Canada aux Jeux olympiques d'été de 2008
Canada aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of Canada.svg
Code CIO : CAN
Comité : Comité olympique canadien
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 23e
Athlètes 331 dans 25 sports
Porte-drapeau Adam van Koeverden Canoeing (slalom) pictogram.svg
Médailles
Rang : 19
Or
3
Arg.
9
Bron.
6
Total
18
Canada aux Jeux olympiques d'été
Canada aux Jeux olympiques d'été de 2004
Canada aux Jeux olympiques d'été de 2012

Le Canada participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Les athlètes canadiens ont participé à tous les Jeux olympiques d'été depuis 1900, excepté lors du boycott de 1980.

En raison des réactions de la Chine face aux manifestations tibétaines subvenues en mars 2008, un éventuel boycott national des Jeux fut abordé. Toutefois, Chris Rudge, président du Comité olympique canadien, affirma : « nous ne soutiendrons pas un boycott, certainement pas en ce moment. »

Sommaire

Liste des médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 3
Wrestling pictogram.svg Lutte Moins de 48 kg (F) Carol Huynh
Rowing pictogram.svg Aviron 8 de pointe (H) Andrew Byrnes
Kyle Hamilton
Malcolm Hammond
Adam Kreek
Kevin Light
Brian Price
­Ben Rutledge
Dominic Seiterle
Jake Wetzel
5'23"89
Equestrian pictogram.svg Équitation Saut d'obstacles individuel Éric Lamaze 38"39

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 9
Rowing pictogram.svg Aviron 2 de pointe (H) David Calder
Scott Frandsen
6'39"55
Olympic pictogram Gymnastics (trampoline).png Trampoline Trampoline (F) Karen Cockburn 37,00 pts
Equestrian pictogram.svg Équitation Saut d'obstacles par équipes Mac Cone
Jill Henselwood
Éric Lamaze
Ian Millar
Triathlon pictogram.svg Triathlon Triathlon (H) Simon Whitfield 1h48'58"47
Olympic pictogram Gymnastics (trampoline).png Trampoline Trampoline (H) Jason Burnett 40,70 pts
Olympic pictogram Diving.png Plongeon 3 m individuel (H) Alexandre Despatie 536,65 pts
10 m individuel (F) Émilie Heymans 437,05 pts
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo Moins de 67 Kg (F) Karine Sergerie
Olympic pictogram Canoeing.png Canoë-kayak K1 500 m (H) Adam van Koeverden 1'37"63

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 6
Wrestling pictogram.svg Lutte Moins de 55 kg (F) Tonya Verbeek
Swimming pictogram.svg Natation 1 500 m nage libre (H) Ryan Cochrane 14'42"69
Rowing pictogram.svg Aviron 2 de couple poids légers (F) Melanie Kok
Tracy Cameron
6'56"68
4 de pointe légers (H) Jonathan Beare
Iain Brambell
Mike Lewis
Daniel Liam Parsons
5'50"09
Athletics pictogram.svg Athlétisme 100 m haies (F) Priscilla Lopes-Schliep 12 s 64
Olympic pictogram Canoeing.png Canoë-kayak C1 1000 m (H) Thomas Hall 3'53"65

Engagés par sport[1]

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Femmes

  • 200 m
    • Carline Muir
    • Adrienne Power
  • 5000 m
    • Megan Metcalfe
  • 400 m haies
    • Priscilla Lopes

Hommes

  • 400 m
    • Tyler Christopher
  • 800 m
  • 10,000 m
    • Eric Gillis
  • 50 km marche
    • Timothy Berrett
  • Saut en hauteur
    • Mike Mason
  • Javelot
    • Scott Russell
  • Lancer du poids
    • Dyler Armstrong

Rowing pictogram.svg Aviron

Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques de 2008.

Femmes

  • Sarah Bonikowsky
  • Ashley Brzozowicz
  • Tracy Cameron
  • Rachelle de Jong
  • Anna-Marie de Zwager
  • Krista Guloien
  • Janine Hanson
  • Zoë Hoskins
  • Melanie Kok
  • Sabrina Kolker
  • Heather Mandoli
  • Darcy Marquardt
  • Andréanne Morin
  • Jane Rumball
  • Romina Stefancic
  • Lesley Thompson-Willie
  • Buffy Williams

Hommes

Badminton pictogram.svg Badminton

Femmes

  • Valerie Loker
  • Anna Rice

Hommes

  • Mike Beres
  • Andrew Dabeka

Baseball pictogram.svg Baseball

  • James Avery
  • Chris Begg
  • T.J. Burton
  • Stubby Clapp
  • Rhéal Cormier
  • David Corrente
  • David Davidson
  • Emerson Frostad
  • Emmanuel Garcia
  • Steve Green
  • Mike Johnson
  • Brett Lawrie
  • Jonathan Lockwood
  • Brooks McNiven
  • Ryan Radmanovich
  • Chris Reitsma
  • Scott Richmond
  • Chris Robinson
  • Matt Rogelstad
  • Mike Saunders
  • Adam Stern
  • R.J. Swindle
  • Scott Thorman
  • Jimmy van Ostrand
  • Nick Weglarz

