards
3 min 18 s 54
Flag of Russia.svg Russie
Yulia Guschchina
Liudmila Litvinova
Tatiana Firova
Anastasia Kapachinskaya
3 min 18 s 82
Flag of Jamaica.svg Jamaïque
Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Rosemarie Whyte
Novlene Williams
3 min 20 s 40
20 km marche
détails
Flag of Russia.svg Olga Kaniskina (RUS)
1 h 26 min 31 s (RO)
Flag of Norway.svg Kjersti Tysse-Plätzer (NOR)
1 h 27 min 07 s
Flag of Italy.svg Elisa Rigaudo (ITA)
1 h 27 min 12 s
Saut en longueur
détails
Flag of Brazil.svg Maurren Higa Maggi (BRA)
7,04 m
Flag of Russia.svg Tatyana Lebedeva (RUS)
7,03 m
Flag of Nigeria.svg Blessing Okagbare (NGR)
6,91 m
Triple saut
détails
Flag of Cameroon.svg Françoise Mbango Etone (CMR)
15 m 39 (RO)
Flag of Russia.svg Tatyana Lebedeva (RUS)
15 m 32
Flag of Greece.svg Chrysopiyí Devetzí (GRE)
15 m 23
Saut en hauteur
détails
Flag of Belgium (civil).svg Tia Hellebaut (BEL)
2,05 m
Flag of Croatia.svg Blanka Vlasic (CRO)
2,05 m
Flag of Russia.svg Anna Chicherova (RUS)
2,03 m
Saut à la perche
détails
Flag of Russia.svg Yelena Isinbayeva (RUS)
5 m 05 (RM)
Flag of the United States.svg Jennifer Stuczynski (USA)
4 m 80
Flag of Russia.svg Svetlana Feofanova (RUS)
4 m 75
Lancer du poids
détails
Flag of New Zealand.svg Valerie Vili (NZL)
20,56 m (ROc)
Flag of Belarus.svg Natallia Mikhnevich (BLR)
20,28 m
Flag of Belarus.svg Nadzeya Ostapchuk (BLR)
19,86 m
Lancer du disque
détails
Flag of the United States.svg Stephanie Brown Trafton (USA)
64 m 24
Flag of Cuba.svg Yarelis Barrios (CUB)
63 m 64
Flag of Ukraine.svg Olena Antonova (UKR)
62 m 59
Lancer du marteau
détails
Flag of Belarus.svg Aksana Miankova (BLR)
76,34 m (RO)
Flag of Cuba.svg Yipsi Moreno (CUB)
75,20 m
Flag of the People's Republic of China.svg Wenxiu Zhang (CHN)
74,32 m
Lancer du javelot
détails
Flag of the Czech Republic.svg Barbora Špotáková (CZE)
71,42 m
Flag of Russia.svg Maria Abakumova (RUS)
70,78 m
Flag of Germany.svg Christina Obergfoll (GER)
66,13 m
Heptathlon
détails
Flag of Ukraine.svg Nataliya Dobrynska (UKR)
6 733 pts
Flag of the United States.svg Hyleas Fountain (USA)
6 619 pts
Flag of Russia.svg Tatyana Chernova (RUS)
6 591 pts
Légende
  • RM : record du monde
  • RO : record olympique
  • RAf : record d'Afrique
  • RAm : record des Amériques
  • RAs : record d'Asie
  • RE : record d'Europe
  • ROc : record d'Océanie

Tableau des médailles

Classement définitif[5].

