Escrime aux Jeux olympiques de 2008

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2008

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2008
Fencing pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 26e
Lieu République populaire de Chine Pékin
Participants 212
Épreuves 10
Site(s) Palais d'escrime de Pékin
Chronologie des compétitions
Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004

Les épreuves d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 2008 se sont déroulées du 9 au 17 août au Palais d'escrime de Pékin (République populaire de Chine).

Sommaire

Règles

2008 Fencing Hall of the National Convention Center 2.JPG
  • La victoire des rencontres individuelles est décernée au premier des concurrents ayant obtenu 15 points (touches), ou à celui en ayant le plus à la fin du temps règlementaire de l'assaut.
  • Dans les rencontres par équipe, chacun des escrimeurs d'une équipe rencontre tour à tour tous les escrimeurs de l'équipe adverse, soit 9 reprises de 3 minutes chacune avec un maximum de 10 touches par escrimeur. La victoire est décernée à la première équipe à 45 ou à celle ayant le plus haut score à la fin du temps réglementaire.
  • Les touches sont comptabilisées en fonction de la lame utilisée et de la zone de touche : en sabre, la pointe et le tranchant de la lame permettent de marquer des points (ce qui n'est pas le cas à l'épée et au fleuret). Les zones ciblées par les touches sont situées sur tout le corps à l'épée, sur le plastron au fleuret et le haut du corps au sabre.

Épreuves

En 2008 à Pékin, le fleuret par équipes et le sabre par équipe ont été ajoutés au programme dames au profit de l'épée par équipes. Chez les hommes, le fleuret par équipes disparaît du programme olympique, portant à égalité le nombre d'épreuves masculines et féminines. 212 escrimeurs seront présents à Pékin, soit 12 de plus qu’à Athènes.

Arme Hommes Femmes Total
Individuel Par équipe Individuel Par équipe
Épée 3
Fleuret 3
Sabre 4
Total 3 2 3 2 10

Calendrier

Escrime aux Jeux olympiques de 2008
Août 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Fencing pictogram.svg 1 1 1 1 2 1 1 1 1
       Jour de finale

Qualification

Podiums

Fleuret masculin

Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Allemagne Benjamin Kleibrink Japon Yuki Ota Italie Salvatore Sanzo


  • Tableau de la finale de fleuret masculin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Italie Andrea Cassarà  14
 République populaire de Chine Zhu Jun  15  
 République populaire de Chine Zhu Jun  4
   Allemagne Benjamin Kleibrink  15  
 Allemagne Benjamin Kleibrink  15
 République populaire de Chine Lei Cheng  7  
 Allemagne Benjamin Kleibrink  15
   Japon Yuki Ota  9
 France Erwan Le Péchoux  9
 Italie Salvatore Sanzo  10  
 Italie Salvatore Sanzo  14 Troisième place
   Japon Yuki Ota  15  
 Japon Yuki Ota  15  Italie Salvatore Sanzo  15
 Allemagne Peter Joppich  12    République populaire de Chine Zhu Jun  14

Fleuret féminin

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Italie Valentina Vezzali Corée du Sud Nam Hyunhee Italie Margherita Granbassi
Par équipe Flag of Russia.svg Russie
Aida Shanaeva
Svetlana Boyko
Eugyenia Lamonova
Victoria Nikichina
Flag of the United States.svg États-Unis
Emily Cross
Hanna Thompson
Erinn Smart
Flag of Italy.svg Italie
Valentina Vezzali
Margherita Granbassi
Giovanna Trillini
Ilaria Salvatori


