Etats-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2008

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2008

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of the United States.svg
Code CIO : USA
Comité : Comité national olympique américain
Lieu République populaire de Chine Pékin
Participation 25e
Athlètes 596 dans 27 sports
Porte-drapeau Athletics pictogram.svg Lopez Lomong
Médailles
Rang : 2
Or
36
Arg.
38
Bron.
36
Total
110
États-Unis aux Jeux olympiques d'été
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2004
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2004
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2004
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2012
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2012
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2012

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de leur 25e participation à des Jeux d'été.

La délégation américaine compte 596 athlètes (dont au moins 33 personnes nées à l'étranger)[1] et s'est présenter dans 27 des 28 sports au programme. Aucune équipe n'a pu se qualifier pour les tournois olympiques de handball.

Sommaire

Liste des médaillés américains

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Gold medal olympic.svg Médailles d'or : 36
Athletics pictogram.svg Athlétisme 400 m haies (H) Angelo Taylor 47,25 pts
100 m haies (F) Dawn Harper 12,54 pts
400 m (H) LaShawn Merritt 43,75 pts
Relais 4×400 m (H) LaShawn Merritt
Angelo Taylor
David Neville
Jeremy Wariner
2 min 55 s 39 (RO)
Relais 4×400 m (F) Mary Wineberg
Allyson Felix
Monique Henderson
Sanya Richards
3 min 18 s 54
Décathlon (H) Bryan Clay 8791 pts
Lancer de disque (F) Stephanie Brown Trafton 64,74 pts
Rowing pictogram.svg Aviron 8 de pointe (F) Erin Cafaro
Lindsay Shoop
Anna Goodale
Elle Logan
Anne Cumins
Susan Francia
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
6 min 05 s 34
Basketball pictogram.svg Basket-ball Femmes Cappie Pondexter
Seimone Augustus
Sue Bird
Kara Lawson
DeLisha Milton-Jones
Lisa Leslie
Tamika Catchings
Tina Thompson
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Katie Smith
Candace Parker
États-Unis États-Unis 92 - 65 Australie Australie
Hommes Carlos Boozer
Jason Kidd
Lebron James
Deron Williams
Michael Redd
Dwyane Wade
Kobe Bryant
Dwight Howard
Chris Bosh
Chris Paul
Tayshaun Prince
Carmelo Anthony
États-Unis États-Unis 118 - 107 Espagne Espagne
Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley Femmes Kerri Walsh
Misty May-Treanor
Hommes Philip Dalhausser
Todd Rogers
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route Contre-la-montre (F) Kristin Armstrong 34'51″
Equestrian pictogram.svg Equitation Saut d'obstacles par équipes Mclain Ward
Laura Kraut
Wil Simpson
Beezie Madden
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre individuel (F) Mariel Zagunis
Football pictogram.svg Football Femmes Aly Wagner
Natasha Kai
Carli Lloyd
Kate Markgraf
Heather O'Reilly
Christie Rampone
Amy Rodriguez
Hope Solo
Lindsay Tarpley
Nicole Barnhart
Shannon Boxx
Rachel Buehler
Lori Chalupny
Lauren Cheney
Tobin Heath
Angela Hucles
Stephanie Cox
Heather Mitts
États-Unis États-Unis 1 - 0 Brésil Brésil
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique Multiple individuel (F) Nastia Liukin 63,325 pts
Poutre (F) Shawn Johnson 16,225
Wrestling pictogram.svg Lutte libre Moins de 55 kg (H) Henry Cejudo
Swimming pictogram.svg Natation 400 m 4 nages (H) Michael Phelps 4'03"84 (RM)
Relais 4 x 100 m nage libre (H) Michael Phelps
Garrett Weber-Gale
Cullen Jones
Jason Lezak
Nathan Adrian[2]
Ben Wildman-Tobriner[2]
Matt Grevers[2]
3'08"24 (RM)
Relais 4 x 100 m 4 nages (H) Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Michael Phelps
Jason Lezak
Matt Grevers
Mark Gangloff
Ian Crocker
Garrett Weber-Gale
3'29"34 (RM)
200 m nage libre (H) Michael Phelps 1'42"96 (RM)
200 m papillon (H) Michael Phelps 1'52"03 (RM)
4 x 200 m nage libre (H) Michael Phelps
Ryan Lochte
Ricky Berens
Peter Vanderkaay
Klete Keller
Erik Vendt
David Walters
6'58"56 (RM)
100 m dos (F) Natalie Coughlin 58"96 (RAm)
100 m dos (H) Aaron Peirsol 52"54 (RM)
200 m brasse (F) Rebecca Soni 2'20"22 (RM)
200 m dos (H) Ryan Lochte 1'53"94 (RM)
200 m 4 nages individuel (H) Michael Phelps 1'54"23 (RM)
100 m papillon (H) Michael Phelps 50"58 (RO)
Tennis pictogram.svg Tennis Double (F) Serena Williams
Venus Williams
Shooting pictogram.svg Tir Double trap (H) Walton Eller 190 pts
Skeet (H) Vincent Hancock 145 pts
Sailing pictogram.svg Voile Laser radial (F) Anna Tunnicliffe
Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball Hommes Scott Touzinsky
Richard Lambourne
David Lee
Ryan Millar
William Priddy
Sean Rooney
Riley Salmon
Lloy Ball
Gabriel Gardner
Kevin Hansen
Thomas Hoff
Clayton Stanley
États-Unis États-Unis 3 - 1 Brésil Brésil

