Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2008

Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2008
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of the Netherlands.svg
Code CIO : NED
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 24e
Athlètes 245 dans 20 sports
Porte-drapeau Jeroen Delmee
Médailles
Rang : 12
Or
7
Arg.
5
Bron.
4
Total
16
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2004
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2004
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2004
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2012
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2012
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2012

Les Pays-Bas participent aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Sommaire

Liste des médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 7
Rowing pictogram.svg Aviron 2 de couple poids légers (F) Kirsten van der Kolk
Marit van Eupen
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Course aux points (F) Marianne Vos
Equestrian pictogram.svg Équitation Dressage individuel Anky van Grunsven 78,680 %
Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon Femmes Marilyn Agliotti
Minke Booij
Eva de Goede
Lisanne de Roever
Wieke Dijkstra
Floortje Engels
Maartje Goderie
Ellen Hoog
Kelly Jonker
Fatima Moreira de Melo
Eefke Mulder
Maartje Paumen
Sophie Polkamp
Janneke Schopman
Minke Smabers
Naomi van As
Miek van Geenhuizen
Lidewij Welten
Swimming pictogram.svg Natation Relais 4 x 100 m libre (F) Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Hinkelien Schreuder[1]
Manon van Rooijen[1]
3'33"76 (RO)
Marathon 10 km (H) Maarten van der Weijden
Water polo pictogram.svg Water-polo Femmes Ilse van der Meijden
Yasemin Smit
Mieke Cabout
Biurakn Hakhverdian
Marieke van den Ham
Danielle de Bruijn
Iefke Van Belkum
Noeki Klein
Gillian van der Berg
Alette Sijbring
Rianne Guichelaar
Simone Koot
Meike de Nooy


Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 5
Judo pictogram.svg Judo Moins de 57 kg (F) Deborah Gravenstijn
Equestrian pictogram.svg Équitation Dressage par équipes Hans Peter Minderhoud
Imke Schellekens-Bartels
Anky van Grunsven
71,750 %
Sailing pictogram.svg Voile Yngling Mandy Mulder
Annemieke Bes
Merel Witteveen
470 Lobke Berkhout
Marcelien de Koning
Rowing pictogram.svg Aviron Huit (F) Femke Dekker
Annemiek de Haan
Nienke Kingma
Roline Repelaer van Driel
Annemarieke van Rumpt
Sarah Siegelaar
Marlies Smulders
Helen Tanger
Ester Workel

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Judo pictogram.svg Judo Moins de 60 kg (H) Ruben Houkes
Moins de 63 kg (F) Elisabeth Willeboordse
Moins de 70 kg (F) Edith Bosch
Moins de 100 kg (H) Henk Grol

Athlètes engagés

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes 
Femmes

Baseball pictogram.svg Baseball

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach volleyball

Équipes hommes 
Équipe femmes 
  • Rebekka Kadijk / Merel Mooren

Cyclisme

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Hommes
Femmes

Cycling (road) pictogram.svg Course sur route

Hommes 
Femmes 

Equestrian pictogram.svg Équitation

Dressage

  • Anky van Grunsven (avec Salinero)
  • Imke Schellekens-Bartels (avec Hunter Douglas)
  • Hans Peter Minderhoud (avec Exquis Nadine)
  • Adelinde Cornelissen (réserve, avec Parzival)

Football pictogram.svg Football

Hommes
# Nom Club Âge Joués But inscrit Averti Carton jaune Carton jauneCarton rouge Carton rouge
Gardiens
Piet Velthuizen Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 21 0 0 0 0 0
Kenneth Vermeer Drapeau : Pays-Bas Willem II Tilburg 22 0 0 0 0 0
Défenseurs
Kew Jaliens* Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 29 0 0 0 0 0
Calvin Jong-a-Pin Drapeau : Pays-Bas SC Heerenveen 21 0 0 0 0 0
Dirk Marcellis Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 20 0 0 0 0 0
Erik Pieters Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 19 0 0 0 0 0
Gianni Zuiverloon Drapeau de l'Angleterre West Bromwich Albion 22 0 0 0 0 0
Urby Emanuelson Drapeau : Pays-Bas AFC Ajax 22 0 0 0 0 0
Milieux
Kees Luyckx Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 22 0 0 0 0 0
Otman Bakkal Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 23 0 0 0 0 0
Jonathan de Guzmán Drapeau : Pays-Bas Feyenoord 20 0 0 0 0 0
Hedwiges Maduro Drapeau : Espagne FC Valence 23 0 0 0 0 0
Evander Sno Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 21 0 0 0 0 0
Royston Drenthe Drapeau : Espagne Real Madrid 21 0 0 0 0 0
Attaquants
Roy Beerens Drapeau : Pays-Bas SC Heerenveen 20 0 0 0 0 0
Ryan Babel Drapeau de l'Angleterre Liverpool 21 0 0 0 0 0
Roy Makaay* Drapeau : Pays-Bas Feyenoord 33 0 0 0 0 0
Gerald Sibon* Drapeau : Pays-Bas Heerenveen 34 0 0 0 0 0
Entraîneur
Foppe de Haan 65


