Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008
Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008
_Olympic pictogram Sailing.png Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 24e
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participants  ?
Épreuves 11
Chronologie des compétitions
Voile aux Jeux olympiques d'été de 2004
Voile aux Jeux olympiques d'été de 2012

Les compétitions de Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008 se déroulent du 9 au 21 août 2008.

Sommaire

Site des compétitions

Les régates ont lieu sur le site du centre olympique de voile à Qingdao en Chine.

Calendrier

Voile aux Jeux olympiques de 2008
Août 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Olympic pictogram Sailing.png 2 1 2 2 2 2
       Jour de compétition        Jour de finale

Voiliers olympiques

Le Soling n'est plus retenu. Une nouvelle planche à voile, la RS:X, remplace la Mistral One Design avec deux gréements, dont un à voilure réduite pour les épreuves dames. Le Laser radial pour l'épreuve dames en solitaire remplace l'Europe.

RS:X et RS:X dames - Laser et Laser Radial dames - Finn - 470 - 49er - Yngling - Star - Tornado


Épreuves au programme

Onze épreuves de voile sont au programme de ces Jeux olympiques :

Règles : pour obtenir le score final, on additionne les places obtenues à chaque course. Si le nombre de courses est suffisant, on pourra éventuellement retirer un ou plusieurs mauvais résultats. Lors de la dernière course de la semaine, la medal race, les points comptent double. Le vainqueur est celui qui a totalisé le plus petit nombre de points.

Épreuves de qualification olympique

Les championnats du monde 2007 et 2008 ont été les deux épreuves déterminantes pour désigner les nations qualifiées pour les régates olympiques. Les pays déjà qualifiés et le nombre de places restantes sont indiqués ci-dessous.

Voile

Épreuves Or Argent Bronze
Planche à voile hommes Drapeau de Nouvelle-Zélande Tom Ashley (NZL) Drapeau de France Julien Bontemps (FRA) Drapeau d'Israël Shahar Zubari (ISR)
Planche à voile femmes Drapeau de Chine Yin Jian (CHN) Drapeau d'Italie Alessandra Sensini (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne Bryony Shaw (GBR)
Laser hommes Drapeau de Grande-Bretagne Paul Goodison (GBR) Drapeau de Slovénie Vasilij Zbogar (SLO) Drapeau d'Italie Diego Romero (ITA)
Laser Radial femmes Drapeau des États-Unis Anna Tunnicliffe (USA) Drapeau de Lituanie Gintarė Volungevičiūtė (LTU) Drapeau de Chine Xu Lijia (CHN)
470 hommes Drapeau d'Australie Nathan Wilmot & Malcolm Page (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne Nick Rogers & Joe Glanfield (GBR) Drapeau de France Nicolas Charbonnier & Olivier Bausset (FRA)
470 femmes Drapeau d'Australie Elise Rechichi & Tessa Parkinson (AUS) Drapeau des Pays-Bas Marcelien de Koning & Lobke Berkhout (NED) Drapeau du Brésil Fernanda Oliveira & Isabel Swan (BRA)
49er mixte Drapeau du Danemark Jonas Warrer & Martin Kirketerp Ibsen (DEN) Drapeau d'Espagne Iker Martínez de Lizarduy & Xabier Fernández (ESP) Drapeau d'Allemagne Jan Peter Peckolt & Hannes Peckolt (GER)
Finn mixte Drapeau de Grande-Bretagne Ben Ainslie (GBR) Drapeau des États-Unis Zach Railey (USA) Drapeau de France Guillaume Florent (FRA)
Star hommes Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Iain Percy
Andrew Simpson
Drapeau du Brésil Brésil
Robert Scheidt
Bruno Prada
Drapeau de Suède Suède
Fredrik Lööf
Anders Ekström
Tornado mixte Drapeau d'Espagne Espagne
Antón Paz
Fernando Echavarri
Drapeau d'Australie Australie
Darren Bundock
Glenn Ashby
Drapeau d'Argentine Argentine
Santiago Lange
Carlos Espínola
Yngling Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Sarah Ayton
Sarah Webb
Pippa Wilson
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Mandy Mulder
Annemieke Bes
Merel Witteveen
Drapeau de Grèce Grèce
Sofia Bekatorou
Sofia Papadopoulou
Virginia Kravarioti