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Silver medal olympic.svg Médailles d'argent : 38
Athletics pictogram.svg Athlétisme 400 m haies (F) Sheena Tosta 53,70 pts
400 m haies (H) Kerron Clement 47,98 pts
110 m haies (H) David Payne 13,17 pts
200 m (H) Shawn Crawford 19,96 pts
200 m (F) Allyson Felix 21,93 pts
400 m (H) Jeremy Wariner 44,74 pts
Heptathlon (F) Hyleas Fountain 6619 pts
Lancer de poids (H) Christian Cantwell 21,09 pts
Saut à la perche (F) Jennifer Stuczynski 4,80 pts
Rowing pictogram.svg Aviron 1 de couple (F) Michelle Guerette 7'22"78
Cycling (BMX) pictogram.svg BMX BMX (H) Mike Day
Equestrian pictogram.svg Équitation Concours complet individuel Gina Miles 56,10 pts
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre individuel (F) Sada Jacobson
Sabre par équipe (H) Tim Morehouse
Keeth Smart
James Williams
Jason Rogers
Fleuret par équipes (F) Emily Cross
Erinn Smart
Hanna Thompson
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique Par équipes (F) Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
186,525 pts
Multiple individuel (F) Shawn Johnson 62,725 pts
Exercices au sol (F) Shawn Johnson 15,500 pts
Poutre (F) Nastia Liukin 16,025 pts
Barres asymétriques (F) Nastia Liukin 16,725 pts
Barre fixe (H) Jonathan Horton 16,175 pts
Swimming pictogram.svg Natation 4 x 100 m nage libre (F) Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Kara Lynn Joyce
Dara Torres
Emily Silver[3]
Julia Smit[3]
3'34"33
400 m nage libre (F) Katie Hoff 4'03"29
50 m nage libre (F) Dara Torres 24"07 (RAm)
100 m papillon (F) Christine Magnuson 57"10
200 m dos (H) Aaron Peirsol 1'54"33
200 m dos (F) Margaret Hoelzer 2'06"23
100 m dos (H) Matt Grevers 53"11
100 m brasse (F) Rebecca Soni 1'06"73
Relais 4 x 100 m quatre nages (F) Natalie Coughlin
Soni Rebecca
Christine Magnuson
Dara Torres
Margaret Hoelzer
Megan Jendrick
Elaine Breeden
Kara Lynn Joyce
3'53"30 (RAm)
Softball pictogram.svg Softball Equipe féminine Lovieanne Jung
Natasha Watley
Lauren Lappin
Caitlin Lowe
Jessica Mendoza
Stacey Nuveman
Cat Osterman
Monica Abbott
Laura Berg
Crystl Bustos
Andrea Duran
Jennie Finch
Tairia Flowers
Victoria Valindo
Kelly Kretschman
États-Unis États-Unis 1 - 3 Japon Japon
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo Moins de 68 kg (H) Mark Lopez
Shooting pictogram.svg Tir Skeet (F) Kimberly Rhode 93 pts
50 m rifle couché (H) Matthew Emmons 701,7 pts
Sailing pictogram.svg Voile Finn Zach Railey
Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball Femmes Logan Tom
Kim Willoughby
Jennifer Joines
Danielle Scott-Arruda
Stacy Sykora
Robyn Ah Mow-Santos
Ogonna Nnamani
Lindsey Berg
Heather Bown
Nicole Davis
Kimberly Glass
Tayyiba Haneef-Park
États-Unis États-Unis 1 - 3 Brésil Brésil
Water polo pictogram.svg Water-polo Femmes Elizabeth Armstrong
Heather Petri
Brittany Hayes
Brenda Villa
Lauren Wenger
Natalie Golda
Patty Cardenas
Jessica Stephens
Elsie Windes
Alison Gregorka
Moriah van Norman
Kami Craig
Jaime Hipp
États-Unis États-Unis 8 - 9 Pays-Bas Pays-Bas
Hommes Merrill Moses
Peter Varellas
Peter Hudnut
Jeffrey Powers
Adam Wright
Rick Merlo
Layne Beaubien
Tony Azevedo
Ryan Bailey
Tim Hutten
Jesse Smith
James Krumpholz
Brandon Brooks
États-Unis États-Unis 10 - 14 Hongrie Hongrie