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Flag of the United States.svg États-Unis 7 9 7 23
2 Flag of Russia.svg Russie 6 5 7 18
3 Flag of Jamaica.svg Jamaïque 6 3 2 11
4 Flag of Kenya.svg Kenya 5 5 4 14
5 Flag of Ethiopia.svg Éthiopie 4 1 2 7
6 Flag of Belarus.svg Biélorussie 1 2 2 5
7 Flag of Cuba.svg Cuba 1 2 2 5
8 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 1 2 1 4
Flag of Australia.svg Australie 1 2 1 4
10 Flag of Ukraine.svg Ukraine 1 1 3 5
11 Flag of Belgium (civil).svg Belgique 1 1 0 2
Flag of Norway.svg Norvège 1 1 0 2
Flag of Poland.svg Pologne 1 1 0 2
14 Flag of Italy.svg Italie 1 0 1 2
Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 1 0 1 2
16 Flag of Bahrain.svg Bahreïn 1 0 0 1
Flag of Brazil.svg Brésil 1 0 0 1
Flag of Cameroon.svg Cameroun 1 0 0 1
Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 1 0 0 1
Flag of Estonia.svg Estonie 1 0 0 1
Flag of Panama.svg Panamá 1 0 0 1
Flag of Portugal.svg Portugal 1 0 0 1
Flag of Romania.svg Roumanie 1 0 0 1
Flag of Slovenia.svg Slovénie 1 0 0 1
25 Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinité-et-Tobago 0 2 0 2
Flag of Turkey.svg Turquie 0 2 0 2
27 Flag of the Bahamas.svg Bahamas 0 1 1 2
Flag of Morocco.svg Maroc 0 1 1 2
29 Flag of Croatia.svg Croatie 0 1 0 1
Flag of Ecuador.svg Équateur 0 1 0 1
Flag of France.svg France 0 1 0 1
Flag of Latvia.svg Lettonie 0 1 0 1
Flag of South Africa.svg Afrique du Sud 0 1 0 1
Soudan Soudan 0 1 0 1
35 Flag of the People's Republic of China.svg Chine 0 0 2 2
Flag of Nigeria.svg Nigeria 0 0 2 2
37 Flag of Canada.svg Canada 0 0 1 1
Flag of Finland.svg Finlande 0 0 1 1
Flag of Germany.svg Allemagne 0 0 1 1
Flag of Greece.svg Grèce 0 0 1 1
Flag of Japan.svg Japon 0 0 1 1
Flag of Lithuania.svg Lituanie 0 0 1 1
Total 47 48 46 141

Dopage

L'Ukrainienne Lyudmila Blonska est contrôlée positive à un stéroïde anabolisant[6]. La commission exécutive du CIO lui retire sa médaille d'argent obtenue dans l'épreuve de l'heptathlon[7].

Les deux Biélorusses lanceurs de marteau, médaillés, sont également disqualifiés en novembre 2008, suite à un dopage à la testostérone révélé le 4 septembre 2008. Il s'agit de Vadzim Dzevyatouski et d'Ivan Tsikhan.

Rachid Ramzi est contrôlé positif le 29 avril 2009 (source ; La Repubblica) à l'érythropoïétine (CERA) sur des échantillons prélevés à Pékin. Deux autres athlètes ayant participé aux JO, dont l'ancienne championne olympique grecque sur 20 km en 2004 et un non encore connu, font aussi partie des positifs au CERA.

Records du monde battus

Records du monde battus
Date Épreuve Nouveau record Ancien record
Athlète Temps Athlète Temps Date
16/08/08 100 mètres H Jamaïque Usain Bolt
Jamaïque
9 s 69[8]
en finale
Jamaïque Usain Bolt
Jamaïque
9 s 72 31/05/08
17/08/08 3000 mètres steeple F Russie Goulnara Samitova-Galkina
Russie
8 min 58 s 81[9]
en finale
Russie Goulnara Samitova-Galkina
Russie
9 min 01 s 59 04/07/04
18/08/08 Saut à la perche F Russie Yelena Isinbayeva
Russie
5,05 m[10]
en finale
Russie Yelena Isinbayeva
Russie
5,04 m 29/07/08
20/08/08 200 mètres H Jamaïque Usain Bolt
Jamaïque
19 s 30[11]
en finale
États-Unis Michael Johnson
États-Unis
19 s 32 01/08/96
22/08/08 Relais 4 x 100 m H Jamaïque Jamaïque
(Carter-Frater-Bolt-Powell)
37 s 10[12]
en finale
États-Unis États-Unis
(Marsh-Burrell-Mitchell-Lewis)
États-Unis États-Unis
(Drummond-Cason-Mitchell-Burrell)
37 s 40 08/08/92

21/08/93

Calendrier

Programme des finales
Aout 2008 Ven 15 Sam 16 Dim 17 Lun 18 Mar 19 Mer 20 Jeu 21 Ven 22 Sam 23 Dim 24
Hommes Poids 20 km marche

100 m
Marteau

10 000 m
Longueur

3 000 steeple

400 m haies
Hauteur

Disque

1 500 m
200 m Triple saut

400 m

110 m haies
50 km marche

Décathlon

Perche

4x100 m
Javelot

800 m

5 000 m

4x400 m
Marathon
Femmes 10 000 m Poids

Heptathlon
Marathon

3 000 steeple

Triple saut

100 m
Disque

Perche

800 m
400 m

100 m haies
Marteau

400 m haies
20 km marche

Javelot

200 m
Longueur

5 000 m

4x100 m
Hauteur

1 500 m

4x400 m
-
Total 2 4 6 6 5 3 6 7 7 1

Critères de qualification

Pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification. Par ailleurs, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis. Les minimas de qualification doivent être réalisés entre le 1er janvier 2007 et le 23 juillet 2008 (critères IAAF). Pour le Marathon la période est fixée entre le 1er septembre 2006 et le 23 juillet 2008.