  • Tableau de la finale de fleuret féminin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Italie Giovanna Trillini  15
 Allemagne Katja Waechter  8  
 Italie Giovanna Trillini  10
   Corée du Sud Nam Hyunhee  15  
 Allemagne Chieko Sugawara  10
 Corée du Sud Nam Hyunhee  15  
 Corée du Sud Nam Hyunhee  5
   Italie Valentina Vezzali  6
 Italie Margherita Granbassi  12
 Russie Eugyenia Lamonova  7  
 Italie Margherita Granbassi  3 Troisième place
   Italie Valentina Vezzali  12  
 Hongrie Edina Knapek  3  Italie Giovanna Trillini  12
 Italie Valentina Vezzali  15    Italie Margherita Granbassi  15
  • Tableau de la finale de fleuret féminin (épreuve par équipes)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Russie Russie  45
 Égypte Égypte  23  
 Russie Russie  22
   Italie Italie  21  
 République populaire de Chine Chine  24
 Italie Italie  37  
 Russie Russie  28
    États-Unis États-Unis  11
 Hongrie Hongrie  35
 Allemagne Allemagne  31  
 Hongrie Hongrie  33 Troisième place
    États-Unis États-Unis  35  
 États-Unis États-Unis  31  Italie Italie  32
 Pologne Pologne  30     Hongrie Hongrie  23


Épée masculine

José Luis Abajo sur le podium olympique.
Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Italie Matteo Tagliariol France Fabrice Jeannet Espagne José Luis Abajo
Par équipe Flag of France.svg France
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Ulrich Robeiri
Flag of Poland.svg Pologne
Robert Andrzejuk
Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radoslaw Zawrotniak
Flag of Italy.svg Italie
Stefano Carozzo
Diego Confalonieri
Alfredo Rota
Matteo Tagliariol
  • Tableau de la finale d'épée masculine (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Espagne José Luis Abajo  14
 Italie Diego Confalonieri  13  
 Espagne José Luis Abajo  12
   Italie Matteo Tagliariol  15  
 Pays-Bas Bas Verwiejlen  11
 Italie Matteo Tagliariol  15  
 Italie Matteo Tagliariol  15
   France Fabrice Jeannet  9
 Corée du SudJung Jin Sun  11
 France Fabrice Jeannet  15  
 France Fabrice Jeannet  15 Troisième place
   Hongrie Gabor Boczko  12  
 Pologne Radoslaw Zawrotniak  8  Espagne José Luis Abajo  8
 Hongrie Gabor Boczko  15    HongrieGabor Boczko  7
  • Tableau de la finale d'épée masculine (épreuve par équipes)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Hongrie Hongrie  43
 République populaire de Chine Chine  45  
 République populaire de Chine Chine  44
   Pologne Pologne  45  
 Ukraine Ukraine  37
 Pologne Pologne  45  
 Pologne Pologne  29
    France France  45
 Italie Italie  45
 Corée du Sud Corée du Sud  37  
 Italie Italie  39 Troisième place
    France France  45  
 Venezuela Venezuela  33  Italie Italie  45
 France France  45     République populaire de Chine Chine  35

Épée féminine

Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Allemagne Britta Heidemann Roumanie Ana Branza Hongrie Ildiko Mincza-Nebald


  • Tableau de la finale de sabre féminin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Allemagne Britta Heidemann  15
 Suède Emma Samuelsson  10  
 Allemagne Britta Heidemann  15
   République populaire de Chine Li Na  13  
 France Laura Flessel  10
 République populaire de Chine Li Na  15  
 Allemagne Britta Heidemann  15
   Roumanie Ana Branza  11
 AllemagneImke Duplitzer  11
 Hongrie Ildiko Mincza-Nebald  15  
 Hongrie Ildiko Mincza-Nebald  14 Troisième place
   Roumanie Ana Branza   15  
 Russie Lioubov Shutova  13  République populaire de Chine Li Na  11
 Roumanie Ana Branza  15    HongrieIldiko Mincza-Nebald  15

Sabre masculin

Epreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel République populaire de Chine Zhong Man France Nicolas Lopez Roumanie Mihai Covaliu
Par équipe Flag of France.svg France
Nicolas Lopez
Julien Pillet
Boris Sanson
Flag of the United States.svg États-Unis
Tim Morehouse
Jason Rogers
Keeth Smart
James Williams
Flag of Italy.svg Italie
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino