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Bronze medal olympic.svg Médailles de bronze : 36
Athletics pictogram.svg Athlétisme 400 m haies (H) Bershawn Jackson 48"06
110 m haies (H) David Oliver 13"18
10.000 m (F) Shalane Flanagan 30'22"22
400 m (H) David Neville 44"80
400 m (F) Sanya Richards 49"93
200 m (H) Walter Dix 19"98
100 m (H) Walter Dix 9"91
Rowing pictogram.svg Aviron 8 de pointe (H) Beau Hoopman
Matt Schnobrich
Micah Boyd
Wyatt Allen
Daniel Walsh
Steven Coppola
Josh Inman
Bryan Volpenheim
Marcus Mc Elhenney
5'25"34
Baseball pictogram.svg Baseball Hommes Brett Anderson
Jake Arrieta
Brian Barden
Matt Brown
Trevor Cahill
Jeremy Cummings
Jason Donald
Brian Duensing
Dexter Fowler
John Gall
Mike Hessman
Kevin Jepsen
Brandon Knight
Michael Koplove
Matt LaPorta
Lou Marson
Blaine Neal
Jayson Nix
Nate Schierholtz
Jeff Stevens
Stephen Strasburg
Taylor Teagarden
Terry Tiffee
Casey Weathers
États-Unis États-Unis 8 - 4 Japon Japon
Cycling (BMX) pictogram.svg BMX BMX (F) Jill Kintner
BMX (H) Donny Robinson
Boxing pictogram.svg Boxe 91 kg (poids lourd) (H) Deontay Wilder
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route Contre la montre (H) Levi Leipheimer 1'03″21
Equestrian pictogram.svg Equitation
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre individuel (F) Rebecca Ward
Sabre par équipes (F) Sada Jacobson
Mariel Zagunis
Rebecca Ward
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Concours général par équipes (H) Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joe Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kevin Tan
275,850 pts
Exercices au sol (F) Nastia Liukin 15,425 pts
Judo pictogram.svg Judo Moins de 70 kg (F) Ronda Rousey
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine, Moins de 96 kg (H) Adam Wheeler
Libre, Moins de 63 kg (F) Randi Miller
Swimming pictogram.svg Natation 400 m 4 nages (H) Ryan Lochte 4'08"09
400 m nage libre (H) Larsen Jensen 3'42"78
400 m 4 nages (F) Katie Hoff 4'31"71
100 m dos (F) Margaret Hoelzer 59"34
200 m nage libre (H) Peter Vanderkaay 1'45"14
400 m 4 nages (F) Natalie Coughlin 2'10"34
100 m nage libre (F) Natalie Coughlin 53"39 (=RAm)
200 m 4 nages individuel (F) Natalie Coughlin 2'10"34
Relais 4×200 m libre (F) Allison Schmitt
Natalie Coughlin
Caroline Burckle
Katie Hoff
Christine Marshall
Kim Vandenberg
Julia Smit
7'46"33 (RAm)
100 m nage libre (H) Jason Lezak 47"67
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo Moins de 57 kg (F) Diana Lopez
Moins de 80 kg (H) Steven Lopez
Tennis pictogram.svg Tennis Double (H) Mike Bryan
Bob Bryan
Shooting pictogram.svg Tir Trap (F) Corey Cogdell 86 pts
10 m Pistolet à air (H) Jason Turner 99 pts