Boxing pictogram.svg Boxe

Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques de 2008.
  • Adam Trupish

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-kayak

Femmes

  • K1 500m
    • Karen Furneaux
  • K1 slalom
    • Sarah Boudens
  • K2 500m
    • Mylanie Barré
    • Kristin Gauthier
  • K4 500m
    • Geneviève Beauchesne-Sévigny
    • Émilie Fournel
    • Karen Furneaux
    • Kristin Gauthier

Hommes

  • C1 500m
    • Mark Oldershaw
  • C2 500m
    • Gabriel Beauchesne-Sévigny
    • Andrew Russell
  • C2 1000m
    • Gabriel Beauchesne-Sévigny
    • Andrew Russell
  • K1 slalom
    • David Ford
  • K2 500m
    • Richard Jr. Dober
    • Andrew Willows
  • K2 1000m
    • Ryan Cuthbert
    • Steven Jorens
  • K4 1000m
    • Rhys Hill
    • Angus Mortimer
    • Christopher Pellini
    • Brady Reardon

Cyclisme

Olympic pictogram Cycling (BMX).png BMX

Article détaillé : BMX aux Jeux olympiques de 2008.

Femmes

  • Samantha Cools

Hommes

  • Scott Erwood

Olympic pictogram Cycling (mountain bike).png VTT

Article détaillé : VTT aux Jeux olympiques de 2008.

Femmes

Hommes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Femmes

Hommes

Olympic pictogram Cycling (track).png Piste

Article détaillé : Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques de 2008.

Hommes

Femmes

Equestrian pictogram.svg Équitation

Femmes

  • Jacqueline Brooks
  • Sandra Donnelly
  • Gillian Henselwood
  • Ashley Holzer
  • Selena O'Hanlon
  • Leslie Reid
  • Samantha Taylor

Hommes

Fencing pictogram.svg Escrime

Femmes

Hommes

  • Epée
    • Igor Tikhomirov
  • Fleuret
    • Joshua McGuire
  • Sabre
    • Philippe Beaudry

Football pictogram.svg Football

Femmes

  • Goals (2): Karina LeBlanc, Erin McLeod
  • Defenseurs (5): Candace Chapman, Robyn Gayle, Randee Hermus, Clare Rustad, Emily Zurrer
  • Milieux (9): Amber Allen, Jonelle Filigno, Martina Franko, Kara Lang, Diana Matheson, Sophie Schmidt, Brittany Timko, Amy Walsh, Rhian Wilkinson
  • Attaquants (2): Christine Sinclair, Melissa Tancredi

Coach:

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique

Femmes

Hommes

  • Nathan Gafuik
  • Grant Golding
  • David Kikuchi
  • Brandon O'Neill
  • Kyle Shewfelt
  • Adam Wong

Olympic pictogram Gymnastics (rhythmic).pngGymnastique rythmique

Femmes

Olympic pictogram Gymnastics (trampoline).pngTrampoline

Femmes

Hommes

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Femmes

Hommes

  • 56 kg - Jasvir Singh
  • 69 kg - Francis Luna-Grenier

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon

Hommes

  • Ranjeev Deol
  • Wayne Fernandes
  • Connor Grimes
  • Ravinder Kahlon
  • Bindi Kullar
  • Michael Mahood
  • Mark Pearson
  • Ken Pereira
  • Scott Sandison
  • Marian Schole
  • Peter Short
  • Robert Short
  • Gabbar Singh
  • Scott Tupper
  • Paul Wettlaufer
  • Anthony Wright

Judo pictogram.svg Judo

Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques de 2008.

Femmes

  • 78 kg - Marylise Lévesque

Hommes

  • 60 kg - Frazer Will
  • 66 kg - Sasha Mehmedovic
  • 73 kg - Nicholas Tritton
  • 100 kg - Keith Morgan

Wrestling pictogram.svg Lutte

Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques de 2008.