Résultats

Hommes

Planche à voile (Avant Medal race)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Drapeau : France J. Bontemps 45
Silver medal.svg Drapeau : Royaume-Uni N. Dempsey 46
Bronze medal.svg Drapeau : Nouvelle-Zélande T. Ashley 46
4 Drapeau : Israël S. Zubari 54
5 Drapeau : Brésil R. Santos 65
6 Drapeau : Grèce N. Kaklamanakis 75
7 Drapeau : Hong Kong K. Chan 82
10 Drapeau : République populaire de Chine A. Wang 85
9 Drapeau : Espagne I. Pastor 93
10 Drapeau : Japon M. Tomizawa 98
Hors Medal race
11 Drapeau : Portugal J. Rodrigues 101
12 Drapeau : Ukraine M. Oberemko 103
13 Drapeau : Chypre A. Cariolou 111
14 Drapeau : Suisse R. Stauffacher 111
15 Drapeau : Pays-Bas C. Bouman 112
16 Drapeau : Pologne P. Miarczynski 116
17 Drapeau : Mexique D. Mier Y Teran 129
18 Drapeau : Corée du Sud T. Lee 133
19 Drapeau : Hongrie A. Gadorfalvi 136
20 Drapeau : Italie F. Heidegger 138
21 Drapeau : Argentine M. Reutemann 168
22 Drapeau : Turquie E. Icingir 172
23 Drapeau : Canada Z. Plavsic 181
24 Drapeau : Danemark J. Poulsen 201
25 Drapeau : Thaïlande E. Boonsawad 203
26 Drapeau : États-Unis B. Barger 217
27 Drapeau : Indonésie I. SULAKSANA 225
28 Drapeau : Biélorussie M. Zhukavets 229
29 Drapeau : Venezuela C. Flores Perez 232
30 Drapeau : Slovaquie P. Pollak 2243
31 Drapeau : Chinese Taipei H. Chang 260
32 Drapeau : Croatie L. Mratovic 265
33 Drapeau : Estonie J. Ahun 273
34 Drapeau : Russie A. Tokarev 279
35 Drapeau : Colombie S. Grillo 293
Laser (Classement final)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Drapeau : Royaume-Uni P. Goodison 63
Silver medal.svg Drapeau : Slovénie V. Zbogar 65
Bronze medal.svg Drapeau : Italie D. Romero 75
4 Drapeau : Portugal G. Lima 76
5 Drapeau : Nouvelle-Zélande A. Murdoch 81
6 Drapeau : Suède R. Myrgren 83
7 Drapeau : Argentine J. Alsogaray 92
8 Drapeau : France J. Bernaz 108
9 Drapeau : Canada M. Leigh 109
10 Drapeau : Norvège K. Ruth 109
Hors Medal Race
11 Drapeau : Russie I. Lisovenko 96
12 Drapeau : Croatie L. Radelic 101
13 Drapeau : Chypre P. Kontides 113
14 Drapeau : Espagne J. Hernandez 121
15 Drapeau : Grèce E. Cheimonas 130
16 Drapeau : Pologne M. Grabowski 131
17 Drapeau : Uruguay A. Foglia 133
18 Drapeau : Turquie K. Muslubas 146
19 Drapeau : Autriche A. Geritzer 157
20 Drapeau : République populaire de Chine S. Shen 159
21 Drapeau : Îles Vierges américaines T. Barrows 164
22 Drapeau : Australie T. Slingsby 164
23 Drapeau : Danemark A. Nyholm 165
24 Drapeau : Estonie D. Karpak 166
25 Drapeau : États-Unis A. Campbell 174
26 Drapeau : Chili M. Del Solar 180