  • Groupe B
Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Drapeau du Nigeria Nigeria 7 2 1 0 5 3 +2
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 1 2 0 3 2 +1
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 4 1 1 1 3 4 -1
4 Drapeau du Japon Japon 0 0 0 3 1 4 -3
7 août 2008
19h45 Pékin (13h45 Paris)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 – 0 Drapeau du Nigeria Nigeria Centre olympique de Tianjin, Tianjin
Spectateurs : 52 390
Arbitrage : Drapeau : Chili Pablo Pozo

10 août 2008
19h45 Pékin (13h45 Paris)
Drapeau : États-Unis États-Unis 2 – 2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Centre olympique de Tianjin, Tianjin
Spectateurs : 45 016
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Hester

Kljestan But inscrit après 64 minutes 64e
Altidore But inscrit après 72 minutes 72e

Babel But inscrit après 16 minutes 16e
Sibon But inscrit après 93 minutes 93e


13 août 2008
17h00 Pékin (17h00 Paris)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 – 0 Drapeau du Japon Japon Shenyang Olympic Sports Center Stadium, Shenyang
Spectateurs : 38 790
Arbitrage : Drapeau : Argentine Hector Baldassi

Sibon But inscrit après 73 minutes 73e (pen)

  • Quart de finale
16 août 2008
21h00 Pékin (15h00 Paris)
Drapeau d'Argentine Argentine 2 – 1 (a.p) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique

Hommes
Femmes
  • Suzanne Harmes (sol)

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon

Judo pictogram.svg Judo

Hommes
Femmes


Swimming pictogram.svg Natation

Hommes 
  • Robin van Aggele (200m quatre nages, relais 4x100m quatre nages)
  • Nick Driebergen (100m backstroke, 200m dos, relais 4x100m quatre nages)
  • Pieter van den Hoogenband (100m libre, 200m libre, relais 4x100m quatre nages)
  • Ranomi Kromowidjojo (relais 4x100m libre, 4x200m libre)
  • Robert Lijesen (relais 4x100m quatre nages)
  • Lennart Stekelenburg (relais 4x100m quatre nages)
  • Joeri Verlinden (relais 4x100m quatre nages)
  • Mitja Zastrow (relais 4x100m quatre nages)
Femmes
  • Linda Bank (relais 4x200m libre)
  • Inge Dekker (100m libre, 100m papillon, relais 4x200m libre, 4x100m libre)
  • Lia Dekker (100m brasse)
  • Chantal Groot (100m papillon)
  • Femke Heemskerk (200m libre, relais 4x100m libre, relais 4x200m libre)
  • Saskia de Jonge (relais 4x100m libre)
  • Marleen Veldhuis (50m libre, 100m libre, relais 4x100m libre)
  • Manon van Rooijern (relais 4x100m libre, relais 4x200m libre)
  • Hinkelien Schreuder (50m libre, relais 4x100m libre)


Synchronized swimming pictogram.svg Natation syncronisée

  • Bianca van der Velden et Sonja van der Velden

Softball pictogram.svg Softball

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

  • Dennis Bekkers (-68kg)

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Femmes


Sailing pictogram.svg Voile

  • Casper Bouman
  • Kalle Coster / Sven Coster
  • Marcelien de Koning / Lobke Berkhout
  • Pim Nieuwenhuis / Mitch Booth
  • Pieter-Jan Postma


Water polo pictogram.svg Water polo

Notes et références

  1. a et b Hinkelien Schreuder et Manon van Rooijen obtiennent une médaille pour avoir participé pendant les séries, elles avaient remplacé Dekker et Veldhuis.



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.