Engagés par sport

Athlétisme

Hommes

Women's team

Aviron

Hommes

  • Ken Jurkowski
  • Elliot Hovey , Wes Piermarini
  • Scott Gault , Jamie Schroeder , Sam Stitt , Matt Hughes
  • Cameron Winklevoss , Tyler Winklevoss
  • Brett Newlin , Giuseppe Lanzone , Paul Teti , David Banks
  • Tom Paradiso , Will Daly , Patrick Todd , Mike Altman
  • Marcus McElhenney , Josh Inman , Bryan Volpenhein , Daniel Walsh , Steven Coppola , Micah Boyd , Wyatt Allen , Beau Hoopman , Matt Schnobrich

Femmes

  • Michelle Guerette
  • Ellen Tomek , Megan Kalmoe
  • Jennifer Goldsack , Renee Hykel
  • Margot Shumway , Jennifer Kaido , Lindsay Meyer , Lia Pernell
  • Anna Cummins , Portia McGee
  • Mary Whipple , Caryn Davies , Caroline Lind , Susan Francia , Anna Cummins , Elle Logan , Anna Goodale , Lindsay Shoop , Erin Cafaro

Badminton

Hommes

  • Howard Bach
  • Khan “Bob” Malaythong
  • Raju Rai

Femmes

  • Eva Lee
  • Mesinee “May” Mangkalakiri

Baseball

Hommes[38]

  • Nate Schierholtz
  • Jeff Stevens
  • Stephen Strasburg
  • Taylor Teagarden
  • Terry Tiffee
  • Casey Weathers

Manager : Davey Johnson

Basket-ball

Hommes

Coach: Mike Krzyzewski

Femmes

Coach: Anne Donovan

Boxe

Canoë-kayak

Slalom

Hommes

  • C1
    • Benn Fraker
  • C2
    • Casey Eichfeld
    • Rick Powell
  • K1
    • Scott Parsons

Femmes

  • K1
    • Heather Corrie

Course en ligne

Hommes

  • Rami Zur

Femmes

  • Carrie Johnson

Cyclisme

BMX

Hommes

Femmes

VTT

Hommes

  • Adam Craig
  • Todd Wells

Femmes

  • Georgia Gould
  • une cycliste supplémentaire

Route

Hommes

Femmes

Piste

Hommes

Femmes

Équitation

Escrime

Hommes[39]

  • Epée
    • Seth Kelsey
  • Fleuret
    • Gerek Meinhardt
  • Sabre
    • Keeth Smart
    • Timothy Morehouse
    • Jason Rogers
    • James Williams

Femmes[39]

Hockey sur gazon

Femmes [40]

  • Kate Barber
  • Kayla Bashore
  • Lauren Crandall
  • Rachel Dawson
  • Kelly Doton
  • Katelyn Falgowski
  • Jesse Gey
  • Carrie Lingo
  • Angie Loy
  • Caroline Nichols
  • Lauren Powley
  • Dina Rizzo
  • Dana Sensenig
  • Keli Smith
  • Tiffany Snow
  • Amy Tran