27 Drapeau : Brésil B. Fontes 184
28 Drapeau : Corée du Sud J. Ha 190
29 Drapeau : Hongrie Z. Berecz 195
30 Drapeau : Finlande P. Collura 198
31 Drapeau : République tchèque M. Trcka 202
32 Drapeau : Seychelles A. Julie 203
33 Drapeau : Guatemala J. Maegli 206
34 Drapeau : Pays-Bas R. Van Schaardenburg 215
35 Drapeau : Japon Y. Iijima 235
36 Drapeau : Singapour S. Koh 239
37 Drapeau : Suisse C. Bottoni 241
38 Drapeau : Malaisie K. Lim 249
39 Drapeau : Venezuela J. Ruiz Durango 249
40 Drapeau : République dominicaine R. Aguayo 259
41 Drapeau : Luxembourg M. Schmit 267
42 Drapeau : Émirats arabes unis A. Mohammad 272
43 Drapeau : Barbade G. Douglas 299
470 (Classement Final)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Drapeau d'Australie Australie 44
Silver medal.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 75
Bronze medal.svg Drapeau de France France 78
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 78
5 Drapeau d'Espagne Espagne 87
6 Drapeau d'Italie Italie 91
7 Drapeau du Japon Japon 97
8 Drapeau du Portugal Portugal 102
9 Drapeau de Croatie Croatie 107
10 Drapeau d'Argentine Argentine 110
Hors medal race
11 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 95
12 Drapeau de Grèce Grèce 101
13 Drapeau des États-Unis États-Unis 105
14 Drapeau d'Israël Israël 108
15 Drapeau de Suède Suède 111
16 Drapeau d'Irlande Irlande 129
17 Drapeau : Brésil Brésil 134
18 Drapeau de Slovénie Slovénie 139
19 Drapeau de Pologne Pologne 151
20 Drapeau de Russie Russie 157
21 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 159
22 Drapeau de Singapour Singapour 159
23 Drapeau de Suisse Suisse 162
24 Drapeau d'Autriche Autriche 164
25 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 180
26 Drapeau de Chine Chine 186
27 Drapeau de Finlande Finlande 196
28 Drapeau de Turquie Turquie 198
29 Drapeau du Canada Canada 205
Star (Après la 7ème régate sur 11)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Drapeau de Suède Suède 23
Silver medal.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 28
Bronze medal.svg Drapeau de France France 32
4 Drapeau de Pologne Pologne 33
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne 36
6 Drapeau du Portugal Portugal 37
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 38
8 Drapeau : Brésil Brésil 38
9 Drapeau de Suisse Suisse 41
10 Drapeau d'Italie Italie 52
11 Drapeau de Croatie Croatie 54
12 Drapeau des États-Unis États-Unis 56
13 Drapeau d'Autriche Autriche 57
14 Drapeau d'Irlande Irlande 60
15 Drapeau d'Australie Australie 62
16 Drapeau de Chine Chine 93