  • Tableau de la finale de sabre masculin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Italie Luigi Tarantino  13
 République populaire de Chine Zhong Man  15  
 République populaire de Chine Zhong Man  15
   France Julien Pillet  12  
 États-Unis Keeth Smart  13
 France Julien Pillet  15  
 République populaire de Chine Zhong Man  15
   France Nicolas Lopez  9
 Espagne Jorge Pina  10
 France Nicolas Lopez  15  
 France Nicolas Lopez   15 Troisième place
   Roumanie Mihai Covaliu  13  
 Roumanie Mihai Covaliu   15  Roumanie Mihai Covaliu  15
 Biélorussie Aliaksandr Buikevich  13    France Julien Pillet  11
  • Tableau de la finale de sabre masculin (épreuve par équipes)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 France France  45
 Égypte Égypte  31  
 France France  45
   Italie Italie  41  
 Biélorussie Biélorussie  39
 Italie Italie  45  
 France France  45
    États-Unis États-Unis  37
 Russie Russie  45
 République populaire de Chine Chine  36  
 Russie Russie  44 Troisième place
    États-Unis États-Unis  45  
 États-Unis États-Unis  45  Italie Italie  45
 Hongrie Hongrie  44     Russie Russie  44


Sabre féminin

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel États-Unis Mariel Zagunis États-Unis Sada Jacobson États-Unis Rebecca Ward
Par équipe Flag of Ukraine.svg Ukraine
Olena Khomrova
Olga Kharlan
Olga Zhovnir
Flag of the People's Republic of China.svg Chine
Tan Xue
Ni Hong
Bao Yingying
Flag of the United States.svg États-Unis
Mariel Zagunis
Sada Jacobson
Rebecca Ward


  • Tableau de la finale de sabre féminin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 États-Unis Sada Jacobson  15
 Ukraine Olena Khomrova  11  
 États-Unis Sada Jacobson  15
   Russie Sophia Velikaia  11  
 Russie Sophia Velikaia  15
 Italie Tan Xue  9  
 États-Unis Sada Jacobson  8
   États-Unis Mariel Zagunis   15
 République populaire de ChineBao Yingying  9
 États-Unis Mariel Zagunis  15  
 États-Unis Mariel Zagunis  15 Troisième place
   États-Unis Rebecca Ward  11  
 Tunisie Azza Besbes  14  Russie Sophia Velikaia  14
 États-Unis Rebecca Ward  15    États-UnisRebecca Ward  15
  • Tableau de la finale de sabre féminin (épreuve par équipes)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 États-Unis États-Unis  45
  Afrique du Sud Afrique du Sud  8  
 États-Unis États-Unis  39
   Ukraine Ukraine  45  
 Ukraine Ukraine  45
  Russie Russie  37  
 Ukraine Ukraine  45
    République populaire de Chine Chine  44
 République populaire de Chine Chine  45
 Pologne Pologne  25  
 République populaire de Chine Chine  45 Troisième place
    France France  38  
 Canada Canada  22  États-Unis États-Unis  45
 France France  45     France France  38

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Flag of France.svg France 2 2 0 4
2 Flag of Italy.svg Italie 2 0 5 7
3 Flag of Germany.svg Allemagne 2 0 0 2
4 Flag of the United States.svg États-Unis 1 3 2 6
5 Flag of the People's Republic of China.svg Chine 1 1 0 2
6 Flag of Ukraine.svg Ukraine 1 0 0 1
6 Flag of Russia.svg Russie 1 0 0 1
8 Flag of Romania.svg Roumanie 0 1 1 2
9 Flag of Japan.svg Japon 0 1 0 1
9 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 0 1 0 1
9 Flag of Poland.svg Pologne 0 1 0 1
12 Flag of Spain.svg Espagne 0 0 1 1
12 Flag of Hungary.svg Hongrie 0 0 1 1
Total 10 10 10 30

Liens externes

Notes et références

  1. L'Équipe, vendredi 20 juin 2008, page XII.


  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail de l’escrime Portail de l’escrime
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
  • Portail du monde chinois Portail du monde chinois
Ce document provient de « Escrime aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Escrime aux Jeux olympiques de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”