Football

Femmes

  • Goals (2): Nicole Barnhart, Hope Solo
  • Defenseurs (6): Rachel Buehler, Lori Chalupny, Stephanie Cox, Kate Markgraf, Heather Mitts, Christie Rampone
  • Milieux (7): Shannon Boxx, Tobin Heath, Angela Hucles, Carli Lloyd, Heather O’Reilly, Lindsay Tarpley, Aly Wagner
  • Attaquants (3): Natasha Kai, Amy Rodriguez, Abby Wambach

Coach: Pia Sundhage

Gymnastique

Gymnastique artistique

Hommes[41]

  • Joe Hagerty
  • Morgan Hamm
  • Paul Hamm
  • Jonathan Horton
  • Justin Spring
  • Kevin Tan

Remplacants:

  • Alexander Artemev
  • Raj Bhavsar
  • David Durante

Femmes

Gymnastique rythmique

Trampoline

Hommes

  • Chris Estrada

Femmes

  • Erin Blanchard

Haltérophilie

Hommes

  • 77 kg - Chad Vaughn
  • 85 kg - Kendrick Farris
  • +105 kg - Casey Burgener

Femmes

  • 53 kg - Melanie Roach
  • 63 kg - Carissa Gump
  • 69 kg - Cara Heads
  • +75 kg - Cheryl Haworth

Judo

Hommes[42]

  • 60 kg - Taraje Williams-Murray
  • 66 kg - Taylor Takata
  • 73 kg - Ryan Reser
  • 81 kg - Travis Stevens
  • 90 kg - Brian Olson
  • 100 kg - Adler Volmar
  • +100 kg - Daniel McCormick

Femmes[42]

  • 48 kg - Sayaka Matsumoto
  • 57 kg - Valerie Gotay
  • 70 kg - Ronda Rousey

Lutte

Natation

Hommes

Femmes

Natation synchronisée

  • Ballet
    • Brooke Abel
    • Janet Culp
    • Christina Jones
    • Becky Kim
    • Meghan Kinney
    • Andrea Nott
    • Annabelle Orme
    • Jillian Penner
    • Kim Probst
  • Duo
    • Christina Jones and Andrea Nott

Pentathlon moderne

  • Hommes
    • Eli Bremer
    • Sam Sacksen
  • Femmes
    • Sheila Taormina
    • Margaux Isaksen

Plongeon

Hommes

  • Troy Dumais (3 m )
  • Chris Colwill (3 m , 3 m synchronisé)
  • Jevon Tarantino (3 m synchronisé)
  • David Boudia (10 m , 10 m synchronisé)
  • Thomas Finchum (10 m , 10 m synchronisé)

Femmes

  • Nancilea Underwood Foster (3 m)
  • Christina Loukas (3 m)
  • Kelci Bryant (3 m synchronisé)
  • Ariel Rittenhouse (3 m synchronisé)
  • Laura Wilkinson (10 m)
  • Haley Ishimatsu (10 m, 10 m synchronisé)
  • Mary Beth Dunnichay (10 m synchronisé)

Softball

  • Crystl Bustos
  • Caitlin Lowe
  • Kelly Kretschman
  • Jessica Mendoza
  • Natasha Watley
  • Victoria Galindo
  • Laura Berg
  • Lovieanne Jung
  • Andrea Duran
  • Lauren Lappin
  • Tairia Flowers
  • Stacey Nuveman
  • Monica Abbott
  • Jennie Finch
  • Cat Osterman

Entraîneur : Mike Candrea

Tennis de table

Hommes

  • David Zhuang

Femmes

  • Wang Chen
  • Gao Jun
  • Chrystal Huang

Taekwondo

Hommes

Femmes

  • Charlotte Craig
  • Diana Lopez

Tennis

Hommes[43]

Femmes[43]

Tir

Hommes

Femmes

  • Emily Caruso
  • Brenda Shinn
  • Beki Snyder
  • Jamie Beyerle
  • Sandra Fong
  • Libby Callahan
  • Beki Snyder
  • Corey Cogdell
    • Kim Rhode