Femmes

Planche à voile (Avant la Medal Race)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Drapeau : République populaire de Chine J. Yin 33
Silver medal.svg Drapeau : Italie A. Sensini 38
Bronze medal.svg Drapeau : Royaume-Uni B. Shaw 41
4 Drapeau : Espagne M. Alabau 46
5 Drapeau : Australie J. Crisp 49
6 Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Kendall 63
7 Drapeau : Pologne Z. Klepacka 66
8 Drapeau : Ukraine O. Maslivets 73
9 Drapeau : Hong Kong W. Chang 75
10 Drapeau : Israël M. Davidovich 97
Hors Medal race
11 Drapeau : France F. Merret 100
12 Drapeau : Bulgarie I. Bontemps 101
13 Drapeau : Japon Y. Kosuge 102
14 Drapeau : Norvège J. Staalstroem 107
15 Drapeau : Grèce A. Frai 107
16 Drapeau : Finlande T. Petaja 117
17 Drapeau : Canada N. Girke 125
18 Drapeau : Brésil P. Freitas 135
19 Drapeau : Danemark B. Honore 142
20 Drapeau : Thaïlande N. Tansai 169
21 Drapeau : Chypre G. Chatzidamianou 182
22 Drapeau : Hongrie D. Detre 185
23 Drapeau : Mexique D. Vega 190
24 Drapeau : Russie T. Bazyuk 198
25 Drapeau : Argentine F. Gutierrez 216
26 Drapeau : États-Unis N. Rios 224
27 Drapeau : Turquie S. Koktenturk 232
Laser Radial (Classement final)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Drapeau : États-Unis A. Tunnicliffe 37
Silver medal.svg Drapeau : Lituanie G. Volungeviciute 42
Bronze medal.svg Drapeau : République populaire de Chine L. Xu 50
4 Drapeau : Australie S. Blanck 62
5 Drapeau : France S. Steyaert 77
6 Drapeau : Suisse N. Brugger 90
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Aleh 90
8 Drapeau : Belgique E. Van Acker 91
9 Drapeau : Pologne K. Szotynska 109
10 Drapeau : Royaume-Uni P. Clark 112
Hors Medal race
11 Drapeau : Croatie M. Petronijevic 98
12 Drapeau : Argentine C. Carranza Saroli 104
13 Drapeau : Mexique T. Elias Calles 107
14 Drapeau : Suède K. Soderstrom 107
15 Drapeau : Allemagne P. Niemann 109
16 Drapeau : Israël N. Edelman 111
17 Drapeau : Canada L. Ross 111
18 Drapeau : Grèce E. Mantzaraki 115
19 Drapeau : Italie L. Nevierov 124
20 Drapeau : Irlande C. Peelo 127
21 Drapeau : Espagne S. Romero 127
22 Drapeau : Finlande T. Tenkanen 128
23 Drapeau : Biélorussie T. Drozdovskaya 128
24 Drapeau : Paraguay F. Cerutti Bogado 142
25 Drapeau : Singapour M. Lo 148
26 Drapeau : Pérou P. Schmidt 163
27 Drapeau : Russie A. Chernova 168
28 Drapeau : Norvège C. Gjerpen 202
470 (Classement final)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Drapeau d'Australie Australie 43
Silver medal.svg Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 53
Bronze medal.svg Drapeau : Brésil Brésil 60
4 Drapeau d'Israël Israël 66
5 Drapeau d'Italie Italie 75
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 82
7 Drapeau de République tchèque République tchèque 83
8 Drapeau d'Autriche Autriche 84
9 Drapeau d'Allemagne Allemagne 90
10 Drapeau d'Espagne Espagne 92
Hors medal race
11 Drapeau de France France 85
12 Drapeau des États-Unis États-Unis 89
13 Drapeau de Slovénie Slovénie 92
14 Drapeau du Japon Japon 93
15 Drapeau de Suède Suède 101
16 Drapeau d'Argentine Argentine 113
17 Drapeau de Suisse Suisse 114
18 Drapeau de Chine Chine 119
19 Drapeau de Singapour Singapour 156
Yngling (Classement final)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 24
Silver medal.svg Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 33
Bronze medal.svg Drapeau de Grèce Grèce 48
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 56
5 Drapeau d'Australie Australie 57
6 Drapeau de Russie Russie 58
7 Drapeau de France France 62
8 Drapeau des États-Unis États-Unis 63
9 Drapeau de Chine Chine 65
10 Drapeau de Norvège Norvège 71
Hors Medal race
11 Drapeau de Finlande Finlande 60
12 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 63
13 Drapeau du Canada Canada 66
14 Drapeau d'Espagne Espagne 67
15 Drapeau d'Italie Italie 74