Femmes

Hommes

  • Lutte gréco-romaine
    • 100 kg - Ari Taub
  • Lutte libre
    • 60 kg - Saeed Azarbayjani
    • 66 kg - Haislan Garcia
    • 74 kg - Matt Gentry
    • 84 kg - Travis Cross
    • 96 kg - David Zilberman

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Femmes

  • Kara Grant
  • Monica Pinette

Hommes

  • Joshua Riker-Fox

Softball pictogram.svg Softball

Femmes

  • Alison Bradley
  • Erin Cumpstone
  • Sheena Lawrick
  • Danielle Lawrie
  • Caitlin Lever
  • Robin Mackin
  • Noémie Marin
  • Melanie Matthews
  • Erin McLean
  • Dione Meier
  • Kaleigh Rafter
  • Lauren Regula
  • Jennifer Salling
  • Megan Timpf
  • Jennifer Yee

Sports aquatiques

Synchronized swimming pictogram.svg Nage synchronisée

  • Ballet
    • Marie-Pier Boudreau-Gagnon
    • Jessika Dubuc
    • Marie-Pierre Gagné
    • Dominika Kopcik
    • Ève Lamoureux
    • Tracy Little
    • Élise Marcotte
    • Isabelle Rampling
    • Jennifer Song
  • Duo
    • Marie-Pier Boudreau-Gagnon avec Isabelle Rampling

Swimming pictogram.svg Natation

Femmes

  • 50 m nage libre
    • Cheuk Yuen Victoria Poon
  • 100 m nage libre
    • Erica Morningstar
  • 200 m nage libre
    • Geneviève Saumur
    • Julia Wilkinson
  • 400 m nage libre
    • Stephanie Horner
    • Savannah King
  • 800 m nage libre
    • Tanya Hunks
  • 1500 m nage libre
  • 100 m dos
    • Julia Wilkinson
  • 200 m dos
    • Lindsay Seemann
  • 100 m brasse
    • Alexandra Komarnycky
    • Annamay Pierse
    • Jillian Tyler
  • 200 m brasse
    • Alexandra Komarnycky
    • Annamay Pierse
  • 100 m papillon
    • Audrey Lacroix
  • 200 m papillon
    • Audrey Lacroix
  • 200 m 4 nages
    • Erica Morningstar
    • Julia Wilkinson
  • 400 m 4 nages
    • Tanya Hunks
  • Relais 4 x 100 m nage libre
    • Audrey Lacroix
    • Cheuk Yuen Victoria Poon
    • Julia Wilkinson
  • Relais 4 x 200 m nage libre
    • Stephanie Horner
    • Erica Morningstar

Hommes

  • 50 m nage libre
    • Richard Hortness
  • 100 m nage libre
  • 200 m nage libre
  • 400 m nage libre
    • Ryan Cochrane
  • 1500 m nage libre
    • Ryan Cochrane
  • 100 m dos
    • Jake Tapp
  • 200 m dos
    • Keith Beavers
    • Tobias Oriwol
  • 100 m brasse
  • 200 m brasse
  • 100 m papillon
    • Joseph Bartoch
    • Adam Sioui
  • 200 m papillon
    • Adam Sioui
  • 200 m 4 nages
    • Brian Johns
  • 400 m 4 nages
    • Keith Beavers
    • Brian Johns
  • Relais 4 x 100 m nage libre
  • Relais 4 x 200 m nage libre
    • Andrew Hurd
    • Brian Johns
    • Adam Sioui

Diving pictogram.svg Plongeon

Femmes

Hommes

Water polo pictogram.svg Water-polo

Hommes

  • Justin Boyd
  • Devon Diggle
  • Aaron Feltham
  • Kevin Graham
  • Brandon Jung
  • Constantine Kudaba
  • Thomas Marks
  • Nathaniel Miller
  • Kevin Mitchell
  • Sasa Palamarevic
  • Robin Randall
  • Jean Savegh
  • Nicolas Youngblud

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Femmes

Hommes

Tennis pictogram.svg Tennis

Hommes

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Femmes

  • Simple
    • Zhu Judy Long
    • Mo Zhang

Hommes

  • Simple
    • Pradenban Peter-Paul
    • Peng Zhang
  • Équipe
    • Pradenban Peter-Paul
    • Qiang Shen
    • Peng Zhang

Shooting pictogram.svg Tir

Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques de 2008.

Femmes

  • Avianna Chao
  • Susan Nattrass

Hommes

  • Giuseppe Di Salvatore
  • Johan Sauer

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Femmes

  • Marie-Pier Beaudet

Hommes

  • John David Burnes
  • Crispin Duenas
  • Jason Lyon

Triathlon pictogram.svg Triathlon

Femmes

  • Lauren Groves
  • Carolyn Murray
  • Kathy Tremblay

Hommes

Sailing pictogram.svg Voile

Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques de 2008.

Femmes

  • Kathryn Abbott
  • Nikola Girke
  • Martha Henderson
  • Jennifer Provan
  • Lisa Ross

Hommes

  • Oliver Bone
  • Christopher Cook
  • Gordon Cook
  • Oskar Johansson
  • Michael Leigh
  • Stéphane Locas
  • Zachary Plavsic
  • Benjamin Remocker
  • Kevin Stittle

Voir aussi

Références

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Canada aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”