Tir à l'arc

Hommes

  • Brady Ellison
  • Butch Johnson
  • Vic Wunderle


Femmes

  • Jennifer Nichols
  • Khatuna Lorig



Triathlon

Hommes

  • Hunter Kemper
  • Jarrod Shoemaker
  • Matthew Reed

Femmes

Voile

Volleyball

Volleyball de plage

Water Polo

Hommes

  • Merrill Moses
  • Brandon Brooks
  • Ryan Bailey
  • JW Krumpholz
  • Tony Azevedo
  • Adam Wright
  • Peter Varellas
  • Jesse Smith
  • Jeff Powers
  • Layne Beaubien
  • Peter Hudnut
  • Rick Merlo
  • Tim Hutten
  • John Mann
  • Brian Alexander

Femmes

  • Betsey Armstrong
  • Jamie Hipp
  • Moriah van Norman
  • Kami Craig
  • Brenda Villa
  • Heather Petri
  • Patty Cardenas
  • Brittany Hayes
  • Lauren Wenger
  • Natalie Golda
  • Alison Gregorka
  • Elsie Windes
  • Jessica Steffens
  • Erika Figge

Notes et références

  1. (fr) L'équipe olympique des États-Unis reflète la diversité de leur population, Domenick DiPasquale, , 4 août 2008, America.gov
  2. a , b  et c Nathan Adrian, Ben Wildman-Tobriner et Matt Grevers obtiennent une médaille pour avoir participé pendant les séries, ils avaient remplacé Phelps, Weber-Gale et Lezak.
  3. a  et b Emily Silver et Julia Smit obtiennent une médaille pour avoir participé pendant les séries, elles avaient remplacé Coughlin et Torres.
  4. Gay blazes to Beijing
  5. Dix, Crawford and Spearmon off to Beijing in 200
  6. Merritt pulls another upset over Wariner
  7. Peking ducks
  8. Lagat, Manzano, Lomong make 1,500 Olympic team
  9. Lagat an Olympian – this time for America
  10. U.S. Olympic Trials Day 6 results
  11. Oliver, Trammell and Payne earn 110 hurdles spots
  12. Three qualify in 400m hurdles
  13. Famiglietti wins men's steeplechase
  14. Eastler makes Olympic team in race walk
  15. Williams, Manson, Jonas make Olympics in high jump
  16. Hazle and Leigh Smith make the US team in javelin
  17. Phillips fails to make U.S. team in long jump
  18. Waltz, Robertson and Malone to Beijing in discus
  19. Miles, Hartwig, Walker make Olympics in pole vault
  20. Hoffa, Cantwell, Nelson qualify in men's shot put
  21. Wilson, Bell and Curry make Olympics' triple jump
  22. a , b  et c U.S. Olympic Trials Day 4 results
  23. Lee wins women's 100m
  24. Felix, Lee, Hooker get spots in women's 200
  25. Walnut Hills, UC Grad Makes Olympic Track Squad
  26. Rowbury, Donohue and Wurth make team in 1,500
  27. U.S. Olympic Trials Day 6 results
  28. Beijing tickets for 10K trio
  29. Jones, Cherry, Harper make Olympics in 100 hurdles
  30. a  et b Track Trials: Day 3 recap
  31. Willard sets US record in 3,000m steeplechase
  32. Joanne Dow earns single 20K race walk spot
  33. Reese, Upshaw, Jimoh make Olympics in long jump
  34. Crosby, Campbell, Smith make Olympics in hammer
  35. Women's discus team named
  36. Stuczynski sets American record in pole vault
  37. Carter wins Olympic trials with personal-best
  38. (en) Baseball at the Olympics sur MLB.com, 8 août 2008. Consulté le 23 août 2008
  39. a  et b The 2008 Olympic Fencing Team
  40. 2008 U.S. Olympic Women's Field Hockey Team announced
  41. 2008 U.S. Olympic men's gymnastics team finalized
  42. a  et b USA Judo Announces 2008 U.S. Olympic Team
  43. a  et b Tennis: USTA Names 2008 U.S. Olympic Team for Tennis

Liens externes


  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « %C3%89tats-Unis aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Etats-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”