Mixte

49er (Classement final)
Classement Pays Pts
Or Drapeau du Danemark Danemark 61
Argent Drapeau d'Espagne Espagne 64
Bronze Drapeau d'Allemagne Allemagne 66
4 Drapeau d'Italie Italie 66
5 Drapeau d'Australie Australie 73
6 Drapeau des États-Unis États-Unis 89
7 Drapeau : Brésil Brésil 99
8 Drapeau d'Autriche Autriche 99
9 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 100
10 Drapeau de France France 109
11 Drapeau du Portugal Portugal 110
12 Drapeau du Japon Japon 113
13 Drapeau de Norvège Norvège 128
14 Drapeau du Canada Canada 134
15 Drapeau d'Ukraine Ukraine 139
16 Drapeau de Pologne Pologne 147
17 Drapeau de Croatie Croatie 158
18 Drapeau de Suède Suède 163
19 Drapeau de Chine Chine 176
Finn (Classement final)
Classement Nom Pts
Or Drapeau : Royaume-Uni Ben Ainslie 23
Argent Drapeau : États-Unis Zach Railey 45
Bronze Drapeau : France Guillaume Florent 58
4 Drapeau : Suède Daniel Birgmark 58
5 Drapeau : Canada Christopher Cook 67
6 Drapeau : Danemark Jonas Hoegh-Christensen 70
7 Drapeau : Slovénie Gasper Vincec 72
8 Drapeau : Croatie Ivan Kljakovic-Gaspic 76
9 Drapeau : Espagne Rafa Trujillo 80
10 Drapeau : Pologne Rafal Szukiel 82
11 Drapeau : Italie Giorgio Poggi 84
12 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dan Slater 86
13 Drapeau : Brésil Eduardo Couto 89
14 Drapeau : Pays-Bas Pieter-Jan Postma 93
15 Drapeau : Grèce Emilios Papathanasiou 101
16 Drapeau : Australie Anthony Nossiter 101
17 Drapeau : Russie Eduard Skornyakov 102
18 Drapeau : Finlande Tapio Nirkko 102
19 Drapeau : Norvège Peer Moberg 107
20 Drapeau : Turquie Ali Kemal Tufecki 107
21 Drapeau : Irlande Tim Googbody 112
22 Drapeau : Chypre Haris Papadopoulos 115
23 Drapeau : Inde Nachhatar Singh Johal 128
24 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Peng 131
25 Drapeau : République tchèque Michael Maier 137
26 Drapeau : Venezuela Jhonny Senen Bilbao Bande 149
Tornado (Après la 7ème régate sur 11)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Drapeau d'Espagne Espagne 20
Silver medal.svg Drapeau d'Australie Australie 20
Bronze medal.svg Drapeau de Grèce Grèce 32
4 Drapeau d'Argentine Argentine 33
5 Drapeau d'Italie Italie 33
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne 34
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 34
8 Drapeau du Canada Canada 41
9 Drapeau de Belgique Belgique 44
10 Drapeau de France France 48
11 Drapeau d'Autriche Autriche 49
12 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 49
13 Drapeau d'Ukraine Ukraine 61
14 Drapeau des États-Unis États-Unis 70
15 Drapeau de Chine Chine 71

Tableau des médailles définitif

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 1 1 6
2 Drapeau d'Australie Australie 2 1 0 3
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 0 2
- Drapeau d'Espagne Espagne 1 1 0 2
5 Drapeau de Chine Chine 1 0 1 2
6 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 0 1
- Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 2 0 2
9 Drapeau de France France 0 1 2 3
10 Drapeau d'Italie Italie 0 1 1 2
- Drapeau : Brésil Brésil 0 1 1 2
12 Drapeau de Lituanie Lituanie 0 1 0 1
- Drapeau de Slovénie Slovénie 0 1 0 1
14 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 0 1 1
- Drapeau de Grèce Grèce 0 0 1 1
- Drapeau d'Israël Israël 0 0 1 1
- Drapeau d'Argentine Argentine 0 0 1 1
- Drapeau de Suède Suède 0 0 1 1

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”