Un Comité national olympique sans athlète ayant réussi ces minimas aura la possibilité néanmoins d'engager un concurrent par épreuve, à l'exception du 10 000 m, du 3 000 m steeple et des épreuves combinés (décathlon et heptathlon).

En ce qui concerne les relais, une seule équipe par pays est autorisée à concourir.

Minimas olympiques 2008
Discipline Hommes A Hommes B Femmes A Femmes B
100 m 10’’21 10’’28 11’’32 11’’42
200 m 20’’59 20’’75 23’’00 23’’20
400 m 45’’55 45’’95 51’’55 52’’35
800 m 1’46’’00 1’47’’60 2’00’’00 2’01’’30
1 500 m 3’36’’60 3’39’’00 4’07’’00 4’08’’00
5 000 m 13’21’’50 13’28’’00 15’09’’00 15’24’’00
10 000 m 27’50’’00 28’10’’00 31’45’’00 32’20’’00
Marathon 2h15’00 2h18’00 2h37’00 2h42’00
100 m haies - - 12’’96 13’’11
110 m haies 13’’55 13’’72 - -
400 m haies 49’’20 49’’50 55’’60 56’’50
3 000 m steeple 8’24’’60 8’32’’00 9’46’’00 9’55’’00
4 x 100 m - - - -
4 x 400 m - - - -
20 km marche 1h23’00 1h24’30 1h33’30 1h38’00
50 km marche 4h00’00 4h07’00 - -
Saut en longueur 8.20 m 8.05 m 6.72 m 6.60 m
Triple saut 17.10 m 16.80 m 14.20 m 14.00 m
Saut en hauteur 2.30 m 2.27 m 1.95 m 1.91 m
Saut à la perche 5.70 m 5.55 m 4.45 m 4.30 m
Lancer du poids 20.30 m 19.80 m 18.35 m 17.20 m
Lancer du disque 64.50 m 62.50 m 61.00 m 59.00 m
Lancer du marteau 78.50 m 74.00 m 69.50 m 67.00 m
Lancer du javelot 81.80 m 77.80 m 60.50 m 56.00 m
Décathlon 8 000 pts 7 700 pts - -
Heptathlon - - 6 000 pts 5 800 pts

Notes

  1. Site officiel, liste des records battus, sur results.beijing2008.cn
  2. Bolt l'éclair remporte le 200m pour un doublé historique, L'Express, consulté le 20/08/2008
  3. « JO - Athlé - Petit Chelem jamaïquain », L'Équipe, 22 août 2008
  4. Contrôlé positif, Rashid Ramzi pourrait être déchu de sa médaille d'or au profit du Kenyan Asbel Kipruto Kiprop, Meedi Baala (4e de la course) récupérant la médaille de bronze Six athlètes identifiés dans des cas de dopage aux JO de Pékin sur le site Nouvelobs.fr le 29 avril 2009
  5. Tableau des médailles de l'athlétisme, site officiel de Pékin 2008
  6. « JO - Dopage - Blonska, positive, perd sa médaille », L'Équipe, 20 août 2008.
  7. « Le CIO sanctionne l'athlète Liudmyla Blonska contrôlée positive », site du Comité international olympique, 22 août 2008.
  8. Résultats de la finale du 100 m masculin, site officiel des Jeux olympiques de 2008.
  9. Résultats de la finale du 3000 m steeple féminin, site officiel des Jeux olympiques de 2008.
  10. Résultats du saut à la perche féminin, site officiel des Jeux olympiques de 2008.
  11. Résultats du 200 m masculin, site officiel des Jeux olympiques de 2008.
  12. Résultats du relais 4x100m masculin, site officiel des Jeux olympiques de 2008.

Sources


  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux Olympiques de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”