Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2008
Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of Mexico.svg
Code CIO : MEX
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 21e
Athlètes 85 dans 23 sports
Porte-drapeau Paola Espinosa
Médailles
Rang : 36
Or
2
Arg.
0
Bron.
1
Total
3
Mexique aux Jeux olympiques d'été
Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2004
Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2004
Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2004
Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2012

Le Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2008 a envoyé une délégation composée de 81 compétiteurs dans 21 disciplines sportives : 25 en athlétisme, 1 en badminton, 4 en boxe, 4 en kayak, 2 en cyclisme, 7 en plongeon, 1 en équitation, 1 en escrime, 1 en gymnastique, 2 en judo, 2 en haltérophilie, 6 en natation, 3 en natation synchronisée, 2 en pentathlon moderne, 3 en aviron, 1 en tennis de table, 4 en tir à l'arc, 4 en tir, 2 en triathlon, 3 en voile, 2 en beach volley[1].

Sommaire

Bilan

Bilan des médailles mexicaines aux Jeux de Pékin par sport
Place Sport médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
4 Taekwondo 2 0 0 2
10 Plongeon 0 0 1 1
Total 2 0 1 3

Médaillés mexicains

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo - 58 kg (H) Guillermo Perez Drapeau du Mexique Mexique 1 - 1 Drapeau de République dominicaine République dominicaine
(victoire par supériorité)
+ 67 kg (F) María del Rosario Drapeau du Mexique Mexique 3 - 1 Drapeau de Norvège Norvège

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 0

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Diving pictogram.svg Plongeon Plongeon synchronisé
Tremplin à 10 mètres (F)
Paola Espinosa
Tatiana Ortiz
363,54 pts

Athlètes mexicains par sports[2]

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes 
Femmes 
  • 400 m :
    • Gabriela Medina
  • Saut ne hauteur :
  • Marathon :
    • Karina Perez
    • Patricia Reitz
    • Madai Perez
  • 10 000 m :
    • Dulce Maria Rodriguez
  • Relais 4×400 m :
    • Nallely Vela, Zudikey Rodriguez, Ruth Grajeda, Karla Duenas, Gabriela Medina et Maria Teresa Rugiero

Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes 
  • 1 de couple :
    • Patrick Loliger
Femmes 
  • 2 de couple poids légers :
    • Gabriela Huerta et Lila Perez Rul

Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes 
  • 54 kg (poids coq) :
    • Oscar Valdez
  • 57 kg (poids plume) :
    • Arturo Santos Reyes
  • 60 kg (poids légers) :
    • Francisco Javier Vargas

Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg En eaux calmes

Hommes 
  • 1 000 m kayak monoplace (K1) :
    • Manuel Cortina
  • 1 000 m canoë monoplace (C1) :
    • Jose Everardo Cristobal
  • 500 m canoë biplace (C2) :
    • Jose Everardo Cristobal et Dimas Camilo
  • 1 000 m canoë biplace (C2) :
    • Jose Everardo Cristobal et Dimas Camilo

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Route

Hommes 
Femmes 
  • Course sur route :
    • Alessandra Giusseppina Grassi

Equestrian pictogram.svg Equitation

Mixte 
  • Dressage individuel :
    • Bernadette Pujals
  • Saut d'obstacle individuel :
    • Alberto Michan
    • Enrique Gonzalez
    • Federico Fernandez
  • Saut d'obstacle par équipes :
    • Antonio Chedraui, Federico Fernandez, Enrique Gonzalez et Alberto Michan

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Artistique

Femmes 
  • Qualification :
    • Maricela Cantu Mata

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Femmes 
  • 63 kg :
    • Luz Mercedes Acosta
  • 75 kg :
    • Damaris Aguirre

Judo pictogram.svg Judo

Hommes 
  • 100 kg :
    • Arturo Martinez
Femmes 
  • + 78 kg :
    • Vanessa Zambotti

Sports aquatiques

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes 
  • 100 m papillon :
    • Juan Jose Veloz
  • 200 m papillon :
    • Juan Jose Veloz
  • 10 km marathon :
    • Luis Escobar
Femmes 
  • 400 m nage libre :
    • Susana Escobar
  • 800 m nage libre :
    • Susana Escobar
  • 100 m brasse :
    • Adriana Marmolejo
  • 200 m brasse :
    • Adriana Marmolejo
  • 100 m dos :
    • Fernanda Gonzalez
  • 200 m dos :
    • Fernanda Gonzalez
  • 400 m 4 nages individuel :
    • Susana Escobar
  • 10 km marathon :
    • Imelda Martinez

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

Femmes 
  • Duo :
    • Blanca Isabel Delgado et Mariana Cifuentes

Diving pictogram.svg Plongeon

Hommes 
  • Tremplin 3 m :
    • Yahel Castillo
  • Haut-vol 10 m :
    • Rommel Pacheco
Femmes 

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Femmes 
  • - 57 kg :
    • Azize Tanrikulu
  • - 67 kg :
    • Sibel Guler

Shooting pictogram.svg Tir

Hommes 
  • 10 m rifle à air :
    • Roberto Elias
    • Jose Luis Sanchez
  • Skeet :
    • Ariel Mauricio Flores
Femmes 
  • 50 m rifle 3 positions :
    • Natalia Zamora

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Hommes 
Femmes 
  • Epreuve individuelle :
    • Mariana Avitia
    • Aida Roman

Sailing pictogram.svg Voile

Hommes 
  • RS:X :
    • David Mier Y Teran
Femmes 
  • RS:X :
    • Demita Vega
  • Laser radial :
    • Tania Elias Calles

Volley-ball

Volleyball (beach) pictogram.svg De plage

Femmes 
  • Marya Garcia et Bibiana Candelas

Références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”